Налобный фонарь

Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Главный недостаток китайцев стандартных - снижение светового потока при разряде батареек, светить то он светит, но не освещает. Но за 150-300 рублей ему можно простить почти все. Есть такие - даю родичам при выездах с палатками.
Себе взял tikka xp 2 - легкий, маленький, светит гуд, батарейки стандарт - всегда можно купить. Из недостатков - маленькая кнопка, на которую большими (в прикормке:crazy:) пальцами неудобно нажимать.
А вообще, если на фонаревку зайти, то вообще непонятно, как ты можешь позволить себе :lol: рыбачить с фонарем за 150 рублей.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Главный недостаток китайцев стандартных - снижение светового потока при разряде батареек, светить то он светит, но не освещает.
Дело не в китае, а в _диодах_. В отличие от лампы накаливания, которая горит-горит на полную, а потом резко тухнет, у светодиодов эта функция плавно почти линейно убывает вместе с разрядом батарейки. Это будет у _любого_ диодного фонаря. Но вот одни будут жрать батарейку быстрее, другие медленнее, это факт.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
В отличие от лампы накаливания, которая горит-горит на полную, а потом резко тухнет, у светодиодов эта функция плавно почти линейно убывает вместе с разрядом батарейки. Это будет у _любого_ диодного фонаря.
При непосредственном подключении к эл-ту питания, лампа накаливания так же будет тухнуть с падением напряжения.
Во всех более-менее приличных фонарях есть шим-преобразователь, стабилизирующий питание - по мере разряда аккумуляторов, фонарь просто переключит режим на менее мощный.
В пределах одного режима ничего убывать с разрядом батарейки не будет, яркость будет неизменна, покуда аккум способен отдать нужный ток.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Дело не в китае, а в _диодах_. В отличие от лампы накаливания, которая горит-горит на полную, а потом резко тухнет, у светодиодов эта функция плавно почти линейно убывает вместе с разрядом батарейки. Это будет у _любого_ диодного фонаря. Но вот одни будут жрать батарейку быстрее, другие медленнее, это факт.
Дима, дело в китае;) Лампочка накаливания тухнет, когда умирает. Светодиод почти вечен. А вот с током на нем шутки плохи. Есть оптимальный режим работы, который по сути должны обеспечивать специальные микросхемы. Зовут их драйверами. Ну по аналогии, можно же поставить стандартный драйвер монитора на видяху - ну и получим соответствующий результат;)
По простому ... как могу;)
У нас есть три группы потерь. 1-сам светодиод, 2 - система понижения тока на нем, 3 - внутреннее сопротивление источника тока.
1 - китаезы ставят дешевые диоды в дешевые фонари с весьма нелинейными характеристиками. Параллельная схема подключения диодов еще больше все портит. Нет одинаковых кристаллов, а особенно в дешевом сегменте.
2 - здесь самое неприятное. Часто тупо гасят ток резистором - т.е. фактически половина вашей батарейки уходит на нагрев этого резистора. Могут поставить жалкое подобие драйвера, но как правило, кпд тоже очень низок.
3 - батарейки обладают огромным внутренним сопротивлением, и не в состоянии выдать хороший ток. Чем выше ток потребляет батарейка, тем быстрее она умирает и опять же - ниже кпд отдачи. Для светодиода даже на 0,5вт - батарейка AA - это ни о чем.

Короче говоря. Все вроде просто. Лампочка+батарейка. На самом деле далеко не просто. Но хороший фонарь копейки стоить не будет. Хотя, есть дорогие, но тоже дерут за некий бренд непонятный... ну тут масса аналогий с другими изделиями;) А одноразовыми можно пользоваться вполне. И не надо от них хотеть многого.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ну да, а еще можно на ночной рыбалке автомобильными фарами освещать, а потом рассказывать как 3 дюрасела спокойно работают год и 'всё видно хорошо' =]
Ещё как можно!;)
У меня работник прикрутил его в дешевую стойку,пришпандорил АКБ от спутниковой сигнализации....И поверь доволен как слон!Заряжает непосредственно в цепи авто ,без всяких доп реле и приблуд:crazy:
 

