Вопросы от начинающих

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Спасибо!
Че то, я тоже так же подумал, что если 3гр мормышку несет то поплавок уж очень будет грузоподъемный.!
-А если на отводной с поплавком ловить, то как понял главное добиться того что бы при каждой потычке рыбы поплавок выходил из равновесия, т.е. подбирать груза как можно минимальные, но в пределах разумного?
-В спец ветке про отводной не совсем понятно писалось про усреднную длинну поводка, и № крючка! С какой длинны начать ловлю? какие крючки использовать? в дальнейшем конечно по клеву с ориентируюсь на месте, но все же начать счего?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Спасибо!
-А если на отводной с поплавком ловить, то как понял главное добиться того что бы при каждой потычке рыбы поплавок выходил из равновесия, т.е. подбирать груза как можно минимальные, но в пределах разумного?
-В спец ветке про отводной не совсем понятно писалось про усреднную длинну поводка, и № крючка! С какой длинны начать ловлю? какие крючки использовать? в дальнейшем конечно по клеву с ориентируюсь на месте, но все же начать счего?
Да, груз и поплавок в балансе, при этом минимально возможные. Как обычно.
N крючка, как всегда, под рыбу. Насадка мотыль, поэтому - под рыбу. На плотву небольшой из тонкой проволоки, на подлещика - крупнее и из более толстой.
Длина - сильно зависит от течения и вида рыбы, опять же. На стояке 15-20 см, на течении да хоть до метра при ловле плотвы. Бери с собой комплект и меняй-подстраивайся по обстановке.
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Купил тульских мормышек (шарик с уже продетым кембриком) размером со спичечную головку и кивки к ним. Мормышка с усилием проходит под воду - поверхностое натяжение мешает, забавная штука :)
Оба берега заросшие, оба достаточно крутые. Пойду пробовать сверлиться по совету Дмитрия. Там как раз рядом бывшая насосная станция, на участке в 200 метров должен быть ощутимо разный рельеф.
На насадку купил репейника и крупного мотыля. Мелкого в небольшом количестве (единичные личинки) поробую использовать в прикормке.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Купил тульских мормышек (шарик с уже продетым кембриком) размером со спичечную головку и кивки к ним. Мормышка с усилием проходит под воду - поверхностое натяжение мешает, забавная штука :)
Оба берега заросшие, оба достаточно крутые. Пойду пробовать сверлиться по совету Дмитрия. Там как раз рядом бывшая насосная станция, на участке в 200 метров должен быть ощутимо разный рельеф.
На насадку купил репейника и крупного мотыля. Мелкого в небольшом количестве (единичные личинки) поробую использовать в прикормке.
А теперь я тебе бошку совсем сломаю.
В январском номере Рыбачьте с нами есть статья про ловлю плотвы со льда.Очень советую прочитать.Там очень правильная тенденция преподнесена.
По мормышкам.Тебе нужны мормышки от 2мм до 3мм максимум.Прикормка очень маленькими порциями сверху сыпучка.Ловля, как сказал Дмитрий, медленный спуск со скоростью падающего корма или на безмотылку пилением с приличной скоростью.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А теперь я тебе бошку совсем сломаю.
В январском номере Рыбачьте с нами есть статья про ловлю плотвы со льда.Очень советую прочитать.Там очень правильная тенденция преподнесена.
По мормышкам.Тебе нужны мормышки от 2мм до 3мм максимум.Прикормка очень маленькими порциями сверху сыпучка.Ловля, как сказал Дмитрий, медленный спуск со скоростью падающего корма или на безмотылку пилением с приличной скоростью.
Ты и мне ее сломал.:mad::D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
так приглашай опять на плотву , поправим до нормального состояния
Ждем марта. Может к тому времени она где-нибудь и проклюнется. На ту точку уже проезда нет-загородили все шлагбаумами.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Да нафиг прикормка не нужна и ......
Отсечь ерша довольно просто-ловить не на мотыля а на тесто-болтушку, плотва и в самое глухозимье тестом не гребует, да и карась тоже. Но сперва надо найти плотву ,чтобы расставлять на неё поплавочные с тестом.
Пардон - тут стоит добавить, что сие абсолютно неактуально для условий Подмосковья, и тем паче еще северней. На растительные насадки у нас и белая рыба зимой практически не клюёт. И практически единственная панацея от ерша - тактика ловли. Это медленное опускание мормышки с плавной игрой, причём до дна, как правило приманку не опускаем.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
А теперь я тебе бошку совсем сломаю.

