Карась

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
60
Адрес
Александров Владим. обл
Это уже не фидер, это спиннинг какой то получаеться...

Это уже не фидер, это спиннинг какой то получаеться...

В этом году свершилось ! Нашел таки я водоёмчик где можно половить карася фидером, чтоб не шибко далеко от дома. Оказывается у меня почти под носом, всего то в 32 км от дома есть чудесное небольшое озерко, на месте песчаного карьера. А я и не знал - всё за сто вёрст. да за полтараста вёрст....
То бишь - глубоко, без коряг, лодка не нужна , вода чистейшая, и насчет подьезда : ловить - хоть из машины, и племяху можно с собой брать. Сидишь в нирване на берегу , а квивертип периодически начинает колбасить карась грамм думается в 200-300. Чего еще нужно для счастья ? А да...для счастья еще нужно , чтоб не особо клевало у поплавочников и дубинщиков доночников. И с этим всё в порядке. Ну собственно и у меня клёв не бешеный, но стабильный , а мне и не надо много, много я и на Плещее наколбасю.
Собственно я вот про что. Давно я не сталкивался с такой ситуацией ( мало ловил карася на глубоких озёрах фидером.. в связи с отсутствием ентих самых озёр) Больше половины поклёвок у меня происходит в момент падения кормушки ( после того как на кормовое пятно подходит рыба) . После "плюх" заброса сразу перевожу себя в "боевое положение"... поначалу много поклёвок проворонил, по привычке неторопливо "взводя" фидер и укладывая его на стойки. Если поклёвку проворонивал, то следующую ждать приходилось долго.... а перезабрасываю - опять удар, прям спиннинг какой то. Клюёт именно карась а не какая то другая рыба. Пробовал шевелить приманку кончиком фидера, даже подбрасывать, изображал фидером ходовую донку , ставил рядом поплавочку вполводы . Вариации и с длинами поводков и Nкрючков тоже провёл , скорей для самоуспокоения. Сижу жду - нет поклёвок; Перезабрасываю - удар..... "Классические" поклёвки, через несколько минут после заброса то же имеются. Но часты ситуации - не клюёт - перезаброс - поклёвка при падении.
Глубина ловли 6 метров, оснастка патерностер.
У кого какие мысли по этому поводу 7
 

Вложения

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Может перейти на более легкие снасти и кормушку заменить грузилом.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
60
Адрес
Александров Владим. обл
Тут вопрос не так стоит - как ловить в момент падения. Кстати клюёт то всё равно чаще уже в момент касания кормушки дна, или сразу после этого.... я таки попробую половить с облегченной кормушкой, интересно что из этого получиться.
Но интрига не в этом - А что ему мешает клевать при стоячей снасти? Если б вообще поклёвок не было.. ну засасывает приманку, если долго лежит ит. п. а то ведь и обычные поклёвки бывают не реже " спиннинговых" . Но как уже говорил: не клюёт - перезаброс - поклёвка в "полёте" .... хотя скорей по приземлению. И не изредка такое дело, а как правило
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Клюёт именно карась а не какая то другая рыба. Пробовал шевелить приманку кончиком фидера, даже подбрасывать, изображал фидером ходовую донку , ставил рядом поплавочку вполводы . Вариации и с длинами поводков и Nкрючков тоже провёл , скорей для самоуспокоения. Сижу жду - нет поклёвок; Перезабрасываю - удар..... "Классические" поклёвки, через несколько минут после заброса то же имеются. Но часты ситуации - не клюёт - перезаброс - поклёвка при падении.
Глубина ловли 6 метров, оснастка патерностер.
У кого какие мысли по этому поводу 7
C 6 метров:eek:?И шо там карась делает?Нонсенс!:rolleyes:На дне его нет и не будет!:stop:Дно водоёма абсолютный тазик с такой глубиной и бровка резко от берега и всё?
Тогда проходили:
...по оснастке:пружина с грузиком внутри после короткого поводка,а выше "разведчики"-стопор+поводок на вертлюге+стопор,таких ставишь три или два помимо концевого.Распределяешь по длине с которой удобно забрасывать.У меня получалось от пружины до вершинки максимум пара метров флюрокарбона и отбойник на узле с основной, при длине бланка 3.30.
...можно плавающий поплавок-кормушку поставить от DAMа например(просто других не встречал)очень похож на заливной,но внизу отверстия как под опарыша.Поклевку увидишь полюбому,даже с вершинкой в унцию-тыц тыц тыц...сгибает внаглую.
Ловил на трёх водоёмах так,где кормушка падала на счёт от 10 до 26:s
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Пробовал - нифига не клюёт.
Озвучь, в каком варианте?
Голый шарик,либо с наживкой? В какой последовательности располагал пенку с наживкой,ежели такой вариант применялся?
У меня на пяти брал.
С длиной поводка поиграй,впоть до двухметровой.
 
