Салапинская каша

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
Точно и стоимость-этого сенсаса будет в разы веше магазинного:)
Не думаю, что крупы, даже если их все собрать, будут дороже брендовой прикормки. ИМХО
Спасибо за ответ!
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
Потому что это базовый рецепт.

Если добавить туда все 45 компонентов, которые любит лещ - получится сенсас ;)


.
Просто горох - это классика для леща вот откуда и вопрос возник
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Просто горох - это классика для леща вот откуда и вопрос возник
У нас умельцы в место гороха, брикетики горохового супа добавляют в прикормку...и ничего лещ идёт отлично, думаю самому попробовать что ли:rolleyes:
 

Karasik

Участник
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
46
Адрес
Украина
У нас умельцы в место гороха, брикетики горохового супа добавляют в прикормку...и ничего лещ идёт отлично, думаю самому попробовать что ли:rolleyes:
Почему бы и нет, горох то разваривают до киселя... Опа, вот и ответ на свой же вопрос. Горох нельзя использовать как крупнодисперсный наполнитель, он идет как аттрактант для запаху и вкусу, поэтому и используются другие крупы. Я правильно понимаю?
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
В готовую кашу уже на берегу добавляю прикормку. Через час консистенция самое то.

Горох добавляю в кашу следующим образом. Сначала варю его в большом количестве воды вплоть до полного разваривания. А потом на основе этого "бульона" варю кашу.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
В статьях рецепт трудно обнаружить, поэтому копирую сюда и постараюсь со временем все обсуждение сюда переместить.
Дмитрий, а может этот твой пост вначале темы разместить - я думаю так будет удобней искать.
 

csvl

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
5
Возраст
54
Адрес
Нижний Новгород
...Есть у меня опасения, что в такой горячей влажной среде крупа только склеит всю смесь.

Сам далаю так. После слива оставляю до утра в кастрюле настаиваться. Каша подсыхает немного.
Я добавляю крупу как можно быстрее, сразу как солью воду, пока каша горячая и влажная, так как есть у меня опасения, что лепиться не будет, а будет СЛИШКОМ рассыпчатая. Получается самое то, что надо
 

JFK

Участник
Регистрация
1 Май 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
Рязань
Мнение шеф-повара

Мнение шеф-повара

А вот я варю все крупы отдельно, а перемешиваю в холодном виде. Это позволяет мне разделять ароматы, а рыбе - выбирать то, что именно сегодня ей по вкусу.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Не знаю, у меня клейкости пшена с перловкой хватает, чтоб всё это клеилось как надо.

Может, если пшено сильно не доварить, слить и оставить запариваться на ночь, тогда и без сухой крупы будет слишком рассыпчато... Но так не пробовал.


Odecolon добавляет горох - в качестве крупной фракции. Варит как перловку. Чтоб был мягкий, но рассыпчатый.
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Здравствуйте, уважаемые !
Еще в далеком доночном прошлом, кашу-пшено каждый варил по-своему. Причем кто-то всегда переварит. Хоть и рассказывали друг другу всю технологию. Попасть в нужную клейкость было очень сложно. Воды каждый наливает как считает нужным, кастрюли разные.
Изюминку Салапинского рецепта я увидел в крупах. Крупами можно легко добиться нужной консистенции. Их надо добавить много, но не обязательно как в рецепте. Я бы сравнил с добавлением воды в сухую прикормку. Мне первый раз после замеса пришлось срочно с утра варить геркулес и склеивать:).
Мы увлеклись фидером первый сезон. Я пока иду путем упрощения прикормки. FeD действует как учили. Когда будет меня облавливать, буду думать:D.
 
  • Like
Реакции: Bock

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
У меня никогда не получалось переборщить с крупой, чтоб кашу потом еще и склеивать пришлось. Наверное, перевариваю немного.)

PS Вроде тоже без премудростей прикормку делаю...
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
А я вообще варю отдельно только пшено. А на берегу смешиваю сухари,кукурузную крупу,ячневую,пшеничную(иногда),жмых и добавляю пшенной каши,пакетик ванильного сахара + активатор клева(неизвестной фирмы). У пойманных голавлей пузо набито этой кашей и так же еще и из пасти лезет!!!


Кстати может кто то увидет на его взгляд ошибку в составе или способе приготовления, буду рад услышать совета!!!
 

Odecolon

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
84
Адрес
Великий Новгород
Кстати может кто то увидет на его взгляд ошибку в составе или способе приготовления, буду рад услышать совета!!!
Ну как-же так!? Вы вообще всё с ног на голову перевернули:).
И что там за крупные желтые частицы?
И голавль у вас неправильный, он должен воблеры на перекатах кушать:D.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Ну как-же так!? Вы вообще всё с ног на голову перевернули:).
И что там за крупные желтые частицы?
И голавль у вас неправильный, он должен воблеры на перекатах кушать:D.
Да ладно крупные желтые частицы - кукуруза,так же попадается пшеница и перловка.
А по поводу правильности головля??? ХМ- м.б., но меня устраивает)))))
 

Flamie

Участник
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
41
Адрес
Москва
В целом у меня "Starnakкаша" работала хорошо. Но я включаю ее не сразу, а сначала пылю.
После же подхода рыбы каша держит ее на мертво. Компоненты я не менял, и как раз являюсь сторонником засыпать разрыхлители сразу в неостывшую среду. Так как недостаток воды все равно не позволяет им развариться, но излишек они заберут и сами чуть поднабухнут.
Опять же о горохе. Очевидно это крупная фракция и если ее добавлять, то надо убирать перловку, иначе будет слишком много. А перловка более универсальна.
В плотве обнаруживал кашу всегда. В густере почему-то реже, в подлещике тоже. Но клев с ней держится - это факт.
 
Сверху