Катушки: вскрытие покажет

SM

Moderator
Про недозатянул - исключено. Можете поподробнее описать? Или ссылку какую-нибудь кинуть? Про такое не найдёшь нигде инфу...
Никаких ссылок нет... Я сам занимаюсь ТО и ремонтом для себя и ближайших друзей, и сталкивался с таким - как бы, полностью затянутая ручка, а болтается внутри ведущей шестерни. Это неисправность. Значит или резьба куда-то уперлась, недостянув ручку, или резьба попорчена, или просто брак.

euggn

Старожил
Михаил, сейчас эта поговорка полностью не актуальна - в условиях наступившей "эпохи ротожопия" и "торжества рекламных религий" между ценником и полезностью (надежностью) изделия часто вообще нет никакой очевидной связи.
Можно купить что-то небюджетное из си-четыре (пример от Олега) - и оно быстро развалится, а можно - ловить китайцем, не обслуживая-не смазывая - и оно будет работать и работать.

Сейчас более актуальна была бы поговорка: "за пафос платят дважды" (или - правильнее - трижды и не за пафос, а за понты).

Это как в машинах - у дастера ресурс, безусловно, больше чем у твоей ауди (и по коробке, и электрики там пракически нет и движки к масложору не склонны и крупных узлов "необслуживаемых" нет практически, все почти отдельно можно менять) и, в целом - и цена - и стоимость содержания - ниже. А, если по хлябям - еще уедет он дальше. Но ты ж на нем не поедешь... :D
Причем здесь - "скупой" и сколько платит?

Михалыч87

Бывалый
Никаких ссылок нет... Я сам занимаюсь ТО и ремонтом для себя и ближайших друзей, и сталкивался с таким - как бы, полностью затянутая ручка, а болтается внутри ведущей шестерни. Это неисправность. Значит или резьба куда-то уперлась, недостянув ручку, или резьба попорчена, или просто брак.
Я понял, тут уже не важно от чего, но этих зубчиков пластмассовых, что в шестерню входят, просто не стало) можете поподробнее описать как можно устранить появившийся люфт? И есть ли какой-нибудь магазин в мск, что торгует запчастями, ручками итд.?

euggn

Старожил
Катушками с "пластмассовыми зубчиками" рыбу ловить все-таки - нельзя. Рекомендация та же, что выше - гарантийную катушку вернуть (негарантийную - выбросить, шпулю и т.п. можно присторить страждущим на запчасти) и купить катушку с нормальной металлической начинкой.

Как вариант - можно найти "кулибина" и переделать на заказ деталь (так как даже если вы найдете оригинальную - это опять будет такая же пластмасса).
Но по гимору и ценнику это может оказаться затратнее приобретения другой катушки (мне делали на заказ шестерню для ротари титана конца 80-х после 15 лет эксплуатации, стала проворачиваться под нагрузкой- это стоило больше самой катушки, но она мне была дорога, как память и вообще представляет собой довольно редкий у нас уже "музейный экспонат" - ремонт "поставил ее на ход", но практически она сейчас используется крайне редко, только "по приколу" - "выгулять старичка").

Михалыч87

Бывалый
Катушками с "пластмассовыми зубчиками" рыбу ловить все-таки - нельзя. Рекомендация та же, что выше - гарантийную катушку вернуть (негарантийную - выбросить, шпулю и т.п. можно присторить страждущим на запчасти) и купить катушку с нормальной металлической начинкой.

Как вариант - можно найти "кулибина" и переделать на заказ деталь (так как даже если вы найдете оригинальную - это опять будет такая же пластмасса).
Но по гимору и ценнику это может оказаться затратнее приобретения другой катушки (мне делали на заказ шестерню для ротари титана конца 80-х после 15 лет эксплуатации, стала проворачиваться под нагрузкой- это стоило больше самой катушки, но она мне была дорога, как память и вообще представляет собой довольно редкий у нас уже "музейный экспонат" - ремонт "поставил ее на ход", но практически она сейчас используется крайне редко, только "по приколу" - "выгулять старичка").
Евгений, спасибо! Думаю гарантия на неё слетела после того как я ее разобрал) думаю может клея момента в неё подлить? :D Один фиг хуже не будет)))

Lemming

Бывалый
Михаил, а можете фотографию сделать данной ручки, где слизан пластиковые упоры?

Михалыч87

Бывалый
Михаил, а можете фотографию сделать данной ручки, где слизан пластиковые упоры?
Конечно. Так сойдет? Не слишком мутно?
[/URL][/IMG]
[/URL][/IMG]

P.s. после рыбалки не помешало бы маникюр сделать :lol:

Последнее редактирование:

mikebond

Старожил

Вложения

Михалыч87

Бывалый

Михалыч87

Бывалый
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Катушками с "пластмассовыми зубчиками" рыбу ловить все-таки - нельзя.
Я тебе при встрече покажу три (разные) катушки этой фирмы. За 2800, 6000 и 9000 рублей. Скажешь мне обоснованно, показав пальцем, почему мне ими ловить нельзя. Одной из них ловлю с марта 2016 года, второй с середины 2016 года, третью взял в этом году.

Egor

Старожил

euggn

Старожил
Дима, я понятия не имею, когда они у тебя сломаются и насколько тебе это не "пофиг". Но если есть выбор между катушкой с пластмассовыми шестернями в механизме - и катушкой с шестернями из металла - зачем за свой счет искать приключений на свою же пятую точку?
У тебя пластасски целы - у другого - стесались в ноль. Может, он не качал, а лебедил? Может, ручку не дотянл? А может - пластик из другой партии? Кто это может знать? И если это уже известно - зачем еще раз, да на те же грабли?

Starnak

Administrator
Команда форума
Дима, я понятия не имею, когда они у тебя сломаются и насколько тебе это не "пофиг". Но если есть выбор между катушкой с пластмассовыми шестернями в механизме - и катушкой с шестернями из металла - зачем за свой счет искать приключений на свою же пятую точку?
Может быть мы сначала пластмассовые шестерни поищем в них, не?

saray11

Участник
в алюксах нет пластиковых шестерёнок( не гоните пургу)

Сверху