Карась

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
О! Тады карасик довольно шустрый попался.:D Быстренько с точки свалил.;) Я порой минут десять-пятнадцать выжидаю нужный момент для подсечки. Тут большой словарный запас в самый раз.:lol:
Иногда пропустить крюк вдоль всего опарыша оченно помогает.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Сергей, попробуй поэкспериментировать с цветным...
Миша,я только такой и стараюсь брать. Плотва,краснопёрка, в этом годе лещ8-D,вездесущаяя уклея,окунь. Карась единично. :( Самое популярное меню-навозник,мамалыга. Последнее даже по холодной воде.:)
Ваще,описанная ситуация не постоянна,но бывает выпадают денёчки,когда без великого и могучего,ну просто никак.:D
зы. Глянул в окошко,снежок первый. :) Когда ж ещё о карасе-то?;)
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну что, ребята, думали, что я со своими карасями исчез из форума до весны?! Ошибаетесь!

Вчера, 14.12.14, с 09:40 до 15:30 бдел на водоеме с открытой водой.
Водоем находится рядом со МКАДом.
Называется Спасское водохранилище. Он же - Булатниковский пруд, Жабкино, Измайлово и т.п.

Этот пруд мне зимой по открытой воде не то, что нравится...
Москва-река под Марьино, Пехорка - эти мне нравятся больше. Не говоря уже о Москва-реке в районе знаменитой чулковской ямы.
Но зато мне до Спасского водохранилища добираться гораздо ближе. И это единственный зимний водоем, где через два раза на третий можно поймать карася!

Вот и вчера я ловил карася на пикер, елку, корочку и болтушку.
Сразу скажу, что карася я не поймал, но увидел! Его поймал один из четырех рыбаков, ловивших вчера. Жаль, что это был не я. Перед тем, как карася амнистировать, сфоткали его!

Главная особенность данного водоема - чудовищное количество уклейки и верховки.
Так что те мужики, кто не знает, где на зимнюю жерличную рыбалку достать малька, теперь будут знать где - пару забросов малявочницы с грузом и куском хлеба посередине и полное ведерко мелкоты.

Почему ловил на корочку, болтушку и без прикормки?
Да в прошлые годы я там и кормил, и использовал мотыля-опарыша-червя...
Бесполезно! Как и все водоемы рядом с МКАДом этот пруд характеризуется тем, что там карась клюет только на хлеб и на болтушку. Даже зимой в 20 градусов мороза!!!

Пруд является хорошим полигоном для решения задачи: как при ловле карася отсечь верховку и уклейку, которых там (повторяю) просто тьма-тьмущая.
Как показал вчерашний день, на пикере, на елке корочка живет минут 5, не больше. Болтушку сжирают еще быстрее!

Есть в этом озере и окунь со щукой (ну еще бы, построено на базе речки Битцы и никогда не замерзает в верховьях).
Но на спиннинг я бы там ловить не стал - прямо параллельно ловчим местам идет высоковольтная ЛЭП.
Я бросаю пикер максимум на 30 метров, да и то в местах подальше от ЛЭП. А спиннингисты, швыряющие насадки на 40-60 метров, будут рисковать забросить оснастки на ЛЭП. Не знаю, убьет ли при этом человека или нет - как-то не было желания проверить!

Окуня и щуку там ловят тоже на удочку, на малька - мелкую верховку.
 

Вложения

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Молодец Миша! Истинный карасий маньяк!:thumbup:

Я бросаю пикер максимум на 30 метров, да и то в местах подальше от ЛЭП. А спиннингисты, швыряющие насадки на 40-60 метров, будут рисковать забросить оснастки на ЛЭП. Не знаю, убьет ли при этом человека или нет - как-то не было желания проверить!
Если провод изолированный (а по нормам он над водоёмом должен быть таким), то шанс отбросить ласты не большой, если провод голый - одни подковы останутся:D
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Не знаю, убьет ли при этом человека или нет - как-то не было желания проверить!
Не убьёт. Есть личный опыт. Вот удочкой дотрагиваться не рекомендую - очччень неприятно! И ещё: был я на одном озере в Костромской области - там ловить можно только с дамбы, параллельно которой над водой тянется линия электропередачи. В принципе, чтобы на неё забросить - надо швырять вверх, а не вперёд. Но снастей на ней развешано дофига, а трупов на дамбе - ни одного :D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Не убьёт. Есть личный опыт. Вот удочкой дотрагиваться не рекомендую - очччень неприятно! И ещё: был я на одном озере в Костромской области - там ловить можно только с дамбы, параллельно которой над водой тянется линия электропередачи. В принципе, чтобы на неё забросить - надо швырять вверх, а не вперёд. Но снастей на ней развешано дофига, а трупов на дамбе - ни одного :D
Тоже имею опыт забросов на линию в Воробьях-не убивает.
 

