Ловля карася на маховую удочку

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Шнур для маха? Кто это такой шутник, интересно?!
Признаюсь, уж так и быть.
Грешен, использую шнур на махе (тот самый Вмплаш-про 0,06 с тестом в 20LB) и поводком из плетенки 0,06 с тестом 2,2кг при ловле карася весной, когда он в течении нескольких дней идет на нерест в нашей местной Дубне на даче.
Это чтобы не болела голова при вываживании и не было обрывов.
Барсики иногда влетают очень серьезные. Жаль, что далеко не каждый год бывает такая раздача.
Это один из уловов в 2017г. Потом 2 года вообще хода не было. В общем лотерея.
В эту бесснежную зиму паводка не будет и наверняка опять хода карася не будет.

2017-05-18.jpg
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
А у меня на всех катушках шнур. Есть на одной шпуле монка Feeder. На те случаи если вдруг на воде пух.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Шнур для маха? Кто это такой шутник, интересно?!
Меня продавец также спросил))) Посоветовал друг, Egor тоже ловит, надо было лишь найти оптимум. Попробовав Пауер Про Спектра поддельный - не очень зашло))) грубая и толстая верёвка))) а вот Джи-Брэйд весьма тонкая и достаточно мягкая))) в это сезоне буду пробовать ещё раз)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Признаюсь, уж так и быть.
Грешен, использую шнур на махе (тот самый Вмплаш-про 0,06 с тестом в 20LB) и поводком из плетенки 0,06 с тестом 2,2кг при ловле карася весной, когда он в течении нескольких дней идет на нерест в нашей местной Дубне на даче.
Это чтобы не болела голова при вываживании и не было обрывов.
Барсики иногда влетают очень серьезные. Жаль, что далеко не каждый год бывает такая раздача.
Это один из уловов в 2017г. Потом 2 года вообще хода не было. В общем лотерея.
В эту бесснежную зиму паводка не будет и наверняка опять хода карася не будет.

Посмотреть вложение 527565
Игорь! Виплаш Про 8мижильный???
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь! Виплаш Про 8мижильный???
4х жильный. Это довольно толстый шнур. Для основы на махе пофигу какой диаметр шнура, хоть канат. Главное, какой поводок. У мня нет тонкого шнура для основы, чтобы к нему найти еще тоньше для поводка.
Это для меня просто исключение из правил при ловле махом конкретной крупной рыбы в конкретном месте. Тем более, что ловлю удилищем всего 4,5м. Карась почти под берегом, а над головой ветки деревьев. Длинная палка не нужна, и даже противопоказана, но нужно ухитриться закилошного карася удержать такой коротышкой и только плетня не дает ему порвать снасти. С монкой на поводке там делать нечего. Карась сразу чувствует толстую монку на поводке и бросает насадку. А тонкую и мягенькую плетенку о не ощущает и берет смело. Местные ловят на монку и если влетит трофей, то обрыв гарантирован. После обрыва мат стоит на берегу, как на базаре.
Я нашел единственный способ не терять рыбу - использовать плетню. У местных её нету, вот и матерятся при обрывах.
Остальные рыбалки на реке и на водохранилище на традиционные спортивные маховые снасти и лески по плотве и подлещику.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
4х жильный. Это довольно толстый шнур. Для основы на махе пофигу какой диаметр шнура, хоть канат. Главное, какой поводок. У мня нет тонкого шнура для основы, чтобы к нему найти еще тоньше для поводка.
Это для меня просто исключение из правил при ловле махом конкретной крупной рыбы в конкретном месте. Тем более, что ловлю удилищем всего 4,5м. Карась почти под берегом, а над головой ветки деревьев. Длинная палка не нужна, и даже противопоказана, но нужно ухитриться закилошного карася удержать такой коротышкой и только плетня не дает ему порвать снасти. С монкой на поводке там делать нечего. Карась сразу чувствует толстую монку на поводке и бросает насадку. А тонкую и мягенькую плетенку о не ощущает и берет смело. Местные ловят на монку и если влетит трофей, то обрыв гарантирован. После обрыва мат стоит на берегу, как на базаре.
Я нашел единственный способ не терять рыбу - использовать плетню. У местных её нету, вот и матерятся при обрывах.
Остальные рыбалки на реке и на водохранилище на традиционные спортивные маховые снасти и лески по плотве и подлещику.
Тогда использование шнура 0.07 без поводка вполне возможно?!))) Тонкий, мягкий и практически невесомый)))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Тогда использование шнура 0.07 без поводка вполне возможно?!))) Тонкий, мягкий и практически невесомый)))
Я всегда предпочитаю иметь между основной леской, или шнуром предохранитель в виде поводка. Если чё - поводок порвется первым и его можно заменить.
В твоем варианте если чё - шнур может порваться у коннектора удилища и вся оснастка или уплывет вместе с рыбой, или останется на зацепе. Придется снаряжать удилище новой оснасткой, а оторванная на зацепе будет постоянно тебе мешать.
ЗЫ: Вроде бы очевидные причины. Жаль что ты их не видишь.
 

