Где стоит рыба?

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
середина - конец августа, начало сентября!среднея полоса России, река десна!

У меня вопрос, точнее такая заметка, обычно утром берет а вечером хуже- но это как правило! часто замечаю что с утра клев не ахти, а вот часов с 15-16 начинается клев, правда бывает наоборот , от чего это может зависит!
 
Последнее редактирование:

Sanhez

Новичок
Регистрация
1 Мар 2008
Сообщения
8
Адрес
Москва Зеленоград
Думаю что конкретного ответа на этот вопрос нет, можно много спорить о разных факторах, а ведь и в том кайф что ты идёшь на рыбалку и не знаешь что сегодня у рыбы на уме
 

Golavlevastik

Новичок
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
1
А кто провинившийся? :) О клёве какой именно рыбы речь?
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Клев рыбы - дело загадочное. В основном потому, что на него влияет огромное число разнообразных факторов. Но, как правило, основные часы кормежки рыбы летом - это утренняя зорька. Вечерняя тоже, но похуже.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
середина - конец августа, начало сентября!среднея полоса России, река десна!

У меня вопрос, точнее такая заметка, обычно утром берет а вечером хуже- но это как правило! часто замечаю что с утра клев не ахти, а вот часов с 15-16 начинается клев, правда бывает наоборот , от чего это может зависит!
Всё то же самое, только река Неман. Утро, вечер - фтопку :) Полдень - вот он момент истины!
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Всё то же самое, только река Неман. Утро, вечер - фтопку :) Полдень - вот он момент истины!
да бывает и так!но это уже в начале сентября, так с часов с 8ми начинает поклевывать, до 12, потом час полтора перерыв, и где то с 13.30 до 16ти клюет а потом тоже тихо!

могу сказать если например день день схож! то очень завизит от ветра! идеален западный и юго-западный! ветер дует против течение( в моем случае) заганяет рыбу в ямы,но а в яме корм и наживка, что ей остается делать))- клювать!

еще могу сказать!что в том году в жару +35 брал лещ с утра и говорят крупный до 4х кг попадался- к сожелению тогда еще на соревнованиях был ( я профессиональный спортсмен )
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всё то же самое, только река Неман. Утро, вечер - фтопку :) Полдень - вот он момент истины!
В полдень на реках клюют самые товарные экземпляры. Но, обычно, ажиотажного клева уже нет. Две волны идут утром - одна перед рассветом в сумерках, вторая чуть позже утренняя.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
В полдень на реках клюют самые товарные экземпляры. Но, обычно, ажиотажного клева уже нет. Две волны идут утром - одна перед рассветом в сумерках, вторая чуть позже утренняя.
Вот и я о том. Но мы же ловить приходим крупную рыбу, верно?;)

Клев рыбы - дело загадочное. В основном потому, что на него влияет огромное число разнообразных факторов. Но, как правило, основные часы кормежки рыбы летом - это утренняя зорька. Вечерняя тоже, но похуже.
Кстати, в тёплые лунные ночи клёв леща тоже никто не отменял. Бывает, что ночной клёв перекрывает светлое время суток.
 
Последнее редактирование модератором:

