Лещ

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А если корма нет, так сказать - в естественных условиях?

Тоже думаю, что вверх по течению, но хочется выслушать мнения ;)
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
В теории в верх по течению, но если бы рыба двигалась вверх по течению малые реки были бы забиты рыбой.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А ещё есть яма длинной около километра. Выше неё выход на отмель и ниже тоже выход на отмель. Причём в обоих местах выходы уступчатые, короче - самое оно. А вот в какую сторону он обычно идёт на кормёжку?
А по бокам-то что, может быть она на бока ходит?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну это смотря - до куда вверх :) Подхарчился - и опять в ямку, зачем далеко заплывать? :D
У меня на яме, когда он начинает жрать мотыля, он выходит под берег, ибо там мотыль, сам видел!
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А по бокам-то что, может быть она на бока ходит?
Кстати да, бока тоже с каменистыми уступами и на них тоже ночью кормится. И на отмели кормится, и у берега кормится причём в одно и то же время... Вот и что получается - чёткой закономерности нет?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А ещё есть яма длинной около километра. Выше неё выход на отмель и ниже тоже выход на отмель. Причём в обоих местах выходы уступчатые, короче - самое оно. А вот в какую сторону он обычно идёт на кормёжку?
У ямы один выход - тот, что по течению. Что выше - это вход.

Кстати да, бока тоже с каменистыми уступами и на них тоже ночью кормится. И на отмели кормится, и у берега кормится причём в одно и то же время... Вот и что получается - чёткой закономерности нет?
Получается, что кружит вокруг ямы. Осталось выяснить, в какое время суток в какой точке он находится. Например, днем на выход или вход. Утром и вечером - по боковым поливам, а ночью туда, где мельче.
 
Последнее редактирование:

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
У ямы один выход - тот, что по течению. Что выше - это вход.
Ты это... сами учёные... :D

Получается, что кружит вокруг ямы. Осталось выяснить, в какое время суток в какой точке он находится. Например, днем на выход или вход. Утром и вечером - по боковым поливам, а ночью туда, где мельче.
Или так: утром, вечером и ночью - по поливам?
 
Последнее редактирование:

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Дмитрий Салапин неоднократно упоминает в фильмах и статьях стаю лещей, которая должна подойти и встать "на накрытый стол":D. Я недавно начал ловить и сразу ловить на фидер, так как давно интересуюсь этим видом ловли. на нашей реке (приток Рейна, около 30/40 метров шириной течение примерно 1 м/с, в некоторых местах паралельно старому руслу проложен судоходный канал, русло кое-где также является судоходным.) так вот, поговорил несколько раз с ребятами которые там ловят, никто не упоминал о пойманых подряд 2, 3 или более лещей. в Германии рыба лещ не стайная? )) . Ребята ловят, одни более, другие менее успешно леща, карпа ну и что попадется в прилове. сам ловил лещей на 2.8 и на 3.2 кг. а так же до и около киллограмма. Встречается ли этот феномен нестайного леща и у вас?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
на нашей реке (приток Рейна, около 30/40 метров шириной течение примерно 1 м/с, в некоторых местах паралельно старому руслу проложен судоходный канал, русло кое-где также является судоходным.)
А чего на самом Рейне не ловишь? В этот приток лещ будет заходить на нерест (если ему там хорошо и есть что пожрать), в верховья. Потом повалится обратно в Рейн. Видел я как Замматаро плющит на Рейне леща, стайный что ни на есть. И размер добрый. Посмотри на сайте в журнале есть статья.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
У нас на канале "Охота и рыбалка" показывают немецкую программу, если мне не изменяе память "Вкусная рыбалка". Там две команды, любители и рыболовы. так не у тех ни у других понятия нет как рыбу ловить надо.:D
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
сам ловил лещей на 2.8 и на 3.2 кг. а так же до и около киллограмма. Встречается ли этот феномен нестайного леща и у вас?
Сплошь и рядом.
У нас кракены попадаются 1-2 штуки в рыбалку максимум. У вас рыбы должно быть больше в разы и этого феномена может не быть ;)
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
А чего на самом Рейне не ловишь? В этот приток лещ будет заходить на нерест (если ему там хорошо и есть что пожрать), в верховья. Потом повалится обратно в Рейн. Видел я как Замматаро плющит на Рейне леща, стайный что ни на есть. И размер добрый. Посмотри на сайте в журнале есть статья.
читал уже. далековато до рейна. разрешение надо покупать. только в рабочие дни только в том городе к которуму принадлежит участок. так что не всегда можно выбраться. да и если честно не по деньгам и там и тут разрешение иметь.тут у нас и так в принципе лещ ловится. только не стаями))) плюс на рейне надо хевик минимум.... пока не дорос
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
У нас на канале "Охота и рыбалка" показывают немецкую программу, если мне не изменяе память "Вкусная рыбалка". Там две команды, любители и рыболовы. так не у тех ни у других понятия нет как рыбу ловить надо.:D
смотрю тоже его... так и есть каждый думает он умеет ловить... а рып думат по другому)))
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
Сплошь и рядом.
У нас кракены попадаются 1-2 штуки в рыбалку максимум. У вас рыбы должно быть больше в разы и этого феномена может не быть ;)
1 2 за рыбалку йто хорошо)))) я уже за 4 выходных только 3 подлещхика поямл и 2 плотвы.... что за рып___ то это ему не то, то это)
 

Alex77

Бывалый
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
185
Возраст
46
Адрес
Германия
А чего на самом Рейне не ловишь? В этот приток лещ будет заходить на нерест (если ему там хорошо и есть что пожрать), в верховья. Потом повалится обратно в Рейн. Видел я как Замматаро плющит на Рейне леща, стайный что ни на есть. И размер добрый. Посмотри на сайте в журнале есть статья.
я даже не знаю ит рейна он к нам заходит или в рейн от нас идет))) приток не приток но судоходная река) по месным меркам большая
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
я даже не знаю ит рейна он к нам заходит или в рейн от нас идет))) приток не приток но судоходная река) по месным меркам большая
Там ловит Михаэль Заммтаро почему бы вам не записаться к нему на мастер класс.Конечно после Голандии.Есть фильм с участием Михаэля Замматаро где он ловит усача и леща на самом Рейне,ну и течка же там :crazy:.
 
Сверху