Ловля уклейки со льда

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, почему уклейке надо периодически уходить на глубину?
Надо с ней плавать, чтобы понимать этот момент. Но ряд вариантов я тебе и без этого скажу, это пугающие ее шумовые воздействия: прошел рядом буран, ты или сосед просверлил лунку, уронил в лунку что-нибудь на худой конец ;) Причины включения-выключения клева, причем мгновенные по всему обозримому водоему точно никому не ведомы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я несколько дней пытался понять, поему вас, или только тебя, так трахают эти зацепы за край лунки и почему у меня их практически нет.
Кажись, я понял этот ваш больной «мозоль».
Интересно, как вы сверлите лунки в их конечной стадии. Сдается мне, что собака порылась именно тут. Наклон сверления, кстати, тут не при чем.

Если ты ловишь с глубины на 1–1,5м ниже льда и больше, то прижим лески к краю лунки неизбежен даже на мою оснастку.
Да вроде нормально сверлим, еще и диаметр будьте-нате. Если рыбка не взяла взаглот, то жало крючка из нее торчит. Уклейка (вчера, как ты говоришь, сидели мордами в лунку) при поклевке способна отскочить чуть ли не на метр в сторону (у нас к сожалению ловля была не из-подо льда). Это было хорошо видно, Серега тянет рыбку, сначала я вижу ее в своих лунках, затем он в своих. При этом вынимается она через перегиб лески о нижний край лунки. Так вот, если крючок торчит изо рта, то в определенном положении он зацепится за лед. Вчера таким образом с десяток рыбок было упущено, отцеплено две мормышки и оторвано две, все как Серега и написал ;)

Но если насадка находится всего в 0,5м от льда и ты подсекаешь рыбу на 2 стадии поклевки, в момент первой хватки (а рыба находится точно под центом лунки) то зацепов не будет.
К сожалению, лишь 1 раз в году попадаешь на жор, а все остальное время - трудовая рыбалка. Поэтому я предпочитаю готовиться именно к ней, а не к халяве.

Кроме того, ты ловишь на опарыша и подсекаешь после того, как рыба с насадкой во рту уже шнырнула в сторону и на ходу «рвет» насадку. В момент подсечки после твоей поклевки она успевает уплыть от лунки, и прижим лески к краю конечно же неизбежен.
Может теперь ты наконец поймешь разницу между моей и своей техникой ловли на АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ насадки?
В чем разница, если мы ловим на мормышку, у тебя маленький шарик, а у меня - маленький кусочек опарыша? Почему это я замечу поклевку позже тебя, откуда это следует? Из разницы (разговор про поклевку) я могу сказать только одно - мою насадку она будет дольше держать во рту.

К вашему сведению в конце марта готовых лунок в Троице хватит на две дивизии.
А я еще раз напомню, что мы ловим не только в жор, а всегда. Куда прикажешь ехать сейчас, вот завтра??? Не ехать на можайку, потому что там -10 поутру и готовых лунок, уж извините, нет, померзли. Да и уклейка берет так, что и пару килограмм поймать - раскорячишься. А куда? Дома сидеть?

Я если и сверлю одну лунку, то только после того, как пойму как движется рыба, чтобы не попасть на край.
Насчет движения рыбы я еще напишу в отчете.

Часто вообще не сверлю, а сажусь на готовую, которая пошире, но опять после зрительной разведки. Утром спешить не нужно, все равно расклевывается попозже.
Вот тут не согласен полностью. Как раз в жор с открытыми лунками рыба берет весь день.

Чтобы перейти на 50-70м достаточно поднять удильник над головой, взять ящик и пройти эти 50-70м. а потом сесть на готовую дырку. Даже в жопу пьяный, на четвереньках, я преодолею это расстояние за 5 минут.
Какие полчаса??????????? Ну насмешили.:lol::lol:
Берем вчерашний день. Ты поднимаешь удочку, берешь ящик и пошел. Пришел. Поставил ящик, смотал удочку, убрал. Взял ледобур, просверлил лунку (хотя бы одну). Сел, подождал полчаса, пока рыба отошла от твоих действий. Начал ловить.

Предлагаю закончить обоюдное самообразование.
Мы образовываем читателей, имеющих гораздо меньший опыт даже чем у меня, не говоря уже о тебе. Поэтому заканчивать не надо! Пусть им все станет ясно, и они попробуют сами все способы, что мы тут обрисовали. А еще лучше, если найдут третий и предложат его нам.

