Плотва

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Длинна поводка еще и от времени суток зависит,как правило ночью ставлю короче.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
И, кстати.. не все женщины любят подлиннее ;) так что из всех правил бывают исключения :):):)
Не знал... Сам использую короткий... поводок... :D:D:D
Длинна поводка еще и от времени суток зависит,как правило ночью ставлю короче.
Ночью его не видно, да...:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Насколько мне представляется, тема длины поводка и ловли плотвы очень близкородственные, поэтому даже не объединяю.
Насколько мне представляеться вопрос был такой:
А Ваня в тот момент ведет параллельную тему с длинной поводков и всё, что с этим связано. Ну я тоже замечал, что по длинее поводок регулярно лучше, чем короткий, может у кого-то есть предположения какие-то?
;)
Поэтому обьединять и не надо.:)
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Всё же интересно: ловля плотвы на фидер может быть целенаправленной? Если да, то на какие моменту нужно обратить внимание - снасть, прикормка....
Если плотва присутствует при ловле фидером в качестве "прилова" - ну пусть будет, - мы не против. А для целенаправленного лова данного рыба будем применять другую снасть ;)
По прикормке тоже любопытно - так Марселевская прикормка (VDE) для ловли плотвы серого (аки земля) цвета, да и ароматизатор содержит менее насыщенный (по сравнению с серией лещ+плотва).
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Всё же интересно: ловля плотвы на фидер может быть целенаправленной? Если да, то на какие моменту нужно обратить внимание - снасть, прикормка....
Если плотва присутствует при ловле фидером в качестве "прилова" - ну пусть будет, - мы не против. А для целенаправленного лова данного рыба будем применять другую снасть ;)
По прикормке тоже любопытно - так Марселевская прикормка (VDE) для ловли плотвы серого (аки земля) цвета, да и ароматизатор содержит менее насыщенный (по сравнению с серией лещ+плотва).
Ещё раз повторю,если ты был в танке.
У нас плотва совсем не привередлива.
Ловил целенаправленно,прикормка-панировка с молотыми семечками подсолнуха. Никаких заморочек с "фирмОй"
Клевала так,что рука подсекать устала.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Всё же интересно: ловля плотвы на фидер может быть целенаправленной? Если да, то на какие моменту нужно обратить внимание - снасть, прикормка....
1. Место ловли. Ловится ли в этом месте плотва.
2. Прикормка. С учетом условий места (глубина, течение, дно).
3. Характерные особенности поведения местной плотвы. С учетом времени годы, суток, и т.д.; где пасется, как клюет...
4. Под п.1-3 подбирается снасть.

Всё же интересно:
....По прикормке тоже любопытно - так Марселевская прикормка (VDE) для ловли плотвы серого (аки земля) цвета, да и ароматизатор содержит менее насыщенный (по сравнению с серией лещ+плотва).
Это индивидуально и местечково. Чаще темные тона прикормки. Плотва любит прикормки (не рассматривая добавляемые живые компоненты, а также, механику работы) насыщенные коноплей, кокосом (дААлеко не обязательно всплывающими), бисквитом.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Она после весеннего хода куда-то ищезает, один раз была найдена с лодки близко к фарватеру, но в сентябре. А летом по идее она в заливах, наверное, живет и питается водорослями, все время пузо набито этой гадостью. Поэтому. по крайней мере, у нас если ее целенаправленно не ловить, то в улове она будет встречаться редко... А вот целенаправленно фидером летом на плотву, тут думаю, просто прикормки не спасут, нужно разобраться досконально в ее рационе и месте дислокации. Мне так кажется :).
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Она после весеннего хода куда-то ищезает, один раз была найдена с лодки близко к фарватеру, но в сентябре. А летом по идее она в заливах, наверное, живет и питается водорослями, все время пузо набито этой гадостью. Поэтому. по крайней мере, у нас если ее целенаправленно не ловить, то в улове она будет встречаться редко... А вот целенаправленно фидером летом на плотву, тут думаю, просто прикормки не спасут, нужно разобраться досконально в ее рационе и месте дислокации. Мне так кажется :).
На Дону никуда не исчезает, стабильно держится на участках с умеренным течением, глубины 3-5 м, но, как правило, не является объектом целенаправленной ловли, в прошлом году в августе сдуру замешался на коноплевом аромиксе - достала (поводок короткий). Ловилась с утра в течении всего дня, вечером свалила, с утра по новой. Отец посмотрев на все это, посоветовал насадить горох (ловил на перловку), т.к. "всю эту беду не переловить". Следующий замес без аромы и о чудо - ее нет.
В гастрономическом плане южная, на мой взгляд,не очень-зелени много жрет.
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Спасибо огромное. Будем искать, как говорил классик....
П.С. - я не танкист :) просто стараниями браков у нас скоро лягушки будут в красной книге :(
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
нужно разобраться досконально в ее рационе и месте дислокации. Мне так кажется :).
имхо конечно,но на Оби если хочу половить чебака,то ищу подводную косу,с глубиной до 3м(на косе),которая находиться между береговым свалом и основным руслом реки,он там часто тусуеться.Берет практически на все,но ловлю на опарыша,меньше подергушек.Ловля с руки,добавляет адреналина и тренирует реакцию на поклевку.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А у нас есть водоем (водохранилище) где можно целенаправлено ловить плотву круглый год и никакая другая рыба практически не ловится в определнных местах. Стоит плотва на 8-10 метровой глубине и размер колеблется от 200 до 500 грамм и ее МНОГО ;)

А растет такая крупная плотва потому что в водоеме очень много дрейсены (ракушек) и вкусовые качества у нее просто отменные (почти вобла) так как она не питается травой (чистил не замечал травы) а питается исключительно мясной пищей :D

И что самое удивительное если еще ранней весной она переваривает опарыша то ближе к лету и всю осень ловится исключительно на кукурузу, а опарыша практически игнорирует, а про червя и слышать не хочет :rolleyes:
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А растет такая крупная плотва потому что в водоеме очень много дрейсены (ракушек) и вкусовые качества у нее просто отменные (почти вобла) так как она не питается травой (чистил не замечал травы) а питается исключительно мясной пищей
Ровно то же на Рыбинке, там часто за 1 кг, рацион тоже дрейсена-вкус отменный. Поголовье только уменьшилось до мизера.
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
пришла осень.
на пороге осенний ход плотвы. кто чем кормит по осени эту не постоянную и капризную рыбу? какие ароматы предпочтительно применять.
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Затемнение прикормки

Затемнение прикормки

Завтра собираюсь половить на болонку, в основном плотву. Сделал прикормку, большая часть которой составляет основа собственного приготовления, вот только она получилась слишком светлой, хочу затемнить её, только не знаю чем. Может быть землей? Или пищевым красителем, только где его взять? Подскажите кто сможет.
 
Сверху