Карась

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Кстати, господа!
На южной оконечности Москвы почти все небольшие пруды растаяли! Только те, что в низинах еще в трухлявеньком ледке.
Ну и озера, что побольше и непроточные тоже пока со льдом.
Но все тает на глазах!

Мои наблюдения такие:
1. Если озеро большое да еще и построено на запруде речки с именем (Битца, Рожайка и т.п.), то карась начинает клевать, когда еще посередине лежит лед! Насадка обычно сразу после схода льда - мотыль.
2. Если же озеро глухое, непроточное, да еще и не шибко крупное, то сход льда еще не означает начало клева.
Тут надо дать озерку прогреться чуть больше недели и можно выходить на самые мелкие места за.. единичными карасями весом под 800 грамм!
Исключение здесь, как всегда, составляют многие озера, примыкающие к Москве - тут порой уже в конце апреля перестает работать мотыль (а кое-где и вообще не начинает работать!!!) и карась берет только на корочку, прижим и болтушку. Вот приучили!!! :)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Прошлый год шел в основном карась от кило и выше,несъедобный....Исключением были может несколько дождливых дней,когда настоящий ладошечник начинал брать,но именно в эти дни как назло занятость была.....как клоун бегал на пруд с табуретом и ведром.Надеюсь этот год ознаменуется нормальным клевом и без карпов за 5 кг.
Оснастки на "банджо"уже навязал и всё приготовил
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Прошлый год шел в основном карась от кило и выше,несъедобный....Исключением были может несколько дождливых дней,когда настоящий ладошечник начинал брать,но именно в эти дни как назло занятость была.....как клоун бегал на пруд с табуретом и ведром.Надеюсь этот год ознаменуется нормальным клевом и без карпов за 5 кг.
Оснастки на "банджо"уже навязал и всё приготовил
Сколько не пытался на банджо и плавающие, как-то все в минусе. Только один раз плавающие от траппера сработали. По идее какая ему, карасю, разница живет он на севере или на юге. В первых числах мая работает только поплавок. На пикер-фидер НИ ОДНОЙ поклевки. На матч, в 15-20 метрах от берега первым начинает брать ладошечник. А где-то 7-9 мая уже фидер и карась от 400 и выше. Обычно, ранее, в мае клев был днем. Прошлый год эта бестия клевать днем отказывалась. И, что самое интересное, недели две из насадок в фаворе был черный хлеб. Затем снова опарыш. Хрен его поймешь этого карася. Зато интиресно. Не то, что подлещика плющить.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
По идее какая ему, карасю, разница живет он на севере или на юге. Хрен его поймешь этого карася. Зато интересно.
Надеюсь этот год ознаменуется нормальным клевом.
А для меня он уже начался нестандартно.:) Дурит ентот карась чего-то.
Вроде и температура водички подходящая для начала его активного клёва, но на поплавок брать не очень то желает, хотя должОн бы. Среди знакомых мне поплавочников только два одиночных случая поимки-один на восемьсот граммов три недельки назад, второй(и тот ущербный,с одной лопастью на хвосте) у вашего покорного слуги четыре дня назад и всё.:( А вот первые сведения о его клёве на фидер,кстати на плавающую насадку, если память не подводит, начали поступать от знакомых рыбачков начиная с 9-го марта и поступают до сих пор.
А ведь пару лет точно сначала работал поплавок,затем донная снасть.
Захочет ли он стабильно клевать в этот сезон или на год-два уйдёт в тень, х.з.:-?
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
А для меня он уже начался нестандартно.:) Дурит ентот карась чего-то.
Вроде и температура водички подходящая для начала его активного клёва, но на поплавок брать не очень то желает, хотя должОн бы. Среди знакомых мне поплавочников только два одиночных случая поимки-один на восемьсот граммов три недельки назад, второй(и тот ущербный,с одной лопастью на хвосте) у вашего покорного слуги четыре дня назад и всё.:( А вот первые сведения о его клёве на фидер,кстати на плавающую насадку, если память не подводит, начали поступать от знакомых рыбачков начиная с 9-го марта и поступают до сих пор.
А ведь пару лет точно сначала работал поплавок,затем донная снасть.
Захочет ли он стабильно клевать в этот сезон или на год-два уйдёт в тень, х.з.:-?
В прошлом году я первый раз почувствовал как плачет ива!Сидишь на солнце загораешь и тут холодный душ!Плавающую насадку игнорировал полностью,причем весь ассортимент ароматов и с дипами и тп,опарыша и мотыля ни ни.....только земляной червь спасал,да и то по приезду вскопал в тени гаража чернозём и скинул туда десяток коробок дендробены и покупных выползков,затем выкапывал,так что какой там земляной даже незнаю
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Сколько не пытался на банджо и плавающие, как-то все в минусе. Только один раз плавающие от траппера сработали. По идее какая ему, карасю, разница живет он на севере или на юге. В первых числах мая работает только поплавок. На пикер-фидер НИ ОДНОЙ поклевки. На матч, в 15-20 метрах от берега первым начинает брать ладошечник. А где-то 7-9 мая уже фидер и карась от 400 и выше. Обычно, ранее, в мае клев был днем. Прошлый год эта бестия клевать днем отказывалась. И, что самое интересное, недели две из насадок в фаворе был черный хлеб. Затем снова опарыш. Хрен его поймешь этого карася. Зато интиресно. Не то, что подлещика плющить.
Вась,ты даже не представляешь какую кухню я карасю готовлю:
-с *банджо* сначала готовишь высечку по диаметру пробки из металлических баллончиков дезодоранта и тп и тд(если не забуду выложу в выхи фото).Этой высечкой из корок или мякишей хлеба,блинов и жмыха делаю "вкладыш" в банджо.Также идёт прекрасно протеиновая паста Траперовская,накладно согласен,зато эффективно,манная каша смешанная с кукурузными палочками,ну и конечно же активные прикормки с молотыми семечками(шелуха всплывает на ура).
Высечкой под насадку режешь с корок черного хлеба пятачки,а сейчас в столице ароматного от "краюшек" до Бородинского море,насаживаешь по несколько на крючек с поводком и высушиваешь до сухаря,держится не менее получаса и реально работает.Только надо карабинчик вешать под поводок для быстрой смены.Блины скороспелки из ржаной муки,жареные на нерафинированном масле тоже выстреливает как насадка:
-стакан муки
-1.5 стакана воды
-1 яйцо
-1 чайная ложка сахара
-щепотка лимонной кислоты
-щепотка соды в самом конце в готовое тесто,но блины и в шарики скатываются прекрасно
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Высечкой под насадку режешь с корок черного хлеба пятачки,а сейчас в столице ароматного от "краюшек" до Бородинского море,насаживаешь по несколько на крючек с поводком и высушиваешь до сухаря,держится не менее получаса и реально работает.Только надо карабинчик вешать под поводок для быстрой смены.
Интересная тема. Сколько готовых поводков у вас обычно, какой диаметр? Корка - это горелка сверху или все-таки боковинки? Какие крючки используете?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Интересная тема. Сколько готовых поводков у вас обычно, какой диаметр? Корка - это горелка сверху или все-таки боковинки? Какие крючки используете?
Поводки по 10 см,по 3 в ряду,диаметр 15 и 12 LB(у меня везде дикий карп).Карабины на оснастке пластиковые от KORUMа быстросъёмные,по два на обоих концах 20 см оснастки.15 граммовые *банджо* как видите подгружены на 5 и 10 грамм,для меня оптимально как для заброса сквозь ветер,так и для "упёртого" нахождения на дне.Ведь если я высечкой положил в кормушку пятачок корки или блина,она гораздо легче кормушки с прикормкой.
И горелка и всё остальное;)
Крючки Овнер и Камасан от №6 до №10,заряженных(с засушенным хлебом) обычно не менее 20 штук,редко когда наживка остается на дубль.По большому счету за час на солнышке засыхает достаточно.
Кстати мякиш смешанный с молотой в кофемолке скорлупой(тщательно вымытой и высушенной)тоже работает:happy:
Мякиш с мелкорезанным червём,мякиш с болтушкой и тп и тд тоже работает,ищите и обрящите:D
 

