Ловля уклейки со льда

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
ну собственно снасти готовы, завтра в бой :)
Конечно, поздновато ;), но у тебя все очень большое! Мормышка большая, крючок в ней и большой и неправильный, поплавок большой и крючок большой. Ждем результатов, вчера народ обловился, если будет жор, это еще не так страшно все.

p.s. Поглядел еще раз фотки. Может быть так кажется из-за сильного увеличения, это насчет поплавка и крючка к нему. На мормышке крючок все равно мне не нравится.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
даже если отжигать, отламывается лопатка :(
Гнуть надо не саму лопаточку, а на 1-1,5мм ниже. После ЛЕГКОГО отжига на зажигалке всё гнется без проблем.
Вспомнил правда нюансик. Все тонкости сразу и не припомнишь. :rolleyes:
После отжига нужно дать ПОЛНОСТЬЮ остыть крючку на воздухе.
Если сразу после отжига взять пинцетом цевье для изгибания, то происходит быстрое локальное остывание и сталь крючка опять закаляется. В результате крючок становиться еще более хрупким, чем до отжига.
Промышленная закалка, - это один из самых важных этапов при изготовлении крючков.

ЗЫ: Я когда сам делал крючки из 1мм проволоки для спиннинговой ловли, столкнулся с такой же проблемой.
С большим трудом и многочисленными пробами мой знакомый термичник подобрал наконец нужную температуру нагрева и самое главное, нужную динамику остывания крючков после термички. Крючки выдерживали большие нагрузки, а по достижении критических значений разгибались, но не ломались. Самое то, что было нужно. У меня и сейчас еще лежат на даче эти одинарники, из которых я паяю свои супер тройники.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Игорь ,у меня складывается впечатление, что мы с тобой ловим разную уклейку.
-Почему твои шарики она ест на ура они ,что как то специально сделаны вкусными, а опарыща( который является ее кормом) она то ест , то не будет( с твоих слов):eek:
-Кто тебе сказал, что мы не подбираем игру при ловле мормышкой?
-Ты все время сводишь разговор к опыту ловли на безмотылку, я тебе , так по секрету скажу , он у меня лет пятнадцать, и что ты думаешь, я его не пробовал?Пробую почти постоянно, но вот , на опарика, непосредственно уклейка, лучше.
То что безмотыльщики ловят больше это еще один миф,больше кого они ловят больше, давай с этого начнем?
Безмотыльщики это еще один класс вые........,так как они только названием ставят себя как бы над всеми остальными, а вот в чем они прогрессоры, так только в том , что свое орудие лова доводят до совершенства, на которое можно ловить и без насадки и НЕ БОЛЕЕ.А если на их совершенное орудие одеть мотыля, то оно в плохой клев будет лучше
(ПРОВЕРЕННО НЕ ОДНОКРАТНО)
-Ты все время говоришь о хитрых крючках и о том как уклейка берет его.
Такие крючки есть у Сенсаса , а его форма называется "кристал" и нужен он тебе только для того ,чтобы при подсечке,его часть с жалом получилась паралельно леске и была направлена строго в верх, а длинное цевье, чтобы ты его мог согнуть как ты это делаешь, я так тоже делаю,когда ставлю подвеску на безмотылках.
Так вот я ставил, такие крючки на уклейку , но отказался от них,так как они очень быстро тупятся, а перевязывать его после 20уклеек на айс.
-Уже который раз ты уходишь от развернутого ответа про ПЕРЕГИБ ЛЕСКИ, ну да ладно, но в этом контексте есть еще момент,особенно в контексте ИГРА мормышки, когда леска касается края лунки. Игры как таковой уже нет, есть только опускание или поднимание, а частотные колебания полностью гасятся краем лунки, а ты нам советуешь подбирать игру.
Исходя из этого "Шарик" на крючке становится просто ШАРИКОМ, а опарик все таки еда.
- Вот с чем с тобой соглашусь, так это что безмотыльщик в жор поймает больше, а давайте забумаемся почему, да потому, что ему не нужно за день насадить 100-150 мотылей,а это 100 раз достать мотыльницу,100 раз ее открыть. сто раз выбрать мотыля. 100 раз его насадить,100раз закрыть мотыльницу и 100раз ее убрать;) и того на каждого мотыля уходит не спеша уходит секунд 15, а 15*100=1500сек, а это почти полчаса из не большого светового дня вы НЕ ЛОВИТЕ, здорово да.Так что над своим временем лова и не лова наверное нужно задуматься:D
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
По ящику я часто смотрю Дискавери и Анимал Плэнет. Меня вот тоже заинтересовала такое поведение рыбы, особенно баракуды. Уж свирепее хищника наверно и нет, а ведь она тоже водит хоровод. Почему?
Касательно наших пресноводных рыб, выросших из ясельного возраста, то ИМХО заложенную в них генетику с возрастом наверно не убить.
Мелкий хищник тоже лучше чувствует себя в стае, что окунь, что щурята, а повзрослев срабатывает собачий инстинкт охраны своей охотничьей территории, поэтому они превращаются в одиночек.
У белой рыбы территориально охранный инстинкт почти отсутствует, а страх быть съеденным неискореним в любом водоеме, даже без хищника, поэтому стайность и хороводы законромерны.
Это мое единственно пока объяснение.
На Можайке зимой мне приходилось ловить почти килограммовых лещей с поперечными следами судачьих клыков, шириной пасти около 20см. Такая пасть у судака уже не менее 10кг весом.
Так что белой рыбе в любом возрасте есть чего опасаться.
Биологами доказано, что движение по кругу в темноте безусловно присуще всем живым на земле. Это основной алгоритм движения в процессе исследования пространства и в случае опасности. От мало мальски сложных организмов до нас стучащих по клаве.
И по моему опыту шарики резины рыба не ест, а только пытается пробовать. Вот тут её и сечем.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
- Вот с чем с тобой соглашусь, так это что безмотыльщик в жор поймает больше, а давайте забумаемся почему, да потому, что ему не нужно за день насадить 100-150 мотылей,а это 100 раз достать мотыльницу,100 раз ее открыть. сто раз выбрать мотыля. 100 раз его насадить,100раз закрыть мотыльницу и 100раз ее убрать;) и того на каждого мотыля уходит не спеша уходит секунд 15, а 15*100=1500сек, а это почти полчаса из не большого светового дня вы НЕ ЛОВИТЕ, здорово да.Так что над своим временем лова и не лова наверное нужно задуматься:D
В жор ты будешь ловить на опарыша, а не мотыля, и цифра упадет на порядок. 3 минуты уже не так страшно.