Разобрано почти до косточек два способа ловли.
1. На поплавочную снасть с естественной насадкой.
2. На безмотыльную оснастку с верхним крючком (в комбинации с нижней мормышкой, или с дробинкой)
3. Мормышка с естественной насадкой.

сравнивать результативность можно только на льду, но никак не на форуме. :stop:
Очень хотелось бы. Если не ты, то готовы поехать с кем угодно, кто будет ловить таким методом. Пока жор не начался, да и после тоже. Крайне интересно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, а поплавок какой грузоподъёмностью должен быть в среднем? будем испытывать :) и по прогнозу ещё не ясно когда лучше в воскресенье или понедельник?
Мой поплавок под плохой клев 0.12-0.13 гр. Под хороший порядка 0.2-0.3 гр, но хороший клев это редкость. Я бы поехал в понедельник, если была бы возможность, тут еще надо учесть, что в пн народа будет гораздо меньше.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Братцы а можно для самых "одаренных и понятливых"?:
На поплавочную это:
Обыконовенная кобылка с поплавком , а леска какая - почему жесткая?
А поводок из более тонкой делается или нет?
А кормим все-таки как? Только панировкой, панировка-семечки-молоко, или просто каким нибудь уникормом базой?
Поплавок перегружаем и чтоб он потихоньку тонул?
НИКАКИХ ПОВОДКОВ!!! Крючок вяжется на основную леску. Номер - 18. Не меньше и не больше. Для ориентира смотреть фото Egor-а. Что за удильник неважно, разницу поймешь только махнув полторы тыщи раз за день удочкой в 50гр и в 10гр.
Кормим (мы) светлой прикормкой, из которой удалена крупная фракция. Игорь кормит панировкой и очень мало. Чем будешь кормить ты - выбор за тобой ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Мой поплавок под плохой клев 0.12-0.13 гр. Под хороший порядка 0.2-0.3 гр, но хороший клев это редкость. Я бы поехал в понедельник, если была бы возможность, тут еще надо учесть, что в пн народа будет гораздо меньше.
спасибо, собственно про это и думал, сомнений нет, помчу в понедельник :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Перечитай плиз еще раз внимательно все мои посты. В них я ни разу не упомянул о том, что ваш поплавочный способ плохой, а мой безмотыльный
единственно верный.
Ну вот тогда еще раз прочти и увидишь, что мы описываем ДВА способа ловли, не только поплавочный, но и мормышку. У нас на каждого по 2 лунки. В одной - поплавок, в другой - мормышка. Именно на основе сравнения результатов этих ДВУХ способов ловли на КАЖДОЙ рыбалке мы делаем выводы, что ловля ТОЛЬКО НА ОДНУ из этих снастей - заведомое уменьшение своего улова. Вот эту мысль я пытаюсь до тебя уже долго донести - теперь-то удалось или нет? :D

К сожалению, я вижу тенденцию иногда критиковать моё, что-то новое, не испытав его в реальном «бою». Это касается не только безмотылки на уклейку.
Опять ты за свое. Никто ничего не критикует. У нас с Серегой есть определенный опыт ловли, который говорит ... (см. выше насчет двух способов). Мы готовы выступить на водоеме против способа ловли на безмотылку (с чем угодно, с шариками, бусинками и т.д.) - против ОДНОЙ снасти, предполагая при этом, что поймаем больше.

Ты пользуешься огромным авторитетом на собственном ресурсе, и для них твоя критика воспринимается как однозначный ПРИГОВОР.
Здесь далеко не такие дебилы собрались, а думающие люди, которые читают все и прекрасно понимают, о чем речь. Не пугайся этого момента, я тут никому приговоры не выношу :D
Это я не придумал, а вынес из общения с ранее незнакомыми мне рыболовами - посетителями сайта, в т.ч. и на выставке и на рыбалках, и электронным образом. Проверять будут все и тщательно ;)

Я же стараюсь поделиться с ALL своими мыслями, идеями и знаниями, прикладываю большие усилия, чтобы максимально подробно и качественно донести их до читателей, чтобы они могли сами опробовали предложенные варианты и только потом сделали свой выбор за, или против.
Значит наши с тобой цели и задачи совпадают, поэтому будем продолжать в том же духе. Представь, если бы мы написали:
"- ты на поплавочку сегодня уклейку драл?"
"- ага"
"- ну понятно!"

