Ловля карася на маховую удочку

Dood

Бывалый
...
Вопрос, собственно, следующий: как с этим бороться? Т.е. как заставить рыбу более жадно брать предлагаемую ей насадку, если вы ограничены в количестве насадок и дипов? Есть ли вообще такие способы?...
Заставлять рыбу делать то, что хочется Вам, а ей - нет, - дело рисковое и с непрогнозируемым исходом: может, выйдет, а может, и нет...
Гораздо эффективнее будет, на мой взгляд, когда сам припосабливаешься к такому нежному клеву.
Один из путей - применение оснастки "ин-лайн", и в первую очередь резиновой оснастки Егора - если позволяют условия, ИМХО, конечно.

Сторонние наблюдения: однажды летом, на пруду, я вознамерился половить карасиков, с поплавочной удочкой. Обычный "глухой" монтаж (крючок-поводок-грузило-поплавок) не давал возможности подсечь "дробастеров". Пришлось установить достаточно тяжелое (около 20 граммов) скользящее грузило и настроить глубину так, чтобы поплавок полностью лежал на поверхности воды. Результат превзошел все ожидания - поклевки следовали одна за другой и выглядели, как расходящиеся от поплавка круги на воде. За пару часов я без труда поймал около 120 карасиков, примерно длиной до 10 см. Местные рыбаки были в шоке - они так и не врубились, что грузило-то - скользящее...:D

y256

Новичок
Действительно, зачастую полудонка оказывается эффективнее спортивной оснастки. Это на карася. Типа объемной манки болтушки на дне против дрейфующего опарыша.
По теме - дипы решают, наверное.

ИГОРЬ.И

Старожил
Действительно, зачастую полудонка оказывается эффективнее спортивной оснастки. Это на карася. Типа объемной манки болтушки на дне против дрейфующего опарыша.
По теме - дипы решают, наверное.
Вы СЭР! Неправы и по сути и по понятиям! Что такое в вашем понимании спорт снасть? Это тонкая и удобная или та -которая с прикормкой собирает усе в округе.?

y256

Новичок
Я имел в виду, что, например при ловле карася, у меня спортивная маховая удочка, наживка - опарыш на дне, подпасок и груз в толще воды, поплавок правильно огружен, леска утоплена, прикормка магазинная, вроде все правильно сделал. И рядом сосед-бакенщик: большой крючок, груз на дне, поплавок по середину тела огружен, ловит на перловку и прикармливает ею же небольшими горстями. В такой ситуации не все однозначно выходит.

Рыжий

Старожил
Карась вообще отличается редкостным...просто удивительным непостоянством в наживке-насадке-прикормке. Если бы только перловка! Порой даже количество перловен или опарышей имеют значение и расположение относительно дна... А уж по времени - в апреле, в мае и в июне, даже в одном и том же месте - как будто разные рыбы!
Я честно скажу, не люблю ловить карася фидером, именно из-за плохого прочтения поклёвки, из за крепости самих мест... Но когда удаётся настроится по месту и по рыбе, и когда ещё карась крупный - очень интересная ловля.

bolt

Бывалый
Создал эту тему, потому что люблю ловить карася. Поехали.

bolt

Бывалый
В воскресенье был на рыбалке по карасю, думал закрыть сезон ещё в прошлую субботу, но поклёвки и в этот раз были и 8 карасей были в садке. Прохладно да не очень чтоб прям уж, карась активный, но поклёвки вялые с небольшим приподъёмом. Насадка геркулес с чесноком. Осень была хорошая, тёплая, собственно поэтому он и активный последние дни. Глубина ловли метр. Тут ещё сам водоём и карась в нём может играть роль или наблюдать за ним, Где ловил он активный всегда, хотя в других водоёмах всё по другому и уже полный оп. Личное мнение.

bolt

Бывалый
Лучшие диаметры лески по ловле карася - это диаметры 0.12, 0.13, 0.14, 0.16 - последняя эта уж если есть караси за 2 кг.

Степаныч

Старожил
bolt;n524156 написал(а):
На мах может и оправдано иметь тонкую леску на основе. Хотя если берег заросший, и приходиться карася "выдирать" из травы, х/з, нужна основа по толще. По "воздуху" 500-700 г транспортировать проблематично))

bolt

Бывалый
Степаныч;n524160 написал(а):
На мах может и оправдано иметь тонкую леску на основе. Хотя если берег заросший, и приходиться карася "выдирать" из травы, х/з, нужна основа по толще. По "воздуху" 500-700 г транспортировать проблематично))
Я написал 0.16 тогда, толще нет смысла. Всё же время двинулось вперёд и технологии тоже, а леска 0.2 уступило место леске 0.16. Так можно считать и даже нужно.