дядя Вова

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
1
Адрес
Люберецкие поля
Как и все водоемы рядом с МКАДом этот пруд характеризуется тем, что там карась клюет только на хлеб и на болтушку. Даже зимой в 20 градусов мороза!!!
Сам периодически ловлю карася на водоеме у МКАДа, все лето отлично брал и на опарика и на червя, реже на всякие болтушки-перловки, с похолоданием перешёл на мотыля, уловы радовали.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В субботу 21.03.2015, наконец-то, выкроил пару часов на рыбалку.
Ловил с 07:00 до 13:00
Спасский пруд на Битце.

Пикер без кормушки, корочка, болтушка.
Цель - карась.
Этот пруд хорош тем, что можно пикер напрямую сравнивать с поплавочной удочкой - на водоеме даже в середине января есть 5-6 рыбаков.
И если у них на удочку что-то поклевывает, а у тебя на пикере не клюет - ищи причины в себе.

Но в субботу я на весь огромный пруд не увидел ни одного карася! Ни у других, ни у себя.
Но сам я обрыбился - 1 плотва грамм на 150 (неплохая!) и три крупные уклейки грамм по 20 каждая.
Все пойманы на пикер, на елку, на корочку.

На болтушку ловить невозможно - уклейка и верховка.
При ловле на удочку уклейка сантиметра на 2-3 короче, чем на пикер на корочку.

Рядом два мужика душили окуня на мотыля, червя, опарыша. Но окунь мелкий: 5..7 см от начла головы до конца хвоста.

Информация по карасю.
То, что он не брал в субботу, все дружно объяснили грядущим похолоданием.
Но дня за 2-3 до 21.03.2015 народ там обрыбился: по 0-3 карася на каждого. Все - на корочку или на болтушку. И ни одного на червя или мотыля, кто ловил окуней!
Короче, карась пока малоактивен даже на теплых прудах (но, наверное, исключение надо тут сделать для Автозаводского пруда). И на улов в 10-20 карасей рассчитывать не приходится - просто обрыбился 1-2 карасями и уже хорошо!

З.Ы. Следующий выезд ИМХО уже можно делать в верховья малых речек. За плотвой и за ельцом.
(Вроде всю неделю -10 не обещают).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В субботу, 11.04.2015, на Булатниковском, что на р. Битца около МКАД.

Карась, как всегда, неплохо клевал 3 дня назад. Ну и будет клевать на неделе. Но в день рыбалки не брал!
В общем, пробовал искать рыбу на дальних забросах (20-33 м от берега). Но, несмотря на то, что там везде обширная мель (60-80 см глубины), вся рыба стоит под берегом на расстоянии 5-7 м глухого маха. На дальнике не клевала даже уклейка и верховка!!!
Насадка - болтушка, корочка.

Дело наладилось, когда стал ловить на 6 м глухой мах и на болтушку.
На корочку было гораздо хуже, т.к. уклейка ее только обдирала, но плохо заглатывала.

Итог: три карася (один грамм на 120-150, а остальные два - около 50 грамм каждый) и штук 30 неплохих уклеек.
Извиняюсь, что без фото, т.к. в этом водоеме рыба несъедобная и пришлось ее амнистировать по ходу дела.
А ветрище был таким, что к фото не располагал - удилище со стойки слетало!!