Это нам было бы все понятно, но ни один новичок от этой ловли НИЧЕГО бы не понял!!! Не забывай, ты смотришь с высоты своего огромного опыта, а люди его пока не имеют! Для них ВСЕ загадка. Меня оператор снимал в фильме, говорит, а ты почему не говоришь, что при забросе встаешь на одно и то же место, след в след? Для меня этот вопрос звучал примерно так "А ты чего не говоришь, что ты дышишь во время заброса"? Понимаешь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
При большом скоплении народа на льду и обильном, часто бестолковом прикармливании уклея насыщается до отрыжки и в такой ситуации её можно соблазнить только маленькой крошкой прикормки = маленьким шариком на крючке.
Объясни мне, как можно накормить миллионы-миллиарды уклейки, проходя мимо рыболовов, чаще всего вижу 1кг панировки максимум. Которая камнем падает на дно, это ты сыпешь щепоткой и у тебя она вся съедается, народ же кидает горстями и там 90% падает на дно, ее доедать будут лопырики и плотвички на дне. Кстати, отойти от толпы и по причине бестолкового кормления тоже невредно!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Лунки 150мм, сверлим Моровским коловоротом, нижний край лунки проработан.
Важно, КАК вы прорабатываете нижний край.:-?
Про сверление лунок я напишу подробно в отдельной теме. Там есть несколько полезных приемов для ловли разной рыбы, разная подготовка верха лунок и одно обязательное правило.

безмотылкой - обманкой ты должен только своими руками создать у рыбы ощущение, что это еда.
Это справедливо на любую другую рыбу, кроме уклейки. Повторю - я называю такую ловлю высшим пилотажем. Не у всех получается, но кто освоил, тот редко использует естественную насадку.
Для уклейки важнее всего ВИД обманки, похожий на крошку прикормки. А руками я имитирую только медленное опускание насадки, начиная от нижнего края лунки и до почти касания сторожком воды. Обычно это МАХ 70см.

Если рыбка не взяла взаглот, то жало крючка из нее торчит.
Специально сделал еще фото нескольких моих крючков этого типа с надцатикратым увеличением. Уверен, что ни у кого таких крючков нет, т.к. это особый тип крючка и на обычной рыбалке их применяют редко. Обрати внимание на очень короткое жало, острый изгиб и очень тонкую проволоку. Для пропорции - справа рулетка, и хорошо видна по отношению к величине = 1мм, толщина проволоки. Для уклейки я использую второй крючок справа. Над ним этот же крючок с изогнутой лопаточкой и с желтым шариком.
Такое короткое жало никогда не торчит даже из края губы.
У вас такие же крючки??????

Вот как уменьшить число холостых засечек, лучше подскажи.
На мою оснастку их довольно мало за счет компактности крючка и насадки, хотя куда же без них. Чудес не бывает.

Ты правильно сказал, что рыба, взяв насадку, устремляется на утек, в это момент ты сечешь, правильно?
Не правильно.
Это уже третья фаза поклевки на опарыша. Так сечете вы.
Я секу на второй стадии, когда рыба еще никуда не утекает. Я уж и не знаю, как еще подробнее описать стадии подсечек вашего и моего способа ловли. Прочти еще раз мои нижние посты.

Вчера Димка два раза отцеплял мормышку зацепившуюся за край, а я 2 мормыхи оторвал, по причине моей техники сечь
Точи технику. Чай не судака подсекаешь.;)

Уклейка при поклевке способна отскочить чуть ли не на метр в сторону.
Это если ловить на съедобную насадку. На шарик она никуда не отскакивает, т.к. если ты не успел её подсечь в долю секунды, то шарик выплевывается и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО она шныряет в сторону.
Ну что ж я толку всё об одном и том же? :-?
Прочтите еще раз все мои «толстые» посты и вы убедитесь, что я уже по четвертому кругу пишу одно и то же.
Ну нельзя же так. Ощущение, что вы читаете через строчку.:eek:

Это было хорошо видно, Серега тянет рыбку, сначала я вижу ее в своих лунках, затем он в своих.
А если бы рыба ловилась с 5 метров, то её увидели бы и ваши соседи. Было бы удивительно, если бы это было иначе.

