Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
После трехнедельного пребывания в Питере, сегодня с 05:30 и до 12:00 навестил свой укромный карасиный прудик.
Без прикормки. Насадка - корочка.

Карась потихоньку смещается на глубину. ИМХО.
На мели и карася меньше стало по сравнению со второй половиной июля, и его размер меньше.
Сеогдня рыбалил на глубине 130 см.
С утра 4 карася на 6 м глухой мах.

Ну и после 09:00 мне показалось, что карась отошел от берега.
Так оно и оказалось - развернул пикер и добрал еще 6 карасей. Но кидать пришлось деалко, метров на 30 - на свал с мели в 80 см на глубину в 130 см.
Поклевок было больше - реализовал только 2/3 хороших потяжек.
И мне как-то сегодня захотелось на глубине карася все же прикормить! :D

Итого: 10 карасей нарезкой от 80 до 140 грамм и один крупный ротан.
Ротаны хватают корочку на ее падении! :)

З.Ы. 1. Сегодня явным образом еще раз для себя увидел, насколько летом и вообще в теплое время корочка в самом ближнем Подмосковье эффективнее классических карасиных наживок - перловки, червя, мотыля, опарыша...
Сегодня рядом со мною на эти насадки ловили 4-ре мужика: только один небольшой карасик и тьма мелкого ротана на животные наживки.
И почему я только в 45 лет более ли менее понял, как ловить карася на корочку и на прижим?! Также немаловажное знание - ловля на хлеб донной снастью!
2. Сегодня было похолодание и карась был неактивен. На неделе мой друг Виктор ловил до 25-30 карасей!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
И почему я только в 45 лет более ли менее понял, как ловить карася на корочку и на прижим?! Также немаловажное знание - ловля на хлеб донной снастью!
После первого пойманного карася на черный хлеб фидером тоже уверовал в силу хлеба. Теперь ломаю голову, как на дальнем забросе успешно ловить на такую насадку
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вчера, 18.08.2014, с 05:45 до 12:00 бдел на том самом прудике (см. мои предыдущие сообщения этой ветки за июль-август 2014).

Особо распространяться про сам процесс не буду - ловля на корочку и только на пикер.
Карась брал плохо. Похуже, чем в прошедшую субботу.
И теперь уже около берега, где глубина 130 см, не брал и слабо клевал только на свале с 80 см глубины на 130 см глубины, в 30 м от берега. Поэтому-то и ловил пикером.
Не исключаю, что если бы в субботу сразу, с рассвета ловил в 30 м от берега, то результат был бы лучше...
Вчера ловил опять без прикормки.

ИТОГО: 8 карасей от 70 до 120 грамм.

Несколько слов о насадке-корочке.
Тем более я наконец-то сфоткал свою заряженную оснастку-елку.
Эта насадка является обязательной в арсенале карасятника.
Относится она к классу мягких, "пушистых" насадок. Ведь в воде корочка очень быстро размокает и становится похожа на вату.

В силу мягкости корочки ее нельзя путать, например, с катышами хлеба и с тестом!
Да-да, даже тесто - "жесткая" насадка. А карась отлично различает насадки по жесткости и полно ситуаций, когда он хорошо берет на корочку, но игнорирует тесто или катыш хлеба! Хотя казалось бы и то, и другое - пшеница!
В этом плане даже глянцевая поджаристая поверхность корочки - лишнее. Мне московские рыболовы говорили, что попадали на ситуацию, когда карась брал прижим хлеба, но плохо клевал на корочку!!! Ему не нравился жесткий глянец поджаристой поверхности корочки.

Поэтому лично я квадратики корочки вырезаю с боков батона, а не с его поверхности и тем более с днища.
На боках батона "поджаристая" поверхность наиболее нежная. (Сверху батона - жесткая, а снизу вообще горелая!)
Вообще говоря, даже корочка - лишнее для воздушной, мягкой насадки. Тут лучшее - прижим мякоти.
Но на прижим можно ловить только поплавочной удочкой, а на корочку запросто ловится и донкой-фидером!
К счастью, ситуации, когда карась берет на прижим, но не берет на корочку - крайне редки. В 90% случаев карась не различает эти насадки.