По поводу всего остального могу сказать только, что нужны натурные эксперименты, кто готов поехать с нами и эксперимента ради ловить на снасти Игоря?
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
В жор ты будешь ловить на опарыша, а не мотыля, и цифра упадет на порядок. 3 минуты уже не так страшно.

По поводу всего остального могу сказать только, что нужны натурные эксперименты, кто готов поехать с нами и эксперимента ради ловить на снасти Игоря?
Тема вроде называется "Лов уклейки со дна", а не "Кто забьет Игорю баки?"
Игорь описал метод под довольно строго очерченные условия ловли. И не мне напоминать, что результат зависит от проводящего эксперимент.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Игорь описал метод под довольно строго очерченные условия ловли. И не мне напоминать, что результат зависит от проводящего эксперимент.
Я по-прежнему считаю, что даже в "строго очерченных" условиях на наши две снасти поймаешь больше, чем на его одну. Предложи способ, как это доказать (или опровергнуть) теоретически, и мы с удовольствием прокатимся на этом сферическом коне! Я вижу только один способ, ехать на рыбалку и ловить, затем сравнивать результаты. О чем, собственно, и написал.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вы меня уже не достали, а заколебали.:mad:
Не моя вина, что вы не научились читать внимательно.

Игра мормышкой мягкая, плавная и в основном на опускание. Игра на подъем менее результативная, т.к. крошки прикормки идут вниз, а не вверх, и рыба не видит подвоха в опускающейся насадке.
Это касается только уклейки. Я имитирую плавное опускание крошки прикормки, и при общей длине моей лески всего 1м НИКАКОГО торможения и прилипания лески к краю лунки нет, как нет и никакой игры с вибрацией насадки. Чай не окуня ловишь.

В остальных рыбалках, особенно глубинных, я использую крупного вольфрамового черта ТОЛЬКО КАК СРЕДСТВО БЫСТРОЙ ДОСТАВКИ насадки на подвесном крючке к горизонту ловли. Все равно, как правило, на него в 3-5 раз поклевок меньше, чем на крючок, даже если мормышка, или черт маленькие.

Точно так же можно использовать более тяжелые мормышки (или дробинки) и при ловле уклейки с бОльшей глубины и при увеличении силы течения. Тогда леска не будет так сильно прижиматься к краю лунки. Один хрен на крючок будет клевать лучше, чем на мормышку и в таких условиях ею можно пожертвовать, как средством ловли.
ИМХО таким опытным рыбакам разжевывать прописную истину даже как-то не удобно. Неужели вы не шевелите мозгами при изменении условий ловли? Или вы своими спорами хотите, чтобы я каждое ваше возражение подробно разъяснял, как делаю это уже вторую неделю. Вы же толковые рыбаки, включайте мышление для достижения результата, а не беспомощно опИсывайте возникшие трудности с прилипанием лески и «вкусными» шариками.
Я считаю это просто издевательством надо мной!