bolt

Бывалый
Немного про луну, как луна влияет на карасей. Вот можно много конечно чего написать. Как конкретно вижу я это. Возьмём несколько водоёмов, где водится только один карась и только на пару водоёмах есть ротан - но не так он там в большом количестве, да и на зерновые и хлебные насадки особо не берёт ротан в этих водоёмах. Все мы знаем, что есть преднерестовый жор, потом начинается сам нерест, затем посленерестовый жор. И вроде оборачиваться и смотреть в это время на луну как - то язык не поворачивается сказать. Вот потом по окончании посленерестового жора, можно смотреть и даже нужно, но есть и другие обстоятельства, как например засуха или частые дожди, цветение воды, второй нерест или третий( или это нерестится карась другого вида, потому что часто мы также знаем, что карась берёт и во время нереста- например утром бурлило возле берега, а потом тишина и клевать начало), либо ещё какие - то причины. Что тут самое интересное также, да то, что и сходство имеет место быть, а также и разность, крупный карась или средний, или совсем пятачок. Вот на одном водоёме, где я крупного люблю полавливать, так тут часто и луна играет большую роль. Взять водоём, где карась мельче и самый крупный достигает всего лишь 400 грамм, тот тут карась до 200 - 250 гр берёт всё лето и всё ему нипочём, не цветение воды, не луна, а лишь бы пожрать дали, а вот 300 - 400 гр - этот тут брал осенью гораздо лучше и чаще. На болотине часто лучше май и июнь, дальше перерывы и с августа, а то и сентября - всё зависит от погоды и он снова начинает брать. В деревне на прудах берёт очень хорошо, но покрупнее с утра чаще - это где неглубокий пруд, а на глубоком и карась крупнее, но очень требовательный к насадке со спичечную головку и утончённой снасти, а так же луны, цветения воды - так сказать привелегированный.

Последнее редактирование:

bolt

Бывалый
Бывают такие водоёмы с крупным карасём, скажем от 300 гр и до 1 кило, даже чуть больше. Водоёмов таких действительно не много, объясню в чём суть написанного: Поймать живцового карасика в таком водоёме на удочку невозможно, он есть, он растёт, но пока не достигнет определённого возраста в 300 гр брать не хочет не в какую, будто так и должно быть. Если в этом водоёме крупный прекращает брать, то и мелкий потом тоже не берёт. Не сочтите это за чушь, но это так и есть, его даже не видно чтоб плавал карасик. Хотя в других водоёмах которых большинство, берёт очень хорошо и в разнобой, до июля попадаются и крупные, а после 100, 150, 200 граммовые, а по осени снова крупнее, или крупный попадается только поздними вечерами, ночами, а также в утренний период с 8.30 до 11 утра - когда подымается ветровое течение - а его очень любить крупный карась.

Хотя я знаю водоём, где карась попадается крупный, водоём глубокий до 3.5 метров, сам не сказать чтоб прям очень большой, по берегам заросший кустами, а у берега глубина сразу метр, есть и ямина сразу под кустом (это место я называю чёртов омут) -тут дерево хорошее свисающее и высокое, делали в этом месте качели на дереве и прыгали в воду когда купались. Но не смотря на мои усилия в этом месте никогда карась не берёт активно( но плескаются тихими вечерами самые матёрые мамки), а в других местах, где помельче глубина с метр - полтора берёт хорошо. А живцовый карасик в этом водоёме берёт только в одном месте, кучкуется там массово, весь пруд обойдёшь если захочешь наловить небольших на щуку и не найдёшь не одного, а в этом месте берёт отлично, а в другим местах только крупнячок.
Я это всё собственно к чему, да к тому, что насколько интересная рыба карась, где - то надо ключ подобрать, где - то найти место уловистое и ещё всяких хитростей чтоб соблазнить его на маховую удочку с поплавком. А ведь сейчас не всё так просто стало, как раньше - пришёл с бамбуковой удочкой, размотал с мотовила леску 0.2 с немалым крючком, насадил хлеб шарик и пошло клевать, а вечером червя только дай - так как на хлеб поклёвок вечером уже не было, а с утра снова хлеб или тесто.

bolt

Бывалый
В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона о карасе написано: Карась легко выживает и разводится в прудах, хотя он значительно менее плодовит, чем карп. Тут на мой взгляд спорный вопрос кто лучше плодовит, как по мне так карась. Вот выживает карась действительно лучше, а карпа пускал в дикие водоёмы - но он не всегда выживает, не везде приспособиться может в отличие от карася. Карп больше рыба рыбхозов, где их разводят. А уж если одичает или гибрид с карасём будет(помесь), то гораздо лучше приспосабливается в условиях дикого водоёма.

bolt

Бывалый
Многие ставят на леску при ловле карася 2 крючка и пытаются оправдать себя, что так лучше ловить, а шансы у них на поимку карася возрастают. Объясняют это тем, что два крючка больше, чем один. Неоднократно я видел на водоёме ловящих на два крючка на свисающих поводках, а второй крючок бывало впивался им в руку. Ещё одни умельцы(дубы) по ловле говорят, что второй крючок для того чтобы насадка сверху пылила. Ничего чушнее я собственно не читал, а ещё они доказывали с пеной у рта, что они проверяли это в аквариуме, что с верхнего крючка падает, а с нижнего рыба ест, это всё по видимому происходит во время жора в аквариуме.
Один рыбак мне рассказывал, что я ставлю два крючка для того, потому что снизу от дна идёт во многих местах трава на небольшую высоту, рыбак этот также ловит карася давно и водоём этот знает как облупленный. Один крючок находится на дне, а второй над травой, при потяжке махом потихоньку на себя карась также часто реагирует и на верхний крючок, вот это рыбак, так как от этого рыбака есть объяснение правильное.
Сколько я ловлю на один крючок на махе без поводка и всегда с упитанными карасями, даже никогда не задавался этой целью чтоб поставить второй крючок, наверное может у меня пошло так изначально, да и из детства ещё, что я никогда не видел два крючка не у кого на удочках. Второй крючок - это значит вторая удочка.

Сверху