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
В полдень на реках клюют самые товарные экземпляры. Но, обычно, ажиотажного клева уже нет. Две волны идут утром - одна перед рассветом в сумерках, вторая чуть позже утренняя.
Не скажу про реку, потому что в основном леща ловлю на водохранилище, но дейсно если вспомнить, то все мои трофейные лещи были пойманы либо с 10 до 13 часов дня, либо глубокой ночью. На одном и том же водохранилище, но в разных местах, клёв отличается по времени. На одних участках лещ клюёт почти всегда только ночью, а на других намного лучше утром и днём. Также, эти показатели могут меняться даже в течении лета. В прошлом году летом, провел на берегу в общем больше чем полтора месяца, в большинстве случаев это было совмещение рыбалки с отдыхом всей семьёй! Приезжал на 5-7 дней, потом 5-7 дней ехали домой, и снова возвращались. Ловил практически в одном и том же месте с конца мая до начала сентября. Так вот могу отметить, что в одном и том же месте, время клёва менялось каждые 3-4 дня! То это был авральный клёв с утра, то днём до обеда, то после обеда, изредка пробивало вечером и ночью, но последнее реже. В конце мая и июне можно сказать что клевал в основном подлещ вполне товарных размеров 500-800 гр, очень часто попадались экземпляры от кила до полутора, проскакивали и до 2,5 кил. Но это были моменты когда я только вникал в самую сущность фидерной рыбалки, так как до этого ловил с лодки бортовыми удочками. А вот со средины июля уже крупные экземпляры исчезли из уловов. В августе ловились подлещики уже 300-500 гр, причём зачастую клевало на дальних рубежах 70-90 м, в том месте это глубины 9-10 м. Да и в других местах после августа мне уже не удавалось найти крупного леща. Хотя в это время он как бы должен ещё клевать вполне прилично.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То это был авральный клёв с утра, то днём до обеда, то после обеда, изредка пробивало вечером и ночью, но последнее реже. В конце мая и июне можно сказать что клевал в основном подлещ вполне товарных размеров 500-800 гр, очень часто попадались экземпляры от кила до полутора, проскакивали и до 2,5 кил. Но это были моменты когда я только вникал в самую сущность фидерной рыбалки, так как до этого ловил с лодки бортовыми удочками. А вот со средины июля уже крупные экземпляры исчезли из уловов.
Ну так это самое интересное - исследовать кормовые предпочтения, миграции и т.д. объекта ловли. Начинаешь понимать почему он тут ловится, а тут нет, в это время ловится, а в другое его здесь нет, и в целом начинаешь ловить гораздо лучше хотя бы потому, что не приезжаешь в точку, когда там заведомо интересующей тебя рыбы нет ;)
 

ТИМОXА

Участник
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
37
Адрес
Украина
Ну так это самое интересное - исследовать кормовые предпочтения, миграции и т.д. объекта ловли. Начинаешь понимать почему он тут ловится, а тут нет, в это время ловится, а в другое его здесь нет, и в целом начинаешь ловить гораздо лучше хотя бы потому, что не приезжаешь в точку, когда там заведомо интересующей тебя рыбы нет ;)
Эт точно! Для меня вообще прошлый год, был годом многих открытий! Благодаря тому, что я имел возможность часто находится возле воды, хотя места где я ловил находятся в 100-140 км от города, и постоянно общался с многими толковыми ребятами понимающих фидер, я мог постоянно экспериментировать и вносить коррективы после каждой рыбалки, обсудив их с коллегами, которые, кстати находились в разных концах нашей Украины! :) И радовало то, что в конечном итоге я мог используя свои знания, почти в любой момент уйти от нуля, в отличие от окружающего меня народа, который зачастую ловил на что попало и как попало, то есть на удачу! Отключившись от примитивных способов ловли, начал более осмысленно подходить к рыбалке. Кстати, посмотрев трилогию о фидере с Вашим участием в роли консультанта ;) , ещё раз убедился в том, что умение выбрать место, одно из самых важных моментов в любой ловле! Очень понравилось именно детальное освещение моментов связанных с исследованием дна! :cool: Представляю как просмотр этих пособий на начальном этапе становления на фидерный путь, может повлиять в самую положительную сторону на любого человека решившего взять в руки фидер, ну и естесственно не ленящегося мыслить! :) Дейсно, очень важно понимание того что делаешь!
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Я кстати тоже для себя отметил, что самое главное правильно выбрать место и точку ловли.
И еще отметил для себя, что в рабалке все твои действия должны чем-то объясняться(почему ты выбрал эту точку ловли, эту снать эту оснастку, прикормку, насадку, поводок и т.д. и т.п.), ничего не должно быть просто так.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И еще отметил для себя, что в рабалке все твои действия должны чем-то объясняться(почему ты выбрал эту точку ловли, эту снать эту оснастку, прикормку, насадку, поводок и т.д. и т.п.), ничего не должно быть просто так.
Вот именно, необходимо всегда отвечать для себя на один вопрос: ПОЧЕМУ. Почему ты встал здесь, почему ты туда закинул, почему ты так слепил прикормку и почему такая оснастка, почему черт возьми, не клюет :D
Как мог, пытался при съемках фильма отвечать на эти "почемучки".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сезонное поведение рыб