Последнее редактирование:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
60
Адрес
Александров Владим. обл
Резкий свал - да у берега в 10 метрах и ближе. На первом фото , где карась и кормушка это даже визуально видно. Далее стол с плавным понижением с 5 до 6. Сам не промерял, но утверждают, что глубины есть и в 15 метров .
На глубине ему делать нечего ??? Это бы всё объяснило. Но откуда тогда поклёвки при достаточно долгом лежании кормушки на дне. Плюсом полное игнорирование приманки на поплавочке. Поплавочка, кстати стояла и на дне и намного выше ( + еще у 2 рыбаков) За три рыбалки - 0 поклёвок. А на фидер пожалуйста .
Пенопласт ставил : красный шарик + белый опарик + красный опарик

Короче мыслей однозначного поведения карася вроде и нет. Буду просто методом проб перебирать варианты описанные ниже. С рыбалки то ведь пустой оттуда и сейчас не приезжаю. Вчера, например полтора десятка карасей средним весом поболее 200 гр, и 8 шт из них поймал при забросе и 7 шт " как обычно".
Интересную шараду подкинул водоём. Люблю такие заковыки решать.
Жаль в самые ближайшие дни туда не поеду. Ближайшие выхи скорей всего буду фидерить , без всяких сюрпризов, на Которосле. Но что то мне подсказывает, что это озерко будет мной часто посещаться.. уж больно близко, удобно и интересно.
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Пользовал жёлтый с красными вкраплениями,диаметром 3-4 мм. Продевал на само цевьё,иногда за него на поводок . Наживка или один опарик,либо хвостик червячка, но так чтобы в результате контрольного испытания крюк, с содержимым оставался на плаву. Обычный ПГ, поклёвки нормально различимы. Уловия примерно равные- тот же свал под берегом и далее 4,5-5м.,в зависимости от наполненности бассейна:). То,что карася нет на таких глубинах,заблуждение,есть он там;), особливо заметно,когда его конкуренты лещ(подлещ),плотва куда-то сваливают.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
....То,что карася нет на таких глубинах,заблуждение,есть он там;), особливо заметно,когда его конкуренты лещ(подлещ),плотва куда-то сваливают.
Я не утверждаю:rolleyes:.У меня идет речь про карьерные водоемы с максимальной глубиной 6-7 метров и ровным дном,а кроме карася там никого нет:).
При таком раскладе,когда основная глубина у берега и 6 метров это пупок,подобное поведение карася вполне естественно
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 13.07.2014, бдели с рассвета и часов примерно до 10:00...

На пикер брало плохо - всего 1 карась.
Но теребило корочку сразу как только елка была заброшена в воду.
На мой взгляд пикер - отличная лакмусовая бумажка, будет брать карась сегодня или нет.
Удивительно, но карась начал брать сразу на следующий день после похолодания.

Для ловли развернул 6 м глухой мах с 1 гр поплавочком Кралуссо Капри и 14-м крючком.
Соответственно, корочка вырезалась ножницами размером 5х5 мм.
ИТОГО: 35 карасей-ладошечников на пару с Виктором общим весом килограмма на 2.5.

