Ловля уклейки со льда

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Мы ловили в Троице, когда зайти на лед можно было, а выйти уже нет, по твоему она уже должна была вся наверх уйти, ан нет, ловилась, да еще как.
Что ты вкладываешь в слово наверх?
Я имею в виду всплытие бОльшей части стаи к нижней кромке льда, особенно при наличии крошек панировки у лунки. Ведь я ее именно прикормкой поднимаю вверх.
Но если бросать слипшиеся комки, которые быстро опускаются, пыля по пути, или слишком много корма, то уклейка, конечно, будет крутиться у столба по всей глубине. И ее конечно можно ловить с 5м, но тогда это уже не скоростная ловля.
Скоростная – это когда рыбка вынимается из лунки одним взмахом руки без перебирания лески.

Игорь ты на чем делаешь вывод, что рыба движется по кругу? На том что рыболовы , то тут то там начинают ловить,
Не то тут, то там, а четко и однозначно куча рыбаков передвигается по кругу и, если передние начали драть, то задние уже сосут. Быстрая перебежка на 50-70м вперед кучи и снова начинают драть. Так ловят синца на Рыбинке. Я не бегал и мне со стороны была хорошо видна эта круговая траектория, тем более, что за световой день мужики успевали нарезать более 10 кругов по одним и тем же лункам периодически проходя и «через меня». Внутри круга и за его пределами клева почти нет, а в полосе 15-20м шириной народ ловит. И какой вывод я по твоему должен был сделать? Я ведь тоже все это наблюдал своими трезвыми глазами. Вспомни поведение стаи сардин в море. Она тоже сбивается в круг и ходит по нему все время. Это у мелкой рыбы в генах, как основная защита от хищника
Хер с ним, с этим кругом, раз он вас так раздражает.

НЕ ОДНОКРАТНО были случаи, когда берет на что то одно , а на другое НЕТ. Бывают случаи, когда берет только на мотыля , а опарик в игноре.
Последние годы, после освоения силиконовых шариков я НИКОГДА не брал на лед НИКАКОЙ живой насадки, об этом я уже неоднократно писал на разных форумах и в разных зимних разделах. Я и раньше отдавал предпочтение безмотылкам, а с шариками вообще забыл про мотыля и опарыша на любую рыбу, от плотвы и подлеща, до окуня.
Считаю безмотылку высшим пилотажем в зимней рыбалке, а так как я максималист, то уперто освоил этот способ ловли и считаю свою цель в жизни достигнутой.
Как можно спорить о совершенно разных способах ловли рыбы.
Вы ловите на живую насадку, а я на безмотылку. Разная техника, разное оснащение и совершенно разная тактика.

мы в отличии от твоей панировки кормим прикормкой, которую пропускаем через 2 мм , так что у нас комков вообще нет
А с чего это ты вдруг решил, что у меня от сухой панировки должны быть комки? Я сыплю щепотку на поверхность воды в лунке, из которой и ловлю рыбу. Вынимая уклейку, она своим коротким трепыханием «встряхивает» поверхность воды и часть мелких, уже намокших крошек, начинает опускаться вниз. Рыба подбирает эти СЪЕДОБНЫЕ крошки входит в азарт и уже не очень различает крошку от шарика на крючке. Именно за счет того, что она получает реальные съедобные крошки она и хватает силиконовую обманку. Подсекать нужно мгновенно на малейшее шевеление сторожка, т.к. она сразу чувствует обман и быстро выплевывает шарик. Это совершенно другая техника ловли, чем на живую насадку мотыля, или опарыша.
Вы чё-то никак не возьмете в толк, что мы обсуждаем совершенно РАЗНЫЕ СПОСОБЫ ЛОВЛИ.

в отличии от не большого количества твоих крошек, которые к тому же можно съесть.
Так в этом и есть еще одно отличие в моей тактике. Моих крошек не много, но главное, - их можно съесть. Рыба быстро понимает, что все, что опускается съедобно, только успевай хватать, и тут как тут шарик такого же размера, как крошка панировки, только с крючком. На этом кормовом автопилоте для уклейки и построена вся моя тактика ловли.

