Карась

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Последнее редактирование:

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Забудь про волос на пенопласте!Карась,по моему опыту,чаще успевает выплюнуть шарик,каким бы ароматным он небыл.
Я думаю, что волосяная оснастка как раз лучшим образом и предотвращает вероятность выплевывания крючка, так как такой монтаж обеспечивает лучшую зацепистость во рту, в противном случае с ним бы не заморачивались. Очень хорошее видео, которое видели многие: https://www.youtube.com/watch?v=pqs785nX5aQ

Но как решить задачу, чтобы оснастка хорошо цепляла карася только с внутренней стороны губы?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Попробуй разные монтажи и крючки. Как вариант Д-Риг.
Куда Вас понесло?Вы карася ловите или баффало?Тут порой меньжуешься о торчащем жале кроючка,а у вас прямо "жор" на Ахтубе.У меня на воздушке вообще за щеку цепляет снутри чаще чем за губу.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
37
Адрес
Украина
Попробуй разные монтажи и крючки. Как вариант Д-Риг.
Ну, здесь речь идет еще и о целевой рыбе которая зачастую ладошечного размера и соответственно используются небольших размеров крючки, на которых особо не свяжешь что-то экстравагантное.

Кто-нибудь пробовал ловить на жевательный зефир? Он разной расцветки и запахом, хорошо катается в шарики небольших диаметров плавуч почти как пенопласт и хорошо держится на крючке.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну, здесь речь идет еще и о целевой рыбе которая зачастую ладошечного размера и соответственно используются небольших размеров крючки, на которых особо не свяжешь что-то экстравагантное.

Кто-нибудь пробовал ловить на жевательный зефир? Он разной расцветки и запахом, хорошо катается в шарики небольших диаметров плавуч почти как пенопласт и хорошо держится на крючке.
А фото пачки этого зефира выложи.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Куда Вас понесло?Вы карася ловите или баффало?Тут порой меньжуешься о торчащем жале кроючка,а у вас прямо "жор" на Ахтубе.У меня на воздушке вообще за щеку цепляет снутри чаще чем за губу.
Да мордой он не вышел:D На самом деле, не шучу особо. Что-то не так у него с выдвигом хобота. От этого масса проблем при ловле. Я пока не понял, как увеличить реализацию до 100%. И вообще возникают мысли иногда, что не в настроении конкретной рыбы дело, когда она не сечется, а в каких-то особенностях физиологии карася при поедании наживки.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Да мордой он не вышел:D На самом деле, не шучу особо. Что-то не так у него с выдвигом хобота. От этого масса проблем при ловле. Я пока не понял, как увеличить реализацию до 100%. И вообще возникают мысли иногда, что не в настроении конкретной рыбы дело, когда она не сечется, а в каких-то особенностях физиологии карася при поедании наживки.
Ну то,что он гермофродит ,это мы знаем;).
У меня в памяти стоит карась умерший от орального секса с бойлом 16 мм,когда карповый бланк простоял в воде часа 3-4 и при сматывании обнаружился,не на крючке:eek:,а на непосредственно бойле,умерший карась чуть больше ладошечника.И его застывший взгляд говорил о великих муках.
Теперь вспоминая былое:
-пруд диаметром 100 метров с 50-80 метровым пятаком камыша по центру и 2х метровым рвом от берега до растительности.Поплавочка,и матч и болонка и тп, молчит при любом раскладе:rolleyes:.У парней наперстки FOXовские и поводки рефло престоновские очень тонкие.Насадка опарыш,у всех с одной банки.Кормят они карасем от именитых производителей.У нас пошли редкие,но очень резкие,поклевки,словно "хвать и долой",без прелюдий и тп.Результат засечек нулевой;(.Я ставлю на пикер пролонгу до 2.70 и сняв кормушку,прямо на основную вешаю 5 кубойлов(Ростовский консервированный жмых армянского производителя)заранее просверленных.Поводок стандартный карповый материал в 15 см и камасан №10 с тем же опарышем.В это время парни всё таки выуживают по одному рылу с ладошку,но натурально золотых и упитанных бойцов.Заброс у меня на пару метров от камыша.И наконец то нормальная поклевка от берега-тык тык и тянет,тык тык и гнёт по полной8-D.Понеслась!За час не меньше десятка:p.Парни переоснащаются моими поводками и кубойлами.Ура..но сходов 90 %.Я нелицеприятным слогом убеждаю их сменить плетню на моно.И вот статус кво достигнут:cool:.Ну и какие варианты объяснения?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ну, здесь речь идет еще и о целевой рыбе которая зачастую ладошечного размера и соответственно используются небольших размеров крючки, на которых особо не свяжешь что-то экстравагантное.
Почему не свяжешь то? Я волос делал на 14 крючке от Престона (типа QM1). Это включая силиконовую трубочку на крюке. Попробуй крюки типа Гуру QM1.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 16.07.2014, с 04:40 и до 10:00 бдел все на том же прудике самого ближнего Подмосковья на границе Подольского района и Южного Бутово.