И по моему опыту шарики резины рыба не ест, а только пытается пробовать. Вот тут её и сечем.
Абсолютно верно. Ни добавить, ни отнять.
Чувствуется, что Podsachek отлично понял суть ловли на шарики.
Именно об этом я твержу во всех своих постах, которые вы читаете через строчку.

Пробую почти постоянно, но вот , на опарика, непосредственно уклейка, лучше.
Читай мой совет Диме чуть ниже и действуй в том же духе.

А если на их совершенное орудие одеть мотыля, то оно в плохой клев будет лучше
У меня абсолютно противоположный результат. Никогда мотыль на черте не приносил результата. Если клев никакой, то бывает пролеты и у безмотыльщиков. Я вообще зимой в 90% случаев использую черта, как самую универсальную обманку на любую рыбу, за исключением уклейки.

Такие крючки есть у Сенсаса
Я вспомнил, где я покупал эти крючки. В Олимпийском был рыболовный магазин с богатым нахлыстовым отделом. Только там я нашел то, что долго искал. В нахлысте используются крючки с длинным и очень длинным цевьем. Как раз для таких подвесок с изгибанием цевья у лопаточки.
Мне искренне жаль, что твои крючки так быстро тупятся на 20 уклейках.

На этом всё, п@#ец! Эта сраная рыба не стОит таких бессмысленных споров.
Оставьте меня в покое и ловите на поплавок и только на разжеванного опарыша.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот и докатились, какие все нервные.:eek:
Игорь, когда я тебя прошу, чего то объяснить, это абсолютно не значит , что я
чего - то не понимаю и не включаю голову, включаю иногда гораздо более глубоко.
Но я задавая вопрос про перегиб лески, я точно знаю, что он ЕСТЬ, но тут же меня пытаются убедить, что его нет:(, мне что своим глазам не верить?
Мне говорят поставь груз больше,чтобы его не было,а инерцию ты куда денешь?
Мне говорят, что я там какой то фазы поклевки не вижу, ты это с чего взял? Чтобы было понятно, я ловлю САМЫМИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ УДОЧКАМИ лучше на сегодняшний день НЕТ, если не веришь могу продемонстрировать.
Взвесь свою удочку,для теста мои уклеечные весят ,в сборе, 5г:thumbup:
Меня на сегодняшний день разговор "не о чем, на БЕЗМОТЫЛКУ" вообще не интересует.Интересно только логичное, а самое главное ЧЕТКО аргументированное объяснение, почему способ ловли уклейки на безмотылку выиграшнее, чем на опарыша.
Почему щепотка крошек лучше постоянного шлейфа
Почему постоянная беготня по лункам лучше сидения на одном месте
Почему силикон она хватает в лет, а опарыша ,по каким то там разделениям.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Вот и докатились, какие все нервные.:eek:
Серега, надо ехать и пробовать. Игоря повезем с собой в добровольно-принудительном порядке :D На месте допросим с пристрастием, вот уж где заколебем так заколебем!
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Я по-прежнему считаю, что даже в "строго очерченных" условиях на наши две снасти поймаешь больше, чем на его одну. Предложи способ, как это доказать (или опровергнуть) теоретически, и мы с удовольствием прокатимся на этом сферическом коне! Я вижу только один способ, ехать на рыбалку и ловить, затем сравнивать результаты. О чем, собственно, и написал.
Полемику про коня прочитал давно и мне очень понравился накал той дискуссии. Из чего понял - раз речь зашла про сферического коня, значит спор зашел в тупик.
А с шариками из латекса я знаком по статье в журнале и ловил уклейку на течении. Вот только засада полная! Кошки приученные к Клязьменской рыбе, наотрез отказывались есть уклейку хоть сырую, хоть жареную, хоть пареную. И это наверно неспроста. Так, что уклейку на Клязьме в игнор.
 

Biryuk

Новичок
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
3
Адрес
москва
Вчера. Можайка. Троица.

