Лещ

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тоже придерживаюсь мнение, что нужно искать "тропу", как правило есть совпадения с аномалиями на дне.
 
Последнее редактирование:

akafedot

Участник
Регистрация
27 Май 2015
Сообщения
15
Возраст
37
Адрес
харьков
Народ, спасибо за советы, буду искать тропу "Лещей - Каманчей" :lol:
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Тоже придерживаюсь мнение, что нужно искать "тропу", как правило есть совпадения с аномалиями на дне.
Поддержу Тимура. Да и еще в прикормке отказался бы от прикормок платвиной направленности. Чисто лещевые запахи с переходом на карповые. Может мне так кажется, но это дает определенный эффект.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Да и еще в прикормке отказался бы от прикормок платвиной направленности. Чисто лещевые запахи с переходом на карповые. Может мне так кажется, но это дает определенный эффект.
Карповые запахи - имеется ввиду только фруктовые, или экзотика тоже?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Карповые запахи - имеется ввиду только фруктовые, или экзотика тоже?
Стараюсь игнорировать такие запахи как ваниль, корица, шоколад. Если и добавляется плотвиная прикормка в микс, то в незначительном количестве, запах стараюсь поменять на фруктовый или перцовый. Это так мои наблюдения. Которые не могут быть верны или верны для тех мест на которых ловлю я. Да и еще по моему мнению кукурузный запах способствует привлечению густеры. И как показывает моя практика при использовании на крючке баночной кукурузы как в чистом виде так и с подсадкой опарыша получаешь поклевку густеры, при этом не надо подсекать на первых поддергиваниях, это мелочь, после чего пол минуты поклевки прекращаются, а вот затем начинает клевать крупная густера и так по лещевому, на отстрел.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Карповые запахи - имеется ввиду только фруктовые, или экзотика тоже?
Экзотика в первую очередь. ;) Весь тот год лучше всего работал карповый дип "весьма "слезоточиво-ядреный" перец". По лещу намного чаще, чем по карпу.

По поиску леща, не знаю где-как, а в наших палестинах, есть места лежки, места кормежки, и тропы меджу ними. В местах лежки ловить его смысла нет (разве что на твистер, али багрить, что не есть правильно). Места кормежки или малодоступны, или передаются рыбаками "по наследству" весь сезон. Остаются тропы. Но тут нужно учесть, что они меняются в зависимости от времени, уровня воды, кормовой базы и т.д. и т.п. Опять же, по тропе лещ может проходить раз в день, а может курсировать туда-сюда более часто. И.... остановить стаю на тропе мне ни разу не удавалось. Задержать, и то большого труда стоит. Заставить леща сойти с тропы супер-пупер прикормкой, ароматикой, наживкой и т.д. не удавалось ни разу. Все ИМХО разумеется.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Откуда инфа про тропы?
Кто-то с аквалангом плавал и смотрел?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Откуда инфа про тропы?
Кто-то с аквалангом плавал и смотрел?
Не, без экстрима. :D Все проще. Только у меня практически раз в неделю, почти 40 лет, в одних и тех же местах. У дядьки и того больше. А когда-то месяцами на берегу жили в палатках (был на Оке такой "городок" рыболовов). И не мы вдвоем там только ловим. Вот подсобралась кой какая статистика и наблюдения. В том числе и подвохи, и джигиты, и даже браки инфу подбрасывают. Да и авторитетные деды, чему-то в детстве полезному научили. Они ж только от коллег секреты держали, нам пацанам не жалели ума-разума вкладывать. Ну и "по горбу клюкой" иногда доставалось тоже. :D

У меня ж до речки час пешком от дома, и пять минут от работы. Вырос я на ней. И удочку, и донку взял почти одновременно в руки.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
У меня ж до речки час пешком от дома, и пять минут от работы. Вырос я на ней. И удочку, и донку взял почти одновременно в руки.
Я вот тоже на Оке живу ;)
Многое правильно говоришь - лещ ловится только там, где он привык питаться годами, а уж как называть эти места - тропы, или просто столовые, значения не имеет.
Ока большая, а ловится лещ далеко не везде, есть определённые места, которые многие предпочитают держать в тайне, и это правильно. Причём отступ в сторону буквально на 50-100 метров, и леща нет. Одно огорчает: ввиду катастрофического засилья браконьеров подавляющее большинство когда то рабочих лещёвых мест перестали быть таковыми. Браки то тоже далеко не дураки и места тоже знают.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Причём отступ в сторону буквально на 50-100 метров, и леща нет.
В последние годы заметил усилившуюся тенденцию "точечного выхода". 20-30 метров в сторону и "леща уже нет". Конкретной привязки к месту при этом никакой. И логического объяснения найти этому никак не могу. Раньше такая фигня редко встречалась. В паре мест может быть.

