Есть ли в прикормке секреты?

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Стенсен в игре имел ввиду только леща, а в теме читатели не имеют опыта различать прикормку по виду рыбы (это очевидно по некоторым постам). Получается - один пишет что-то, пусть и важное про конкретный случай, а 10 читателей примеряют костюмчик - один на леще, другой на плотву, третий карася (причем, одни на реку, другие на пруд).
Арлы, ты бы объяснил: когда на леща, когда на плотву, а когда на пеленгаса. :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Сдать секреты себе навредить на ближайших соревнованиях (надеюсь будут и соревы и ловля бесплатная, вам отступать некуда за вами Москва:), на самом деле утрирую, но то что у вас, может произойти и у нас, наш дибил Янык копирует вашу политику и это не смешно, морально с вами...).

Секреты есть не зря их все стороной пытаются обойти, конечно если кто то хочет услышать ответ нужно конкретизировать вопрос, в общем(где конкретика?), на вопрос о прикормке, ответить невозможно...
 
Последнее редактирование:

SERJ

2
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
632
Возраст
47
Адрес
Москва, Тульская область
ну, думаю, Серж, готовь закусь и бутылочку, для расписывания листов пяти-десяти текста ответов по азам прикормки :))
Да, не вопрос, хоть две.:)
По азам, мне не надо расписывать пять- десят страниц. Просто хотел услышать мнение Стенсена, про эти два варианта.;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
для тех кто ждет ответов от спортсменов;)!не дождетесь:p!грамотный спортсмен-как хороший дипломат!он расскажет вам ВСЁ,и в то же время НИ ЧЕГО;):p!для него это труд,наработки за несколько лет!так что увы и ах:confused:!
до всего надо доходить САМОМУ!все имхо
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серег, так если все брать в расчет, то смена условий поминутная идет:eek:, Тут точно надо быть ГУРУ, :(мозг вынесет вхлам точно.
Так так и есть, или Стенсен в сових статьях не пишет, что кроме жора, в остальных случаях он постоянно подстраивается под изменяющиеся постоянно условия.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Так так и есть, или Стенсен в сових статьях не пишет, что кроме жора, в остальных случаях он постоянно подстраивается под изменяющиеся постоянно условия.
Ну это понятно, что ты подстраиваешься, твой опыт -это кладезь !!!!:thumbup:Ну начинающему это оч сложно ж.;(
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ctencen,я вот на конкретном примере хотел спросить:
Допустим,ловим на НМР,поздн.весна,+15-20С,теч.70гр,русл.яма,объект ловли-лещ,баржи-пароходы через каждые 20-25 мин.Расскажи,пожалуйста,какая должна быть прикормка(без названия произ-лей,только параметры)и,самое главное-частота перезаброса.
Например,накидал я в опр.точку 10-15 закормочных кормушек,тут бац-"баржом"плывет,и что,получается,весь корм смыло?Как ты там под водой видишь?:p
Ну начнем с начала.
Ты мне скажи ты в спальне ешь?,Наверное нет, вот и у леща яма это спальня.Я в ямах в пол воды сплю:D
Весна- где быстрее прогревается вода и , где быстрее появляется корм?
Если без учета весны, яма , ты ее в объеме участка реки представь.
Течка идет по верху, в яме течки нет.на входе в яму образуется заходящий в нее вихрь, затихающий по удалению,вот почему там много корма и хлама.На выходе второй вихрь, но он менее значителен, так как хлама меньше , а корм все авно есть.Теперь скажи, как если в яме течки нет , как баржа может смыть корм?
Или мы про разные участки разговариваем?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я вот думаю, так заморачиваться над прикормкой - нереально.

+++++++Надо не заморачиваться, а изучать,думать головой прежде чем чего-то делаешь, оч.полезно;)

Состав прикормки зависит от положения солнца? Это уж совсем сильно... И не понятно, опять же.