Вчера таким образом с десяток рыбок было упущено, отцеплено две мормышки и оторвано две, все как Серега и написал
Могу только посочувствовать, и это даже без подвесного крючка.
И как это у вас только получается?
Может все же ваши крючки не той системы, как у меня?

В чем разница, если мы ловим на мормышку, у тебя маленький шарик, а у меня - маленький кусочек опарыша? Почему это я замечу поклевку позже тебя, откуда это следует? Из разницы (разговор про поклевку) я могу сказать только одно - мою насадку она будет дольше держать во рту.
Ты опять ответил сам на свой же вопрос.
Твоя снасть, конечно, регистрирует первое прикосновение, только ты уже априори заточен на подсечку после этого касания, когда рыбка дольше держит насадку во рту и убедившись в съедобности заглатывает её уже на ходу.
При ловле на спиннинг на блесны когда ты делаешь подсечку? Наверно мгновенно после удара.
При ловле на этот же спиннинг, но оснащенный поплавком и живцом на крючке, когда ты будешь подсекать? Так же, при первом шевелении поплавка, или подождешь, пока хищник заглотит живца.
Наша с тобой техника ловли уклейки отличается точно так же, и подсечки делаются в разные моменты. Я на малейшее касание, ты на явную поклевку, потому что ловишь на живую насадку. Твой автопилот не даст тебе команды сечь на малейшем касании насадки, потому что на живую насадку так не подсекают, и правильно делают.
НАДЦАТЫЙ раз повторяю, что бессмысленно сравнивать такие разные способы ловли уклейки.

Я еще раз напомню, что мы ловим не только в жор, а всегда.
А я во ВСЕХ ПОСТАХ писал, что ловлю в конце марта.
Лунки уже все размыты, их там тысячи и ничего сверлить не нужно. Поэтому для перехода на другую лунку даже коловорот можно не таскать. Многие так и делают, а к вечеру обнаруживают пропажу. Ворья везде хватает.:s
И удочку мне сматывать не нужно. Достаточно поднять удильник над головой, чтобы не цеплять мормышкой за лед. Но я не люблю бегать – лень. Кстати, я вообще не имею привычки сматывать удочку, или блесну при коротком до 200м переходе. Беру в руку удочку и в нее же мормышку, или блесну и иду на новое место, держа удильник так, чтобы ветер сдувал петлю лески в сторону от коловорота. По приходе отбрасываю в сторону ПО ВЕТРУ мормышку/блесну, кладу на снег удильник и сверлю новую лунку. Это Рыбинский прием, чтобы четко понимать изменение глубины по сравнению с предыдущей лункой и этот прием у меня уже в крови, как гены.

Куда прикажешь ехать сейчас, вот завтра?
Наверно на Можайку и конечно с опарышем. Лови на то, на что у тебя получается лучше всего, и никого не слушай. :stop: Я вполне серьезно.:cool:
Хотя по моему характеру я бы ночь не спал, но обязательно оснастил бы на пробу одну удочку по новому способу и спек хотя бы пяток силиконовых шариков. Тем более, что никаких специальных, или уникальных составляющих для такой снасти не нужно.
При желании 1000 возможностей, при отсутствия желания 1000 причин.

Мы образовываем читателей
Да не читателей мы образовываем, а толчем воду в ступе.
Я уже два раза писал, что мне эта тема больше не интересна.
Подтверждаю это третий раз, т.к. ничего нового я сейчас не написал и мне уже просто скучно.
Лучше попозже перейдем к сверлению лунок.;)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Специально сделал еще фото нескольких моих крючков этого типа с надцатикратым увеличением.

У вас такие же крючки??????
Чего-то мне после приложенной линейки кажется, что наши крючки еще меньше. У тебя есть mustad canal/seed 18-го номера для сравнения?
Кстати, крючок очень важен, Стенсен вон приехал тестить какие-то новые крючки, так пока мустад не привязал, промучился.