Вывод: летняя ловля карася в чисто карасиных прудах, где нет даже верховки (только карась и ротан) - одна из самых экономных.
Для такой ловли не нужны прикормки, мотыли, опарыши и т.п.
Все, что нужно: купить батон посвежее, срезать с него боковины, прихватив с корочкой по 1-3 мм мякоти, и тем же самым канцелярским ножом нарезать корочку квадратиками размером 10х10 мм. (Остальную, львиную, часть батона можно кушать, как обычно).
На рыбалке потребуются ножницы для того, чтобы:
- срезать с корочки лишнюю мякоть;
- порезать корочку размером 10х10 мм на более мелкие квадратики - под более мелкие крючки.

Стратегия ловли суперэлементарна:
- пришел на водоем, разложил пикер с основой-плетенкой, оснастил его елкой с грузиком, насадил корочку и забросил. Если карась теребит корочку, что отлично показывает 0.5 унцовая вершинка, то можно продолжать ловлю. Если же после 3-5 забросов вершинка остается мертвой, то можно сразу сворачиваться и уходить - клева не будет;
- если на пикер ловится плохо (карась только теребит корочку, но без потяжек), то имеет смысл развернуть поплавочку.

Повторяю: такое верно для чисто карасиных прудов и там, где карась к хлебу приучен (например, это все московские карасиные водоемы и водоемы ближнего Подмосковья).

З.Ы. Еще одна экономичная ловля, которую я знаю - ночная ловля густеры. Тут тоже на рыбалку нужна всего коробочка с 20-40 граммами мотыля без всяких прикормок и на выходе иногда получается 6-9 кг отборной густеры.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Резкий свал - да у берега в 10 метрах и ближе. На первом фото , где карась и кормушка это даже визуально видно. Далее стол с плавным понижением с 5 до 6. Сам не промерял, но утверждают, что глубины есть и в 15 метров .
На глубине ему делать нечего ??? Это бы всё объяснило. Но откуда тогда поклёвки при достаточно долгом лежании кормушки на дне. Плюсом полное игнорирование приманки на поплавочке. Поплавочка, кстати стояла и на дне и намного выше ( + еще у 2 рыбаков) За три рыбалки - 0 поклёвок. А на фидер пожалуйста .
Пенопласт ставил : красный шарик + белый опарик + красный опарик

Короче мыслей однозначного поведения карася вроде и нет. Буду просто методом проб перебирать варианты описанные ниже. С рыбалки то ведь пустой оттуда и сейчас не приезжаю. Вчера, например полтора десятка карасей средним весом поболее 200 гр, и 8 шт из них поймал при забросе и 7 шт " как обычно".
Интересную шараду подкинул водоём. Люблю такие заковыки решать.
Жаль в самые ближайшие дни туда не поеду. Ближайшие выхи скорей всего буду фидерить , без всяких сюрпризов, на Которосле. Но что то мне подсказывает, что это озерко будет мной часто посещаться.. уж больно близко, удобно и интересно.
Голыгино? Цернское? Такие свалы только там я видел в пределах тех км., что обозначены.
 

dmytrero

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
33
Возраст
38
Адрес
Украина
Я достаточно часто сталкиваюсь с тем, что на стоячих водоемах карась очень хорошо реагирует на движущуюся приманку, даже при ловле с поплавком использую микро проводку, а здесь, судя по длине поводка, возможно, в момент приземления создается привлекательная анимация приманки для карася.

У меня также есть вопрос... В виду вышеописанного мной способа ловли я ловлю методом с коротким поводком и исключительно на поп-ап. В качестве поп-апа зачастую использую пенопласт на волосяном монтаже (очень коротком - 1 мм). Поп-ап карась обнаруживает в разы быстрее чем лежачую на дне, но сталкиваюсь с очень серьезной проблемой - частые холостые поклевки, связанные с забагриванием рыбы. Причем это почти всегда происходит как паровоз или отстрел, из-за чего почти невозможно определить поклевка это или багрение. Пробовал делать при паровозе 1,5 - 2 сек. паузу перед подсечкой, так как часто за это время при багрении паровоз прекращается, но и это не панацея.

