Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 26.05.14, с рассвета и до 09:30 - продолжение моей Брусиловской трилогии (см. 2 моих предыдущих отчета).
Все тоже самое, что и на моих двух предыдущих рыбалках. Только утром немного карась побрал на... перловку! На болтушку - мелочь, ни одного ладошечника.
В выигрыше - корочка и прижим хлеба.
Улов - на фото.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
а что там с лесным берегом - прихватизировали окончательно, или пройти вдоль воды всё-таки можно?
Миша, они там еще и воду серьезно в пруду спустили.
В результате там на противоположном к лесу берегу образовалась совсем неприличная мель...

Думаю, что поймать там можно только со стороны леса.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А мы с Бурычем с пятницы на субботу с ОПа очень даже подружились.;( На водоеме аншлаг, все места заняты с обеда. С 16 часов и до 8 часов утра следующего дня НИ У КОГО НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ.:eek::mad: Не говоря уж о пойманной рыбе. Штиль и на зеркале ни всплеска. И не нерестится. Вот и пойми этого крася.:reads:
У меня давно сложилось стойкое убеждение-рыба прекрасно научилась отличать выходные от будней.:D
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
С пятницы на субботу снова на карасиный пруд. Взял грабли и часа полтора прочищал. Затем купался, после кормил. Ловить начал около 21.00. По соседству расположились доночники. Обычно первые поклевки начинаются в районе 22-23 часов. Но не на сей раз. До часу ни одной потычки. Пошел спать. Около 3 перезаброс и сразу же поклевка. Карасик гр. 300. Ближняя точка сработала. И далее до 6 утра относительно стабильный клев на обеих дистанциях. Карась на сей раз не дурковал, клевал классически - пара потяжек и загиб. Любо.. Без нервотрепки. Штиль, птички поют и раз в 15 минут поклевка. Такая рыбалка мне нравится. Но не моим соседям. На сей раз я их сделал по полной. Они вчетвером поймали меньше, чем я один. Карась весь ровный - 300-350 гр. Мелочи и крупняка не было. После 6 карась стал капризничать - потянет немного и бросает, или дерг-дерг и все. В 8.30 смотал. В улове 11 штук. На пару недель сделаем перерыв. Попробуем теперь за лещем.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Небольшой отчетик о ловле на карасиных прудиках шаговой доступности.
Вчера с 16:00 до 19:40 - два ладошечника, причем брали днем. С 18:40 поклевок ладошечников не было и теребила насадку только мелочь-пятирублевики, да и то редко.

Сегодня с утра - 8 ладошечников.
Клевало с рассвета и часов до 08:30 (я сидел с рассвета и до 10:00). Потом - очень плохо. Небольшие редкие Шевеленки болтушки и корочки.
Только в 09:45 была одна хорошая потяжка, но, увы, мимо.

Ловил на пикерок. Оснастка - елка с унцовым грузиком и 2-мя крючками.
Насадка: корочка, болтушка.
Экспериментировал с тутти-фрутти и с распаренными зернами геркулеса.
На геркулес брало хуже, чем на болтушку и на корочку.
Что касается тутти-фрутти, то не могу понять этой насадки - ни одной поклевки!

Также экспериментировал с насадками, чтобы мелочь-пятирублевиков отсечь.
Тут рулит только корочка, т.к. даже крупная "вишня" болтушки на большом крючке объедается пятирублевиками. Двух даже поймал!

В принципе, карась берет. Ловить можно!
Хотя по словам мужиков в июньскую холодину брал лучше...
---
Сегодня, 06.07.2014, вместе с Виктором поймали 12 карасей-ладошечников. Виктор 7 штук, я 5 штук.
Клев строго с рассвета и часов до 08:00 на корочку или на болтушку.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Опять рыбачил на укромном прудике на границе Южного Бутово и Подольского района.
С рассвета и до 11:20.
На сей раз решил к отчету приложить фото.

Рыбалка доставила мне эстетическое наслаждение прежде всего тем, что я сориентировался на водоеме.
Нет, карася я по-прежнему не кормил (прудик чисто карасиный; нет даже верховки).

Итак, с 04:30 я стал ловить как обычно пикером на корочку и на крючок N 8.
Корочка размером 1х1 см. Оснастка - елка с двумя крючками.
В общем, все, как и ранее - поклевало маленько с 04:30 часов до 07:30 и затихло. Поймал штук 5-6 карасиков, среди которых был, правда, один грамм на 250 (остальные - ладошечники).

Я уж собрался было собираться, да вот стоящие рядом мужики нет-нет, да потягивали ладошечников.
А у меня на пикере - глухо!
Сказано - сделано. В 08:00 разобрал 6 м глухой мах с крючком N 14. Насаживать стал корочку размером 0.5х0.5 см (нарезанную для пикера корочку еще разрезал ножницами на 4 части).

И, ребята, дело пошло!!!
Не скажу, что один за другим (хотя были и такие отрезки времени), но штук тридцать килограмма на 2.5 поймал!!!
Причем, штук 10 из них - золотой карась. Ну до чего красив!

