Вяление рыбы

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А вот зимой где сушить без печки-на балконе без мороза этот процес вечен наверно?Кухня сразу отпадает.
после посолки, промывки, вымачивания:
Рву газеты на 4 части. И по нескольку рыбок заворачиваю в подобие "колбасок". С одной стороны колбаски газета загинается. И вставляю вертикально в батарею отопления, сгибом вниз. Тогда влага через верхнее отверстие свободно выходит. Спустя примерно 30-40 часов рыба готова.
Да! Что бы не было запаха, рыба потрошится перед засолом. Может, этого делать и нельзя, но иначе супруга сковородой достанет :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Мужики, где ошибка?

1. Поимка рыбы для засола от 200 до 500 грамм штука. Густера, подлещик...
(Плотва для вяления поменьше - от 90 до 200 грамм).
Водоем ловли - Ока значительно выше устья МР.
2. Потрошение (удаление внутренностей и жабер; чешуя остается :) ).
3. Крутое присаливание крупной солью, включая внутреннюю и поджаберную полости, и выдержка рыбы под гнетом в течение 7 суток. Место засола - холодильник с температурой +3 градуса.
4. Отмачивание в течение 5..7 часов. Замена воды один раз в час.
5. Вывешивание в ванной примерно на 12 часов, чтобы не капало на пол.
6. Перевешивание рыбы в коридор и сушка от 4 до 7 суток. Поскольку на окнах хорошие сетки, то мух нет никаких.

Проблема: почему-то у готовой рыбы мясо гораздо легче отделяется от костей (особенно от хребта), чем от чешуи. В части ребер мясо вообще отодрать от кожи можно только зубами.

Пожелание: хотелось, чтобы у готовой вяленой рыбы было все, как у покупной... Кожа с чешуей отделялась с некоторым усилием, но при этом мясо от костей (хребта) не отходило бы...
 

сом

Участник
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
3. Крутое присаливание крупной солью, включая внутреннюю и поджаберную полости, и выдержка рыбы под гнетом в течение 7 суток.
4. Отмачивание в течение 5..7 часов. Замена воды один раз в час.
Михаил, я уже много лет солю рыбу в наших Московских условиях,на балконе.И за это время понял,что нормально приготовить рыбу более 400гр. летом не реально.
Непотрошенную сежую рыбу держу под гнетом в холодильнике, мелкую до 150 гр 12ч,всю остальную 24 часа, потом просто промываю и все, развешиваю в небольшом пологе под вентилятором,и уже на 5 день можно покупать пиво.И вобла получается сочная не дубовая, лучше чем в магазине,а за 7 суток просолки, будешь есть живую соль. Все ИМХО.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, рыба летом успевает испортиться пока едешь домой на электричке.
Дык, чтобы этого не было, потрошу и просаливаю рыбу прямо на месте.
Соль - и под жабры, и в брюшную полость, и чешую натираю, естественно.

Домой это все в пакете везу и там сразу - в холодильник.
Неужто успевает забродить?!

А вообще народ метко сказал - чем крупнее рыба, тем хуже она получается. :(
При весе рыбин до 200 грамм получается что-то похожее на магазинную таранку.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
... нормально приготовить рыбу более 400гр. летом не реально.
Почему? Я лещей до кило-1200 спокойно не потроша вялю. А мелочь до 300г вообще не солю, на мой вкус не вкусные, жирочка у них еще нет и специфического лещевого аромата так сказать :lick:
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Дык, чтобы этого не было, потрошу и просаливаю рыбу прямо на месте.
Соль - и под жабры, и в брюшную полость, и чешую натираю, естественно.
Миш, жабры лучше удалять из крупной рыбы, в частности, из голавля (трасформером, например). ИМХО, жабры по жаре не лучшее кишков. Термосумка с ещё неостывшими(то есть ненагретыми) аккумуляторами холода, потрошение, соль.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, жабры лучше удалять из крупной рыбы
Дык, как я уже написал - удаляю жабры и у крупной рыбы, и у рыбы помельче.
Соль сыплю не в жабры (их нет), а под жаберные крышки.

Вообще Cimbal рекомендует кишки не удалять, так как именно в них содержится львиная доля рыбьего жира. Скорее всего в этом случае мясо на ребрах не будет так намертво присыхать к костям как в случае удаления внутренностей.

Вот, хочу попробовать все это, когда буду в Коломне у родни гостить недельку.
Тут, во-первых, при ночной ловле в рыбе прикормки не будет и будущая таранка смердеть ею не будет, а, во-вторых, до дома - 25 минут ходьбы. Ночью даже по самой жаре рыба едва уснуть успеет и после этого - сразу в емкость для соления и в холодильник.

