Вяление рыбы

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Обычно такое бывает с крупными рыбинами, - я, как правило, брюхо им спичками распираю - чтоб проветривалось! А такое как ты описываешь бывает когда у рыбы, которую вывесил, брюхо складывается так, что там образуется полость, в которой, благодаря выходящей влаге (конденсату) плесень и образуется! У маленькой редко, а у крупных довольно часто!
я спички ставил- что интересно- плесень появилась на 4-5 день и уже дома.Хз\ посмотрим -вообще солить больше 500гр муторно - а в жару вообще пипец.зимой вот самое оно:thumbup:
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Крупную лучше вспарывать не по брюху, а по хребту, быстрее просаливается и вялится, плесень не образуется в брюшине, т.к. все открыто и развернуто.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
я спички ставил- что интересно- плесень появилась на 4-5 день и уже дома.Хз\ посмотрим -вообще солить больше 500гр муторно - а в жару вообще пипец.зимой вот самое оно:thumbup:
Я как попробовал непотрошенную разок с тех пор перестал потрошить рыбу до 1 кг, вкус в мильон раз лучше :thumbup:.
Сушится на балконе под вентилятором легко.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Вялю рыбу, сколько себя помню, поэтому все ниже описанное является моим личным опытом, основанным на большом количестве проб и ошибок.

P.S. По Штирлицу: «Запоминаемся последняя фраза! »
Для успешного вяления необходимо СУШИТЬ рыбу: сначала поваренной солью, потом сквозняком!:D
Хотел бы выразить просто ОГРОМНУЮ благодарность товарищу Партизану за описанный тобой способ приготовления рыбы!
Вот уже несколько месяцев отрабатываю описанный способ вяления рыбы - результаты просто супер. Теперь совершенно исчезла извечная проблема: куда деть сушеную рыбу (я сам, хоть и очень люблю, но все равно, зачастую, что-то не успевал съесть, раздать и т.д. - она пересыхала). Теперь раздавать практически нечего, т.к. рыбу съедают дома :)))
За свой скромный опыт вяления рыбы данным способом было высушено не один десяток кг продукта и кое-что уже можно заметить:
1. перед засыпкой солью, рыбу подвешиваю на 3-4 часа для обсушки (если достаточно прохладно на лоджии), затем дополнительно обтираю до суха тряпкой.
2. рыбу удобно хранить в больших пластиковых ящиках из-под импортных фруктов (рядом с домом магазин атак и этого добра навалом). Внутри ящики обшиваю сеткой (ячейка около 0.5 мм) из нержавейки.
3. соль на дно 3-5 см, между слоями рыбы 1-2. Толщиной слоев можно регулировать соленость конечнго продукта.
4. расход соли примерно 1:3 по массе.
5. храню в подвале примерно при 1-3 С. 250-500гр - неделя -полторы от 500 до 800 гр - полторы - две недели. Характерным признаком окончания выдержки в соли - сильно ввалившиеся глаза и усохший хребет (для подлеща). Крупным особям набиваю солью жабры и в процессе досушки сушки держу их открытыми. Досушиваю не более недели - до готовности.
6. отработанную соль удобно подсушивать в духовке и хранить в герметичных пакетах.
Всю жизнь готовил только мокрым посолом и при сравнении результат - просто небо и земля.
Рыба обезвоженная при помощи сухой соли - это просто сказка! Даже 150 гр фанерка не сухая и очень вкусная. Про густеру - вообше молчу :)

В общем супер, спасибо!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Теперь раздавать практически нечего, т.к. рыбу съедают дома :)))
Так рассказываете на пару с Партизаном, что аж слюни текут. У меня только один вопрос, а как быть с паразитами, я так понимаю при таком способе у них больше шансов выжить, чем при стандартном мокром посоле?
 