У мужиков, ловивших на прижим - гораздо хуже. Карась клевал-то неплохо, но часто сбивал хлеб.
А грамотно насаженную корочку, пусть даже небольшую, сбить не так-то просто...

Оцените пейзаж прудика - почти как по Чехову А.П.
Только вот горы мусора и плавающие в воде бутылки портят пейзаж... Но ничего не поделаешь - загадочная русская душа... :(
На обратном пути забрал "за того парня" пяток бутылок и выкинул их в урну.
Рыбу вытряхнул обратно в пруд под неодобрительный гул соседей.

З.Ы. В этом году помимо аномалии в виде отсуствия кусачего комара, есть еще одна аномалия - очень мало ряски. Поэтому, ребята, если у вас есть на примете карасиный прудик, где раньше мешала ловить ряска, то туда можно наведаться!
Помимо того, что ловить без ряски гораздо удобнее, карась еще и голоден в этих прудах - ведь ряска является одним из элементов карасиного рациона.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...З.Ы. В этом году помимо аномалии в виде отсуствия кусачего комара....
Эту аномалию можешь смело исключать - появился комар, с каждым днем все больше. Думаю, и до ряски дело дойдет. Все поздно как-то, млин....
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
........и на крючок N 8.
Корочка размером 1х1 см. Оснастка - елка с двумя крючками.
Мишань выложи конкретное фото своей ёлки с узлами и креплениями.
А вот №8 это не крута на карасяку?Я их только под 8 мм воздушку использую на втором поводке
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мишань выложи конкретное фото своей ёлки с узлами и креплениями.
А вот №8 это не крута на карасяку?Я их только под 8 мм воздушку использую на втором поводке
У меня 8-10 крючки и 5-9 опарышей на них.8-D Нормально садятся, даже ладошечники.:crazy: А что про сырок с хлебом?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У меня 8-10 крючки и 5-9 опарышей на них.8-D Нормально садятся, даже ладошечники.:crazy: А что про сырок с хлебом?
у меня 10 основной,12 уже под 3 опарышей...разок лоханулся и не взял поводочницу,так ваще дендробену вешал на офсетники 10 овнеровские прям на поводках из престоновского шнура и ловилось безпрецендентно,так что теперь так и вожу с собой на авось.
Про сырок с хлебом:
-ну вот собираюсь на карася,заварная перловка стоит всегда с вечера в термосе,порой и не пробуешь её а в запасе лежит.Проткнёшь опарика через пупок и из попки выведешь цевьё,затем на ложечке для горчицы монтирую сопливую перловку протыкая тёмную полоску посередине(от 1 до 3 семян) и снова опарик,но хвостики отрезаю ножничками.Ну порой опарика меняю на кусочек червя.Так же поступаю и с ошпаренным геркулесом.Хлеб всегда с собой,как заводской белый и черный так и с местной пекарни.И корочка и мякишь держатся на забросе точно,так как вываживаю порой,а оно на крючке так и висит.Тесто самое банальное мука+яйцо и вода-также на фидере стоит до 2-3 забросов.Половинка сырка Дружба 1 х 1 с мякишем мну и получаю тесто аналогичное.Разок сынуля накосячил и привез мне с магаза сырок Орбита....плотвички с 4-5 пальцев поперек руки достали,а я и не подозревал о их присутствии в водоёме.Можно мякишь в пломбире растаянном намять,тоже работает.Макароны звёздочки,буковки от "триглокен(три колокольчика)"заваренные тоже с собой и тоже как перловку вешаю.Воздушная кукуруза всегда в наличии.Болтушка?Да,но только на болонке у берега.Ну естественно и пакетики с кашками и карповые дипы.Манная каша всегда соскребается с кастрюли и тарелок после завтрака и потом с прикормкой попадает в банджо.Ну и витамины шипучие.
Кормить или нет?Сколько волка не корми,всё равно в лес смотрит.Сидишь рядом на 30 метрах,я кормлю,приятель на пружину нет,клюёт одинаково на всех водоёмах малой воды.И менялись и расходились.Отдал швейцарский нож за спор.Да и сколько я карася повспарывал-нет там никогда не кропинки корма.Всё внимание на насадку и приваду!!!!!Кормить?Это на платниках извольте или реке,редко на большой воде и конечно на твердом дне...у меня чаще ил и трава.Под островок камыша или иной растительности пикерочком можно напёрстками попылить.Мысли в слух и не более.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мишань выложи конкретное фото своей ёлки с узлами и креплениями.
А вот №8 это не крута на карасяку?Я их только под 8 мм воздушку использую на втором поводке
Саша, еще вчера на рыбалке хотел сфоткать "свою" оснастку в рабочем положении дабы послушать мудрых советов.
Да вот забыл...
В пятницу думаю утром еще сходить, покидать пикерок и поплавочку.

Что касается карася, то стараюсь расти в подходах к его ловле.
Сейчас крючков мельче 14 номера вообще не применяю. И то, 14 номер - это на поплавочку на мотыля и самую малую корочку.
А так: N8, N10.