+++++++++Ну ты дал,я такого не говорил:eek: Солнце это изменяющиеся условия и оно к прикормке не имеет вообще отношение, оно имеет отношение только к положению рыбы по отношению к столу.

Да и не каждый может привезти магазин с прикормками на водоём, чтобы что-то менять в процессе ловли.


+++++++++А его не нужно привозить, нужно при подготовке к рыбалке оценить. что да как и готовить прикормку под это.на вопрос , а можешь не угадать,отвечу да.

Прошла баржа - клев стих - кормани по-новой. А зачем что-то менять в прикормке, если рыба до этого ловилась?


+++++++++Если ловилась то да , а если нет?

А допустим вода помутнела - нужно что-то более видимое (по человеческой логике). А у нас темная смесь. Нужно мешать новую - светлую? Или же какие-то яркие частицы в нашу смесь добавлять. Так получается?

++++++++++Вдруг вода не мутнеет

Про уровень воды могу только предположить, изменится на дне. Если у нас на берегу прибыло 30 см - разве что давление водяного столба на голову рыбе. И она закапризничает и перестанет клевать. Да и вообще при любой смене условий рыба капризничает. Активной рыбе и пассивной нужна разная прикормка.


++++++++++++Для фидера может и немного нужно изменений, а для поплавка можешь просто перестать ловить ,если это не отследишь. Если 30 см прибыло это любой заметит, а вот если 5 см вот тогда жопа, а так бывает ох как чаксто.







Любительский состав - готовая смесь. Распечатал пакет, замочил - и в бой. Пока что - моё имхо. Не переубедили еще). :D

++++++Какой состав, на какую рыбу,как мочить,как она работает и еще целая куча как, вот это и есть секреты, которых нет, но которые влияют на результат;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А что кто то пытался переубедить?;) Я же писал для любительской рыбалки сильно заморачиваться на этом не нужно, главное откровенно не наплужить.

Ты посмотри кто тебе отвечает, спортсмены сидят тихонько и молчат в тряпочку... никто не встряёт, видать анализируют... а может просто свои наработки не хотят сдавать
То есть стенен неспортмен:D:D:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
солнце низко - рыба у дна(корм с малым количеством пыли) , солнце высоко - рыба ушла выше(добавить пыль и приподнять наживку)
тоже самое и по уровню воды - воды больше рыб выше, воды меньше - уходит вниз.
Опять таки не факт - давление могло измениться и т.д.

Надеюсь мыслю в правильном направлении :-?
Это тебе кто такое сказал,ты очень глубоко заблуждаешься
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сереж, а как на механику прикормки влияют эти способы добавления земли:

++++++++Очень сильно влияют.Во первых земли ее разной очень много и какую для каких условий нужно это тоже очень важный и очень не простой вопрос.С моей точки зрения, он еще более важен,да чем в вопросе прикормки,так как с в хороший рецепт прикормки добавив не правильную землю его можно как улучшить, так и просто убить.

1. В переувлажненную прикормку добавляем грунт?

++++++++++++Очень часто так все и поступают,наверное это основной способ которым все пользуются

2. Грунт разводим в воде до сметано-образного состояния и добавляем в прикормку?



+++++++++Так делают французы и бельгийцы, у меня это работает по весне
3. При каких условиях ловли, ты применяешь, или применил-бы вариант 1 и при каких вариант 2?

1.Можно всегда
2. Весна, хотя Бельгийцы, а они законодатели моды на землю, говорят ,что это хорошо работает до середины лета.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
То есть стенен неспортмен:D:D:D
Серега - Великий спортсмен:thumbup:
Теперь по сути дела.Получается самые перспективные места в яме-это вход и выход?
Иесли яма длинная, всякие там бугры и приямки еще можно рассматривать?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сдать секреты себе навредить на ближайших соревнованиях (надеюсь будут и соревы и ловля бесплатная, вам отступать некуда за вами Москва:), на самом деле утрирую, но то что у вас, может произойти и у нас, наш дибил Янык копирует вашу политику и это не смешно, морально с вами...).

