Катушка на экстра-хевик

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Подходит или нет? Вот думаю взять SHIMANO ULTEGRA CI4 5500 XSA или ждать Black Magic Feeder 650FD Browning ? Посоветуйте, плиз :)
Если бюджет позволяет ультегру — бери её и думать забудь о браунинге :)
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Если бюджет позволяет ультегру — бери её и думать забудь о браунинге :)
+100000000 сам тоже присматриваюсь - браунинг классом ниже, если не жалко денег - однозначно ультегру
 

apaskevich

Новичок
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
9
Адрес
Москва
+100000000 сам тоже присматриваюсь - браунинг классом ниже, если не жалко денег - однозначно ультегру
Если бюджет позволяет ультегру — бери её и думать забудь о браунинге :)
Спасибо! Возьму SHIMANO ULTEGRA CI4 5500 XSA !
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мужики, неспешно подбираю катушку для жесткого экстрахэвика:
Extraheavy Daiwa Team Daiwa Feeder-XHF3 4.20 m Тест до 200 грамм.
Время начала эксплуатации: 11.06.2012 г.
(Ну, может быть зимой, если зима 2011-2012 будет мягкой).

Основные условия эксплуатации.
Река - Ока.
Кормушки - от 60 до 150 грамм свинца (с кормом - до 200 грамм, может даже чуть тяжелее).
Расстояния для заброса: 30-70 метров.
Основа - плетеная леска (скорее всего Daiwa Regal 7.5 или 10 кг на разрыв).
Повторяю - фидер жестковат и даже когда его держишь мягко и вертикально вверх, при небольшом перелете кормушки полет завершается достаточно "ударно".

Требования к катушке:
1. Без излишних наворотов. Можно модель и без байта, т.к. очень люблю активный фидер: если не клюет, то предпочитаю не засыпать на стульчике, а менять место, насадку, поводки... словом - действовать.
2. Надежность в рыбалке. Если будет выходить из строя, то как бы постепенно - то люфт появится, то...
Чтобы не было аварийных завершений рыбалок.
3. Цена. Думаю, что-то до 2500 руб...
Подозреваю, что в описанных условиях эксплуатации катушка будет часто из строя выходить. И для меня есть разница - менять ли раз в 1-2 сезона катушку за 2500 руб или катушку за 7500 руб.
4. По возможности, чтобы габариты были хотя бы чуть больше среднего.
Ну, примерно такие, как у А. Фадеева на рисунке в его статье журнала РсН: Banax 3000 Extreme.
Кстати, как я понял, эта катушка мне не подходит по цене - явно более 5000 руб.
А то видел у Бакановых какую-то Дайву 6000 - так там одна только коробка для нее имеет габариты 40х40 см! Такую бы не хотелось, несмотря на металлические шпули и, наверное, все же надежность при метании таких весов (в надежность Дайв хочется верить, хотя даже здесь читал критику)...
5. Ну, хотелось бы иметь подшипники в лесоукладывателе, а не втулки. Хотя, наверное, эти подшипники и цена до 2500 руб - вещи несовместимые?
6. Хотелось бы взять модель с надежной клипсой. А то у моего друга Виктора клипса какого-то Блэк Хола перетирает плетню... :( Модель могу уточнить.
7. Ну и фрикцион... Я привык к заднему... Но вроде как слышал, что мощные катушки к мощным фидерам идут только с передним фрикционом (?).

Как-то примерно так...
К сожалению, в Серпухове на Оке приходится кидаться кормушками с кормом весом до 200 грамм на 50-70 метров... :(

P.S. Зима длинная. Времени для хождения и "щупания" катушек есть! Осталось выбрать правильное направление для щупания. :D
 
Последнее редактирование:

Emil

Бывалый
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
104
Адрес
Татарстан
Syntec Force Xtreme Feeder или BALZER FiderMaster 9600. Под вышеописанные условия, рекомендую.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
FeederMaster раза в 2 превышает бюджет.
У меня приятель года 2-3 гоняет Balzer Tactics 5500 BR со 100г кормушками каждый выходной, пока не жалуется, я недавно специально интересовался про состояние. На вид и прокрут очень даже силовой катухен. Еще у бальцера есть монстр Syndicate Feeder 7600 примерно в ту же цену.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Syntec Force Xtreme Feeder или BALZER FiderMaster 9600. Под вышеописанные условия, рекомендую.
А в Питере всеми возможными способами избавляются от них :D:thumbdown::thumbdown:... Сам попал Syntec Force Xtreme Feeder (лучше уж Mitchel LC Gold (аналог, но с 12-ю подшипниками) - всяко надежней).... Сам перешел на Mikado Sensei 7000 - пока нареканий нет. С Пикало 3,6-4,0 до 130 гр и 4.0-4.5 до 150 гр - работает в полной гармонии....
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
Сам перешел на Mikado Sensei 7000 - пока нареканий нет. С Пикало 3,6-4,0 до 130 гр и 4.0-4.5 до 150 гр - работает в полной гармонии....
Эта катушка под 3 т.рэ стоит.....
А вообще,катухи "Микадо"-это лотерея.Как повезет....
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Эта катушка под 3 т.рэ стоит.....
А вообще,катухи "Микадо"-это лотерея.Как повезет....
2680 руб, + отсутствуют всякие люфты + дуга лесоукладывателя крепиться глухо, а не на защелках....:p:thumbup:;)
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
Alex0799,какой у нее размер по-шимано?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Alex0799,какой у нее размер по-шимано?
Скорее всего ближе к 5500, но шпуля более мелкая и вытянутая (0,25/165, 0,3/115, 0,35/90), если сравнивать с Syntec Force Xtreme Feeder - по диаметру меньше около 5 мм, но длиннее на 8 мм - как то так :confused:
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Вопрос в лоб ценник до 6тр, что будет гуд.интересует задний фрик.
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Вопрос в лоб ценник до 6тр, что будет гуд.интересует задний фрик.
Игорь - если с задним на экстро хевик - можно посмотреть Shimano SUPER BAITRUNNER 6000 XTE A, если не смущает байтранер и ценник чуть выше 7000;) - очень достойный аппарат - пользовать будешь долго
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Виталь _вот такая хрень, как байтранер и смущает!
Игорек,бросай на фиг предвзятости к переднеприводной катушке!мне сегодня досталась(спасибо Димке Лаврику;)) EXAGE 6000FB,вот это агрегат!и цена более чем приемлема!:):thumbup:
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
Меня тоже всегда смущало наличие байтранера в катушке для хэвика и экстра-хэвика.Тем более,если ловим отнюдь не карпа,а допустим,леща на Оке.
Что ,в принципе,нам дает бйтранер в данном случае? :confused:
 
Сверху