Если под льдом есть течка, твой стол постоянно пустой, а наш постоянно целый,
Серега! Какой нахер стол? О чем ты?
Крошки не успевают опуститься ниже льда даже на 20-30см, как их уже съедают. Рыба крутиться прямо у лунки, и её видно даже не ложась на лед. Вы смотрите экраном эхолота, а я смотрю на рыбу в живую, прямо в лунке.

Ты говоришь, что поклевка уклейки еле заметная, у меня таковых нет вообще, если поклевка то кивок ходит очень уверенно и это я связываю с насадкой, естественная не пугает ее, а вот шарик буду пробовать и потом отпишусь.
На ваши оснастки даже нечего думать поймать уклейку на шарики. И именно потому, что на шарики она берет очень аккуратно и очень быстро его выплевывает. На свои поводки по 5см длиной вы ничего не увидите. Снасть должна быть совершенно другой. Уже устал долбасить клаву, как нужно оснастить сторожковую снасть для ловли уклейки на шарики, – НА БЕЗМОТЫЛКУ, а не на мотылку.
И про второй крючок клава тоже устала стучать. Уже все написал ниже, про дробинку вместо мормышки, повторять не буду. Напомню только, что на крючок выше дробинки/мормышки рыба ловиться намного лучше, чем на только одну мормышку. Чем тоньше проволочка этого крючка, тем он менее заметен и тем лучше будет результат. Фишка в том, что просто крючок меньше настораживает рыбку, чем даже самая мелкая мормышка. Отсюда и соотношение пойманной рыбы на крючок больше, чем на нижнюю мормышку.

в прошлые выходные не поймал НИ ОДНОЙ УКЛЕЙКИ, НИ ОДНОЙ подчеркиваю.
Еще не вечер.;)
Главное не путай ловлю на живую насадку и ловлю на безмотылку. Это совершенно разные способы ловли и сравнивать их, а тем более отождествлять, что вы с Димой и делаете, в корне не верно.
Это все равно, что отождествлять ловлю на спиннинг с блесной, и ловлю этим же спиннингом, но с поплавком и на живца. Разные способы и разная тактика.
Очень надеюсь, что точки на i расставлены.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Есть хорошее правило: "Не лезь под танки" . Я лучше в сторонке посижу, послушаю ;):D глядишь чего на ус и намотаю.
Я тоже "в окопе сижу", не высовываюсь... а то случайно "ударной волной накроет"... такие "бои" здесь ведутся... :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Игорь, вот ты обижаешься, что мы тебя не слышим, внимательно перечитай,что ты мне написал,ты так же не слышишь меня.
-Как ты щепоткой крошек поднимешь рыбу с 4м ,объясни мне.
-Что твоя крошка , что наша частичка прикормки не весит ничего , поэтому они глубоко не тонут , а идут шлейфом под льдом. У тебя их мало, а у меня много, только размер в разы мельче, поэтому у меня получается вкусная вода, у тебя так шалости.При той конкуренции в которой ты ловишь,удержать стаю такой щепоткой не возможно.ИХМО