Далее.
При ловле на корочку не надо бояться больших крючков!
Размер корочки и соотвественно крючка зависит от потенциального размера ожидаемых трофеев.
Для карася нарезкой 80-110 грамм (т.н. "ладошечник") подойдут крючки N 14-10 и крочка размером около 5х5 мм.
Если же ожидаемый карась имеет вес 500-1000 грамм, то можно использовать корочку 10х10 мм и крючок N 8.
Как показывает опыт, при ловле на корочку карась не боится больших крючков, особенно при ловле на фидер. И иногда на корку 10х10 мм и на крючок N 8 берет карасик на 40-50 грамм! А теребит эту корку постоянно!
Но такого карасика (40-60 грамм) лучше ловить на корку 4х4 мм и на крючок N 14 - результативных поклевок будет гораздо больше.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Плотно ты зафанател по карасю однако.
На реках реально клюет лещик. Ловят все.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Плотно ты зафанател по карасю однако.
На реках реально клюет лещик. Ловят все.
Миша! Спасибо за информацию!
Сам я ударными темпами разгребаю дела и - на серьезную рыбалку! Пока просто времени нет...
https://salapin.ru/forum/showthread.php?1849-Обстановка-на-водоемах

После первого пойманного карася на черный хлеб фидером тоже уверовал в силу хлеба. Теперь ломаю голову, как на дальнем забросе успешно ловить на такую насадку
А что, разве корочка черного хлеба плохо держит насадку на крючке?
Вообще-то может быть... Ведь у белого хлеба корочка, как глянец. А у черного - даже корочка рыхлая, "дырявая"...
А из круглого черного хлеба корочку нарезать не пробовал? Она там вроде попрочнее...

И еще вопрос.
Часто ли бывает ситуация, когда карась лучше берет на корочку черного хлеба, чем на корочку белого хлеба?

З.Ы. У меня самого в планах попробовать ловить на корочку на... реках!
Думаю, что корочка белого хлеба будет держаться в воде минут 5 на реке при течняке до 50-60 грамм кормушки.
На Пахре в районе Ленинской на нее точно можно пробовать ловить!!!
Хочется проверить реакцию леща на корочку хлеба. Может не только карась от нее балдеет? :)
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Честно говоря хлеб - это последняя насадка для ловли карася на фидер, которую хочется использовать, поэтому ни статистики ни практики нет. На последнем выезде в урочное время поклевок на опарика не было, а после заброса черного хлеба сразу получена реакция. Вот и мысль появляется половить все же на хлеб. Катал хлеб катышками на крючок, мысли насаживать чисто хлеб не было. Сколько он на крючке продержится. Была мысль сделать что-то типа бойлов из черного хлеба...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Что то меня хлеб, как насадка на карася не вдохновил. В следующий раз попробую, главное не забыть настрогать квадратиков из корочки, и самое главное не оставить их на столе дома:D. Краем уха слышал, мужики вроде как рыбачат на хлеб. Но я ловлю последнее время исключительно на пикер. Года два назад я попробовал на прищепку хлеба - мелочь обгрызает, поэтому остановился на чевряке, и изредка - опарыш.В общем заронили старому мысль, бум проводить эксперимент.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
У нас карась клюет вечером и ночью, поэтому если хлеб кто-то ест, то это скорее всего целевая рыба.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Рыбалка 21.08.2014 с 06:10 до 11:00
Тот самый карасиный пруд, по которому все мои отчеты этой ветки за июль-август 2014.

Если в предыдущих отчетах я делал ставку на описание ловли на корочку фидером и поплавком, то ныне скажу несколько слов про ловлю карася в конце августа.
Ловил я по-прежнему на корочку белого хлеба, без прикормки, на пикер и на 6 м глухой мах.

Пока я был в другом городе в конце июля и до середины августа, мой друг Виктор сказал - карась ушел с мели на более глубокие места.
Я Виктору поверил безоговорочно! Но меня смутили два факта:
1. На середине пруда около берега, где идет небольшая глубина в 130 см, вообще не брало! Ну, 2-3 карасика за утро, правда не слишком мелких - под 100 грамм.
2. Основной клев - пикером на расстоянии 25-30 м, где эта самая глубина 130 см передодит в 80 см.

