Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, вот решил обобщить свой опыт 2014 г.
Выкладываю свои соображения по ловле карася.
Все на правах ИМХО!

1. Карась в водоемах, близких к крупным городам (особенно около Москвы и в Москве), приучен к хлебу.
И я поражен, насколько эта привязанность у карася сильна - часто карась берет на хлеб с конца апреля, когда на 1/3 озер еще лед лежит, и практически до ледостава.
Ну а летом карась в таких водоемах часто берет только на хлеб и на болтушку. И совсем не берет на мотыля, червя, опарыша...

2. Прикормка на крупного карася действует часто отрицательно!
Дело в том, что прикормка привлекает кучу мелочи - некрупного карася, верховку, плотву (где последние есть).
А крупный карась - единственная крупная рыба, которая не разгоняет мелочь на прикормке! Наоборот, он боится возни на прикормке и не подойдет к пятну хлебной мути, в которой кишат мелкие карасики, плотвицы, верховки.
ИМХО если бы крупный карась, увидев копошащуюся на прикормке мелочь, разгонял бы ее и сам становился на корм, то его бы не было в наших водоемах близ мегаполисов.
Но он есть в таких прудах! Его часто таскают весной в том числе и на летнюю мормышку.
Есть тут, правда, одно исключение - крупного карася можно и нужно прикармливать ночью, но опять-таки с примесью крупных фракций (пшена, перловки...) и не шибко обильно. Тут можно сказать о ловле карася Василием Николаевичем (Казак).

3. Крупный карась весной берет на мели в 40-60 см, летом отходит на чуть более глубокие места и осенью смещается в самые глубокие места пруда и отходит при этом от берега.
Так что осенью крупного карася надо пытаться ловить с плотин, образующих пруд, на матч или на пикер. Если весной и летом можно пользоваться снастями погрубее, то осенью надо применять только самые тонкие и чувствительные снасти - иначе поклевок карася не увидите.

4. Всем известно, что карася надо искать в озерах на карасиных тропах.
Только вот, к сожалению, никто не приводит методики поиска этих пресловутых карасиных троп!
Конечно, в первую голову надо проверять перепады глубин, линии с изменениями характера дна, границы чистой воды и растительности...
Но не всегда именно там лежат карасиные тропы!

Увы, сейчас я для поиска таких троп использую только квадратно-площадной метод: раза 2-3 бросаешь грузик пикера с корочкой метров на 40 и смотришь - есть подергуны или нет. Если подергуны есть, то тщательнее облавливаешь место, если нет - подтягиваешь на 5 оборотов шпулю катушки и опять клипсуешься.
И так далее.
Нахождение карасиных бровок вызывает определенные трудности. Но один раз найденные, они потом редко меняются!

В этом пункте скажу еще об одном замеченом карасином перле: есть два похожих озера, расположенных рядом. С виду практически одинаковые! Однако в одном озере карась может хорошо клевать, а в другом - не брать совсем!
Или в одном озере может ловиться мерный ладошечник, а в другом - только мелочь.
То есть при ловле карася нельзя ничего делать по аналогии - надо облавливать все озера.

5. Снасти для ловли крупного карася.
А. Про поплавочную удочку я сказал - это матч. желательно с тонущей леской, т.к. на водоемах часто бывает ветрище.
И еще матч короток - около 3 м. А на карасиных озерах часто с более длинными удилищами не развернуться.
Б. Пикер. На донку обычно карась берет хуже, чем на матч, на поплавок. Но порой спасает только донка - когда карась стоит далеко или когда ветродуй такой, что даже на матч ловить невозможно.

Остановлюсь поподробнее на обустройстве пикера для ловли карася на корочку.
Здесь расскажу свое ИМХО по следующим вещам:
- вершинки пикера должны быть от 0.25 унции до 0.5 унции. Не больше! Соответственно грузики надо использовать от 10 грамм до 15 грамм (я не люблю, когда вершинка пикера тянет грузик);
- за основу можно взять плетенку разрывной нагрузкой в 5, от силы 7.5 кг. Поводки елки - плетеночка 1.5..2.0 кг на разрыв. Поводки длиной от 3.5 до 5.0 см! Не длиннее!!! Крючки: от N 14 до N 8 - по размеру ожидаемого трофея. На N14 отлично ловятся карасики весом от 50 грамм! Но главный размер - от 80 грамм (ладошечник).
Соответственно, монофил елки надо брать разрывной нагрузкой между 5.0 кг и 2 кг.
В этом сообщении я прикрепил фото моей нынешней основной елки с крючками N 14.