-По крючку. Еще раз
на конце лески мормышка или дробинка не важно, важно что твой крючок на леске жестко.оснастка легкая и поэтому на нижней кромке идет перегиб( ее сносит течение под льдом.
ПОЭТОМУ при подсечке рыбы,когда мажешь,или при вынимании снасти , жеско закрепленный крючок будет периодически ЦЕПЛЯТЬСЯ за лед,тем самым портить себе жало.Крючки у нас 16-18 номеров. поэтому4-5-7таких задевов приводят крюк в негодность и его нужно перевязывать.
Или ты с этим не согласен.
У НАС- поплавочка выстроена по классике и при прохождении льда задевов НЕТ, так как от подпаска до крючка всего 5см.
Мормышка 2мм на конце без всяких доп крючков поэтому там задевы есть с обрывами мормых,но очень редко.
Мы совершенно тебя слышим по поводу безмотылки и я написал, что буду пробовать.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Что твоя крошка , что наша частичка прикормки не весит ничего , поэтому они глубоко не тонут , а идут шлейфом под льдом. У тебя их мало, а у меня много, только размер в разы мельче, поэтому у меня получается вкусная вода, у тебя так шалости. При той конкуренции в которой ты ловишь, удержать стаю такой щепоткой не возможно.
В Троице нет такого течения, чтобы крошки панировки уносило хер знает куда. Ляг на лед и загляни в лунку. Рыба очень быстро соображает, откуда опускаются частички и уже через полчаса собирается у лунки. Мне и не нужно собирать миллиардную стаю по лункой с 4-5м глубины, достаточно и десятка рыбок с верхних уровней, которые постоянно пополняются. Ты рассуждаешь теоретически о вкусной воде, а я только опираясь на свой практический опыт СКОРОСТНОЙ ловли. Всегда ездил в Троицу только в конце марта и всего на пару рыбалок. Просто некуда было девать эту кучу уклеи. Сушил для сына. Мне соленого нельзя, а ему для пыва. :beer:
При проходе под лункой мощной стаи, высотой от 2 до 6м, всегда часть рыбы проходит прямо под лункой. В такой проход я ловил до 3шт за минуту. После прохода стаи 1-2шт за 3 минуты, иногда и меньше. Но все равно, даже после прохода стаи, разрозненные особи есть, и они подтягиваются к крошкам, опускающимся из моей лунки. Именно в эти моменты и нужна прикормка крошками, а не в момент хода косяка.
Еще раз подчеркиваю, - крошкам СЪЕДОБНЫМ, а не вкусной, но пустой воде.
И я не собирался удерживать МИЛЛИАРДНУЮ стаю под лункой, так же, как и ты не удержишь такое кол-во рыбы своей вкусной водой. Мартовская уклейка в стае, как паровоз, задние напирают и её не остановить. Будешь просто выдергивать по одной из стаи, пока она не пройдет.
Кстати, я НИКОГДА не кормлю панировкой с аромой. Это не лето и в холодной воде запахи совершенно не нужны, и даже вредны.

