Катушки: вскрытие покажет

Посмотри на Ютьюбе пару роликов по разборке катушек. Тщательно фиксируй этапы разборки, можно даже на телепон.
Потом собери запчасти в пакетик и выброси в мусорное ведро! Это из моего личного опыта.(( Если руки под это не заточены, хоть обсмотрись!

Михалыч87

Бывалый

Михалыч87

Бывалый

euggn

Старожил
Хорошо бы, конечно, чтоб дело в ручке, но плохо представляю, что там могет быть - она ж сидит "жесткой осью с гранями" - и либо, если там все срезало - прокручивается постоянно, либо - крутит всю механику. Симптомы больше похожи на сломанные (стесанные) зубья в "моторе". Но, конечно, "вскрытие покажет".

saray11

Участник
вот и первые жертвы. это как же её надо было гонять ?

euggn

Старожил
Да никак.
Предполагать можно всё, что угодно - от конкретно неудачного единичного экземпляра - до типичный для многих новых "брендов третьего мира" ситуации, когда первые серии для завоевания рынка вполне приличны - а потом начинается "вакханалия говна и пластилина" в той же упаковке и с тем же ценником. Пока не вскроет и не отпишется - вообще непонятно, что там, но и когда вскроет - "диагноз" между двумя гипотетическими объяснениями поставит как минимум - второй-третий "аналогичный случай".

Михалыч87

Бывалый
Итак, друзья! :) Вскрыл (не смотря на боязнь и страшилки старших товарищей))) Разобрал всю, смазку постирал, новую намазал итд (советовали, что это может помочь). Все осталось по прежнему. Товарища попросил сделать фотку нормальной ручки аллюкса и все стало понятно. У меня все пластмассовые грани на ручке, что входят в шестерню, стерлись (там я и мелкие пластмаски обнаружил кое где). Пораскинув мозгами понял, что вряд ли поломка могла быть вызвана мной в результате слабого завинчивания гайки, что фиксирует ручку. Так как я всегда обращаю на это внимание и завинчиваю всегда вплотную. Вывод мне сложно сделать. Очевидно, что произошло истирание пластмассы об металл. На выходных хочу поехать в скат на Краснобогатырской, говорят там можно ручку подобрать, выкидывать не хочется почти что новую катушку. Если подберу, то тогда точно скажу вылечит ли это катушку, но скорее да, чем нет. Что скажете, что посоветуете?

Последнее редактирование:

Михалыч87

Бывалый
вот и первые жертвы. это как же её надо было гонять ?
Действительно - никак. Покупалась для хэвика, но ножка не подошла к катушкадержателю. В итоге поставил на медиум до 90 гр, кормушки максимум 70 грамм, дистанция до 40 м, примерно рыбалок 5-6.

Михалыч87

Бывалый
Да ты погоди сразу вскрывать, ручку открути и на нее глянь.
Разбор произведен :) кстати в продолжение нашего разговора, я подумал и понял, что не докрутить гайку ручки я точно не мог :) иногда даже открутить ее не могу сразу после рыбалки, слежу за этим.

SM

Moderator
Что скажете, что посоветуете?
Как минимум, не ехать в скат. Он уже с полгода закрыт, если не больше.

И такое может быть исключительно от недозатяжки ручки, если она затянута как надо, там ничего не болтается и не истирается. Ну, либо, брак там такой, что она недозатягивается, тогда надо доколхозить какой-то шайбой или мини-втулкой

euggn

Старожил
Ключевое слово - "пластмассовые грани". Забыть эту фирму навсегда, как страшный сон (в любом виде и ценнике), предварительно сдав не отходившее гарантию изделие (и не соглашаясь на замену - только деньгами, так как у следующей тоже будут "пластмассовые грани" где-нибудь) - и смотреть на те, у которых грани еще металлические. Таких - еще хватает.

mikebond

Старожил
Ключевое слово - "пластмассовые грани"
Женя, на эту тему есть хорошая пословица - скупой платит дважды! А еще немцы говорят так: мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи :) Но это, конечно, мое личное мнение - никому не навязываю.

Михалыч87

Бывалый

Михалыч87

Бывалый
Как минимум, не ехать в скат. Он уже с полгода закрыт, если не больше.

И такое может быть исключительно от недозатяжки ручки, если она затянута как надо, там ничего не болтается и не истирается. Ну, либо, брак там такой, что она недозатягивается, тогда надо доколхозить какой-то шайбой или мини-втулкой
Про недозатянул - исключено. Можете поподробнее описать? Или ссылку какую-нибудь кинуть? Про такое не найдёшь нигде инфу...

Михалыч87

Бывалый
Ключевое слово - "пластмассовые грани". Забыть эту фирму навсегда, как страшный сон (в любом виде и ценнике), предварительно сдав не отходившее гарантию изделие (и не соглашаясь на замену - только деньгами, так как у следующей тоже будут "пластмассовые грани" где-нибудь) - и смотреть на те, у которых грани еще металлические. Таких - еще хватает.
Согласен полностью. Методом проб и ошибок, а как ещё. Но теперь знаю одно, что при выборе катушки ручку буду откручивать всегда :) пластмассе явно не место в ручке, тем более на 6000-й тяговой катушке :lol:

Михалыч87

Бывалый
Женя, на эту тему есть хорошая пословица - скупой платит дважды! А еще немцы говорят так: мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи :) Но это, конечно, мое личное мнение - никому не навязываю.
Ну я так тоже считаю и говорю, но я же не немец и условия у нас не у всех как у немцев. Видел кстати на фотках у спортсменов аллюксы - удивительно, но факт. Есть разница между поиском бюджетного надежного варианта (уверен они есть) и тем, чтобы тупо зажать на себя любимого. Тем более ловлю с гулин хрен, пробую на вкус и то и то. А если, как многие пишут, сейчас катушка это расходник, то платить по 15-20 тысяч за расходник... немцы и не такую бы поговорку придумали. Взял новую салмо фидер 5000-ю за 3400, там все, что надо - металлическое :) если и она прикажет долго жить - уйду окончательно в топ-бренды, обещаю :) может даже в лабораторию залью отчёт :D

Сверху