На сей раз ловил только на поплавочную удочку и пикер был взят на всякий случай.
Клевало неплохо, но только с самого рассвета и часов до 08:00. Потом - очень неважно, но не строгий ноль!
Имейте это ввиду - в жару на хороший дневной клев карася рассчитывать не приходится.

Итого: примерно 2 кг карасей с ладошку.

На фото - насадка, пейзаж и улов.
Корочка приготовлена для насаживания на N 8 крючок пикера. Для разрезания корочки на части, чтобы можно было ее насадить на N 14 крючок поплавочной удочки, и для срезания с корочки лишней мякоти на рыбалке понадобятся нержавеющие ножницы.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Миша, это какое-то млин болото...
Карася вообще не кормишь? Когда на Оку?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миша, это какое-то млин болото...
Карася вообще не кормишь? Когда на Оку?
1. Болото, не болото, а карась там кишит!
2. В этом пруду - нет.
Вообще есть пруды, где водится тьма карася, но среди них попадаются и курпные, и мелкие. Мелочи, разумеется, в разы больше.
И если прикормить, то на прикормку собирается много мелочи, а крупный карась - единственная из крупных рыб, не разгоняющая мелочь на прикормке. Более того, крупняк боится возни мелочи на прикормке.
Все мои знакомые карасятники утром и днем карася не кормят, чтобы мелочь не привлекать. А кормят его только ночью.

3. На Оке с 20 мая по 10 июля вообще не было клева. Никакого!
Есть подозрение, что рыба питалась зеленью, которой уродилось тьма - фидермэны в июне не успевали основы фидеров от зеленки чистить.
Но после 10 июля вроде ситуация стала немного налаживаться...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 23.07.2014, с 05:00 по 10:00 - продолжение пулеметной серии моих карасиных рыбалок в ближнем Подмосковье.

Особенно процесс расписывать не буду - те же 6 м глухой мах, корочка, ловля без прикормки.
Отмечу лишь:
1. Клев по прежнему с рассвета и до часов 09:30-10:00. Далее - очень плохо, но не ноль! Зато ловить интересно!
Сегодня в районе 10:00 часто использовал такой прием: насаживаю корочку, опускаю ее в воду секунд на 20-30 и только потом забрасываю размокшую корочку. Карась так брал лучше!
2. До сегодня я ловил на глубине около 1 м. Карась ловился нарезкой 60-80 грамм.
Сегодня сместился на глубину 120 см. И карась пошел нарезкой в 80-110 грамм. Покрупнее!

Если в прошлом отчете я остановился на приготовлении и способе насаживания корочки, то теперь пару слов скажу о снасти.
Постоянно вижу на водоемах дубинщиков с удочками 3-4 м с катушкой, основой 0.22, поводком 0.18, крючком N 4..8 и поплавком граммов на 3-5 огрузки посередине тела.
Результат у них гораздо хуже моего и моего друга Виктора.

Я ловлю так: 6 м глухой мах, 0.13 основа, 0.10 поводок, 1 гр поплавок.
Крючок сегодня ставил N 10, но можно ловить и на N 12. В принципе, корочку 5х5 мм нормально насаживают и держат.
Ну а если мягкость/"резиновость" хлеба позволяют и ловкость пальцев на высоте, то в крайнем случае можно воспользоваться крючком N 14.
Важно: огрузка поплавка делаю так, чтобы тело полностью сидело в воде, и в воде же сидело 1-2 мм антенки. То есть антенка почти полностью торчит из воды. И никаких огрузок а-ля "середина тела поплавка"!

Из изюминок снастей карасятников для себя отметил следующее.
Это можно взять на вооружение:
1. На прудах с сильно заросшими берегами, где даже с 6 м махом не везде развернешься, имеет смысл ловить на короткую (3-4 м) удочку с кольцами и с катушкой. По спортивной терминологии это, наверное, матч.
2. Скользящая оснастка. Казалось бы, зачем нужна скользящая оснастка, если глубина пруда 1-1.5 метров, а удочка длиной 3-4 м?
С карасем тут все просто - скользящей оснасткой гораздо проще попасть в окошко без растительности или без ряски.
Да и насадка при скользящем поплавке падает на дно естественнее - сверху вниз, а не сверху вбок.
3. Еще не освоенный мною прием карасятников - огрузка поплавочки. Я огружаю поплавок так, как на реках. Например, для поплавка 1 грамм - оливка, застопоренная резинкой и в 10 см - малый подпасок.
Карасятники, как я заметил, часто сдвигают грузы все вместе. Понятно зачем - чтобы в ветер положить эти груза на дно и поплавок не дрейфовал. Надо бы посмотреть на огрузку типа "скользящая оливка + подпасок".

Итак, сегодня улов: около 20 карасей на 1800 грамм.
Фото прилагается.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Fishka

Новичок
Регистрация
3 Авг 2014
Сообщения
4
Адрес
Moscow
Красота

1. На прудах с сильно заросшими берегами, где даже с 6 м махом не везде развернешься, имеет смысл ловить на короткую (3-4 м) удочку с кольцами и с катушкой. По спортивной терминологии это, наверное, матч.
В таких случаях хорошо себя показывает Пикер. Я конечно больше любитель поплавка, но на дальних расстояниях ловлю карася на пикер или фидер.
 
Сверху