Даже не буду комментировать этот бред.
Если рыба попалась на крючок, то он уже не зацепиться за лед. Если рыбка не засеклась, то я никогда не выдергиваю снасть из воды полностью. Просто делается короткая подсечка, и опять ждешь следующей поклевки. У меня на крючке шарик и он, в отличии от мотыля-опарыша, не кончается и не обсасывается, поэтому я не вынимаю снасть из воды, пока не поймаю уклейку.
Это вам, мотыле-опарышам, нужно постоянно контролировать насадку, а мне это не нужно.
Так что оставь в покое эти проблемы с испорченным жалом. У меня таких проблем не было.

Мы совершенно тебя слышим по поводу безмотылки и я написал, что буду пробовать.
Пробовать нужно, но только не на вашем оснащении с 5см поводком.
И кормите поменьше. Нет смысла спускать под лед 3кг прикормки. Это не лето, и уклейку нужно держать под лункой впроголодь крошками. Жаднее будет хватать шарики.
ЗЫ: Мне очень непонятна ваша позиция. Я описал свой, очень добычливый, способ скоростной ловли уклейки, а вы пытаетесь меня переубедить, что я все делаю неправильно. Вот только своим неправильным способом я ловил очень много уклейки, чего и вам желаю с вашим правильным способом.
Я уже три года не рыбачу зимой и наверно не стОит переубеждать меня в неправильности моей безмотыльной ловли.
Не тратте время. Мне это уже не нужно и я, честно, устал от ваших теоретических споров ни о чем. Пока вы не опробуете мою технику и тактику, все эти разговоры бессмысленны.
Всё, чем захотел поделиться – я уже написал. Добавить мне нечего.
Читатели опробуют оба метода, и сами выберут наилучший для себя.
Аминь!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Игорь мы тебя уважаем ,ты даже не представляешь как, поэтому все ,что ты пишешь. является не просто интересным, а очень интересным.
Но все же
1.В Троице под льдом течка есть и она довольно приличная.
Просьба, тех кто там ловит, подтвердить или опровергнуть мои слова, это очень важно для каждого из спорных моментов.
2.Очень жалко, что ты на лед не ездок, очень хотелось бы на тебя посмотреть.
Особенно на:
1.Как ты будешь поднимать рыбу под лунку. В последний раз, а это уже продолжается в этом году с начала появления уклейки в Троице,она выше полутора метров от кромке льда вообще не подымается, то есть глубина ловли 2.5м,Чтобы ты делал?
2.На то как ты сечешь, когда уклейка под льдом,когда мормышка выходит за лед всего на полметра, а крюк на 30см? Уклейка наезжая на насадку перегибает леску и ты втыкаешь свой закрепленный на леске крюк в кромку,может в волшебных шариках решение этого вопроса?
3.На результат ,который ты покажешь.Если так для спора (Димка грохнул 9400г), а есть результаты 11 кг за день, лучше результата пока не знаю в принципе.
4.На то как бы ты поймал, когда рыба прыгает по горизонтам, раз в пять минут и только командные действия приводят к тому, что мы знаем в какой момент времени она на каком горизонте.Как ее можно удержать небольшой порцией крошек? не понимаю


Чего ты прилип к 5см поводку,это ПОПЛАВОЧНАЯ удочка, которой ты не ловишь, чего обсуждать.

Игорь, только без обид и нервов, мы должны беречь твое здоровье.
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
"а теперь Салапин, я сказал.... Салапин!" (с) :D

ЗЫ ну или Стенсон ;)
ЗЫЫ запутали в конец)))))))

ЗЫЫЫ течка в Тройце есть!!! и мне показалось что направление течки меняется в течении дня!!!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В Троице нет такого течения, чтобы крошки панировки уносило хер знает куда. Ляг на лед и загляни в лунку.
Игорь, твоя проблема в том, что ты думаешь о нас очень плохо. Ты думаешь, что мы этого не делали? Когда врубают слив там тянет так, что я даже не знаю, как ты мог в конце марта этого не заметить. Сейчас да, сейчас течение гораздо слабее.

Когда уклея встает под лед, я частенько ловлю на мормышку "вприглядку", кстати, отлично видно, когда поклевки почти закончились, но она еще не опустилась, что она не ушла, а плавает рядом, не обращая внимания на мормышку (рубильник-то повернут) и лишь изредка то одна, то другая "бодает" (или подкидывает снизу) мормышку, на что сечь в принципе бесполезно, т.к. крючок вне рта.

Рыба очень быстро соображает, откуда опускаются частички и уже через полчаса собирается у лунки.
Сколько раз мы не приезжали за уклейкой, она уже там стояла исходно. Собираться ей не надо. Мы уже выяснили, что ее миллиарды и она есть везде. Никаких кругов, подходов и т.д.

Ты рассуждаешь теоретически о вкусной воде
Вообще-то мы тоже ловим, а не только теоретизируем. Это я так, на всякий случай. Отчеты здесь, на сайте, есть почти все.

, а я только опираясь на свой практический опыт СКОРОСТНОЙ ловли.
Можно подумать, что поймать 550 штук за день можно как-то иначе, например, тормозной ловлей ;) Игорь, мы тоже стараемся ловить максимально быстро, и стараемся убрать все паразитные моменты, на что тратится время вместо рыбалки. Мы тоже опираемся на наш практический опыт скоростной ловли.

При проходе под лункой мощной стаи, высотой от 2 до 6м, всегда часть рыбы проходит прямо под лункой.
Снова ты про стаю по кругу? ;)

Еще раз подчеркиваю, - крошкам СЪЕДОБНЫМ, а не вкусной, но пустой воде.
Объясни, пожалуйста, как наши 3кг ПРИКОРМКИ могут дать "пустую" воду? Я чего-то не понимаю? Это кто кормит молоком (мы никогда так не делаем), вот они делают "мутную воду", даже не "вкусную".