Секреты есть не зря их все стороной пытаются обойти, конечно если кто то хочет услышать ответ нужно конкретизировать вопрос, в общем(где конкретика?), на вопрос о прикормке, ответить невозможно...
Хочешь тебе один умный вещь скажу.Я тоже был такого мнения, что есть секреты, а теперь считаю что нет.
Давай только конкретизируем . что ты считаешь секретом?

В спорте есть наработки под конкретное место проведения соревнования-это секрет команды ,не спорю. А вот сработает эта наработка в другом месте? Не известно.
Вот почему все команды после ЧМ охотно делятся кто как и на что.Потому что вновь там такие соревнования может вообще и проводиться не будут.
У нас же соревнования проходят на одних и тех же полигонах, зачем команде срать себе за шиворот , это логично.
Тебе очень нужно знать секреты марьинской плотвы? Так вот скажу что то что спортсмены туда сыпят,ля Оки не подходит, а например для Осетра такой микст и не нужет,так тебе нужен секрет ловли марьинской плотвы или нет?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Серега - Великий спортсмен:thumbup:
Теперь по сути дела.Получается самые перспективные места в яме-это вход и выход?
Иесли яма длинная, всякие там бугры и приямки еще можно рассматривать?
Ямы они хороши,когда осень и до весны.Весной все идут к берегу, там вся жизнь, там жрачка, а ямы они припасают на голодное время.
Только подчеркиваю, ямы, а не глубокие бровки;)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ямы они хороши,когда осень и до весны.Весной все идут к берегу, там вся жизнь, там жрачка, а ямы они припасают на голодное время.
Только подчеркиваю, ямы, а не глубокие бровки;)
То есть яму на бровке нельзя считать ямой или я неправильно понял?
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ямы они хороши,когда осень и до весны.Весной все идут к берегу, там вся жизнь, там жрачка, а ямы они припасают на голодное время.
Только подчеркиваю, ямы, а не глубокие бровки;)
Понятно! Теперь ясно почему некоторые места только весной работают отлично. А летом только с русла .Ищите столовую и будет нам счастье!:)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Хочешь тебе один умный вещь скажу.Я тоже был такого мнения, что есть секреты, а теперь считаю что нет.
Давай только конкретизируем . что ты считаешь секретом?

В спорте есть наработки под конкретное место проведения соревнования-это секрет команды ,не спорю. А вот сработает эта наработка в другом месте? Не известно.
Вот почему все команды после ЧМ охотно делятся кто как и на что.Потому что вновь там такие соревнования может вообще и проводиться не будут.
У нас же соревнования проходят на одних и тех же полигонах, зачем команде срать себе за шиворот , это логично.
Тебе очень нужно знать секреты марьинской плотвы? Так вот скажу что то что спортсмены туда сыпят,ля Оки не подходит, а например для Осетра такой микст и не нужет,так тебе нужен секрет ловли марьинской плотвы или нет?
Арлы уже немного расказывал про прикормку на марьинскую плотву. Хотелось бы услышать ещё вариант... почему бы и нет. Я возможно его никогда не буду использовать, но живой пример и с обяснениями почему именно так, было бы неплохо. Обо всём и в то же время ниочом, говорить можно очень долго.
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Арлы уже немного расказывал про прикормку на марьинскую плотву. Хотелось бы услышать ещё вариант... почему бы и нет. Я возможно его никогда не буду использовать, но живой пример и с обяснениями почему именно так, было бы неплохо. Обо всём и в то же время ниочом, говорить можно очень долго.
База - ГГ обычный или нуар
Сильнее течка + ГГ супер река
Слабее течка + Этанг или Плотва супер этанг
Добавки гардоникс обычный или чёрный, копра-меласса, шоколатикс, спекулятиус, ... далее везде.
Подбор добавок под каждое соревнование отдельно.
 
Сверху