Так вот вчера мое основное место было занято и я с 06:10 до 08:50 сидел еще ближе к плотине пруда на еще бОльших глубинах!
Итог - две хороших потяжки, три подергуна и один пойманный карась грамм на 110. Все!
А я ведь старался! Пробил все глубины на расстониях 15-30 м от берега! Карася там мало...

Ну и с 09:00 до 11:00 я решил пробить старые, летние мелкие места...
Но пробивал не самый ныне галимый меляк с глубинами 40-60 см, а то место, где глубина 70 см начинает переходить в глубину 100 см. То есть на свале меляка истока пруда в среднюю часть пруда.
Ну и раз на пикер не брало, решил помахать удочкой с поплавком 1 гр и крючком N 10. Благо ветродуя не было!

Ну и что вы думаете?! С 09:20 до 10:30 - двенадцать карасей!!!
Так что рано еще на истоках пруда ставить крест!

Как всегда, отличия истока от средней части:
1. В истоке пруда поклевки гораздо чаще, но размер карася 60-100 грамм. Бонусы сейчас (конец июля, август) крайне маловероятны.
Ожидаемое количество карасей при ловле с 06:00 до 12:00 - 20-30 штук. Поплавок дает гораздо лучшие результаты. Глубины 40-80 см.
2. Средняя часть пруда. Поклевки гораздо реже, но зато вес карасей 90-130 грамм. Бонусы вероятны!!! У Виктора было три обрыва поводка 0.12, правда из НЕ самой лучшей поводковой лески типа Maver Hook или Colmic Xiilo (стандартные карасятники редко HiFi лесками пользуются).
Основная снасть - фидер/пикер. Средний улов 6..10 карасей. Бонусы до 500..700 грамм бывают только под берегом на глубинах 130-140 см (но, конечно, очень редко). А на середине пруда, на свале 130 см <=> 80 см идет мерный карась нарезкой 100 грамм среднего веса.

Так что тут каждый рыбак все выбирает для себя сам.
Если вам нравятся частые поклевки, то ловите ближе к истоку пруда на удочку.
Если готовы ждать, высиживать поклевку ради более крупных карасиков с ненулевой вероятностью бонусов, то ищите их ближе к середине пруда, но пока не в устье пруда, не под плотиной!

Общий итог рыбалки: 1 карась на глубине и 12 карасей в истоке пруда на свале меляка в глубину.

P.S. Постепенно приближается окончание домашних дел и можно прекращать баловаться карасями и начинать готовиться к серьезной рыбалке! (Ока, Канал).
Вот, вчера наконец-то заменил дома галимый ADSL Интернет на оптику GPON!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Опять этот же пруд.
17:15-21:00 31.08.2014

Очень хотелось проверить - клюет ли карась при похолодании...
И вообще хочу в этом году не лениться и посмотреть на клев карася до ледостава на этом пруду.

К сожалению, вчера мое козырное место для пикера было занято.
Пришлось разворачивать 6 м мах и становиться на более мелкое место.
Поплавок 1 грамм, поводок 0.10, крючок N 10. Насадка - только корочка и без прикормки.

Клев был, но ОЧЕНЬ осторожный! Не такой бесшабашный, как в середине лета.
Пока не могу сказать - это связано или с приближением осени, или с похолоданием, или с вечерним временем ловли, или не с той насадкой (может уже надо использовать червя или мотыля).
Попробую на днях сходить на утренний клев.

Итог: 10 карасей.
Поскольку ловил на удочку, карась помельче - грамм 60-70 всреднем. (На пикер - около 100 грамм, но поклевок меньше).
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
05.09.2014 06:40-12:00
Тот же самый пруд.

Ловля на корочку без прикормки.

1. С 06:40 до 08:30 пикерил на своем старом доночном месте.
Увы, хоть карасик и дергал насадку (кстати, только в узкой полосе - от 30 до 25 оборотов катушки; ближе и дальше карася не было), но хороших потяжки было всего две за 2 часа. Обе безрезультатные.
А с противоположного берега нет-нет, а иногда поплавочники вытягивали некрупных карасиков.