Будешь просто выдергивать по одной из стаи, пока она не пройдет.
Как показывает практика, в конце марта (вода зеленая, ручьи, лед отходит) клюет весь день, никакого "пройдет" не существует. Это к вопросу о кругах.

Кстати, я НИКОГДА не кормлю панировкой с аромой. Это не лето и в холодной воде запахи совершенно не нужны, и даже вредны.
Мы тоже. Накой оно надо.

Если рыбка не засеклась, то я никогда не выдергиваю снасть из воды полностью. Просто делается короткая подсечка, и опять ждешь следующей поклевки.
Присоединюсь к Сереге. Если глубина ловли от нижней кромки льда 0-30см, то ты будешь цеплять за лед при холостых подсечках, хочешь ты того или нет. Тем более я так думаю, что ты не 160 лунки делал, а скорее всего 130, а чем меньше, тем проблема эта острее. На мормышке это прекрасно видно. Мы тоже не вынимаем снасть, пока не поймаем. Опарыша хватает на 30 рыб и пока ты их не поймал, смысла его проверять нет никакого. Десятисекундное отсутствие поклевок при клеве ясно дает понять, что надо вынуть и проверить.

ЗЫ: Мне очень непонятна ваша позиция. Я описал свой, очень добычливый, способ скоростной ловли уклейки, а вы пытаетесь меня переубедить, что я все делаю неправильно.
Мне тоже непонятно, как ты из слов "мне кажется, что ты можешь ловить больше, используя еще и поплавок" сделал "ты все делаешь неправильно". Может быть ты найдешь, где я написал, что ты все делаешь неправильно?

Вот только своим неправильным способом я ловил очень много уклейки, чего и вам желаю с вашим правильным способом.
Мы на уловы не жалуемся, я сомневаюсь, что они сильно меньше твоих, но всегда же хочется улучшить, усовершенствовать. Это, кстати, потом поможет и на другой рыбалке. Или ты считаешь, что твой способ - единственно верный?
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
немного подолью... насчет подсечек... кто ловит на безмотылку, а особенно на малой глубине, подтвердят, что подсечку надо делать только кистью, как можно короче... (т.к. зачастую и, порой, неожиданно впарываются солидные экземпляры).... после нескольких обрывах при подсечке специально надрачивался подсекать коротко... у безмотыльщиков со стажем это навык...
а вообще спасибо всем... читаю эту тему с большим интересом... уже самому захотелось так селявку половить... пойду у себя на водохранилище ее искать ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Про количество и качество прикормки-мы в отличии от твоей панировки кормим прикормкой, которую пропускаем через 2 мм
объясните про 2мм??? это через сито, сухую прикормку, с ячейкой 2мм, не много для уклейки??????
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
ну это 4 квадратных мм :eek:, казалось что нужно ещё мельче ячейку, не пыль конечно, но про 1мм думал...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
1.В Троице под льдом течка есть и она довольно приличная.
Я и не писал, что её там нет, но она совершенно не такая, чтобы сносить прикормку чёрти куда. К тому же по моим наблюдениям там кормит каждый третий рыбак и жратвы подо льдом хватит на всех, даже для тех, кто не кормит. Думать, что именно твой столб корма держит рыбу у твоей лунки наивно. А вот кроши сразу под твоей лункой держат уклею именно под ней.