Некоторые опытные карасятники вместо грузика на елку цепляют маленькую пружинку, набитую липким кормом-пластилином. Задача этого корма: не пылить на дне дабы мелочь не собирать, но своим запахом привлекать крупного карася.
Нюхач у карася еще тот! Карась, если клюет, обязательно найдет этот ароматный кусочек пластилина и будет щипать его, заодно хватая болтающиеся перед его носом крючки с корочкой.
Но я в последнее время отказался от пружины с кормом и юзаю грузик. Просто гораздо важнее ловить карася в правильном месте, найти его тропу, нежели где попало вонять на дне кормом.

Наконец, самое важное!
Как насаживать корочку. Фото смотрите ниже. Думаю, тут все ясно без слов!
Иногда нержавеющими ножницами приходится резать такую малую корочку, что одеть ее на крючок удается только по диагонали!
Как я нарезаю заготовки для корочки, которые потом обрезаю ножницами, я показал здесь:
https://salapin.ru/forum/showthread.php?192-%CA%E0%F0%E0%F1%E8%ED%FB%E9-%EF%F0%F3%E4&p=269038&viewfull=1#post269038
Чтобы заготовки корочки не черствели, я их храню в завязанном полиэтиленовом двойном пакете.

Почему на елке я использую два крючка?
Конечно, не для того, чтобы ловить по два карася за один заброс!
Тут преследуются две цели:
- можно чередовать насадки (скажем, корочка и болтушка; корочка и опарыш, мотыль и пенопласт и т.п.);
- при ловле на корочку при перезабросах не реже 1 раза в 10 минут происходит закорм точки ловли! Да-да! Десяток-другой корочек нормально привлекают карася. Я даже на Пехорке видел, как местный карасятник прикамливает карася гренками из корочки, кидая их не более десятка!

Если поклевок нет, то при перезабросе надо чуть сильнее дернуть снасть - размякшие корочки останутся на дне.
Идеально, когда при перезабросе назад приходят пустые крючки.

И последнее.
Корочка относится к мягким, "ватным" насадкам. Поражаешься, с какой скоростью она размокает в воде! За 20-30 секунд!
Изначально смотришь - из корочки торчит жало и цевье крючка. А вытаскиваешь насаженную корочку из воды через 40 секунд и даже большого крючка уже не видно - он скрыт в белом, пушистом шарике!

Многие рыбаки считают корочку, тесто, катыш хлеба абсолютно одинаковыми насадками. Ведь везде - пшеница! Более того, тесто можно ароматизировать!
Но это совсем не так! Корочка является мягкой, ватной насадкой, а катыш и тесто - жесткими насадками!
И хоть и то, и другое есть пшеница, карась эти насадки отлично различает!

P.S. Мои планы на будущее...
Это попробовать ловить на корочку и на елку карася в реках! Ведь прекрасно известно, что в реках полно карася. Чуть ли не больше, чем плотвы и подлещика. Спросите об этом подводных охотников!
Однако рыбаки редко когда могут похвастать поимкой карасей на реках, особенно в Подмосковье (на югах с этим попроще).
Так может попробовать ловить и в реках на корочку? А что, должна держаться минут 5-10! Ведь в озерах бывают поклевки на корочку и через 15-20 минут после заброса!
И не надо в реках, охотясь на карася, сыпать прикормку килограммами!
 

Вложения

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
За фотку с изображением способа насадки, спасибо!

Эффективность ловли на поплавочную снасть по холодной воде(да и не только) несомненна. Места скопления и клёва в ранневесенний период и поздней осенью,как правило одни и те же,по моей практике. Это места у самой запруды. Клёв капризный и на деликатную оснастку.

Сгоняет или нет крупный карась мелочь с прикормленной точки, вопрос. Неоднократно для себя отмечал,прекращение клёва мелочи-верный признак последующей поклёвки хорошего экземплярчика, порой не одного.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Миша, Миша...
А как же Ока?