2. Устав от рыбалки пикером и поняв, что сегодня карась очень осторожен, потопал на свое поплавочное место.
Развернул 6 м глухой мах, 0.128/0.10, 1 грамм поплавок, N 10 крючок из нетолстой проволоки.

В общем, дело со скрипом сдвинулось с мертвой точки. Довольно быстро поймал двух карасиков и один сошел.
Когда тени от деревьев не мешали, понял, почему на пикер были одни подергуны.
Даже поплавок 1 грамм удлиненной формы (Cralusso capri) и огруженный наполовину антенны, показывал шевеления только на уровне 0.5 мм туда-сюда.
А поклевка - это когда карась повел на 1-5 см. Не больше. Прозевал - и меняй корочку.
В общем, самой адекватной снастью сегодня был бы штекер с поплавочком 0.5 грамм.
И еще карась брал только со дна. Поднимешь от дна корочку на 3-5 см и поклевок уже нет.
Заметно результат улучшился, когда я стал ножницами обрезать корочку до минимально возможных размеров для крючка N 10.

К 12:00 поднялся гнилой боковой ветер, который начал гонять ряску туда-сюда.
Тут опять бы выручил штекер - опускать оснастку в подходящие окна между островками ряски и держать оснастку на месте.
Но у меня штекера не было и был только мах. Пришлось собираться.

ИТОГ: как всегда, около 10 карасей.
Один был крупным, более 200 грамм! Пришлось поднимать его на помост за леску, т.к. на удочке не рискнул.
Эх, надо не лениться и разбирать подсачек.

По такому осторожному клеву было аномально много сходов - штук 5, не меньше.
Ну и напротив рыбаки ловили не только на прижим и на корочку, но и на червя и на опарыша. На животные насадки карась тоже клевал, но мельче... Но и тамошние рыбачки в конце-концов отказались от червя и опарыша - мизиничный ротан совсем достал.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня 06.09.2014 с 06:35 до 11:15
Продолжение эпопеи под кодовым названием "ловля карася на корочку без прикормки".

Сегодня даже разворачивать пикер не стал и сразу начал махать 6 м махом.
Клевало еще хуже, чем вчера.
Тонкость снасти была еще более актуальной: не более 1 гр поплавок, не толще 0.10 поводок, корочка минимально возможная, насадка над дном не выше 1 см.

Поскольку у дубинмэнов было все грубое, да еще и заброс ихними "болонками" с точностью 5 м туда-сюда, то ни о какой тонкой ловле, ни о какой глубине точностью в 1 см там и речи идти не могло.
На гурьбу из человек 5-6 - всего два карасика.
И собираться они начали на редкость рано - уже часов с 09:00, несмотря на выходной день.

У меня тоже сегодня клевало заметно хуже, чем вчера.
С 10:00 до 11:15 - один досадный сход у берега и два поймал. Тем не менее, отвратно, но карась щипал! Думаю, после обеда часов с 14:00-15:00 и до заката будет вторая фаза архиосторожного клева.

Ну а так: в садке вроде как просматривается 9 штук.
Еще 6-рым карасям не повезло - пришлось скормить их кошке с ее котятами. Позаботился о братьях наших меньших. Странно, уже сентябрь на дворе, а у кошки котята не шибко еще большие...

Но котятам я скормил некрупных карасиков: от 50 до 80 грамм.
Весь крупняк от 100 грамм и выше, как всегда, амнистирован.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Итак, 07.09.2014 завершение локальной трилогии по ловле карася на "моем" озере.
С 06:50 до 11:15.

Сегодня поймал аж 21 штуку!
Правда, опять 6 штук самых мелких от 50 до 70 грамм скормил кошке и ее котятам.
Остальные 15 штук средним весом около 100 грамм вытряхнуты обратно.

По ловле все тоже самое: 6 м глухой мах, 0.128/0.10, 1 грамм поплавочек, но уже 14 номер крючка. Мельче крючок - меньше корочка, больше в штуках улов, но и в среднем мельче рыба.
Насадка - только корочка и без прикормки.

По-прежнему очень осторожный клев, чувствительный к глубине (идеал - корочка лежит на дне) и чувствительный к тонкости снасти.