Ты опять ответил сам на свой же вопрос.
Твоя снасть, конечно, регистрирует первое прикосновение, только ты уже априори заточен на подсечку после этого касания, когда рыбка дольше держит насадку во рту и убедившись в съедобности заглатывает её уже на ходу.
Вот я никак не пойму. Я спрашивал конкретно:
Почему это я замечу поклевку позже тебя,
твой ответ про разную технику ничем меня не убедил, почему я замечу поклевку позже? Я ничего не говорил про подсечку, кто и когда ее делает - дело десятое. И что я там к чему-то привык, я точно так же могу отвыкнуть, но зарегистрирую поклевку я ровно в тот же момент, что и ты, тут никакая разница в насадке ни при чем.

А я во ВСЕХ ПОСТАХ писал, что ловлю в конце марта.
Означает ли это, что твой способ, как бы это помягче выразиться, хорошо работает только неделю в году? А вот, например, сейчас, работает не шибко здорово?

Хотя по моему характеру я бы ночь не спал, но обязательно оснастил бы на пробу одну удочку по новому способу и спек хотя бы пяток силиконовых шариков.
Я решил поспать, времени на изготовление у меня не было, но на следующую рыбалку я подготовлюсь.

Вчера холостых подсечек было, наверное, более половины. Из того, что я наблюдал ранее в лунках, это уклейка подходит к насадке, бодает ее (обычно подбрасывает), рот у нее при этом закрыт. Либо делает это же, проходя ее ходом, вскользь. Ее можно только случайно забагрить (бывает раз на 500 рыб). Это было прекрасно видно по "подскакивающему" кивку и по "остановившемуся" поплавку. Сечешь в пустоту. Не сход и не по губам, а именно в пустоту. И это с мотылем на крючке. Хотел бы я поглядеть, что будет с шариком из несъедобной резины. В следующий раз - обязательно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Чего-то мне после приложенной линейки кажется, что наши крючки еще меньше. У тебя есть mustad canal/seed ….
Фото настолько увеличено, что сверхтонкие крючки кажутся, как из булавки и большими.
У меня плохая память на Ангельские слова. Крючки я выбираю только по внешнему виду и только известных производителей. После покупки, сразу пересыпаю их в ячейки магнитной коробочки, и кто там как называется мне по барабану. На номера я не смотрю уже лет десять. Только в совковой нумерации номер крючка соответствовал его реальному размеру.
Эти мои крючки (см фото, они лежат в отдельной правой коробочке) специально покупались для привязывания жестко на основную леску. Для этого они должны иметь длинное цевье, которое я изгибаю, как на предыдущем фото. После изгибания цевья у лопаточки, его длина становится как у обычного крючка. Кроме того, они имеют маленькую высоту (не путать с длиной) и острый загиб у жала, что придет им приличную прочность на разгибание при очень тонкой проволоке.
Попробуй изогнуть цевье у лопаточки на стандартном крючке 18 номера. Крючок превратиться в такую коротышку, что на него ничего не засечешь. Рыба при поклевке будет утыкаться ртом в основную леску, и ты получишь только холостые тычки.

Твоя снасть, конечно, регистрирует первое прикосновение, только ты уже априори заточен на подсечку после этого касания,
Дима! Я честно, не понимаю, как ты читаешь мои посты? Уже начинаю злиться.
Если твоя снасть регистрирует первое прикосновение, то естественно, что ты его видишь, только подсекать на первое касания при ловле на опарыша НЕЛЬЗЯ. Будет один холостяк.
А вот на шарики нужно сечь именно на первое касание, т.к. его размер 1,2мм, и с первой же хватки оказывается во рту вместе с коротким жалом крючка. Ведь уклейка хватает его, как уже знакомую крошку панировки, смело и жадно.
Твой опарыш разве такого же мизерного размера?

Означает ли это, что твой способ, как бы это помягче выразиться, хорошо работает только неделю в году? А вот, например, сейчас, работает не шибко здорово?
Мой способ работает на любой глубине, в любое время года, и сейчас, и через две недели.
Я ездил в конце марта только по причине:
· самого активного клева, – разве не имею права?
· гарантированного выхода рыбы под лед на свежую воду - это по моим наблюдениям
· большого количества насверленных лунок, когда можно быстро пробежаться по ним и найти акваторию лучшего клева. После этого я садился и уже больше не бегал.