Сезонное поведение рыб

Самое интересное дальше. Следом ловлю одного дробастера и тишина. Порядка 3-х часов ни поклевки!! Ощущение, что стоит лещинский в пол воды, мелочь разогнал, а сам не питается. Правда слизи на шнуре ни разу не было. Пробовал и дистанцию менять, и пылить активно мелкими порциями, и опарыша добавлял в прикормку, больше ни одной поклевочки.
Вот это и самое интересное. Была ли все-таки рыба, которая почему-то не желала кушать, или не было ее вовсе... Даже ведь дробастеров не было...

p.s. Если тебе так нравятся антивирусы, сделай тему в разделе оффтопик, посади там нормальную ссылку. Кому надо увидят.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот это и самое интересное. Была ли все-таки рыба, которая почему-то не желала кушать, или не было ее вовсе... Даже ведь дробастеров не было...

p.s. Если тебе так нравятся антивирусы, сделай тему в разделе оффтопик, посади там нормальную ссылку. Кому надо увидят.
Тут мое скромное мнение таково, что у рыбы в этом годе все ее "биоритмы" посдвинуты. Сначала были отчеты по весне, что все ловят леща. Потом, что отдельный народ ловит. Потом начались эти скачки уровня на Оке из-за которых у рыбы съехала крыша. Парни плавали активно с эхолотом месяц назад, "рыбы до фига, стоит впол-воды". У меня на гону периодически кто-то прыгал. И это не жерех. Не жрет она мне кажется. Стоит там, где поблизости есть корм, но не жрет. "Биоритмы" не включились. Я не от хорошей жизни перешел в этом году на фидер. Раньше мне и махом хватало половить. Веселее, поклевок больше. Фидер поскучнее, но надо отдать должное - больше "бонусов".

Насчет того, что люди пишут типа она скатывается на ямы - категорически не согласен.
1. Рыба, по крайней мере пойманная неделю и более назад, она не жирная. Таранка - отдельные экземпляры с жирком, а остальное все фанера-фанерой.
2. С по-настоящему осеннего леща слизь чуть ли не свисает. После поклевки много ее висит на поводке, а сейчас хрена.

Это я к тому, что если смотреть по рыбе, то осень должна быть поздняя, т.е. жор толком и не начался еще. Жрать она будет, причем активно. Надо только ездить почаще, желательно по разным местам. В позапрошлом году была такая осень, поздняя и сухая, но я убивался по щуке в устье Пры. Кстати и на Пре в этом году по язю результаты отвратительные.

Подпись мою как администратор можешь убрать, твое право, я не обижусь. Но лучше бы ты сделал ее ссылкой, мне полиси местное не дает :) На самом деле virusinfo.info эти помогли мне убитый вирусом компьютер спасти без переустановки.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот и кончилось лето ??!!



Тут тебе и холод, и дождь, и понижение давления, и ветер...
Все 33 удовольствия. Пролилось бы пораньше что ли, тогда хотя бы в воскресенье можно будет выехать. Невольно возникают мысли о Волге :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подпись мою как администратор можешь убрать, твое право, я не обижусь. Но лучше бы ты сделал ее ссылкой, мне полиси местное не дает :) На самом деле virusinfo.info эти помогли мне убитый вирусом компьютер спасти без переустановки.
Лучше, если ты ее сам сменишь на то, что сочтешь нужным. А одного сообщения в оффтопике с полноценным адресом вполне хватит, можешь мне поверить. Все кто хотел, информацию уже получили.
 
Сверху