Лично меня удивляет, как это магазинная таранка готовится промышленным методом в огромных количествах, и не успевает при этом испортиться?!
Ее что, еще живую сразу в бочки с солью закатывают? И потом бочки моментально в холодильники ставят? Это какие должны быть холодильники, если вяленой воблой вся Россия завалена?!
Или может быть львиную долю таранки зимой заготавливают? Тогда все понятно - выловленную рыбу сразу помещают в бочки с солью и бочки можно ставить вообще в неотапливаемые сараи - все равно рассол замерзает при температуре -20 градусов, чего на юге (где ИМХО производится львиная доля продаваемой в России воблы) почти никогда не бывает.
А еще может быть промышленную "таранку" перд солением каким-нибудь консервантом обсыпают? Не удивлюсь...
Словом, кто знает технологию - поделитесь...

А то обидно, понимаешь, - рыбу ловить немного научился, а таранку делать хотя бы магазинного качества пока не получается...

З.Ы. Было бы идеально заготовку таранки делать зимой, со льда... На Иваньке, например. Но не пингвин я, тут ничего не поделаешь. Хотя есть люди, готовые поучить меня этому занятию - эффективному лову со льда...
 

Pianist

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
181
Возраст
51
Адрес
Тульская область
Рыбу всегда везу домой в 20литровом тазу обернутом одеялом кроме верха . . .прям на рыбу кладу круто намоченую сложенную в несколько раз простыню . . .еду домой два с половиной а то и три часа если пробки на окружной в Рязани . . .простыня должна быть постоянно очень мокрая за этим слежу . .тсз примитивный холодильник . . .если своим ходом то только матерчатый мешок ни каких пакетов . . .все всегда свежее и даже холодное. . . .попробуйте
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Лично меня удивляет, как это магазинная таранка готовится промышленным методом в огромных количествах, и не успевает при этом испортиться?!
Ее что, еще живую сразу в бочки с солью закатывают? И потом бочки моментально в холодильники ставят? Это какие должны быть холодильники, если вяленой воблой вся Россия завалена?!
У меня у брата цех в Астрахани по производству вяленой воблы. Солят не в холодильнике. Вообще у него холодильников нет, есть промышленные морозильные камеры . Ход воблы короткий, сначала всю замораживают, потом только солят. После вялки упаковывают в картонные коробки с небольшими отверстиями и опять в морозилку. Правда вобла рыба не крупная 100-400 гр. соответственно не патрошат и жабры не удаляют.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
У меня у брата цех в Астрахани по производству вяленой воблы. Солят не в холодильнике. Вообще у него холодильников нет, есть промышленные морозильные камеры . Ход воблы короткий,
Главное - когда они это делают. В основном - ранней весной, когда никакой жары-то и нету.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Главное - когда они это делают. В основном - ранней весной, когда никакой жары-то и нету.
Объемы такие, что и сейчас должны делать.
Помещения для самой вялки - это отдельная история.
Помещение для засолки - это некий кирпичный цех с крышей, солят в ваннах.
 

gordej

Новичок
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
1
Адрес
Москва
Рыбу всегда везу домой в 20литровом тазу обернутом одеялом кроме верха . . .прям на рыбу кладу круто намоченую сложенную в несколько раз простыню . . .еду домой два с половиной а то и три часа если пробки на окружной в Рязани . . .простыня должна быть постоянно очень мокрая за этим слежу . .тсз примитивный холодильник . . .если своим ходом то только матерчатый мешок ни каких пакетов . . .все всегда свежее и даже холодное. . . .попробуйте
А меня ребята с Серпухова научили - все слои рыбы перекладывать травой, лучше крапивой, но можно и обычной. Главное, чтобы она между собой не соприкасалась и был доступ воздуха, сверху тоже трава, а потом уже влажную тряпицу, которую периодически смачивать водой - работает как холодильник. Эта техника работает отлично, по крайней мере, даже в такую жару, за 4 часа килошные лещики, не потрошенные, доезжают нормально. Технология старинная, слышал о ней ещё в детстве, но попробовал только этим летом.
 

m16

Участник
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
36
Возраст
58
Адрес
Санкт-Петербург
Рыба отдельно, мухи отдельно

Рыба отдельно, мухи отдельно

Господа, а как же мухи!? Почему так мало об этом говориться, для меня так это главное зло. Прочитав все посты я понял, что солю не правильно, но неужели при "сухом" посоле мухи не садятся? Я, вот на даче повесил сушиться, так половина улова в опарышах:sorry:. Хвалёная марля не помогает, строить отдельный "дом" для сушки десятка рыб в лом. Есть мысли по этому поводу:help:
 
Сверху