Вчера холостых подсечек было, наверное, более половины. Хотел бы я поглядеть, что будет с шариком из несъедобной резины.
А тебя разве никогда не удивляло, что безмотыльщики часто ловят и больше и крупнее. Если бы это было не так, то они просто исчезли бы как класс.
Безмотылка в первую очередь характерна своим небольшим размером. Применительно к уклейке это один маленький шарик на еле заметном крючке и больше ничего.
Я помню, как однажды давно, в Мышкино, безмотыльщик ловил отличных подлещей, а я буквально рядом сосал на мотыля. Отчаявшись, я предложил ему поймать на спор, за чашку кофе из моей лунки. На первой же проводке он выиграл мой кофе. Когда я посмотрел на его черта, то был поражен его маленьким размером. Он был похож на маленького паучка с почти круглым телом и тонкими ножками. Я перевязал свою мотылку на самого маленького черта, которого нашел в своем арсенале, но по сравнению с его чертом, мой был просто гигант и, конечно, у меня ничего не получилось.
Этот случай задел меня за селезенку и дал себе слово освоить безмотылку.
Есть такие профи, по сравнению с которыми я до сих пор еще школьник.
Так что совершенству нет предела, но к этому нужно стремиться.
Мне уже поздно, тебе - в самый раз.
Даже только одно твое неверие в шарик из несъедобной резины почти гарантирует пролет. Но если поверишь, то начнешь ловить.
Пробуй разные цвета, проводки, подбросы, опускание, поднятие, остановки и т.п. Если рыба заинтересуется какой либо игрой, то обязательно клюнет.
Бывают конечно исключеия из правил, но это очень редко.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот на шарики нужно сечь именно на первое касание, т.к. его размер 1,2мм, и с первой же хватки оказывается во рту вместе с коротким жалом крючка. Ведь уклейка хватает его, как уже знакомую крошку панировки, смело и жадно.
Твой опарыш разве такого же мизерного размера?
Я тебе более того скажу, у меня мормышка 1,5мм!!! А то, что на крючок насажено, оно соразмерно ей, да и опарыш после трех рыбок разбивается в тряпку, в которой объем уже не играет роли.

Даже только одно твое неверие в шарик из несъедобной резины почти гарантирует пролет.
А с чего ты взял неверие? У меня шариков полно, старых еще запасов, просто не было подходящих именно к уклейке и не было времени их новые делать.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я тебе более того скажу, у меня мормышка 1,5мм!!! А то, что на крючок насажено, оно соразмерно ей
Ну вот ты и получаешь вероятность поклевки с обоих концов, а это ровно в два раза больше вероятности в холостой поклевке, в отличии от простого крючка, где всего ОДИН раздражитель и он точно на крючке.

да и опарыш после трех рыбок разбивается в тряпку, в которой объем уже не играет роли.
А вот тут ты точно не прав. После нескольких рыбок опарыш становиться в два раза больше по визуальному объему и для капрызной рыбы уже не вызывает желания давиться таким шматком, когда вокруг много мелких крошек на один глоток.
Летом я менял такого опарыша, т.у. уклея начинала таскать его, не в силах заглотить в одно касание.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А вот тут ты точно не прав. После нескольких рыбок опарыш становиться в два раза больше по визуальному объему и для капрызной рыбы уже не вызывает желания давиться таким шматком, когда вокруг много мелких крошек на один глоток.
Могу только сказать, что на ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ зимних рыбалках по уклейке при любом клеве действовало правило: на разбитого опарыша клюет в разы лучше, чем на свежего. Причем чем больше он разбит, тем жаднее и увереннее поклевка. Конечно, я ловлю не 36 лет, может быть пять лет подряд у уклейки в голове гвоздь вбит, не знаю.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
ну собственно снасти готовы, завтра в бой :)
 

Вложения

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
ну собственно снасти готовы, завтра в бой :)
Замечание по крючку на фото №2.
Изгиб цевья крючка сделан очень далеко от колечка.
Величина изгиба должна быть такой, чтобы на нем УМЕСТИЛСЯ ТОЛЬКО узел лески. Тогда длина крючка не сильно уменьшиться. Ведь у тебя не специальные крючки, как у меня, а обычные.

По мормышке:
Крючок коротковат и еще его нужно чуток разогнуть для зацепистости, буквально на 2-3 градуса, или согнуть цевье чуток вниз на те же 2-3гр. прямо у тела мормышки.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Игорь, вспоминай что за крючки, гамакатсу ломаются :(, даже если отжигать, отламывается лопатка :(
 
Сверху