Одно огорчает: ввиду катастрофического засилья браконьеров подавляющее большинство когда то рабочих лещёвых мест перестали быть таковыми. Браки то тоже далеко не дураки и места тоже знают.
Раньше только местные этим промышляли. А они много тогда не брали. Сейчас все кому не лень, и гребут сколько смогут. Даже русла малых рек не гнушаются в нерест перекрывать. Грустно...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Попытаюсь сформулировать свои наблюдения. Лещ если не питается, то стоит на одном месте и как правило это место глубокое, в толще воды где течение не очень быстрое, чтобы не затрачивать энергию на сопротивление течению. С чем связан процесс отказа леща от еды остается под вопросом. Хотя можно попытаться этот процесс систематизировать:
-погодные условия, перелом погоды, падение давления и ...
-межсезонье изменение климатических условий,
-период нереста и после нерестовый "отдых".
Но когда лещ движется он питается, всегда. Рыбой правят два инстинкта если не считать нерест:
-где пожрать
-где спрятаться.
Для леща немаловажный момент, чем больше особь съест тем быстрее она вырастит и будет меньше шансов быть съеденной естественным хищником.
Возьмем то время когда все складывается для нас рыболовов и для рыбы удачно т.е. нерест прошел, лещ отболел, вода прогрета, атмосферное давление стабильное, изменения погоды и направления ветра не предвидится. Считаю, что лещ в данном случае питается круглосуточно. Единственно меняя свое место кормежки относительно времени суток. Утром и днем лещевые стаи пылесосят наиболее глубокие участки реки. Находясь в ямах и двигаясь по ним в поисках пищи. К вечеру, когда суточный световой режим начинает меняться, лещи начинают свое движение из ям в более мелкие места и к ночи выходят на перекаты, для Оки это глубины 2-3 метра. А к утру лещ возвращается в свою яму. Конечно это могут быть наблюдения привязанные только к тем местам где ловлю я. Но когда начинаешь читать сообщения от людей которые ловят леща ночью они не сидят на глубоких ямах. Написал много букв. Ух. даже главная мысль в них растворилась. Если лещ питается то он питается всегда, пылесося дно реки не только в местах кормежки, но и по пути от одного места кормежки к другому.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Откуда инфа про тропы?
Кто-то с аквалангом плавал и смотрел?
Нет, не смотрел. Но есть у меня место, где всегда клёв был с 15-00 до 18-00, за это время ловил от трёх до шести рыб. Всё остальное время на этом месте не клевало, или клевала но "не та рыба". Вес рыб был от 1200 до 2850. Что это???
Глубина 2,4м, плавал с эхолотом. Но есть один момент, это русло, дно корыто, бровка в метре от берега, течняк 90-110г.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Нет, не смотрел. Но есть у меня место, где всегда клёв был с 15-00 до 18-00, за это время ловил от трёх до шести рыб. Всё остальное время на этом месте не клевало, или клевала но "не та рыба". Вес рыб был от 1200 до 2850. Что это???
Глубина 2,4м, плавал с эхолотом. Но есть один момент, это русло, дно корыто, бровка в метре от берега, течняк 90-110г.
Вот это еще раз подтверждает то, что лещ если ест то ест. А место Тимура это именно та самая проходная точка через которую лещ движется от ямы к перекату.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
У меня опыта с гулькин нос, но я точно знаю точку, на которую при сильном ветре на меляк выходит лещ. Ветер должен дуть строго на берег, разгоняя волну, она выбивает ракушку которую он жрет. При этом весь берег будет сосать, а я на меляке ловлю прилично, правда условия ловли - мрак!
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
.. К вечеру, когда суточный световой режим начинает меняться, лещи начинают свое движение из ям в более мелкие места и к ночи выходят на перекаты, для Оки это глубины 2-3 метра. А к утру лещ возвращается в свою яму. Конечно это могут быть наблюдения привязанные только к тем местам где ловлю я. Но когда начинаешь читать сообщения от людей которые ловят леща ночью они не сидят на глубоких ямах. ..
Это понятно давно, а вот вопрос: куда он из своей ями-стоянки идёт на откорм - отмель ниже ямы или отмель выше ямы?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Это понятно давно, а вот вопрос: куда он из своей ями-стоянки идёт на откорм - отмель ниже ямы или отмель выше ямы?
Тут вопрос филосовский. Есть перекат, выше его и ниже его есть ямы.;)
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А ещё есть яма длинной около километра. Выше неё выход на отмель и ниже тоже выход на отмель. Причём в обоих местах выходы уступчатые, короче - самое оно. А вот в какую сторону он обычно идёт на кормёжку?
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
А ещё есть яма длинной около километра. Выше неё выход на отмель и ниже тоже выход на отмель. Причём в обоих местах выходы уступчатые, короче - самое оно. А вот в какую сторону он обычно идёт на кормёжку?
Я бы шел туда где ближе. А если все равно, то на выход выше по течению.
Съесть то, что пока никому не досталось) Плюс аромат корма, который чувствуется в яме.
Вполне логично плыть навстречу тому, что так вкусно пахнет. Т.е. вверх по течению.
 
Сверху