Продолжить исследование получится только примерно через неделю.
Я особенно и не надеюсь на утренний штиль, который был все эти три дня.
Вполне может быть довольно сильный ветер...
Придется, видимо, делать более чувствительную елку и ловить на пикер. Придется заменять основу с плетенки на монофил и поводочки елки делать из лески 0.10-0.12 мм. Видимо, для такого осторожного клева основная плетенка 7.5 кг на разрыв и поводочки из плетенки 3.0 кг на разрыв - грубоваты...

В общем, глянем!
В любом случае, если карась будет клевать, то даже на грубую снасть при осторожном клеве есть подергуны.
Просто потяжек гораздо меньше.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня, 21.09.2014, с 07:30 и до 11:00 было продолжение эпопеи на "моем" карасином пруду.

Все тоже самое, что и в предыдущих отчетах: мах 6 м, 0.128/0.10, 14 крючок и поплавок 1 грамм.
Ловля на корочку без прикормки.

Прошло ровно 2 недели после моей крайней тамошней рыбалки.
Что изменилось? На правах ИМХО:
1. Карась все дальше смещается на более глубокие места к плотине. Там есть глубины под 2 метра от поверхности воды до ила.
Я ловил, как обычно, в месте, где глубины 40-70 см истока пруда переходят в 80-110 см - глубины середины пруда.
2. Карась становится еще более осторожным и отходит от берега.
Сегодня все дубинмэны с основой 0.25 мм, поводком 0.18 мм, поплавком 4 грамма - все со строгим нулем.
Ловить по-прежнему надо так: корочка лежит на дне, а подпасок немного приподнят над дном.
Если (ака дубинмэны) положишь все груза на дно, то поклевок не будет...
Кидать поплавок надо метров на 15 от берега.
3. Неравномерность клева в зависимости от времени дня.
С рассвета клюет около часа, а потом - почти мертвая пауза на час... Но где-то к обеду, когда Солнышко, раскочегарит, опять начинает поклевывать.

У меня сегодня 4 карася (на фото - 2 шт) и два крупных ротана.
Весь "улов" скормил своей знакомой дикой кошке с котятами. Я две недели не был, но она меня запомнила - как пришел, сразу выползла! А котята как быстро растут!

Потом потопал к плотине с задачей побеседовать с мужиками.
И надо же, повезло мне! Рыбачило два мужика с Мелитопольской улицы (наше Южное Бутово), но на очень тонкую снасть - практически матч. Даже поплавок ака матчевый и леска тонущая! И поводок 0.10 мм, а крючок N 10 из нетолстой проволоки.
Огрузка поплавка у них идеальная - чуть карась тронет самый легкий подпасок и поплавок уже качается на 1-2 мм. Поклевка видна отлично!
У мужиков на двоих при мне уже было штук 14. А вчера, говорят, на двоих - за 30 штук! Все - на корочку и без прикормки!
Ну а дубинмэны около плотины с лесками 0.22 мм, поплавками с "антенками" 5мм диаметром и с крючками N 8 из толстой проволоки - 0 и около плотины.

В общем, думаю как сделать оснастку пикера еще более тонкой.
Хочется при таком архиосторожном клеве поймать хотя бы одного карасика на донку.

P.S. На фото 2 карася, которых не успел скормить кошке и ее котятам, а также пейзаж пруда около плотины.
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
27.09.2014 07:20-10:40
Три часика посидел на моем любимом домашнем прудике, откуда все мои последние здешние карасиные отчеты.
Эх, жалко, что сегодня времени больше не было. (Но может завтра подольше получится).

Насадка - корочка, снасть - пикер с унцовым грузиком (без прикормки), оснастка - елка с 2-мя круючками.
Заброс - 1 раз в 10 минут.
Исследовал расстояния (активно пользовался клипсой, шаг расстояния 4 метра, начал с середины пруда - с 35 метров) и выяснилось, что все поклевки по крайней мере с утра - все на середине пруда.
Уже на расстоянии 20 метров от берега - ни одной потычки.
А где-то от 25 и до 35 метров - все примерно одинаково. На одном забросе либо подергун, либо потяжка.

Клевало где-то с рассвета и до примерно 10:00. Потом - очень плохо.
Но по опыту мужиков прошлых дней пауза в клеве где-то с 10:00 и до 12:00. И потом потихоньку клюет! Но у меня уже времени не было сидеть до 12:00.

