Где стоит рыба?

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Я бы сместился на толстую границу между участком в 3-4м и свалом на 6м. Оттуда ты можешь кидать в три выгодные точки - на меляк, где рыба может греться, на глубину, если она туда уже повалилась и на сам свал, где она наверняка регулярно пасется, особенно, если там есть что похавать.
Вся меляка сильно заросшая длинной растительностью, по крайней мере летом (водоросли длинные почти до поверхности воды), а свал очень резкий, как стена почти, залив искусственно пропахивался еще бульдозерами давным давно. Вот там приблизительно я и плотву мелку ловил, правда с прикормкой пшеном... А как понять слово- повалилась, Дим? Лещ потом идет в ямы после нереста попопозже? А до этого где он живет? вполводы? Ему на яме холодно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А как понять слово- повалилась, Дим? Лещ потом идет в ямы после нереста попопозже? А до этого где он живет? вполводы? Ему на яме холодно?
Он перед нерестом и после ЖРЕТ. Соответственно, он мигрирует туда, где ему есть чего жрать. Весной это как раз мелководные заливы, где начинается жизнь всяких насекомых. Потом, летом, ему там делать будет нечего, и он опустится в глубину, там подъедать дрейссену какую-нибудь.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Он перед нерестом и после ЖРЕТ. Соответственно, он мигрирует туда, где ему есть чего жрать.
Особенно по ночам ,как у нас .С заходом солнца и до восхода -а потом сваливает куда-то-отсыпаться
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
я неоднократно пытался ловить на Пахре по вечерам - ничего хорошего! В районе 6-7 вечера клевать прекращает. То ли рыба куда-то уходит, то ли не знаю что...А какие есть у кого мысли по этому поводу?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
я неоднократно пытался ловить на Пахре по вечерам - ничего хорошего! В районе 6-7 вечера клевать прекращает. То ли рыба куда-то уходит, то ли не знаю что...А какие есть у кого мысли по этому поводу?
Я готов это замечание перенести не только на Пахру, но и на Оку, на нижнюю МР...
Если не шибко жарко, то действительно - брать начинает где-то в 13:00-15:00 и клев продолжается до 18:00-19:00. Позднее - единичные поклевки.

И только на Оке в определенных местах (это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ночные точки для ловли густеры) начинает брать минут за 20-30 до заката и берет с переменным успехом всю ночь. Кстати, ночью часто берет КРУПНАЯ рыба. В мае-июне-июле начало ночного клева обычно датируется 22:00-22:30 часами.

Все мечтаю окскую практику по ночной ловле рыбы распространить на Пахру, МР, Оку в районе Серпухова.

Что касается клева с 18:00 и до заката, то у меня нормально отловиться в это время получалось только по карасю на озерах... И все...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
И только на Оке в определенных местах (это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ночные точки для ловли густеры) начинает брать минут за 20-30 до заката и берет с переменным успехом всю ночь. Кстати, ночью часто берет КРУПНАЯ рыба. В мае-июне-июле начало ночного клева обычно датируется 22:00-22:30 часами.
На МР местами ситуация такая: берет до 14 часов, потом перерыв, с 18 до 22 по нарастающей, жор полчаса после заката, потом в отключку, ночью единичные поклевки, потом с первыми проблесками рассвета, около 4 утра, жор первая волна, вторая волна около 8 утра, перерывчик и монстры в 12-13 часов, потом домой ;)
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Клев рыбы - дело загадочное. В основном потому, что на него влияет огромное число разнообразных факторов. Но, как правило, основные часы кормежки рыбы летом - это утренняя зорька. Вечерняя тоже, но похуже.
Утрення зорька начинается с 4 утра верно?:rolleyes:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Утрення зорька начинается с 4 утра верно?:rolleyes:
Начинается с первыми проблесками рассвета. Когда ловишь с ночи, то отчетливо понимаешь, что в обычной ситуации ты ее либо просыпаешь, либо "проезжаешь".
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Так как ночью ловлю крайне редко, то опыта такого практически нет, но всё ж разок на МР ночью отловился весьма не плохо. Клевало в течение всей ночи до утра, далее свалил.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Так как ночью ловлю крайне редко, то опыта такого практически нет, но всё ж разок на МР ночью отловился весьма не плохо. Клевало в течение всей ночи до утра, далее свалил.
Это скорее всего на верхней и в самое жаркое время года, там лещ переходит на ночной образ жизни, после 8-9 утра калачом на крючок не заманишь. На нижней все по-другому, глубины другие, течение другое.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Это скорее всего на верхней и в самое жаркое время года, там лещ переходит на ночной образ жизни, после 8-9 утра калачом на крючок не заманишь. На нижней все по-другому, глубины другие, течение другое.
Так и было, на верхней.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Это скорее всего на верхней и в самое жаркое время года, там лещ переходит на ночной образ жизни, после 8-9 утра калачом на крючок не заманишь. На нижней все по-другому, глубины другие, течение другое.
Дима-он у нас переходит на ночной образ весной\Воскресенск\ и так до осени-осенью начинает жрать днем-но что интересно в жару может крупняк 2-3 кг днем брать -когда дышать нечем?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
осенью начинает жрать днем-но что интересно в жару может крупняк 2-3 кг днем брать -когда дышать нечем?
Я там недалеко вырос (ниже по течению километров 15-20).
Летом в июле-начале августа народ на бамбушки с 11 до 14 часов дня таких лещар выворачивал - мама не горюй.
Так что про осень - это еще не факт. ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима-он у нас переходит на ночной образ весной\Воскресенск\ и так до осени-осенью начинает жрать днем-но что интересно в жару может крупняк 2-3 кг днем брать -когда дышать нечем?
А ты уверен, что ты его достаточно хорошо ловить днем умеешь? ;)
Чего ему дышать на глубине 8+м я тебе скажу - всегда найдется чем, там водичка попрохладнее. Если ты ловишь на глубинах до 4м и еще там течняк слабее - вполне может переходить на ночной образ жизни.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Дмитрий, как думаешь лещ уже начал скатываться в летние ямы на Оке или еще нет?
Если нет, то на каких глубинах и с каким дном его лучше искать на Оке сейчас, по твоему мнению???
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дмитрий, как думаешь лещ уже начал скатываться в летние ямы на Оке или еще нет?
Если нет, то на каких глубинах и с каким дном его лучше искать на Оке сейчас, по твоему мнению???
О чем ты говоришь, этот "паводок" спутал все карты сейчас. Сейчас сам черт не разберет, что происходит!
Думаю, пока по-прежнему у берега, да еще, если течняк безумный, то по заливам жмется.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Тут
https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=401
на фото 2 и 3 (пост 1) видно рельеф дна на некотором участке водоема от берега. Течение практически отсутствует. Как по-вашему, в какой точке бОльшая вероятность повстречаться с рыбой сейчас? Там, где помельче или там, где поглубже? Просто поеду туда завтра в ночь и будет время 1 день половиться. Ловить буду штекером.
Спасибо.
 
Сверху