Вложения

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Поводки по 10 см,по 3 в ряду,диаметр 15 и 12 LB(у меня везде дикий карп).Карабины на оснастке пластиковые от KORUMа быстросъёмные,по два на обоих концах 20 см оснастки.15 граммовые *банджо* как видите подгружены на 5 и 10 грамм,для меня оптимально как для заброса сквозь ветер,так и для "упёртого" нахождения на дне.Ведь если я высечкой положил в кормушку пятачок корки или блина,она гораздо легче кормушки с прикормкой.
И горелка и всё остальное;)
Крючки Овнер и Камасан от №6 до №10,заряженных(с засушенным хлебом) обычно не менее 20 штук,редко когда наживка остается на дубль.По большому счету за час на солнышке засыхает достаточно.
Кстати мякиш смешанный с молотой в кофемолке скорлупой(тщательно вымытой и высушенной)тоже работает:happy:
Мякиш с мелкорезанным червём,мякиш с болтушкой и тп и тд тоже работает,ищите и обрящите:D
Красота. Поводки - карповый материал? Самодельные банджо уступили место Престону?
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Красота. Поводки - карповый материал? Самодельные банджо уступили место Престону?
Конечно карповый у FP KORUMовский прекрасный.Самоделки проиграли по обжималке:D,да и на эстетику с возврастом потянуло:confused:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ну да. От орешков например.
Да и яички бывают разные. Куриные, перепелиные, индюшиные .......
Ну вот надо строго куриные,только чтоб самочки внутри были,и чисто белые!И кофемолка ручная нужна
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Ну вот надо строго куриные,только чтоб самочки внутри были,и чисто белые!И кофемолка ручная нужна
Вопрос как к ветерану. Как в яйце курочек от петушков отличаешь?:lol:
 
Сверху