Пытался бороться в оснастке устанавливая подпасок с отпуском до крючка около 5-10 мм (дно всегда илистое). Привязывал пенопласт ниткой и сдвигал его по цевью ближе к узлу таким образом, чтобы жало крючка находилось в горизонтальном положении. Наматывал манку "с натяжкой" на жало с цевьем чтобы через намотку выступало жало, но очень минимально. Все это в некоторой мере снижает количество холостых, но менее чем в половину, а хотелось бы больше. Как форумчане решали такую проблему?
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Как форумчане решали такую проблему?
Не крупный спец в методе, но проблема такая была.

Что мне помогло (правда на пенопласт не пробовал, но пуфф похож на него):
1. Поиграл с крючками. Лучший результат получил на Овнере 50188. (За размер не пишу естественно).
2. Поиграл с материалами и длиной поводка. Остановился на плетне 0.1 и длине 5-7см. Дробину на пуффах не ставлю.
3. Поиграл с длиной волоса и методом крепления под разные насадки. В обязательном порядке стал ставить кембрик для позиционирования крючка.

Но вообще тонкостей говорят там много. Под мои руки это подошло. Даже не реке с успехом применятся. Плотва на 50г. один раз аж попалась.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
.... Все это в некоторой мере снижает количество холостых, но менее чем в половину, а хотелось бы больше. Как форумчане решали такую проблему?
Нет тут никакой проблемы;)после трёх сезонов скрипа зубами:D бессилия.Забудь про волос на пенопласте!Карась,по моему опыту,чаще успевает выплюнуть шарик,каким бы ароматным он небыл.
У меня на этот случай следующие критерии:
-поп-ап в виде воздушной кукурузы или пористого теста.Последний можно делать самому следующим образом-подобрать хлеб,мякиш которого ,после посещения духовки,позволяет прокалывать себя не разваливаясь.Тоесть на максимальной температуре делаем только корочку.Но это геморой и тем более кукурузы ароматизированной и подкрашенной на рынке полно любых диаметров
-крючек №8+8 мм насадка,№10-№12+4 мм насадка.Оптимальный вариант это Овнер ...188 подкованый по цевью с неотведенной в сторону бородкой белого цвета.И конечно самый любимый Камасан В 983 с отведённой от оси цевья в сторону бородкой и чёрного цвета.Более дешёвые и доступные аналоги,также работают,но быстрее теряют остроту,так как постоянно приходится прокалывать корочку насадки.
-поводок из карпового материала сечением 15 LB и длиной от 15 до 35 см
-кормушка роли не играет абсолютно,кроме как исключение клеткам ,в том чисте и решётчатым пластикам.В целях экономии метод(флэт) и банджо(по сути пробка)
-прикормка всегда мелкого помола ,смешанная в сухом виде с отваренным пшеном один к одному+такая же часть семечек или шелухи-задача которой,разбивая прикормку,вырыватся к поверхности воды.Можно попробовать применять и готовые "взрывные" прикормки,но походу там ингридиенты не карасиные.Здорово работает Карп Зум Фиеста просеянная от крупных частиц через сито,GF любая карасиная.Остальные производители слабее,даже VDE и SENSAS.

Но учтите,что всё это не работает у меня:rolleyes:,выше центральной географической параллели(водоемы Тверской и тп области),только южные широты от Тульской обл и ниже.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Перезабрасываю - удар..... "Классические" поклёвки, через несколько минут после заброса то же имеются. Но часты ситуации - не клюёт - перезаброс - поклёвка при падении.
Глубина ловли 6 метров, оснастка патерностер.
У кого какие мысли по этому поводу 7
Может у вас прикормка пылит сильно? Какова механика? Что за рыба еще есть в водоеме? Может карася на дне кто-то сдвигает наверх. Что за дно в точке ловли?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
60
Адрес
Александров Владим. обл
Может у вас прикормка пылит сильно? Какова механика? Что за рыба еще есть в водоеме? Может карася на дне кто-то сдвигает наверх. Что за дно в точке ловли?

Если б было так просто....
 
Сверху