Где стоит рыба?

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Имхо интересна именно общая система. Очень интересная тема. В принципе отдельные моменты кое-где проскакивают в статьях, а всеобъемлющего учения мне тоже как-то не попадалось ...

А у меня более частный вопрос. Советуют ловить того-же леща на выходах из ям. А если я ловлю с прикормкой, то получается моя прикормка на саму яму никак не действует, а рыба подходит к этой яме откуда-то снизу. А если она снизу идет, то зачем ей выход из ямы ... Тут какое-то несоответствие ...
Или леща привлекают такие места и он притормаживает в них для более тчательной проверки наличия корма ?
В этих местах как правило скапливается максимальное количество корма, плюс ко всему там образуются завихрения воды и корм как бы пылит, понемногу скатываясь вниз по течению, привлекая тем самым рыбу которая очень любит такие места.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А у меня более частный вопрос. Советуют ловить того-же леща на выходах из ям. А если я ловлю с прикормкой, то получается моя прикормка на саму яму никак не действует, а рыба подходит к этой яме откуда-то снизу. А если она снизу идет, то зачем ей выход из ямы ... Тут какое-то несоответствие ...
Или леща привлекают такие места и он притормаживает в них для более тчательной проверки наличия корма ?
Конечно, он не просто притормаживает, он туда регулярно наведывается пожрать, как в столовую. А тут кроме обычного мотыля да ракушки, за которыми надо еще поработать, лежит халявная еда, да еще вкусно пахнет ;)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ага. Стало быть если ловить леща перед ямой, то это имеет смысл делать, когда лещ там сидит. То есть зимой. Так ?
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Ага. Стало быть если ловить леща перед ямой, то это имеет смысл делать, когда лещ там сидит. То есть зимой. Так ?
На не перед ямой, а на выходе.
На входе в яму, есть смысл его искать, только при наличии достаточно сильной тяги, когда корм скатывается с бровки. Но на выходе как правило его (леща и т.д.) бывает больше, потому что корм там задерживается, как правильно сказал Дима, "Жратвой там пахнет"
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ага. Стало быть если ловить леща перед ямой, то это имеет смысл делать, когда лещ там сидит. То есть зимой. Так ?
Лещ в яме не сидит, он там СПИТ. Живет, то бишь. А пожрать выходит по окрестностям. Кормить вход в яму - сразу умножай расход прикормки на 2, а то и 3.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Кормить вход в яму - сразу умножай расход прикормки на 2, а то и 3.
При этом вход должен быть относительно пологим, если сразу обрыв, то все будет бесполезно. Но на практике часто выбирать не приходится ловишь там где есть свободное место, обычно это как раз входы получаются:D. Поэтому надо учиться ловить и на входах.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Всем Привет!!!!! вот и до форума добрался :)

читаю тему и думаю какой же йа болван вобщем по порядку!

Там где всегда ловлю ( река Десна )такие условия, ширина реки метров 80 ямы начинаются с берега с которого ловишь максимальная глубина ямы 2/5 - 1/2 ширены реки!часто замечаю что на ближней бровки клев лучше!

значит сначало идет яма метров 7-8 глубины с конкретным обратным течением , которое постоянно обмывает берег,в ней не когда не ловил ( пробывал но эффект нулевой) местные говорят что там ловитсу только в мае и июне( ловлю в основнов в августе), а как раз иногда на выходе из ямы бывает проклюнится и в августе ( не у меня такое случалось ))) )!!!!

за этой ямой равное дно 4м глубины где то метров 30 длинной,

после начинается яма, заметил что лучше место это забрасывать кормушку на вход ямы (глубина ямы 9метров), после падение кормушка с легка в яму скатывается, в том месте всегда лучший клев , в самой яме тоже бывает проклюнется, на выходе из ямы очень редко клюет????????????? почему так???