Как ты будешь поднимать рыбу под лунку. В последний раз, а это уже продолжается в этом году с начала появления уклейки в Троице, она выше полутора метров от кромке льда вообще не подымается, то есть глубина ловли 2.5м,Чтобы ты делал?
Только то, что уже написал. Она все равно начнет подниматься к падающим крошкам, но только если эти крошки можно съесть, а не обмануться на облаке мути.
Помнишь детскую сказку по «Волки! Волки!» Это ведь и про рыбу!
Через несколько проб, рыба уже не будет сосать пустышки. А если ее не обманывать, но и не перекармливать 3кг за день, то будет самое оно! Я скармливал за световой МАРТОВСКИЙ день половину 1л молочного пакета панировки, сухим весом не более 200гр. Чуешь разницу?
В троицу я всегда ездил только в конце марта. Как уже писал ниже, в это время снег почти весь уже сходит и свежая вода находится именно подо льдом, поэтому уклея охотно поднимается под лед, хотя и ходит толстым слоем. Тупо упертые рыбаки, глядя на меня и мою динамику ловли, тоже кормят сверху на воду в лунке, но до них не доходит, что я вынимаю рыбу одним взмахом, а они тащат её с глубины 3-5м. Ихняя прикормка на них не работает, т.к. мормышка находится глубоко, а с учетом небольшого сноса корма вообще не попадает в кормовое облако. Да оно до такой глубины и не доходит. Всё успеют подобрать еще раньше.
И еще о мути в прикормке в зимний период.
Летом вся рыба вынуждена дышать в довольно мутной воде (после дождя, после купания, после прохождения моторки, или буксира) и у нее нет выбора, к тому же летом часто муть в воде означает появление естественной еды на дне в этом месте и она это терпит за еду.
Зимой, а особенно к последнему льду на озерах и водохранилищах, водя становиться кристально чистой, и рыба к этому тоже привыкает. Появившаяся от прикормки муть раздражает отвыкшие жабры. К тому же у нее зимой пропадает естественный рефлекс на еду от мути. Поэтому не мутящая крошкообразная прикормка более привлекательна, особенно если эти крошки можно есть. Обычная летняя прикормка довольно мутеобразующая, а вот молотые и прожаренные в духовке сухари, или панировка мути практически не даёт и хорошо видна в воде. И для плотвы и для подлещика и для уклейки зимой это самая хорошая прикормка.
После переквалификации в поплавочника я как-то поехал с другом опять на Можайку за плотвой. Взял пакет уникорма-базы, без аромы, а друг две пачки панировки. Сели, закормились в полметре над дном. Друг начал полавливать, а я посасывать. Через час он уже дерет, а я старательно сосу. Пересверлился на несколько метров в сторону и закормил панировкой. Ну а дальше думаю всем уже всё стало понятно. Дома стал морщить мосх и на другой день закормил в ванну одну кормушку своего уника. Дык муть поднялась – дна не видать, не то что мормышку с насадкой.
С тех пор зимой тока чистая панировка и никаких мутей.

как ты сечешь, когда уклейка под льдом, когда мормышка выходит за лед всего на полметра, а крюк на 30см? Уклейка наезжая на насадку перегибает леску и ты втыкаешь свой закрепленный на леске крюк в кромку, может в волшебных шариках решение этого вопроса?
При ловле на шарики уклея НЕ НАЕЗЖАЕТ на насадку. Она берет шарик, подплыв и встав на месте, как вкопанная, и тут же выплевывает его, если не успел подсечь и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО шныряет в сторону. Я это видел многократно глядя сверху в лунку, даже не ложась на лед.
То, о чем пишешь ты, возникает ТОЛЬКО при ловле на СЪЕДОБНУЮ насадку. Она шныряет в сторону уже со съедобной насадкой во рту, а первое касание к насадке ты, скорее всего, просто даже не видишь, поэтому и не подсекаешь, т.к. ловишь с поводком, и потом у тебя работает свой «автопилот» на подсекание только при мощной поклевке. Именно по этому ты видишь мощную поклевку и реагируешь только на нее, а я вижу слабое шевеление сторожка, и тут же секу. Опять невольно приходится сравнивать разные способы ловли на живую насадку с поводком и на безмотылку без поводка. Но ты спросил – я объяснил.;)
На верхний крючок рыба ловиться намного чаще, чем на мормышку, а при поимке на нижнюю мормышку рыбка даже не успевает очухаться, как уже вынута из лунки. Поэтому леска по нижнему краю лунки не скользит и зацепов крючка нет.
Чтобы ты в процессе пробной ловли на мою оснастку вообще забыл о такой проблеме, не вешай мормышку, а поставь дробинку 0,15 – 0,2гр. на 15-20см ниже крючка. В транспортном состоянии дробинку сдвинь вплотную к крючку, чтобы она не запуталась, болтаясь в ящике незакрепленной. На любой глубине ловли сс такой оснасткой клев уклейки будет лучше, чем на мормышку.