Итог: две потяжки реализованы (караси около 100 грамм), две хороших потяжки мимо и штук 10-15 подергунов.
Эх, туда бы матч хороший! Да с тонущей леской, чтобы ловить можно было на 25-35 метрах. Да еще и с поплавком с антеннкой 5мм и полой внутри!

Все же поплавочка ИМХО более эффективна, чем пикер. Впрочем, вот репу чешу, как пикер утончить. Но вершинки 0.25 унции у меня нет - только 0.5 унции, да и то сделанная из сломанной (реально там 0.75 унции, не меньше).
Но в принципе можно сделать основу из лески и поводки елки тоже из лески или из более тонкой плетенки...

Оцените на фото красоту пруда на фоне храмового комплекса!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Сегодня 28.09.2014 с 07:30 и до 12:30 - продолжение вчерашней рыбалки.

Пикер, корочка, карасиный пруд, ловля без прикормки.

По прошлой рыбалке было у меня подозрение, что я ловил далековато от плотины.
И рыбаки из Новодрожжино это подтвердили - вчера один из них встал на мое старое место и поймал там всего 2-е штуки. А когда он сместился ближе к плотине и дело пошло!

Так что сегодня я ловил прямо с плотины.
Но кидать все равно приходилось далековато даже с плотины - на 30-35 метров. В 20-25 метрах от берега уже не брало и я это проверил экспериментально.

У меня сегодня 6 штук. Мне показалось, что с плотины карась клюет покрупнее и чуть повеселее.
У мужиков из Новодрожжино на двоих - около 20 штук. Причем, один карась весьма достойный - под 500 грамм! У меня же только один чуть больше 100-граммового стандарта - где-то на 150 грамм.

Клев был с утра и до часов 11:00.
Потом - практически по нулям. К 12:00 все свернулись. Но я еще полчаса простоял для проверки своих теорий.
Сегодня к 12:00 поднялся ветродуй и карась около плотины практически не копался. (А вчера к 12:00 начал пузыри со дна поднимать, но только около плотины).

Ловили сегодня только те, у кого снасть тонкая.
У меня, хоть и грубоватая оснастка, но все же пикер. Хотя, конечно, основу-плетенку в 10.2 кг на разрыв и поводки на елке из плетенки 3.0 кг на разрыв можно смело утончать.
У ребят из Новодрожжино была фактически тонкая матчевая снасть. И результат лучше, чем у меня.
Самое интересное, что другие мужики все знают, да и мы не особенно скрываем свои оснастки - говорим, что про лето надо забыть до 2015 года и сейчас ловить на тонкие снасти, да еще и далеко от берега!
Говорят, лень переделывать свое летнее дубье! Не клюет?! Зато пиво в магазине есть!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Тот самый карасиный пруд. :)
Отчет о двух рыбалках.
Пикер, корочка, елка о 2-х крючках, грузик (ловля без прикормки).

02.10.2014, с 15:40 до 20:35.
4 карася, 1 досадный сход в трех метрах от берега и 3 хороших потяжки, которые я прозевал.
Особенность - клевать начало сразу, как только забросил пикер. И закончился клев сразу после заката - что-то около 19:10. Потом еще полтора часа сидел и любовался на неподвижную вершинку.

Сегодня, с 07:35 (рассвет) и до 10:35.
Дождь задрал. Хорошо, что хоть начался тогда, когда я уже ловил. Ну и я смотался, когда земля под деревьями, где я ловил, начала намокать.
Сегодня карась был КРАЙНЕ вял. Из трех поклевок только одна достойная с амплитудой сантиметров 10, остальные две поклевки - просто непрерывные мелкие подергуны.
Даже обычных подергунов было мало.
Но реализация у меня сегодня 100% - 3 карася.
Есть подозрение, что карась еще дальше отошел от берега, так как мужики из Новодрожжино, которые ловили на тонко настроенный матч на расстоянии 20 м от берега, меня не обогнали - у них тоже по 2-3 карасика на брата. Я бросал грузик на 32 метра.
Дубинщики - строжайший ноль. Ни потычки, ни потяжки.
 

Вложения

Сверху