Примерно с 11.30 до 15.30 мск. Улов по весам 2,8 кг. уклейки.
Начал ловить на опарыша, потом перешел на шарик. 2/3 поймано на него.
На интенсивности клева замена не отразилась, но увеличился процент реализации поклевок (практически без холостых). На шарик ловить понравилось. Кормил сухой панировкой. Течение очень слабое. Ни разу крючком не зацепил за нижнюю кромку.
Из минусов - болтающаяся ниже крючка дробинка при поике рыбешки.
p.S. шарик был, по -моему, великоват.
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Вот Biryuk сравнил и написал правильный пост. Любители ловли уклейки со льда пусть отписываются каким способом им больше понравилось ловить, каким более результативнее, каким проще, каким удобнее и т.д.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Троица сегодня.
Клёв отключили, как сказали "бывалые" "уклейка рыба не нормальная и выходной у неё понедельник"(с). Сидел на 8ми метрах, окунь забил все уровни, у дна, в толще, подольдом, везде спортивный окунь, + где-то от льда ниже на три метра стояла "нано" плотва :D
Итог.
Безмотылка, собрала всего окуня + несколько уклеек, поплавочка, на мотыля нано плотва + несколько окуней, на опарика УКЛЕЙКА!
Для себя сравнил обе снасти, шарики очень понравились, иногда просто лежала безмотылка на льду и видел как рыба дёргает эти шарики вообще без игры. Реализация намного выше на безмотылке, за край лунки ни разу не зацепил. Дирижёром себя с безмотылкой не чувствуешь :D. Проигрывает в поплавочке тем, что если выпустил из рук - рыбалка встала, и на пассивную рыбу конечно..... ну окунь бил во всю))) много отпустил, потом просто уже достал, и начал выкидывать на лёд))) Буду и впредь изучать безмотылку, очень понравилось :) Поплавок не брошу, привык я к нему :) Единственный вопрос по поводу отгружать поплавок так чтобы только начал тонуть, ну фактически суспендер, но по поклёвке... получается что рыба взяла в рот насадку и сразу почувствовала натяг лески от удочки, ну... не понял как правильно наверное это должно работать. Для подсечки хорошо, но вот рыба сразу наверняка бросает.

PS Дим, крючок на фото 18ый овнер, поплавок бальза, тонет уже при 0.26 грамма
PPS Готов выступить на безмотылке против поплавка :D но только не 26го и 27го, могу подумать про какой нибудь из будних дней.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Единственный вопрос по поводу отгружать поплавок так чтобы только начал тонуть, ну фактически суспендер, но по поклёвке...
Так им тоже "играть" надо. Сделал спуск поплавка от поверхности воды где-то 20см, поддернул до воды, и он туда плавно опускается. 0.26 это очень много, нужно вдвое меньше. Поверь мне, это разница громадная, особенно при плохом клеве.

А с клевом так и будет, то пусто, то густо, пока под лед ручьи не пойдут. Вода-то черная была?

PPS Готов выступить на безмотылке против поплавка :D
Вот это уже лучше! Про 26 даже речи не идет, будем безмотыльничать на Пушкинской ;)

p.s. Реализация-то у тебя на окуне, говоришь, лучше была? Это пока вроде как рыба не целевая ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
0.26 это очень много, нужно вдвое меньше.
:eek: так это "антенки" от составных пенопластовых поплавков ставить нужно, ок, исправим

А с клевом так и будет, то пусто, то густо, пока под лед ручьи не пойдут. Вода-то черная была?
:eek: черная... черная... это как смотреть? в лунке черная

Вот это уже лучше!
ох готовиться буду))) где правильные мормышки купить можно, желательно в районе САО или СВАО? или у нас к кому на форуме обратиться?, эти мне из ската подогнали... цевьё коротковатенькое сам сразу заметил, по совету Игоря разогнул на месте чуть, вроде холостых не много было, но опять же - окунь

p.s. Реализация-то у тебя на окуне, говоришь, лучше была? Это пока вроде как рыба не целевая ;)
да, но тройку уклеек зацепил :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
:eek: так это "антенки" от составных пенопластовых поплавков ставить нужно, ок, исправим

++++++Именно:D


:eek: черная... черная... это как смотреть? в лунке черная
++++++А где ее еще смотреть:D


ох готовиться буду))) где правильные мормышки купить можно, желательно в районе САО или СВАО? или у нас к кому на форуме обратиться?, эти мне из ската подогнали... цевьё коротковатенькое сам сразу заметил, по совету Игоря разогнул на месте чуть, вроде холостых не много было, но опять же - окунь


++++++++Окунь , вроде хищник, поэтому он совершенно по другому питается.;)


да, но тройку уклеек зацепил :)
++++++++Если бы ты поймал 300 и на этом сделал анализ, всех составляющих, а так это
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
++++++++Если бы ты поймал 300 и на этом сделал анализ, всех составляющих, а так это
Да там не клевало вообще. Сам видел, синоптики снова мимо прогноза проехали. Сегодня в окно смотрю, аж зубы сводит на лед охота ;(
 
Сверху