В окрестностях Новомичуринска на большом водохранилище карася ловят разного рода сосками.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
В этом пункте скажу еще об одном замеченом карасином перле: есть два похожих озера, расположенных рядом. С виду практически одинаковые! Однако в одном озере карась может хорошо клевать, а в другом - не брать совсем!
Или в одном озере может ловиться мерный ладошечник, а в другом - только мелочь.
То есть при ловле карася нельзя ничего делать по аналогии - надо облавливать все озера.
Миш, сам столкнулся с такой ситуацией.
В конце августа - начале сентября удалось немного половить карася 4-метровым махом на двух соседних прудах, не относящихся, правда, к одному каскаду. Что отметил про себя...
1. В одном пруду ладошечники - пол-ладошечники, в другом - по 300-400 грамм (иногда еще больше, см фото).
2. Местные и крупного, и мелкого ловили на червя, изредка на катышки хлеба с манкой, я на сабанейского опарыша и перловку, взятую из прикормки (экспресс-салапинка по Риальски, рецепт есть где-то в "кашиной" ветке).
3. Прикормка помогала (сужу по соседям). Возможно потому, что смесь каш и круп сдабривал оливковым маслом. :)
4. Клев на одном пруду вовсе не означал его наличие на другом.
Мелкий устойчиво клевал и ловился при достаточно высоком давлении (750 мм и выше, смотрел по смартфону) - в этот день я просто знал куда идти.
Крупный.. С ним сложнее. Хорошо ловился в туманную пасмурную погоду, или в солнечное утро с западным ветром. В штильное утро можно было пролететь, вечером ловился хуже, чем утром(днем и ночью было некогда).
5. Мелкого удобно складывать в ведро с откидывающейся крышкой (на фото). Крупного быстро и удобно ловить с подсаком.. К тому же, его одного хватает на завтрак. ;)
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Коля, карась на втором фото просто класс:thumbup:. Да и в жаренном виде неплох.:lick:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ребята, вот решил обобщить свой опыт 2014 г.
Тоже накопились кое какие наблюдения за карасём, пока изложил на бумаге (по старинке, авторучкой). Кое в чём наши наблюдения совпадают.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Да, по предыдущему посту, забыл (в пылу хвастовства :crazy:), что хотел обсудить.

1. Условия ловли примерно одинаковые - поскольку мах, то это метров 6 от берега и 1-1.5 глубины. Вот когда на одном пруду хорошо клевал (при высоком давлении) мелкий карась, на другом крупный вообще не клевал - проверено одним днем (почти одновременно).

Вопрос. Высокое давление это много растворенного кислорода в воде. Почему для мелкого карася это хорошо, для более крупного плохо? Или дело в другом?

2. В другое, пасмурное утро с северным напротив ветром и высоким давлением ловил мелкого. И так получилось, ровно 2 часа (8-10 утра). Поймав 25 штук, обловил сидящего неподалеку с резинкой знакомого, у того 16. Правда, прогуливающий уроки младшеклассник, сделав обход территории, поделился инфой, что у других всего по 1-2.

У меня возникло два вопроса. Первый. Понятно, мах резинке осенью не соперник. Что эффективнее, резинка с 5-10 не обязательно очень большими крючками, или классический пикер?
Второй. Если нацепить на пикер мишину "елку" с 2-3 крючками, есть ли смысл добавить туда еще кусок резины и более тяжелый груз и сделать гибрид "пикер-резинка"? Чем это плохо, закинул раз и лови себе? Уж больно резинщики неудобно сидят. ;)

PS Андрей, пасиб.:confused: Ловить его было просто в кайф, и без подсака тоже.
PPS Степаныч, даешь угля! :D
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да бесполезное это занятие - карась непредсказуем. Клюет или не клюет надо принимать как данность.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Да, по предыдущему посту, забыл (в пылу хвастовства :crazy:), что хотел обсудить.Сделать гибрид "пикер-резинка"? Чем это плохо, закинул раз и лови себе?

PS Ловить его было просто в кайф, и без подсака тоже.
Тест палки, вершинки навскидку?:D
Коль,второй отчётец за пяток минувших лет,продуктивно! В первом ты,ежели не запамятовал, карпиков засветил.:thumbup:;)
зы. Там где крупняк,хищника в достатке? Уж больно он(карась) под сковородку подогнан.:)
На четвёртой по счёту, чёт явно не хватат,чего только не пойму:crazy:, однако явно не по фэн-шую:confused:=:oo
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера был очередной поход за карасем.
С пикером, елкой, корочкой... Без прикормки, с грузиком.
Пруд самого ближнего Подмосковья - фактически московский пруд.