дальше идет каскад мелких ямок на глубине 6-7 метров и длинной метров 50, в них тоже можно ловить , но ямки эти образуются засчет здоровеных камней- зацепы там ну практически на каждом забросе- нервов не хватает- а может и умения :)

после идет пологий метров 15 вход в яму, сама яма глубиной в 9-10 метров, как раз за этим пологим входом на мели ( 2-3метра глубина) коряжник оттуда бывают товарищи выплывают больших размеров ( сам испытывал их сопротевление , но пока не ловил ) обычно на этом входе так , 1-2 поклевки зато не мелочь обычно не меньше 1.5кг лещики.постоянный клев наблюдается редко и то ерша если на червя ловить :D

в самой яме и на выходе , что у меня не когда не чего нармальное не ловилась, и при мне не ловоли, но как не спрошу, то местные дубинщики говорят что клюет по всей яме ! но лучшие впечатление все равно у всех от входа в яму, там как уже писал выше ух крупняк может проклюнутся!!!!!!!

надеюсь не сильно запутанно написал, был бы очень признателен , за коменты - советы !!!!!!! может мне надо как то пересматреть стратегию лова в этом месте и успех не заставит себя долго ждать!!!
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Почему на реке рыбу привязываете к яме? Не всегда ее там можно найти. Особенно весной. Да и не всегда так просто найти яму на незнакомой реке. Есть такое понятие "отбой струи" - это когда тчение ударяет в берег и немного меняет направление. Как правило это крутой берег, а на нем есть какой-то выступ. Ниже образуется граница "быстрой" и "тихой" воды, часто с обратным течением, но не всегда. Эту границу очень хорошо видно визуально. На любой реке, даже на небольшом ее протяжении, такое моесто найти легко. К нему всегда привязана рыба. Оснастку надо стараться ложить на границу этих двух течений. Поклевки гарантированны. И здесь часто стоит имено крупная рыба. Мелочь держится в зоне "тихой" воды.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Почему на реке рыбу привязываете к яме? Не всегда ее там можно найти. Особенно весной. Да и не всегда так просто найти яму на незнакомой реке. Есть такое понятие "отбой струи" - это когда тчение ударяет в берег и немного меняет направление. Как правило это крутой берег, а на нем есть какой-то выступ. Ниже образуется граница "быстрой" и "тихой" воды, часто с обратным течением, но не всегда. Эту границу очень хорошо видно визуально. На любой реке, даже на небольшом ее протяжении, такое моесто найти легко. К нему всегда привязана рыба. Оснастку надо стараться ложить на границу этих двух течений. Поклевки гарантированны. И здесь часто стоит имено крупная рыба. Мелочь держится в зоне "тихой" воды.
имхо такое место идеально для болонского способа лова!

кстати как раз в каскаде ямок (где камни лежат) ,в месте описаном ниже ,вожле берега такое место имеетсу!
 
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
15
Возраст
45
Адрес
Харьков-Москва
Летом ловил трофейного леща на обычном дне без ям ,ступенек и т.д.Причём расстояние от берега метров 15,глубина до 2 метров-парадокс ближайшая яма метров за 200ниже по берегу.Так что не факт:D
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Летом ловил трофейного леща на обычном дне без ям ,ступенек и т.д.Причём расстояние от берега метров 15,глубина до 2 метров-парадокс ближайшая яма метров за 200ниже по берегу.Так что не факт:D
То что будет ловиться никто не спорит, вопрос сколько поймаешь. На выходе улов может быть в разы!!!! больше:p, при правильном подходе;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
По мимо естественных мест, так называемых, стоянок рыбы, можно создвать на реке искусственные. Если кто бывал на верхнем Дону, Хопре, Медведице, Иловле, то видели некие сооружения-заборчики, уходящие от берег вглубь реки на 5-7 метров. Сооружают их на не глубоких участках реки таким образом: через каджый метр или меньше забивают или вкачивают колья, а между ними вплетают ветви деревьев. Называют их забойками. Ниже такой забойки образуется завихрение течения и метра 2 спокойной воды, без тяги. В такой зоне хорошо держится прикормка, и скапливается естественый корм. На ветках селятся всевозможные личинки. Все это привлекает рыбу и она держится около таких сооружений. Ловят поплавочной удочкой или, как говорят местные, полудонкой. Удочка ставиться градусов под 25-30 к плоскости воды, а поклевка определяется по кончику удочки или примитивному сигнализатору, стоящему ниже кончика удилища. Примитивное, но довольно эффективное припособление для создания "стоянки" рыбы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если кто бывал на верхнем Дону, Хопре, Медведице, Иловле, то видели некие сооружения-заборчики, уходящие от берег вглубь реки на 5-7 метров.
У нас на Оке это назвается "плетень". Как правило, плетень ставится местным хозяином, и он на нем и ловит.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Мне один знакомый рассказывал, что лещ часто ходит по краю ямы, где имеется ракушечник. Простукиванием тогда определить пятак с ракушкой (как у Димы в зимнем фидере) и кормить его.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Всем Привет!!!!! вот и до форума добрался :)