Тамерлан

Бывалый
Регистрация
22 Сен 2019
Сообщения
190
Возраст
59
Адрес
РСО-Алания, г.Владикавказ
4х жильный. Это довольно толстый шнур. Для основы на махе пофигу какой диаметр шнура, хоть канат. Главное, какой поводок. У мня нет тонкого шнура для основы, чтобы к нему найти еще тоньше для поводка.
Это для меня просто исключение из правил при ловле махом конкретной крупной рыбы в конкретном месте. Тем более, что ловлю удилищем всего 4,5м. Карась почти под берегом, а над головой ветки деревьев. Длинная палка не нужна, и даже противопоказана, но нужно ухитриться закилошного карася удержать такой коротышкой и только плетня не дает ему порвать снасти. С монкой на поводке там делать нечего. Карась сразу чувствует толстую монку на поводке и бросает насадку. А тонкую и мягенькую плетенку о не ощущает и берет смело. Местные ловят на монку и если влетит трофей, то обрыв гарантирован. После обрыва мат стоит на берегу, как на базаре.
Я нашел единственный способ не терять рыбу - использовать плетню. У местных её нету, вот и матерятся при обрывах.
Остальные рыбалки на реке и на водохранилище на традиционные спортивные маховые снасти и лески по плотве и подлещику.
Я на махе (херабуна) использую поводки только из плетенки. Не пожалел ни разу. У нас плетенка продается, в т.ч., на метры. Набираю от 0,05.
 

