Помогите с выбором катушки

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
На всякий случай, хочу обратить внимание, что это заднетормозной твин. Продолжение линейки super/stradic.
Он и тогда стоил сильно меньше десятки, так что ценник обычный. Но если состояние идеальное и задний тормоз подходит, брать можно.
Он тогда стоил ок.5тыр. Сейчас его можно продать за те же деньги. Так что имеет смысл брать.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Современные "передовые технологии" нацелены на удешевление производства, соответственно, далеко не всегда новая катушка, пусть даже с тем же названием, выиграет у старой. Чаще бывает наоборот.
Тут штудировал сайты Италии и Нидерландов и....и таки в характеристиках указано "аналог шиманы 2008" и никто не жжужит!Никто не кичится инновациями кроме как "использование современных технологий в подшипниках" и слово керамика упоминается...гуглил с переводом потому дословно не скажу.Дайвы у них я так понял из за широкого ассортимента и отсутствия возможности покупки в кредит не в почете.Про другие бренды ваще тишина!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Тут штудировал сайты Италии и Нидерландов и....и таки в характеристиках указано "аналог шиманы 2008" и никто не жжужит!
Зимой штудировал интернет-магазины Англии и Германии. У них тоже народ похоже особо не парится крутизной катушек и т.д.. А фидеры Харди одно время продавали, чуть ли не рупь - ведро. Видать дорогое не в почете. А мы тут.... Фетишисты одним словом.... :D
 

baracuda

Новичок
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
8
Адрес
Россия
Добрый день. Посоветуйте катушку!!! Выбрал Shimano Aernos 4000 FA на фидер Mikado Ultraviolet Light Feeder 360 Тест от 0 - 90г. Кто что может посоветовать по поводу катушки? Может Shimano Aernos 3000 SFA подойдет или маловата будет?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
2500 по шимано на этот фидер явно маловата, 3000 может уже и ничего будет, но это нижний край по размерам. Риоби 3000 встает нормально, не знаю только, как у них с шимано размеры соотносятся.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
ищу катушку с байтранером!

ищу катушку с байтранером!

Так как вчера, после долгих упражнений, в метании умерла катушка на маркерном удилище, то я вышужден искать ей замен.Короче, нужна недорогая катушка с байтранером, с мощным механизмом, со шпулей примерным размером 6000 и терпимым качеством намотки исключительно для маркеных целей.Кто что посоветует?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
55
Адрес
Санкт-Петербург
Так как вчера, после долгих упражнений, в метании умерла катушка на маркерном удилище, то я вышужден искать ей замен.Короче, нужна недорогая катушка с байтранером, с мощным механизмом, со шпулей примерным размером 6000 и терпимым качеством намотки исключительно для маркеных целей.Кто что посоветует?
Daiwa Regal-Z BR - вполне вменяемая катушка в соотношении цена-качество....
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Больше склоняюсь к ДМ 13,8 100гр если 80-100гр кормушку (+ корм) среднего размера, можно кинуть на 50 метров (а не оборотов катушки), то вполне.
Значит мелкую кормушку 100гр можно и на 70 кинуть.
ВОт теперь думай, какую катушку поставить 4000-е Шиманки маловаты будут, думаю что-то 5000-6000 в бюджете до 5-6тыс.

А ловить тяжелой карколыгой не комфортно ИМХО.
Дальние рубежи мне не часто встречаются, в основном до 50метров.
4000 шиманы будет маловато для чего?
 

ruslan RND

Участник
Регистрация
25 Дек 2010
Сообщения
21
Адрес
Ростов-на-Дону
Больше склоняюсь к ДМ 13,8 100гр если 80-100гр кормушку (+ корм) среднего размера, можно кинуть на 50 метров (а не оборотов катушки), то вполне.
Значит мелкую кормушку 100гр можно и на 70 кинуть.
ВОт теперь думай, какую катушку поставить 4000-е Шиманки маловаты будут, думаю что-то 5000-6000 в бюджете до 5-6тыс.

А ловить тяжелой карколыгой не комфортно ИМХО.
Дальние рубежи мне не часто встречаются, в основном до 50метров.
Ультегра 4500/5500, самое то. Или PCR/PXR pro Preston в размере 6000.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
ВОт теперь думай, какую катушку поставить 4000-е Шиманки маловаты будут, думаю что-то 5000-6000 в бюджете до 5-6тыс.
А ловить тяжелой карколыгой не комфортно ИМХО. Дальние рубежи мне не часто встречаются, в основном до 50метров.
Ультегра 4500/5500, самое то. Или PCR/PXR pro Preston в размере 6000.
Ультегра и PCR в бюджет не уложатся. Вообще Ультегра достойна внимания, PCR неплох, но стоит ли он своих денег?
Старый PXR5000 есть еще в продаже, и становится отлично. PXR PRO немного превысят бюджет, да и новинка это пока.
А катушка на ДМ может стоять и совсем нелегкая (гр. до 500), дискомфорта не будет.

Вообще из катушек "большой двойки" за 5-6 тыр. не знаю, что и посоветовать. Может у менее брендовых фирм лучше посмотреть?
По классификации Шимано подойдет размер от 5000, по Дайве от 3500. Но силовой "агрегат" нужен для таких весов.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вообще из катушек "большой двойки" за 5-6 тыр. не знаю, что и посоветовать.
Daiwa Freams J 4500( Phantom J). Из Японии с доставкой как раз в 5000 уложится можно. Катушка обалдено мощная. Более 10 лет в производстве и пока еще производится. Из минусов - только одна шпуля и очень глубокая( бекинга с километр уйдет:D) У меня уже более 5 лет на самых экстремальных рыбалках по лососю и сигам.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
44
Адрес
МО
Ультегр тоже разных хватает, какие себя зарекомендовали?
Можно и зарубежом заказать.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Шимановский байтраннер Аэро посмотрите. Он спокойно такие веса переносит, но скорее всего будет несколько дороже. Правда можно очень сильно сэкономить взяв Оптиму 3.9 120. Я ей бросал 120гр кормушку за 80м на тестах. Чисто рабочий вариант будет не для распальцовки. :cool:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Так как вчера, после долгих упражнений, в метании умерла катушка на маркерном удилище, то я вышужден искать ей замен.Короче, нужна недорогая катушка с байтранером, с мощным механизмом, со шпулей примерным размером 6000 и терпимым качеством намотки исключительно для маркеных целей.Кто что посоветует?
Волжанка байтраннер. ;)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Ультегр тоже разных хватает, какие себя зарекомендовали?
Можно и зарубежом заказать.
Имеются ввиду серфовые ультегры (в размере 4500/5500). Бери желательно с Х-шип. А там уж от потребностей (байтраннер-быстрый фрикцион), веса (Си4 полегче) и наличия денег... Я в России ХSC4500 взял менее, чем за 8 тыр.
 
Сверху