Думаю, помимо конструкции доночной оснастки надо и над поплавком подумать.
Дело в том, что оснастка с тремя грузиками (оливка, средний грузик и подпасок) - это для реки, для плотвы-подлещика.
А для карася народ смотрю все грузы в одну точку сдвигает. И поводок делают короткий.
Дело в том, что на прудах очень редко приходится в полный штиль ловить, а чуть ветер подул и оснастка с тремя грузиками поплыла.
А при ловле с оснасткой в 1 грузик во время ветра они просто кладут грузик на дно и поплавок находится на одном месте - получается некий аналог полудонки.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Думаю, помимо конструкции доночной оснастки надо и над поплавком подумать.
Дело в том, что оснастка с тремя грузиками (оливка, средний грузик и подпасок) - это для реки, для плотвы-подлещика.
А для карася народ смотрю все грузы в одну точку сдвигает. И поводок делают короткий.
Дело в том, что на прудах очень редко приходится в полный штиль ловить, а чуть ветер подул и оснастка с тремя грузиками поплыла.
А при ловле с оснасткой в 1 грузик во время ветра они просто кладут грузик на дно и поплавок находится на одном месте - получается некий аналог полудонки.
Михаил, скользящее грузило и дробинка наше все.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Михаил, скользящее грузило и дробинка наше все.
"золотые слова"-на основной,после петли под поводок,ставишь минимум+скользящая оливка на трубочке и выше поплавок и стопор.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
"золотые слова"-на основной,после петли под поводок,ставишь минимум+скользящая оливка на трубочке и выше поплавок и стопор.
если оливка не модная (без трубочки), то еще надо бусинку для амортизации, иначе дробинка разбивает/плющит оливку постепенно.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
если оливка не модная (без трубочки), то еще надо бусинку для амортизации, иначе дробинка разбивает/плющит оливку постепенно.
Это не особо критично. В момент заброса скользящее грузило находится на дробинке и за счет центробежных сил удара практически не происходит.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Это не особо критично. В момент заброса скользящее грузило находится на дробинке и за счет центробежных сил удара практически не происходит.
Происходит и разбивает из опыта.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 11.07.2014, с 04:40 (рассвет почти в 05:00) и до 08:30.
Резкая смена погоды. После теплой (+25) и почти безветренной погоды имеем: +10 и северный ветрище даже утром.

Но благо "мое" озеро находится в низинке и обросло деревьями по берегу.
В общем, ловить можно было даже поплавочкой с 1 гр поплавком!
Захотелось проверить постулат местных, что московский карась лучше всего берет летом-днем в похолодания!

Томить не буду...
Полный ОП и не только у меня. Коллективно проверили: прижим, корочку, болтушку, червя, опарыша, перловку, распаренный геркулес... Только у одного из 6-ти рыбалков залетел шальной карасик грамм на 50... На прижим.

То, что будет полный ОП, я понял сразу.
Как это ни странно, лучший критерий для клева карася - пикер с грузиком (не с кормушкой!).
Вершинка 0.5 унции, насадка - корочка, оснастка - елка, основа - плетенка.
Если карась берет, то вершинка почти постоянно теребится на амплитуде 3-5 мм. Это мелочь пытается одолеть корочку.
Ну а если будет сильная потяжка, то надо подсекать!

Так вот, сегодня 0.5 унцовая вершинка пикера была мертвой (заметил только ОДНО колебание)...
Мертвой потом оказалась и поплавочка с 1 гр поплавком...

В общем, ждем потепления!
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Томить не буду...
Полный ОП и не только у меня......
Эх вы.....специалисты:).Карась при таком перепаде уходит как от берега так и со дна по моему опыту и найти его можно не ближе 25 метров и то только в толще воды.Спросишь как?Рассказываю:
-я называю это "поводок разведчик",выше кормушки заводишь плотный поплавочный стопор-оливку,затем вертлюжек,затем опять стопор.Получается подобие Т-образного вертлюга,но с возможностью перемещения по основной леске.Поводок 15-20 см.Можешь хоть пять поводков ставить если забрасывать удобно.Самой подходящей насадкой является земляной червь в чесноке.Но чеснок тут не для привады карася,а просто заставляет червя исходить в тантрическом танце.Да и не чистый чеснок используем а кубики приправы от "галина бланка".Только макать червя,в растертый в порошек чесночный кубик,надо уже насаженного,иначе в пальцах не удержишь.Или насаживать червя кусочками,ну вот я прокалываю и ножничками отрезаю.Таким образом внутренности червя отдают свой аромат и пучек на крючке более привлекателен.На 8 номер крючка обычно вешается 2-3 червя и меняется насадка как только "рубашки" тела червя опустели напрочь.По поклевке кажется,что карась стоит и лишь прищипывает насадку подмывающуюся к нему движение воды....может и десять минут мозг выносить и больше и меньше,но потом хвать и в сторону.
 
Сверху