читаю тему и думаю какой же йа болван вобщем по порядку!


значит сначало идет яма метров 7-8 глубины с конкретным обратным течением , которое постоянно обмывает берег,в ней не когда не ловил ( пробывал но эффект нулевой) местные говорят что там ловитсу только в мае и июне( ловлю в основнов в августе), а как раз иногда на выходе из ямы бывает проклюнится и в августе ( не у меня такое случалось ))) )!!!!

за этой ямой равное дно 4м глубины где то метров 30 длинной,

после начинается яма, заметил что лучше место это забрасывать кормушку на вход ямы (глубина ямы 9метров), после падение кормушка с легка в яму скатывается, в том месте всегда лучший клев , в самой яме тоже бывает проклюнется, на выходе из ямы очень редко клюет????????????? почему так?
Как ты определил для себя вход и выход ямы с учетом обратки?После заброса в какую сторону тянет кормуху относительно основного течения?Может ты перепутал вход и выход из-за обратного течения?
путанно пишешь спортсмен:D
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Прошу консультации

Прошу консультации

Может кто подскажет толковое :) Залив Днепра Верблюжий. Ловлю в указаной точке. Глубина от берега без скачков плавно переходит в глубину до 8-10 метров в точке заброса. В прошлом году начал ловить на этом месте с середины июня. Прекрасно ловился лещ, густера, кляпса. чехонь. В таком темпе ловилось около месяца, далее постепенный спад клева (пробовал в августе), вплоть до нуля. Более там не ловил, правда, в то время и в Днепре плохо ловиться стало в этом районе.
Две недели назад посещал данное место, но за три часа не увидел поклевки даже мелочи, правда в тот день я вообще нигде даже поклевки не увидел. :)В прошлом году по этому же берегу на более мелком плато, примыкающему к яме ловилось много мелкой плотвы (на карте видны песчанные пляжики).
Эхолотом я в связи с запретом проверить это место на наличие рыбы не могу. По накопленным рыбалкам сложилось впечатление, что рыба там не постоянно присутствует, осенью она собиралась на яме (данные эхолота). куда девается дальше - не знаю. Место ловли можно считать началом залива, так как он в более чем три раза длинее.
Как думаете, в конце весны там рыбе есть что делать? СтОит ли пробовать завтра на такой глубине? Дело в том, что в понедельник на выходе с залива я ловил на днепре на 8-10 метровой глубине, и за весь день весь улов составлял из одной лишь плотвы, а уже пух полетел, лещ должен брать.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Может кто подскажет толковое :) Залив Днепра Верблюжий. Ловлю в указаной точке.
Я бы сместился на толстую границу между участком в 3-4м и свалом на 6м. Оттуда ты можешь кидать в три выгодные точки - на меляк, где рыба может греться, на глубину, если она туда уже повалилась и на сам свал, где она наверняка регулярно пасется, особенно, если там есть что похавать.
 
Сверху