З.Ы. По уму надо было ехать в верховья какой-нибудь малой речки за плотвой и ельцом.
Но был занят и на рыбалку отводилось всего 5 часов с учетом дороги. Да еще и мотыля не успел купить.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
З.Ы. По уму надо было ехать в верховья какой-нибудь малой речки за плотвой и ельцом.
нет там ни плотвы, ни ельцов потому что нет воды. Например, в известной тебе Каширке - сейчас сплошные перекаты, рыба при всём желании не поднимется. Если только в те места, где речка подпружена плотиной - в верховья запруды
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В общем, пробовал искать рыбу на дальних забросах (20-33 м от берега). Но, несмотря на то, что там везде обширная мель (60-80 см глубины), вся рыба стоит под берегом на расстоянии 5-7 м глухого маха. На дальнике не клевала даже уклейка и верховка!!!
Картинка общая не взирая на разницу в температуре воды и широты.
зы.
Суббота. Выезд из дому в 6.00. По приезду на водоём впечатления самые благостные-рыбка плещется,штиль,ясное небо-рай для поплавочной ловли! Несколько потряс лежащий на траве иней. surprised Закормив немного точку метрах в пятнадцати прямо перед собой,начинаю искать активную рыбу левее и правее от неё. Дальше 10 метров от берега полная тишина,нахожу краснопёрку прямо у зарослей камыша на глубине в сорок сантиметров,заброс и поплавок резко уходит в сторону. Красота! Между поклёвками изредка проверяю закормленную точку,пусто. sad Очередной заброс на границу камыша,поклёвка и приятное сопротивление на другом конце. Ого,карасик! Первенец этого сезона. smile Пришлось немного помучаться,так как прямо передо мной плавающий у берега мусор из обломков и листьев сухого камыша, к воде не спуститься-крутой подъём, а под ним приличный ил. Благо поводочек 0,1 выдержал все дёргания засечённой добычи в воздухе,удилка в дугу,но тоже стерпела. Бегу в машину за подсаком,а вдруг... Поднимается солнышко,начинает здорово припекать,появляется лёгкий ветерок, но после карася клёв вырубает полностью. Сижу медитирую. Снова полный штиль и тут замечаю прямо перед собой группу карасей,прогуливающуюся вдоль берега. Особи в ней разные и по размеру и весу. Прошла первая, после неё вторая третья,четвёртая! Меня начинает колбасить,как кошака сидящего на подоконнике и наблюдающего за стеклом птичку на ветке! Подсовываю крюк с наживкой прямо под морды проходящих особей,по фигу! Больше поклёвок не было, но зато удалось правее метрах в десяти наблюдать возникновение небольшого торнадо. Сошлись два встречных потока воздуха,закрутились ломая и поднимая в воздух на несколько метров прошлогодние стебли камыша,прошлись с десяток метров по воде,поднимая и её, напоследок обрушив стебли прямо на закормленную мной точку.
Воскресенье.Пасха. Не менее благостная картина, но нет активной рыбы,совсем. Смена наживок,насадок не даёт ровным счётом ничего,как и закорм. Меняю облюбованную точку на другую. На новом месте плёнка грязи,плавающей растительности,прибитой к берегу ветерком со всего водоёма, но есть хоть какие-то поклёвки. Рыба выпрыгивает из под нанесённого мусора,кувырок,два в воздухе,падение обратно, плёнка медленно затягивает образовавшееся окошко. Ловить в таком месте было совсем не в радость, опарик при выматывании оснастки облеплен какой-то гадостью,поплавок в ботве,на леске тоже клочья. Выловив с десяток краснопёрок и плотвиц сворачиваюсь.
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Картинка общая не взирая на разницу в температуре воды и широты.
В субботу проехал три речушки - Талица, Воря, Торгоша. Печально. Воды нет, рыбы нет. Вернее нет хода рыбы. Только местная мелочь. А язь уже должен быть. Прошлый год пролетный, похоже и этот такой же.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
кстати, именно в каширке видел карасей, гуляющих на глубине в 10 см и роющихся в иле. На мотыля на крючке не реагировали
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
В Чупряково(Нарские пруды) вчера приятели всё перепробовали.....рыба кишит ,буквально ломая сухой прошлогодний тростник,даже карп свечи давал,но на снасти нисего,лишь колебания вершинок от зацепов по леске.Кило мотыля не помогло,как и 16 крючки на 0.1 поводках.Поймали 2х плотвичек.Рано....Карась треться между себя и всё
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
В Чупряково(Нарские пруды) вчера приятели всё перепробовали.....рыба кишит ,буквально ломая сухой прошлогодний тростник,даже карп свечи давал,но на снасти нисего,лишь колебания вершинок от зацепов по леске.Кило мотыля не помогло,как и 16 крючки на 0.1 поводках.Поймали 2х плотвичек.Рано....Карась треться между себя и всё
Пару вёсен назад наблюдал такую же картину, карасиха важно плавает вдоль камышей, и десяток карасёв помельче, трутся около неё. На насадку ноль. И таких групп с пяток в одном заливчике. С тех пор в это время не хожу в те места... как в чужую спальню подглядывать, размножение всё таки идёт.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Пару вёсен назад наблюдал такую же картину, карасиха важно плавает вдоль камышей, и десяток карасёв помельче, трутся около неё. На насадку ноль. И таких групп с пяток в одном заливчике. С тех пор в это время не хожу в те места... как в чужую спальню подглядывать, размножение всё таки идёт.
Это будет продолжатся пока не стабилизируется минимальная разница дневных и ночных температур,причем сеголетки и ладошечники (поперек)вторым составом,а на премьере выступит маточное стадо,самые костлявые особи, и днем и ночью
 
Сверху