Вложения

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва

Вариации на тему китайских налобников :D
1-й 1600лм.,2-й 1800 лм., 3-й - 2400лм.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Я в размышлениях. Сломался налобный фонарик и я решил купить новый , ради интереса , изучив немного вопрос. Для освещения рабочего места хочу приобрести что-то типа "летучей мыши" , но на светодиодах. А вот с налобным неясностей больше.Либо купить обычный - за 150-250 руб. , либо линзованный . Линзованные бывают разной силы света . В магазине не попробуешь - упаковка , да и на свету, наверное, не очень понятно будет какой по люменам лучше взять.Светят они очень сильно.Правда и стоят от 1000 руб. и выше. Проблема в другом. Не будет ли такое освещение отпугивать всю рыбу в акватории.Хотелось бы услышать различные мнения и кто как решает этот вопрос.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Налобник с линзой не нужен - будет узкий пучок. Хоть в нем и люмен дофига, толку никакого. Разве что на другой берег светить.
Нужен максимально широкий угол. Но при этом и яркость чтобы хорошая была. И чтобы батарей хватало на рыбалку, а то замучаетесь менять.
Хорошие налобники дорогие... И там аккумуляторы литиевые. Сам присматриваю к новому сезону себе.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
У линзованного налобника аккумуляторы и пучок регулируется от узкого луча до , практически , рассеянного света. Но о-очень ярко , что и пугает.Во всяком случае , такой у моего приятеля. К сожалению на нем не написана сила света.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Не знаю как на дне рыба реагирует. А вот когда в подсак заводишь и налобным фонарём на всё это дело светишь то рыба очень даже шугается.! Поэтому стёклышко на фонаре замуливал коричневым маркером :victory:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,885
Возраст
60
Адрес
Москва
Если вам в лицо резко танковой фарой засветить - тоже будете, как та рыба. :)
Вы сравниваете несравнимое и делаете выводы.
Рыба в воде имеет дело с рассеянным светом, который, к тому же - плохо проникает в воду. Органы зрения рыб сильно отличаются от наших, так как рыба живет в воде. Вода - плохой "проводник света", к тому же - избирательный. Вода хорошо пропускает коротковолновую часть спектра (синий) и плохо - длинноволновую. В "среднестатистических" пресноводных водоемах граница обитания водных растений (вторично-водных, цветковых, фотосинтез которых "настроен" на пик в длинноволновой зоне) проходит по глубинам 6-9 метров (глубже - только в исключительно прозрачных озерах). В морях цветковых нет, там - водоросли, которым нужен коротковолновый свет, он легко проникает и на 100 м. и глубже.
Эволюция глаз рыбы не могла этого "не учитывать".
Это касается как приманок для ловли на глубине (которые бессмысленно делать какого-либо цвета, кроме натуральных (серебристых, золотистых "блестящих-отражающих") и оттенков синего - рыба этого просто "не оценит", там, на глубинах от 9-10 м. в пресной воде - для нее все маркетинговые изыски превратятся черно-серые вариации) так и реакции на свет.

Когда вы светите на рыбу в подсачеке (уже практически в воздухе) - ваш фонарик вызывает у нее нечто вроде "световой контузии", он нестерпим, до боли. И ее, естественно, колбасит (хотя от того, что она поймана и в вашем сачке ей уже итак совсем невесело).

Но это совершенно не позволяет делать каки-бы то ни было выводы о реакции той же рыбы на настильный свет вашего фонаря, даже буде она болтаться на меляке в верхнем горизонте.
Еще раз повторю: ночью свет скорее привлекает рыбу, чем отпугивает. Если не светить на нее как "при лучении" - в упор сверху или подводным фонарем перед мордой.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Получается , что однозначно никто и не ответит. Все зависит от вида рыб , длины световой волны , силы света , способов освещения и др. Есть зона привлечения , зона удержания , зона отпугивания от одного и того же источника света. И все это до сих не изучено до конца.
Поэтому , в сезон можно поэкспериментировать;)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,885
Возраст
60
Адрес
Москва
Боюсь, "в эксперименте" вас ждет, наиболее вероятно - полное безразличие рыбы, находящейся "не под ногами" - к налобнику и некоторый эффект привлечения к полю света стационарного берегового источника (костер, мощная лампа).
По сравнению с упомянутыми выше источниками света (порядка киловатта, металлогалогенные, ДРЛ и натриевые) - все, что мы можем организовать на рыбалке (как бы "ярко" оно для нас не было), если специально не "мучать рыбу", подплывая и светя накорпотке в упор - сверхслабые источники света для подводных обитателей. ;)
 

ruslanvolg

Участник
Регистрация
4 Май 2013
Сообщения
18
Адрес
Волгоград
Здравствуйте уважаемые любители ночного фидера! Прочитал всю тему, была затронута мысль, о том что при частом включении/выключении фонарика приходится переключать режимы, чтобы добраться до нужного, а это, мягко говоря , не удобно, но дальше - тишина ... не названы конкретные производители и модели, у которых решена эта проблема, короче, интересует качественный налобный фонарик, у которого имелось бы две кнопки (или одна кнопка с одним режимом вкл/выкл), одна для переключения режимов, другая для включения\выключения. Кроме всего прочего (диод Gree, его охлаждение, габариты, вес, цена и т.п.), этот критерий считаю наиболее важным. (Кто имеет слабое зрение и нервы поймёт о чём я))).
+++
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые любители ночного фидера! Прочитал всю тему, была затронута мысль, о том что при частом включении/выключении фонарика приходится переключать режимы, чтобы добраться до нужного, а это, мягко говоря , не удобно, но дальше - тишина ... не названы конкретные производители и модели, у которых решена эта проблема, короче, интересует качественный налобный фонарик, у которого имелось бы две кнопки (или одна кнопка с одним режимом вкл/выкл), одна для переключения режимов, другая для включения\выключения. Кроме всего прочего (диод Gree, его охлаждение, габариты, вес, цена и т.п.), этот критерий считаю наиболее важным. (Кто имеет слабое зрение и нервы поймёт о чём я))).
+++
Не фанат фонарей, но по совету коллеги - PETZL ZIPKA PLUS 2 - качественный - ДА, кнопка правда одна, но более чем интуитивная, всего 5 режимов, Вес: 71 г с батареями, Питание: 3 алкалайновые батареи AAA/LR03 (в комплекте), Самый кайф в использовании - крепление -роликовая не убиваемая резинка + EVA в на лобной части - не оставляет следов на лбу, если использовать без головного убора....Пользуюсь 2 года - доволен.. Единственный минус - слишком миниатюрна - поэтому вожу в комплекте с эхолотом ;)

 
Последнее редактирование:

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А что за "таблетка" на заднем фоне?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
А что за "таблетка" на заднем фоне?
Хрень, что упирается не жёстко в затылок....Там ролик внутренний классно отрегулирован - ни что ни куда не давит и ничего не сползает....
 
Сверху