Шимано

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
301
Возраст
58
Адрес
Москва
…а вот у нас есть один хитрожопый чувак…он ловит на дальний заброс касрася на основе плеть и поводок…поклевок много ,а реализация 50/50…и повсюду мат-перемат (это у нас с монкой),а он после каждого заброса привозит…правда иногда и одни губы приезжают!…)))) зато всегда всех облавливает…я тоже буду пробывать в этом году эту методу…и ловить часто приходится не близко (м25-30) и в пол воды как правило,травы тьма!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
…а вот у нас есть один хитрожопый чувак…он ловит на дальний заброс касрася на основе плеть и поводок…поклевок много ,а реализация 50/50…и повсюду мат-перемат (это у нас с монкой),а он после каждого заброса привозит…правда иногда и одни губы приезжают!…)))) зато всегда всех облавливает…я тоже буду пробывать в этом году эту методу…и ловить часто приходится не близко (м25-30) и в пол воды как правило,травы тьма!
Тут уже надо палку подбирать, чтобы помягче была. И с губы будут оставаться на месте.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Я всегда предпочитаю иметь между основной леской, или шнуром предохранитель в виде поводка. Если чё - поводок порвется первым и его можно заменить.
В твоем варианте если чё - шнур может порваться у коннектора удилища и вся оснастка или уплывет вместе с рыбой, или останется на зацепе. Придется снаряжать удилище новой оснасткой, а оторванная на зацепе будет постоянно тебе мешать.
ЗЫ: Вроде бы очевидные причины. Жаль что ты их не видишь.
Игорь!) Я не использую коннектор) у меня на леске одно слабое место с узлом - крючок))) Леску я креплю к удилищу через два кембрика))) Начнётся сезон выложу фото)))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь!) Я не использую коннектор) Леску я креплю к удилищу через два кембрика)))
Мммдааа! :eek: Обычно человек следует за прогрессом, а ты вернулся в прошлый век. Это я про кембрики на удилище.
Я сам довольно консервативный, но полезные и удобные прибамбасы и приемы все же применяю.
Ну тебе виднее.:rolleyes: Я от кембриков на хлысте ушел лет 25 назад и переубеждать меня не нужно.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Мммдааа! :eek: Обычно человек следует за прогрессом, а ты вернулся в прошлый век. Это я про кембрики на удилище.
Я сам довольно консервативный, но полезные и удобные прибамбасы и приемы все же применяю.
Ну тебе виднее.:rolleyes: Я от кембриков на хлысте ушел лет 25 назад и переубеждать меня не нужно.
Три уплывшие оснастки и 4 сломанных кончика волей неволей заставят вернуться)))))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Три уплывшие оснастки и 4 сломанных кончика волей неволей заставят вернуться)))))
А поподробнее можно. Опиши ситуации в каких случаях это произошло.
Я за свою жизнь столько уже порыбачил, но описанных тобой ситуаций ни разу не было. Ни оторванных оснасток, ни сломанных хлыстов.
Может у тебя проблема в другом и ты что-то делаешь не правильно?
Отсюда и твои случаи, которые у других вообще не могут быть.
Ведь чудес не бывает.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
А поподробнее можно. Опиши ситуации в каких случаях это произошло.
Я за свою жизнь столько уже порыбачил, но описанных тобой ситуаций ни разу не было. Ни оторванных оснасток, ни сломанных хлыстов.
Может у тебя проблема в другом и ты что-то делаешь не правильно?
Отсюда и твои случаи, которые у других вообще не могут быть.
Ведь чудес не бывает.
Подсечка, следом резкий рывок рыбы, и оснастка поплыла)))) правда леска была овнер 0.16))) рвалась оснастка на узле возле коннектора. Петля оставалась в коннекторе. Решил сменить леску на Макс Пауэр от Кайды диаметром 0.18))) Она не рвалась, но ломался кончик хлыста на расстоянии 4-7 см от края коннектора))) в эти моменты безумно радовала папина ехидная улыбка, который ловил, крепя леску "дедовским способом")))
ЗЫ: правда тогда я ещё не знал про "тройную восьмёрку")))
ЗЗЫ: у мастер поула 600 от Сабанеева хлысты полые и жёсткие, что и даёт удочке быстрый строй с хлыста и до комеля)))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Подсечка, следом резкий рывок рыбы, и оснастка поплыла)))) правда леска была овнер 0.16))) рвалась оснастка на узле возле коннектора.
Закономерный результат!
Если бы у тебя основа была хотя бы 0,2, а поводок 0,16, то ты лишился бы только поводка, а оснастка осталась бы целой.
Об этом я и написал выше.
Нельзя делать всю оснастку на основной леске без более тонкого поводка = предохранителя.

Решил сменить леску на Макс Пауэр от Кайды диаметром 0.18))) Она не рвалась, но ломался кончик хлыста на расстоянии 4-7 см от края коннектора)))
Несоответствие мощности и гибкости удилища вылавливаемой рыбы и форсирование при вываживании. . Дедовский способ тут не при чем.

ЗЗЫ: у мастер поула 600 от Сабанеева хлысты полые и жёсткие, что и даёт удочке быстрый строй с хлыста и до комеля)))
Зачем тебе такой быстрый строй. Такое удилище больше похоже на оглоблю.
С привитым тонким хлыстом такой проблем не бывает. Чтобы укрощать и утомлять рыбу нужны более гибкие удилища, чтобы при вываживании работал весь бланк.

В общем ты не знаешь как правильно скомпоновать поплавочную удочку под возможный трофей и как её правильно оснастить.
Проблема в тебе, а не в дедовском способе.
 
Сверху