На результат ,который ты покажешь. Если так для спора (Димка грохнул 9400г), а есть результаты 11 кг за день, лучше результата пока не знаю в принципе.
Опять я уже писал, что не ставил цель упираться, поэтому и не бегал по кругу. Мне хватало и своих, в среднем 6кг. Если бы стояла цель на спор, то я конечно же стал бы нарезать круги со всеми, как приходилось кружить на Рыбынке за синцом. Но гоняться за уклейкой мне слишком уж лениво. Не та это рыба, чтобы так насиловать свой организм. Лучше в 30-40минутном перерыве съесть бутер, выпить кофе, перекурить и полюбоваться природой.

На то как бы ты поймал, когда рыба прыгает по горизонтам, раз в пять минут и только командные действия приводят к тому, что мы знаем в какой момент времени она на каком горизонте. Как ее можно удержать небольшой порцией крошек? не понимаю
В мои поездки я такого никогда не наблюдал. Когда стая возвращалась, сделав круг, то ловилась по всей глубине от из подо льда и до 6м., и прикормка особо не нужна, хотя полезна. Когда стая проходила, то только крошки под лункой удерживали остатки стаи под лункой.
Могу только предположить, что в начале марта, пока еще нет свежей воды, уклейке пофиг, на какой глубине плавать, но хищник не дремлет, поэтому она может резко и локально менять горизонты.
Еще, если кто-нить из бестолковых рыбаков втихаря кинет в лунку мокрый комок прикорма, который быстро пойдет на дно, пыля по пути, то локальный эффект будет тоже точно такой же. Эхолот это тоже покажет, как необъяснимое смещение рыбы по горизонту, тока ты даже не узнаешь, почему это произошло и спишешь все на причуды рыбной природы. Чудес не бывает и всему всегда есть объяснение, только мы многое даже не видим, поэтому списываем свершившийся факт на странности поведения стаи.

Чего ты прилип к 5см поводку, это ПОПЛАВОЧНАЯ удочка, которой ты не ловишь, чего обсуждать.
Дык не я первый начал отождествлять разные способы ловли, тем более на шарики. Поэтому и твержу о разной технике и тактике, и ненужности этого сравнения.:eek:
А вот осваивать разные способы ловли не только полезно, но и интересно.;) Лично я от однообразия просто плесневею, и зимой, и летом, поэтому и не даю голове отпуска.:D