Итак, 17.10.2014 ловил с 14:40 до 18:15 (до календарного заката).
Сразу скажу, что - ни одного карася...
Но подергунов было штук 10 и один раз была потяжечка, подсек и к моему величайшему сожалению - мимо.

Вот, что значит елка.
Некоторые смеются, что у меня в оснастке одна плетенка, кроме собственно кусочка лески оснастки елки, на которую крепятся поводочки из плетенки.
Зато видно малейшее прикосновение карася!

Именно плетенка помогла мне сделать такие выводы:
1. Карась еще активен! Интересуется оснасткой! Вершинка пикера НЕ мертвая!
2. Рыба стала еще более осторожной. Только дергает корочку, но не заглатывает.
Эх, нет плетенки потоньше, чтобы сделать оснастку типа: основа с плетней 5.0 кг на разрыв (сейчас - 10.2 кг), поводочки 1.5-2.0 кг на разрыв (сейчас 3.0 кг).
И еще не мешало бы крючки нацепить не 14 номер, а 16-й. И корочку самую маленькую вешать.
3. Карась держится в узкой полосе 37-32 метров от берега.
Его нет на относительной мели в 40 м от берега и его нет около плотины на глубине от 30 м и ближе. На свале стоит с мели на глубину, но все на середине пруда!

4. Вечер сейчас - далеко не самое лучшее время для ловли карася. И само понятие "вечер" при нынешних коротких днях должно начинаться не с 15:00, а с 13:00, а то и с 12:00. Потяжка у меня была именно в 14:49, сразу как пришел.
И вообще близко то время, когда ловить надо будет весь световой день.
И вообще вечернее время ИМХО в Подмосковье почти всегда пролетное. Перед закатом берут только крупная густера, налим, и только иногда плотва, карась и голавль.
Любая другая рыба, включая, например, леща и подлещика, вечером не берут. Их ловить надо только с утра и днем.

Хочу завтра все же выбраться утром за карасем, пока озера не замерзли.
Хочется поймать хотя бы одного карасика на корочку и в метель! При температуре -1 градус!

Одевайтесь по-серьезному: бахилы (Йети... Баффины), зимние брюки (нижний этаж должен быть хорошо прикрыт). Исключение можно сделать только для верхней одежды и взять сильно утепленный осенний вариант (чтобы совсем уж в зимний скафандр не облачаться), но на голове - тоже зимняя шляпа.
 

Вложения

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
В этом видео ловят не фидером, но заметно характерное поведение;). Где-то 30 сек жевал:D.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Да же грузило не стал выплевывать.:D
Там еще момент, когда корочку в сосал, пожевал и замер на мгновение, а потом дальше хомячить. Крюкан, наверно, почуял, но голод победил :D
А вообще триллер, блин :eek:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Короче, пока не поплывёт, поклёвки фиг увидишь:).
Отнюдь. :)Только необходимо выбросить всё свинцовое безобразие, которое висит выше и бакен над этим безобразием. А последняя дробина в самый раз,особо по осени. Это ж какой танец регистратора поклёвки должон быть там наверху-загляденье, с утопами и подъёмами аж целых 30 секунд!:thumbup: А так,без камеры, тот,что наверху, так ни фига бы и не увидел.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Там на канале полно еще подводных съемок. Чума.
Жалко только что рыба мелковата, а так очень интересно.
Вроде вот она рыба, ан нет, что-то не то. Насадка, презентация.
slvn, спасибо. познавательно
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Отнюдь. :)Только необходимо выбросить всё свинцовое безобразие, которое висит выше и бакен над этим безобразием. А последняя дробина в самый раз,особо по осени. Это ж какой танец регистратора поклёвки должон быть там наверху-загляденье, с утопами и подъёмами аж целых 30 секунд!:thumbup: А так,без камеры, тот,что наверху, так ни фига бы и не увидел.
С поплом, Серёжа, всё понятно. Я имел ввиду пикер, да ещё если поводок длинный.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
С поплом, Серёжа, всё понятно. Я имел ввиду пикер, да ещё если поводок длинный.
О! Тады карасик довольно шустрый попался.:D Быстренько с точки свалил.;) Я порой минут десять-пятнадцать выжидаю нужный момент для подсечки. Тут большой словарный запас в самый раз.:lol:
 
Последнее редактирование:
Сверху