Ловля карася на маховую удочку

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Крейзи, ну вы, блин, даете! :eek: :eek: :eek: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Крейзи, ну вы, блин, даете! :eek: :eek: :eek: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вы о чём именно, предводитель?)))) 7 лет успешной ловли карася в корягах на данную оснастку дает мне уверенность в том, что пока я её менять не буду)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Несоответствие мощности и гибкости удилища вылавливаемой рыбы и форсирование при вываживании. . Дедовский способ тут не при чем.


Зачем тебе такой быстрый строй. Такое удилище больше похоже на оглоблю.
С привитым тонким хлыстом такой проблем не бывает. Чтобы укрощать и утомлять рыбу нужны более гибкие удилища, чтобы при вываживании работал весь бланк.

В общем ты не знаешь как правильно скомпоновать поплавочную удочку под возможный трофей и как её правильно оснастить.
Проблема в тебе, а не в дедовском способе.
Проблема всегда в рыбаке и прямолинейности рук))) Быстрый строй мне позволяет не дать карасю уйти в коряги, в которых и остаются поводки с трофеями))) А спиральная намотка лески с шагом 2-2.5 см с первой трети второго колена до конца хлыста даёт весьма хорошее распределение нагрузки, воздействующей на хлыст при форсированном вываживании))) На открытой воде с чистым дном, т.е. без коряг, в ход идёт и леска 0.16 и поводок 0.14, а уж если нет мелкосрани и кручки 12 номера))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Быстрый строй мне позволяет не дать карасю уйти в коряги, в которых и остаются поводки с трофеями)))
Тогда ставь плетню потолще на основу и тонкую на поводки. Будешь ловить, как я.:)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Тогда ставь плетню потолще на основу и тонкую на поводки. Будешь ловить, как я.:)
Игорь! А я так и хочу))) Правда ещё один шнур надо прикупить))) Вот кстати тебе и вопрос! Если я на поводок поставлю плеть 0.07, то на основу 0.1 или 012?
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
Игорь! А я так и хочу))) Правда ещё один шнур надо прикупить))) Вот кстати тебе и вопрос! Если я на поводок поставлю плеть 0.07, то на основу 0.1 или 012?
Хотя вопрос и не ко мне, предположу, что и 0,14 слишком толстой не будет). Вот только смущает, как себя будет чувствовать плетенка в коряжнике. Ну, да Игорю виднее.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Хотя вопрос и не ко мне, предположу, что и 0,14 слишком толстой не будет). Вот только смущает, как себя будет чувствовать плетенка в коряжнике. Ну, да Игорю виднее.
Замечательно себя чувствовала в том году))) В этом эксперимент продолжится)))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь! А я так и хочу))) Правда ещё один шнур надо прикупить))) Вот кстати тебе и вопрос! Если я на поводок поставлю плеть 0.07, то на основу 0.1 или 012?
Критерий только один, - основа должна быть крепче поводка. Ты наверняка соединяешь поводок с основой петля в петлю.
Вот и сделай такое соединение для теста, а потом тяни, пока не порвется или более тонкая, или чуть потолще. Бывает, что более толстая плетенка может быть слабее более тонкой за счет высокого качества последней. Таких примеров не мало.
И еще. Рыбе абсолютно по барабану, какой диаметр основы ты используешь, - хоть 0,5мм. Она не видит и никак не ощущает основу.
А поводок и видит, и ощущает при взятии насадки в рот. Поэтому его и применяют максимально тонким в зависимости от предполагаемых трофеев. Шнур 0,07 должен держать не менее 3,5-4кг. если он качественный
Вот мои реальные тесты плетенки Power Pro 0,06. Очень качественный шнур, правда плоский. Смотришь на ребро и его почти не видно, а плашмя кажется толстоват. Цвет темно-зеленый.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
Без поводка…могут быть неприятности и разочарования с последующей эпиляцией ануса!…))))))))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Без поводка…могут быть неприятности и разочарования с последующей эпиляцией ануса!…))))))))
Фи! Мусье!))) Что за пошлости))) Никогда, даже при самых отрицательных результатах, не занимался столь унизительными процедурами))))
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…блин,тут поводок оторвешь…и то жалко кручок…а ежели все да еще с куском конектора!!!…сразу инфаркт микарда дня на три!…))))))))) и писец всем домашним кто под руку попадется…(бедные кошки)))))))
 
  • Like
Реакции: Egor

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
…блин,тут поводок оторвешь…и то жалко кручок…а ежели все да еще с куском конектора!!!…сразу инфаркт микарда дня на три!…))))))))) и писец всем домашним кто под руку попадется…(бедные кошки)))))))
За то когда отойдешь, показываешь какой у той рыбы глаз был.
 
Сверху