ЗЫ: Всё! На сегодня мой писакальский лимит уже исчерпан.:p
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Не то тут, то там, а четко и однозначно куча рыбаков передвигается по кругу и, если передние начали драть, то задние уже сосут. Быстрая перебежка на 50-70м вперед кучи и снова начинают драть. Так ловят синца на Рыбинке. Я не бегал и мне со стороны была хорошо видна эта круговая траектория, тем более, что за световой день мужики успевали нарезать более 10 кругов по одним и тем же лункам периодически проходя и «через меня». Внутри круга и за его пределами клева почти нет, а в полосе 15-20м шириной народ ловит.
Тоже потверждаю это. Более того абсолютно точно также кроме силявки ведут себя и подлещик и плотва,когда находятся вполводы. Рыба ходит по кругу причём довольно быстро за день может нарезать 30 и более кругов. Вот зачем и почему она это делает вот это вопросище. И почему она так поступает практичесски только когда находится вполводы, а когда у дна плавает подобные круги она нарезает гораздо реже и не так быстро?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну начнем.
1 Мы с Димкой тоже ловим с одной точки и никуда не бегаем.Исходя из Игоревой теории "движения рыбы по кругу" и забивания жабров мутью у нас рыба вообще после полу часа должна преркратить ловиться, но откуда тогда 550шт, не кажется странным?
2.Течка- в последний раз была,не самая сильная, но она составляла 15см за 2сек.так что все крошки , а так же перегиб лески об нижний край лунки он есть всегда.
3 Игорь, ты откуда знаешь , что рыбе там чего-то забивает, чего-то обжигает, чего-то она перестает, ты чего был в ее шкуре и плавал вместе с ней:D:D:D
Откуда тогда 550шт
4.Аргумент Уникорма и панировки вообще не принимается, так как это проблема в производстве Уникорма и не в чем более.Если бы место уникорма( не известного качества) была бы другая прикормка , результат мог быть с точностью на оборот.А если говорить еще дальше, то есть водоемы, на которых любая прикормка зимой кроме мотыля,это вообще убийственный вариант.
5 То есть если на крючке опарыш,уклейка на него летит как бешеная и рвет на части, а если шарик,то она как эстет берет только отрезая ножом и акуратно ест с вилки, однако:D:D:D:D мне по душе рвущая
6.Игорь, с такими техническими и математическими знаниями негоже приводить такие аргументы..........а при поимке на нижнюю мормышку рыбка даже не успевает очухаться, как уже вынута из лунки..........
Она все равно будет вынута через перегиб лески о край:eek::eek::eek:
Сам неоднократно обрывал об край лунки губы у уклейки, как раз по этой причине, вот почему я против второго крючка, который только мешается.
Абсолютно не важно, что в низу мормышка или дробинка, снасть все равно в перегибе об лунку.
Специально в следующий раз сделаю дну удочку по втоей схеме и опишу сколько она проживет.
7 Игорь, не нужно думать об уклейке так плохо, это очень не простая для хорошей ловли рыба и беготня к хорошему результату не приведет, так как в момент, когда ты только будешь сверлить лунку в близи ловящих, рыбка тут же сваливает,по этой причине мы ловим в Палатке, чтобы умники нас не обсверливали, а конкретнее не пугали рыбу.
8 Сравнивать эффективность способов нужно и даже полезно, так как в процессе споров и обсуждений появляются новые моменты,на которые раньше может вообще не обращал внимание, и они могут только повысить мастерство.Мы к способу ,которым ловим, тоже не за один день пришли,это как бы квинтЪэсенция нескольких лет и она постоянно совершенствуется по всем направлениям.
Поехали половим уклейку
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2.Течка- в последний раз была,не самая сильная, но она составляла 15см за 2сек.так что все крошки , а так же перегиб лески об нижний край лунки он есть всегда.
У меня такое впечатление, что Игорь ловит в каких-то затишках, быть может, ближе к берегу, а мы с тобой на струе. Такое тоже вполне может быть. Вот и непонимание.

Ну и насчет беготни. Тут уж или скоростная ловля, или беготня. Эти явления взаимоисключающие друг друга. Одна перебежка, это потеря получаса времени минимум. О какой тогда вообще скорости может идти речь? "Бегуны" никогда не поймают столько, сколько стационарно сидящие рыболовы.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
У меня такое впечатление, что Игорь ловит в каких-то затишках, быть может, ближе к берегу, а мы с тобой на струе. Такое тоже вполне может быть. Вот и непонимание.
Давай спросим его :
Игорь, Сколько глубина под тобой , когда ловил?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ну это 4 квадратных мм :eek:, казалось что нужно ещё мельче ячейку, не пыль конечно, но про 1мм думал...
А ты пробовал через такое сито пробивать? И что-то я не упомню рыболовного сита менее 2мм, разве такие бывают?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Давай спросим его :
Игорь, Сколько глубина под тобой , когда ловил?
Вот кстати да. Если глубина менее 4 метров, то я понимаю, почему у него периодически уклейка "на круги" уходит. Ей просто падать некуда, а надо, вот она и сваливает на глубину оттуда. Что ошибочно принимается за хождение по кругу.
 
Сверху