Где стоит рыба?

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Вот и кончилось лето ??!!

Тут тебе и холод, и дождь, и понижение давления, и ветер...
Все 33 удовольствия. Пролилось бы пораньше что ли, тогда хотя бы в воскресенье можно будет выехать. Невольно возникают мысли о Волге :)
Ничего страшного, все нормально. Рыба к такой погоде тоже привыкает, главное чтобы была стабильность в погоде(пасмурно или ясно) и небыло резких перепадов температуры и давления. Так что еще половиться рыбка, никуда она не денется, ей жирок перед зимовкой нагуливать все равно придется.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Насчет того, что люди пишут типа она скатывается на ямы - категорически не согласен.
Вот два года уже из-под Белоомута линяет лещ в самом начале сентября. И нагуливает тот самый жир совсем в других местах. Информация проверена многократно из разных источников. Не надо забывать, что одним из основных факторов в сезонном поведении рыбы является длина светового дня.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Вот два года уже из-под Белоомута линяет лещ в самом начале сентября. И нагуливает тот самый жир совсем в других местах..
Есть предположения? в каких местах на Оке, надо тогда искать леща в этот период?

....одним из основных факторов в сезонном поведении рыбы является длина светового дня.
Хотелось бы узнать эту зависимость, желательно по Оке, если не секрет конечно
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Есть предположения? в каких местах на Оке, надо тогда искать леща в этот период?

Хотелось бы узнать эту зависимость, желательно по Оке, если не секрет конечно
Хорошие вопросы! Знать бы на них ответ. Есть предположения, что для каждого участка этой большой реки такие точки свои. И еще - далеко не всегда они достаются с берега.

Насчет светового дня это к вопросу о разнице в поведении из сезона в сезон. Есть такой фактор, который не меняется. Остальное может колбасить - температура воды, уровень и т.д. а вот этот - постоянный и, возможно, наиболее важный (или один из наиболее важных).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот два года уже из-под Белоомута линяет лещ в самом начале сентября. И нагуливает тот самый жир совсем в других местах.
Дык, Дим, а я что пишу? Я ж не говорю, что он не сваливает с привычных летних точек. Вполне вероятно, что сваливает! Но на ямы пока не скатывается, рано. Он где-то будет активно жрать. Повторюсь:
ездить сейчас надо чаще и по самым разным местам. И делиться информацией. ;) Лучше даже бригадами ездить, на разные по типу участки.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Насчет светового дня это к вопросу о разнице в поведении из сезона в сезон. Есть такой фактор, который не меняется. Остальное может колбасить - температура воды, уровень и т.д. а вот этот - постоянный и, возможно, наиболее важный (или один из наиболее важных).
Ничего не понял:confused: Хотелось бы узнать какая зависимость длины светового дня и поведения рыбы(если можно на пальцах) или на конкретном примере. Вот сейчас длина свет дня уменьшилась, что изменилось в поведении рыбы по сравнению с летом??
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Ничего не понял:confused: Хотелось бы узнать какая зависимость длины светового дня и поведения рыбы
Откуда вообще у рыбы эти самые "сезонные миграции", как рыба определяет что наступила осень, например? У нее календаря нет же? Зато есть ряд факторов:
-уменьшился световой день
-просветлела вода
-остыла вода
-зелень, которую она жрала все лето, отмерла
и т.д.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На следующей неделе дожди м.б. закончатся, но в пойме будет засада на засаде, и до своей точки мне не доехать. Вопрос такой:

каков характер точек, на которых у людей, часто бывающих на Оке, случались неожиданные выходы осеннего леща?

Именно осенние точки, струя/глубина/рельеф.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Парни!
Дожди вроде кончились, где-нибудь послезавтра уже м.б. можно будет проехать по пойме. Вопрос такой: в такой холод есть смысл ехать с ночи? Или только зря мерзнуть?
Потому как если с палаткой и спальником ехать, то с утряни я вряд ли вылезу :) Остается только одно - пытаться ловить ночью.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Проблема есть, шо тут обсуждать то.....
1. Причины возникновения
2. Пути решения
;)

Похолодание воды, однозначно, сказалось. Но, поскольку, рыбы на 90% меньше не стало, получается она что, вся к стокам прибилась что ли? Дык она там должна в 10 слоев стоять. Или висит в анабиозе над ямами?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
получается она что, вся к стокам прибилась что ли? Дык она там должна в 10 слоев стоять. Или висит в анабиозе над ямами?
А вот стоки надо проверить, если это из-за температуры воды, там должно быть все в порядке с клевом
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Похолодание воды, однозначно, сказалось. Но, поскольку, рыбы на 90% меньше не стало, получается она что, вся к стокам прибилась что ли? Дык она там должна в 10 слоев стоять. Или висит в анабиозе над ямами?
Я думаю, что не вся прибилась, а только та, которая "знает" про эти стоки. Остальное же большинство, ведет себя как обычно - стоит над ямами в анабиозе, а также курсирует туда-сюда вдоль русла, зависая на некоторое время в локальных местах.
Давайте вспомним (кто забыл:)), в холодной воде у рыбы снижается в разы обмен веществ, и она (рыба) начинает МЕНЬШЕ ЖРАТЬ. Вот, я так думаю, и ключ в этом.
Что ждать хорошего? Я думаю, с оттепелями, в локальных местах (известных рыболовам) будет наблюдаться явление, напоминающее (отдаленно) жор на день-два. Потом снова затишье.
Для размышления:
В Марьино на днях ловили камрады (штекер) - каждый поймал - 20-40 плотвичек. Что, плохо? :)
SM и ИгорьМ в эти выхи НМР поймали 3-х лещиков+мелочь. Что, плохо? :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Спорить не предлагаю, но, я думаю, будут и в этом году такие раздачи (правда, в количестве поменьше по причине указанной ниже). :D
Думаю, что на яме раздачи не будет в этом году. Разве что совсем весной, прямо перед половодьем.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
19
Возраст
43
Адрес
Украина г. Харьков
Где стоит рыба?

Привет всем!!! Во всех статьях и фильмах всегда говорится о важности изучения рельефа и структуры дна - согласен очень важно знать что творится на дне и поэтому в этом году готов тратить на это кучу времени. Купил даже специальное маркерное удилище и катушку с байтранером, карпятники обьяснили как пользоваться. Одного не пойму, нигде не могу найти информации по поводу где и когда(время года, время суток) стоит рыба, где например предпочтительнее будет стоять карась ранней весной в жаркую погоду. Опять таки, ловлю часто плотву и карся на искуственном песчаном карьере, где глубина достигает 6-ти метров. По опыту знаю что летом в ямах ничего поймать нельзя из-за того что там вода холоднючая(термоклин). Дмитрий, Вы не задумывались случайно о сьёмке фильма на даную тему?
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Имхо интересна именно общая система. Очень интересная тема. В принципе отдельные моменты кое-где проскакивают в статьях, а всеобъемлющего учения мне тоже как-то не попадалось ...

А у меня более частный вопрос. Советуют ловить того-же леща на выходах из ям. А если я ловлю с прикормкой, то получается моя прикормка на саму яму никак не действует, а рыба подходит к этой яме откуда-то снизу. А если она снизу идет, то зачем ей выход из ямы ... Тут какое-то несоответствие ...
Или леща привлекают такие места и он притормаживает в них для более тчательной проверки наличия корма ?
 
Сверху