Ловля карася на маховую удочку

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Хочу взять мах под карася рабочий - под городскую рыбалку, карась от 200 грамм до полтора килограмма. До 5000 - 6000 тысяч рублей можно взять?
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Хочу взять мах под карася рабочий - под городскую рыбалку, карась от 200 грамм до полтора килограмма. До 5000 - 6000 тысяч рублей можно взять?
Херабуну китайскую можно. Причем неплохую.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Карась - это мах безусловно, ну если хотите бамбуковая удочка ( двухколенка, трёхколенка, четырёхколенка, хоть пятиколенка - в зависимости от условий возраста и ловли ( глубины, месяца года и т.д, и т.п. ) ). Карась - это лопушки и кустики в большинстве, где собственно его Родина. А зачем мне катушка с восемью дробинами, я же не струйного карася ловлю с отпуском поплавка и наглой рожей. Карась - это тонкий дилетант и виртуоз своего дела - везде разный собственно, акромя весны. На лодке ловил и 6 - кой махом и семёркой пяток раз, ежели вдвоём то не удобно, а одному очень хорошо. Все мои рыбалки в основе с берега - это пруды, болота, заросшие места рек, лесные озёра - ну какая там катушка, для чего - чтоб за леску 0.2 руками браться, по 5 кг карасей я не ловил, а до двушки условно - норма, да и на 2 кг я отпущу - пущай плавает. Я же не раз писал, что мои любимые от 300 гр до 1 кг 500 гр - люблю я их, двухколенкой давно не ловлю я вырос уже давно - пора на Марсе яблоням цвести.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Вспомните червя на крючке, а не гавно всякое
Вот кстати. Есть у меня прудик с карасем в т.ч. За все время на червя я там поймал м.б. десятка полтора карасей. За этот (2019 год) ни одного.
Почему-то вне зависимости от времени года лучше всего он клюет на опарыша, хуже - на перловку и кукурузу.
Раньше клевал ещё на гороховую и манную мастырки, сейчас вообще перестал реагировать.
Почему так?
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Вот кстати. Есть у меня прудик с карасем в т.ч. За все время на червя я там поймал м.б. десятка полтора карасей. За этот (2019 год) ни одного.
Почему-то вне зависимости от времени года лучше всего он клюет на опарыша, хуже - на перловку и кукурузу.
Раньше клевал ещё на гороховую и манную мастырки, сейчас вообще перестал реагировать.
Почему так?
В прудике карась на червя - это тоже песня свойская. Хлеб, манку, геркулес - он будет есть там гораздо лучше - основа основ. А опарыш он всё заменил - его внедрили везде, во всех культурах. Если раньше опарыша - это дерьмо добывали из говна или разводили иногда, да и рыьу на него ловили не так часто. А на ручейника клевала плотва и язи, на кашу, на хлеб. На червя клевал карась, об опарыше на..й никто не думал тогда особо. Сейчас не один рыбак или тот кто таким себя называет не чает рыбалки без опарыша. А ответ на Ваш вопрос думаю простой - у Вас караси не те или Вы заменили им червя, вот ответ :
Очень эффективно использование личинки мухи и муки из нее в рыбоводстве. При производстве товарной рыбы в прудах, в садках и бассейнах можно заменить все зерновые корма и получить солидный прирост рыбы.

Особенно хорошо корма, на основе муки из личинок мух, зарекомендовали себя при разведении форели и карпа.

