Плотва

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
Имхо..Не прогретая вода делает пока свое дело..
Во вторник ловил плотву в МР (верхняя часть города)..
Рыба из прикормки тщательно выбирает мотыля, игнорируя растительные составляющие..(обнаружено вскрытием).
В итоге перешел на пикер, с периодическим перемещением насадки, и дело пошло интереснее. Результат 14 особей до полудня (за три часа)..не очень весело, но всё же...
Да..из крючка делал суспендер (кусочек прибрежного пенопласта)
 
Последнее редактирование:

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Если одиночные УДАРЫ, то так любит клевать плотва. Лечится удлинением/укорачиванием поводка и мгновенной реакцией.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Если одиночные УДАРЫ, то так любит клевать плотва. Лечится удлинением/укорачиванием поводка и мгновенной реакцией.
Не соглашусь.
Переловил этой весной кучу плотвы.Нормально клевала.:p
А если предположить,что это плотва,то никак уж не укорачивать поводок.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Соглашусь с Хреноредьевым по поводу одиночных толчков кормушки рыбой и задева при проходе.
Пример недельной давности: ловлю в карасевой луже 200 Х 70 м или что то в этом роде, из рыб карась и ротан. Приехал обкатать новый Траббуковкий пикерок - модель этого года NEO BOMB. Народу человек пять и у всех одиночные поклевки (ловили доночники), пойманных рыб 3 карася на всех. Начинаю ловить та же песня-пустые поклевки, перестал обращать внимание на одиночки и пикер сделал всех 8:3 в пользу пикера за 2 часа.
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А если предположить,что это плотва,то никак уж не укорачивать поводок.
На течении сам удлиняю поводок на плотву до метра и более, но на стоячке с 10-20-ти сантиметровым понравилось больше. Зато как оттачивается реакция!!!
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Выезд намечался на субботу (23.05.09). Прогноз погоды же с начала недели упрямо обещал нехилый дождь вечерком в день выезда, но нас уже не лечат :) ....
Ловил на водохранилище. Дистанция 25-30м. Рыбы упрямо крутили носом, а западный ветер намекал на надвигающийся ливень и норовил сдуть сумку с рыбацкими причандалами куда подольше. Всё же удалось вымучить пяток небольших лещей-ласкириков (300-400г) и такого же карпика...
В сумке надыбал пакеты с пенопластом (последствия прошлогодней гонки вооружения). Цепляю на крючёк пенопластовый шарик, подсаживаю одного опарыша + 1 мотыля и уже буквально через минуту держу в руках симпотичную плотвичку. И понеслась.... Поклёвки были уверенные (не вялое дёрг-смык) и следовали сразу же после взвода вершинки. Вместе с плотвичками попалось ещё пару ласкириков небольших. Потом тучки сгустились и пришлось спешным ходом собираться - мокнуть не очень хотелось, да и вечерело совсем уж....
Вывод: рыба стояла на прикормке - только до дна було лень ей опускаться (если не прав - поправьте).
Снасть. Фидер длиной 3,6м. Основная - плетёнка 0,18 (ну так уж получилось а меняться было лень :)). Кормушка открытого типа, квадратная весом 30г. Поводок монолеска Take длиной 30см 0,14 (реальный 0,14 а не заявленный). Крючёк Гамакатсу Ф22 №16.
Прикормка. 1/3 от общего объёма Димыной кашки + сыпучка - песочное печенько (всё же ждали леща с карпиками ;)) + 20% (от объёма печенька) отрубей (ловил на стоячей воде), + 15% молотого геркулеса. Прикормку затемнил порошком какао, но без фанатизма, абы не сильно светлая была. Ароматизаторы - немного льняного семени - до 5% от общего объема, столько же семян конопли (ну нравится мне это сочетание масличных) + около 20г корицы на 1 кг готовой смеси.
Тема выносится на обсуждение. Может у кого есть ещё какой опыт ловли подобного рыба (плотвы) на фидер?????
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Стало быть, и у вас берет на короткие поводки? :rolleyes:
То было два различных водохранилища :) и разные рыбы ;)
Так при ловле густёрки мне поводки длинной около 50 см понравились больше.... Да и крючёк под густёрку надо блошиный - на тот момент у меня самое маленькое было Owner Akita #16. И хотя крюк специфичной формы - как то мне не до души припало с ним ловить - может большой, а может не очень под густёрку подходит - ещё до конца не разобрался ;) , но всё впереди....
В этот раз реализация поклёвок была практически на 95% уровне (за исключением когда сам зевал + боковой ветер всё же коррективы свои внёс - начальную фазу поклёвки практически не идентифицировал - видел только конечную фазу). Так зачем изобретать велосипед....
Ещё была мысль опустить вершинку в воду, чтобы сгладить колихание вершинки ветром, да как-то не произошло....
Всё же лещь брал приманку очччень аккуратно - поклёвка, как правило, выражалась в размеренном покачивании вершинки фидера. Думаю, будь поводок длиннее - вряд ли бы чего узрел.
Вообще, думаю, ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ:
Длинну поводка на каждой рыбалке нужно подбирать отдельно, ореинтируясь по тому, как чётко мы регистрируем поклёвки и как хорошо мы эту самую поклёвку реализуем.
Думаю на протяжении первого пол часа - часа - это можно запросто сделать (ежели у рыб совсем голова не болит в этот день, зато потом наслаждаться жизнью ;)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Стало быть, и у вас берет на короткие поводки? :rolleyes:
Эх опять понеслось :D Поводок в данном случае 30 см только потому сработал что на крючке был шарик пенопласта и именно на 30 см от дна это шарик поднимал поводок... если бы плотва брала со дна и без всяких там шариков то поводок бы меньше 50 см тупо не работал бы эффективно... а то сразу за слово зацепились 30 см :D а остальное читать ????;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Эх опять понеслось :D
Я ждал тебя ;)

