Автовопросы

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А в плане ОСАГО РГС тоже плох?
По моему имхо с РГСом вообще лучше не связываться. По любым видам страхования.
Через суд взыскать с них нормальную сумму - легче легкого, но временные затраты не окупаются.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Через суд взыскать с них нормальную сумму - легче легкого, но временные затраты не окупаются.
Только для суда нужно иметь все чеки и квитанции, а я вот, к примеру, крашу бампер у частника (человек действительно профи в своём деле и работу делает на 5+). Соответственно доказать в суде, что сумма затраченная на работу выше той, что выплатила страховая не возможно...
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Только для суда нужно иметь все чеки и квитанции, а я вот, к примеру, крашу бампер у частника (человек действительно профи в своём деле и работу делает на 5+). Соответственно доказать в суде, что сумма затраченная на работу выше той, что выплатила страховая не возможно...
Для этого есть независимые оценщики, которые по фотографиям изготовят заключение о стоимости восстановительного ремонта.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
А вот с этого места поподробнее... Т.е. я прихожу в суд и говорю: "Страховая выплатила мне 10руб., а вот справка независимой экспертизы, где они установили, что реально ремонт займёт 30руб. Чеков и квитанций у меня нет, но пусть страховая выплатит мне недостающую разницу..." Так чтоли? По моему, меня пошлют...
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А вот с этого места поподробнее... Т.е. я прихожу в суд и говорю: "Страховая выплатила мне 10руб., а вот справка независимой экспертизы, где они установили, что реально ремонт займёт 30руб. Чеков и квитанций у меня нет, но пусть страховая выплатит мне недостающую разницу..." Так чтоли? По моему, меня пошлют...
С одной стороны корпоративная солидарность, с другой - рыбацкая :)
Отвечу так:
Судебная практика по ОСАГО сейчас такова, что заключения независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, составленного самостоятельно потерпевшим, даже при уже отремонтированном автомобиле, без предоставления автомобиля на осмотр в СК, достаточно для взыскания со страховой компании денежных средств по экспертизе, предоставленной потерпевшим.
 

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
А у страховщиков есть общая база?
Есть ли смысл страхования по ОСАГО и КАСКО в разных СК, чтобы в случае ДТП обращаться по ОСАГО и не попадать в убыточники по КАСКО?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
С одной стороны корпоративная солидарность, с другой - рыбацкая :)
Отвечу так:
Судебная практика по ОСАГО сейчас такова, что заключения независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта, составленного самостоятельно потерпевшим, даже при уже отремонтированном автомобиле, без предоставления автомобиля на осмотр в СК, достаточно для взыскания со страховой компании денежных средств по экспертизе, предоставленной потерпевшим.
Чуток уточню. Если страховая не согласна с оценкой страхователя в суде, суд назначит судебную экспертизу, но стоит она уже порядка 20 000 руб. и оплатит ее тот, кто ходатайствовал от назначении, но в конечном итоге эти расходы лягут на проигравшую сторону.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А у страховщиков есть общая база?
Есть ли смысл страхования по ОСАГО и КАСКО в разных СК, чтобы в случае ДТП обращаться по ОСАГО и не попадать в убыточники по КАСКО?
1. База по ОСАГО создавалась с 2003 года. Вроде бы с 2013 запустилась. Результат работы пока не ясен.
2. Субъективно не сторонник разных полисов в разных компаниях. Особенно с учетом, что по ОСАГО все-таки платят с учетом износа, и не всегда на выплаченные деньги получится привести машину в доаварийное состояние.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А какой процент износа ежегодно? И из чего исходит - от времени или от пробега?
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
У меня по ОСАГО чисто теоретический вопрос, я привык во всём видеть логику.
Что мы страхуем?
- Мою гражданскую ответственность:-?, тогда почему имея две машины, я должен иметь две страховки?
- Ответственность ведра с болтами:) (ТС):-?, тогда почему я должен вписывать в страховку ещё кого либо (жену, любовницу, сына, тёщу).
Грубо говоря, если отвечаю я, то какая разница каким ТС я управляю; если отвечает ТС, то какая разница кто им управляет.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
У меня по ОСАГО чисто теоретический вопрос, я привык во всём видеть логику.
Что мы страхуем?
- Мою гражданскую ответственность:-?, тогда почему имея две машины, я должен иметь две страховки?
- Ответственность ведра с болтами:) (ТС):-?, тогда почему я должен вписывать в страховку ещё кого либо (жену, любовницу, сына, тёщу).
Грубо говоря, если отвечаю я, то какая разница каким ТС я управляю; если отвечает ТС, то какая разница кто им управляет.
Да, вот такой вот черепахо-утко-ёж! :D
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
А какой процент износа ежегодно? И из чего исходит - от времени или от пробега?
Если по КАСКО - устанавливается Правилами конкретного страховщика.
Если по ОСАГО - устанавливается РД, по которым считают "независимые" эксперты.

У меня по ОСАГО чисто теоретический вопрос, я привык во всём видеть логику.
Что мы страхуем?
- Мою гражданскую ответственность:-?, тогда почему имея две машины, я должен иметь две страховки?
- Ответственность ведра с болтами:) (ТС):-?, тогда почему я должен вписывать в страховку ещё кого либо (жену, любовницу, сына, тёщу).
Грубо говоря, если отвечаю я, то какая разница каким ТС я управляю; если отвечает ТС, то какая разница кто им управляет.
С 2003 года на эти вопросы отвечаю: все вопросы к Михаилу Михайловичу Касьянову, который, как председатель Правительства РФ подписывал Правила ОСАГО.
Эд писал, я писал, но повторю: ОСАГО в нынешнем виде не устраивает никого. Ни страховщиков, ни страхователей.
 
Сверху