Так при выращивании карпа в бассейне на приусадебном хозяйстве зарыбляя в мае годовиком в 25 грамм получаем в октябре месяце килограммовых карпов. Расположив на бассейне четыре культиватора (размер бассейнов 6 метров * на 6 метров) с успехом получаем 5 тонн рыбы.
Вот как из говна делают деньги.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В прудике карась на червя - это тоже песня свойская.
У меня карась преимущественно на червя. Да, как ты пишешь, может клюнуть и на опарыша, иногда даже очень крупный, на фоне других. Но основа, червь. Когда клёв бешеный, то можно ловить на всё. А когда капризный, то только червь.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
У меня карась преимущественно на червя. Да, как ты пишешь, может клюнуть и на опарыша, иногда даже очень крупный, на фоне других. Но основа, червь. Когда клёв бешеный, то можно ловить на всё. А когда капризный, то только червь.
Так и хорошо, как Вы пишите, что так, а то таких прудов в огородах мало осталось. А то у него читаешь за 2019 год не одного, карась бойкот объявил.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Так и хорошо, как Вы пишите, что так, а то таких прудов в огородах мало осталось. А то у него читаешь за 2019 год не одного, карась бойкот объявил.
я, наверное, неправильно выразился :) это не мой пруд, а место любимое. Когда-то в той деревне дом был, постоянно ходил на рыбалку. Теперь туда езжу, когда есть возможность.
Местные , кстати, даже весной крайне редко на червя ловят, в основном на перловку.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Местные , кстати, даже весной крайне редко на червя ловят, в основном на перловку.
В пруду удивительного ничего нет, если на червя даже деды не ловят - то это вероятней всего самовнушение перловки, попробовали а он берёт, раньше и на перловку особо не ловили, а внушили многим с видеокассет, начали запаривать в термосах - добавляя всякие запахи и крошки ( заставь есть картошку с солью - нет не надо, а вот с беконом, паприкой или сыром - очень вкусно ). А так в прудах, я когда - то писал, что я сам ловлю на геркулес с печеньем или хлеб с первомайских праздников уже, какие крупные караси брали уже. А вот червя поклёвки стали редки, даже в августе он его не ел особо сильно, а вплоть до осени клюёт на геркулес и болтушку, игнорируя червя. Даже уже в осенние поздние холодноватые дни, когда он начинает брать только с 12 часов примерно по мере прогревания, даже тогда он игнорировал у меня червя, а брал только на геркулес или болтушку, показывая еле видные потрагивания насадки и небольшой подъёмчик поплавка, а в руке весь холодный карась уже - когда вытаскивал его, но это только как правило берут хорошие экземпляры, место должно быть уже глубже, а кормить вообще не надо, разве 2 комка с грецкий орех - на расстоянии в полметра - метр друг от друга в зависимости от глубины ловящего места. Собственно также, как и написал, начинаю ловить весной, только глубина наоборот мельче, чем поздней осенью. Но не забывайте, что есть пруды с одинаковой глубиной, ловля идёт где - то от 60 см до 1 м 20 см скажем условно, здесь по мере прогревания воды карась и начнёт брать, вот почему карась весной поднимается на поверхность в большие стаи - потому что греется на солнышке.
Но есть и водоёмы, где карась кушает хорошо червя, на всё это также есть обоснования.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
deda51 : Я применяю это же способ и довольно успешно. Карась кормится со дна , там его и надо ловить. Но есть одно но. Если илистое дно способ этот не подходит, отгрузка может затянуть за собой и крючок с насадкой в ил, а это плохо. Так что все по месту надо налаживать.

Это не спецы пишут. Вроде и неплохо пишут, но на самом деле плохо написано. А если крючок чуть касается дна - это плохо ? А управление ловлей, если сидеть и тупо ждать - то ловля только в определённое время - время жора, но Вы поймаете в жор 10 - 15 карасей, а я до 30 возьму. Нету изюма в Вас )), поле и лес - это разные вещи )).
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
В очередной раз чистил тему, ну вы блин даете:D
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А по поводу, что он разный Это 110% Мне ещё в 83-м году один рыбак так говорил: " карась, он цуко такой, сейчас на жёванное г..но клюёт, а через полчаса ему комариный х.й подавай"
Кста, тогда же у него увидел (в первый раз) снасть для дальнего заброса. Невская (или Киевская) катушка на "космических" подшипниках, самодельный попл сантиметров 25.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Тут хотелось бы определённости, Таки дилетант или виртуоз?
О карасе я имел в виду, что карасю можно приписать не мало способов дилетанизма, а также и виртуоза, где - то они совпадают в сильной стороне так скажем, а где - то нет - назовём слабой стороной. Но всё это присуще наверно стало к современному карасю, почему спросите, может Вам здесь виднее.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
А по поводу, что он разный Это 110% Мне ещё в 83-м году один рыбак так говорил: " карась, он цуко такой, сейчас на жёванное г..но клюёт, а через полчаса ему комариный х.й подавай"
Кста, тогда же у него увидел (в первый раз) снасть для дальнего заброса. Невская (или Киевская) катушка на "космических" подшипниках, самодельный попл сантиметров 25.
Но разный он стал опять же в сегодняшнее время - так выразимся, потому что сломана идеология, а также разбиты старые корни. Ну насчёт 1983 года я не знаю, что Вам говорил тогда какой - то рыбак, а я ловил карася на бамбук в те годы и пользовался успешно двумя насадками - это хлеб и червь. Не было упоминаний не про какой керосин и т. п. Караси клевали в каждом пруду и болоте - отменно. Ну какая снасть для дальнего заброса на карася - я не знаю где он ловил тогда, а я на трёхколенку или срезанную удочку ловил от живцовых карасиков до упитанных карасей, так как было чистое небо над головой и определённость в завтрашнем дне. А Невской у меня тогда отец только по осени ловил на колебло щук на 3 - 5 кг.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Но разный он стал опять же в сегодняшнее время - так выразимся, потому что сломана идеология, а также разбиты старые корни. Ну насчёт 1983 года я не знаю, что Вам говорил тогда какой - то рыбак, а я ловил карася на бамбук в те годы и пользовался успешно двумя насадками - это хлеб и червь. Не было упоминаний не про какой керосин и т. п. Караси клевали в каждом пруду и болоте - отменно. Ну какая снасть для дальнего заброса на карася - я не знаю где он ловил тогда, а я на трёхколенку или срезанную удочку ловил от живцовых карасиков до упитанных карасей, так как было чистое небо над головой и определённость в завтрашнем дне. А Невской у меня тогда отец только по осени ловил на колебло щук на 3 - 5 кг.
Духовные скрепы влияют на карася?
 
  • Like
Реакции: bolt
Сверху