По мормышкам.Тебе нужны мормышки от 2мм до 3мм максимум..
Я понимаю, что у вас Сударь абсолютный бзик на минимализацию крючка ( нууу правильный бзик) . Но !!! нэ надо это дело переводить на мормышку.
Спорим я тебя обловлю с твоими пиндюлинками черной уралкой покрупнее !
Только не по штукам, а по весу !
 
Последнее редактирование модератором:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я понимаю, что у вас Сударь абсолютный бзик на минимализацию крючка ( нууу правильный бзик) . Но !!! нэ надо это дело переводить на мормышку.
Спорим я тебя обловлю с твоими пиндюлинками черной уралкой покрупнее !
Только не по штукам, а по весу !
Говори, где будем соревноваться я готов хоть завтра.Только будем соревноваться по плотве
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Хытрый. Завтра и послезавтра мороз за -10... плотва клюёт только " спортивная", по ней микромормышка актуальней. А при оттепели , которая была с неделю назад хорошая плотва уже предпочитает слопать "черного жучка с мотылём", чем просто мотыля
+ время " запихивания мормышки в лунку" оч. актуально уже при глубинах за 3 м....
PS\
Не капитулирен. Вот например, ближе к февралю должно "выстрелить плотвой" Плещеево...
 
Последнее редактирование:

Briz

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
13
Адрес
Омск
Не капитулирен. Вот например, ближе к февралю должно "выстрелить плотвой" Плещеево...
Тема знатная :thumbup: А видео с последующим разбором полетов снять сможете? Абсолютно не интересует кто победит, а вот то, как вы там священнодействовать будете, наверное всем интересно будет :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Хытрый. Завтра и послезавтра мороз за -10... плотва клюёт только " спортивная", по ней микромормышка актуальней. А при оттепели , которая была с неделю назад хорошая плотва уже предпочитает слопать "черного жучка с мотылём", чем просто мотыля
+ время " запихивания мормышки в лунку" оч. актуально уже при глубинах за 3 м....
PS\
Не капитулирен. Вот например, ближе к февралю должно "выстрелить плотвой" Плещеево...
У нас уже есть подобное.В прошлом году ловили с Казаком на глубинах под 4м и ничего никакого дискомфорта не испытывали.Маленькая букашка -быстрая поклевка, а сколько заправляем это не так важно
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Братцы, подскажите.
1) Сколько мотыля на мормышку сажаем для проверки наличия и активности рыбы? Я сажаю трех, не много?
2) Карьер (на котором ловлю) после трех часов превращает клев в шевеленки и потом вовсе замолкает. Закорм в 8 часов 2 кормушки по 70 грамм (кормушка в лунку). Так советовал друг. Может быть, заканчивается мотыль на дне, вместе с ним и клев?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Братцы, подскажите.
1) Сколько мотыля на мормышку сажаем для проверки наличия и активности рыбы? Я сажаю трех, не много?
2) Карьер (на котором ловлю) после трех часов превращает клев в шевеленки и потом вовсе замолкает. Закорм в 8 часов 2 кормушки по 70 грамм (кормушка в лунку). Так советовал друг. Может быть, заканчивается мотыль на дне, вместе с ним и клев?
Если ловишь подлеща, то 5-7, три это при вот таком :baby: клеве.
70 гр маловато, попробуй вдвое увеличить. Только не четырьмя кормушками :D
p.s. Фильм как будто по твоим вопросам снимали :D
 

M!ke

Участник
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
68
Адрес
Смоленск
Если ловишь подлеща, то 5-7, три это при вот таком :baby: клеве.
размер насадки, соответственно, от размера крючка зависит?
если использовать мормышку-шарик диаметром 2 мм и с маленьким крючком, то и насадка 1-2 мотыля? (ловля плотвы)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Если ловишь подлеща, то 5-7, три это при вот таком :baby: клеве.
70 гр маловато, попробуй вдвое увеличить. Только не четырьмя кормушками :D
p.s. Фильм как будто по твоим вопросам снимали :D
А чего плохого в двух кормушках в лунку? Рыбы еще нет, распугивать некого.Ждем, ждем фильму. Чую, должен он мне много вопросов снять.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Откуда ты знаешь,что под тобой рыбы нет? Может как раз и есть,а ты ей по башке раз,другой...:D
Хотя я не нахожу в этом никакого негатива.
 
Последнее редактирование:
Сверху