если бы плотва брала со дна и без всяких там шариков то поводок бы меньше 50 см тупо не работал бы эффективно... а то сразу за слово зацепились 30 см :D а остальное читать ????;)
У нас вот в канале плотва берет со дна и берет 25см поводок прекрасно. Другая у нас плотва, другая!
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Я ждал тебя ;)


У нас вот в канале плотва берет со дна и берет 25см поводок прекрасно. Другая у нас плотва, другая!
Точно,другая.Не капризная,очень отзывчивая.
И в Тверской области такая же.:)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Обоснуйте пожалуйста :)
Потому что она так себя ведет на стоячих водоемах... поклевки и на более короткий поводок будут но их будет меньше иногда на много :D

А что значит обосновать ???? Что думает рыба только она и думает - рыбаку это не дано узнать ! По факту при ловле плотвы на стоячих водоемах она лучше ключет на длинный поводки :D

А то что место жительства у Вас Киев сразу говорит о том что ловите плотву на течении и поэтому выводы совсем другие могут быть !!! Она и на течении предпочитает более длинный поводок но так как на течении некогда думать надо жрать он аберет на разную длину ! Ради интереса поставьте 70-80 см на днепре - будете реально удивлены !
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
а вообще то короткие поводки скорее всего применяют из-за экономии :p а че нормуль в три раза меньше расход :D сплошная экономия ;)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
а вообще то короткие поводки скорее всего применяют из-за экономии :p а че нормуль в три раза меньше расход :D сплошная экономия ;)
Не, неправильно поняли, тут вопрос не по территориальной принадлежности. Почему на длинный клюет лучше, чем на короткий? С чем на ваш взгляд связано? Если стоячая вода и длинный поводок, то по идее насадка далеко от кормушки. Не всякую кормушку рыба пугается, мне кажется. Почему так далеко насадка от кормушки должна быть?

Иногда, когда слышно как рыба долбит в кормушку, привязываю к ней (к кормушке) "партизана" - крючок с насадкой на сантиметровом поводке. (даже в стоячей воде). И именно на него клюет, в то время как на другие - нет.

Почему, чем длинее, тем лучше? Это принцип популярен не только у женщин, но и у донной рыбы? :D
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Не, неправильно поняли, тут вопрос не по территориальной принадлежности. Почему на длинный клюет лучше, чем на короткий? С чем на ваш взгляд связано? Если стоячая вода и длинный поводок, то по идее насадка далеко от кормушки. Не всякую кормушку рыба пугается, мне кажется. Почему так далеко насадка от кормушки должна быть?

Иногда, когда слышно как рыба долбит в кормушку, привязываю к ней (к кормушке) "партизана" - крючок с насадкой на сантиметровом поводке. (даже в стоячей воде). И именно на него клюет, в то время как на другие - нет.

Почему, чем длинее, тем лучше? Это принцип популярен не только у женщин, но и у донной рыбы? :D
Я уже писал об этом :D Ответ на этот вопрос знает только рыба :p У меня намного лучше ловится на длинный поводок я его ставлю... почему это происходит - непонятно да и не сильно хочу знать если честно ! Хотя с радостью ставил бы поводок 20-30 см и не лохматил бабушку !!! И проблем с хранением таких поводков нет и дешевле в три раза по деньгам расход...

Я может напишу страшные вещи но на последних соревнованиях по дико никакой погоде рыба ушла в отключку и один фидерист поставил поводок 2,5 метра (прошу не ржать :) не я догадался к сожалению ) и только он смог поймать плотву !!! Потому что она стояла в верхних слоях воды и реагировала только на медленно падающую насадку на очеееееееееееееееееннннньььььььььь тонких поводках 0,07 мм... вот такэ бывает ! По плотве давно заметил закономерность чем хуже клев, тем длиннее поводок!!!
 
Последнее редактирование:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Я уже писал об этом :D Ответ на этот вопрос знает только рыба :p У меня намного лучше ловится на длинный поводок я его ставлю... почему это происходит - непонятно да и не сильно хочу знать если честно ! Хотя с радостью ставил бы поводок 20-30 см и не лохматил бабушку !!! И проблем с хранением таких поводков нет и дешевле в три раза по деньгам расход...
Езжу часто рыбачить с своим товарищем Ваней. Так вот у меня сейчас вялотекущее обострение диповой болезни. Я химичу с баночками и составами жидкости для окунания в нее насадок. Иногда, (А В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕГДА) у меня складывается впечатление, что я ищу не состав, на который будет лучше всего клевать, а состав, на который не будет клевать ВООБЩЕ :D:D:D.

А Ваня в тот момент ведет параллельную тему с длинной поводков и всё, что с этим связано. У него результаты экспериментов намного лучше, чем у меня с вонючками. Пока при очередной паузе в клеве я ломаю голову над запахом, он мне подсказывает, на какой длины поводок лучше всего отзывается рыба в данный момент, с пеной, без, сколько опарышей на крючке и т.д. Иногда предпочтения рыбы варьируются в течение дня много раз. Ну я тоже замечал, что по длинее поводок регулярно лучше, чем короткий, может у кого-то есть предположения какие-то? Если отбросить экстремальные ситуации. потому что раньше, почему-то никто длиной не заморачивался. а сейчас все начали ставить метровые поводки. это озадачивает :)
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Это может быть связано с чем угодно. на течении, например, на длинном поводке насадка неподвижна, тогда как на коротком - шАвелится :) да еще много с чем :) длинный поводок - это классика фидерных оснасток :)
сам, чаще всего, использую 60-80 см
И, кстати.. не все женщины любят подлиннее ;) так что из всех правил бывают исключения :):):)
 
Сверху