KSP

Участник
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
15
Адрес
Москва, Гольяново
Так рассказываете на пару с Партизаном, что аж слюни текут. У меня только один вопрос, а как быть с паразитами, я так понимаю при таком способе у них больше шансов выжить, чем при стандартном мокром посоле?
Тоже, в последнее время вялю рыбу сухим посолом, а от паразитов защищаюсь заморозкой рыбы на пару недель -18 С.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тоже, в последнее время вялю рыбу сухим посолом, а от паразитов защищаюсь заморозкой рыбы на пару недель -18 С.
По телевизору видел,что заморозки достаточно и двух суток.
 

KSP

Участник
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
15
Адрес
Москва, Гольяново
По телевизору видел,что заморозки достаточно и двух суток.
Ну, это я на всякий случай на две недели замораживаю, по принципу:"лучше перебдеть, чем недобдеть":)
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Так рассказываете на пару с Партизаном, что аж слюни текут. У меня только один вопрос, а как быть с паразитами, я так понимаю при таком способе у них больше шансов выжить, чем при стандартном мокром посоле?
Все то, что не варится и не жарится - лотерея.
Сало, семга (все мы любим соль+сахар и на 15 минут), икорка малосольная, да и таже рыба сушеная, обработанная при помощи стандартного "сырого" засола..
Все это, как не крути, вероятные источники заражения паразитами.
Если обрабатывать тоже сало или рыбу согласно санитарным правилам, то есть ее, мягко говоря, будет проблематично.
Вот некоторые выдержки из СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории российской федерации"

4.3.3. Требования к посолу мяса:
- части туши крупного рогатого скота или свиные туши делят на куски массой не более 2,5 кг, натирают и засыпают поваренной солью из расчета 10% по отношению к массе мяса, затем заливают рассолом концентрацией не менее 24% поваренной соли и выдерживают 20 дней.

4.7.2. Требования к посолу рыбы:
- при заражении рыбы личинками лентеца широкого ее обеззараживают посолом в режимах, указанных в таблице 4:

Таблица 4

Посол Плотность тузлука Температура (°С) Продолжительность посола, гарантирующая обеззараживание Массовая доля соли в мясе (%)
Крепкий 1,20 2-4 14 суток свыше 14
Средний 1,18 2-4 14 суток 10 - 14
Слабый 1,16 2-4 16 суток 8

Все ли мы, выдерживаем эти требования? три недели сало солим, две недели рыбу? Да никто! Сало 3-5 дней, рыбу - примерно столько же, а то и 15 минут (семга+сахар и соль).
Т.е., теоретически, все эти продукты потенциально опасны.
Так что, сухой способ засола, с точки зрения паразитологии, мало чем отличается от массово применяемого мокрого способа.
Можно предварительно замораживать рыбу, но, опять же, приведенный в СанПиН 3.2.1333-03 способ криогенной обработки трудоемок и вообще мало применим в домашних условиях из-за очень низких температур для некоторых гельминтов.
Кроче, сковорода - вот близко к панацеи :) А все остальное - дело случая.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Докладываю уважаемым коллогам по увлечению...

Теорема доказана: то, как я раньше вялил рыбу, есть полнейшее дерьмо.
Делал я так: удалял из рыбы жабры и кишки, просаливал, вымачивал и далее высушивал...

Собственно, тут и доказывать нечего - уже более 1000 лет народ сам себе доказал, что основной жир рыбы содержится во внутренностях, в кишках.
Поэтому засаливать рыбу надо вообще не потрошенной - это и гораздо менее трудоемко (не надо у каждой рыбы удалять жабры и кишки), и "таранка" вкуснее получается...

Чтобы не засаливать рыбу "тухлой" (это когда по 25 градусной жаре ее приходится везти до дома в транспорте часов 4..5), отныне буду засаливать ее прямо на водоеме: вытащил садок, дал рыбе "отпрыгать" по жаре и далее все, как положено, - в двойном пакете круто пересыпать крупной солью.
Ну и по приезде домой переложить рыбу в емкость, добавить гнет и положить в холодильник.

Вот, на Первомай поймал 2.5 кг неплохой уклейки + плотвиной мелочи.
Засолил без потрошения...
Так теперь сам не могу от "таранки" оторваться, и дочь за уши от вяленной рыбы не оттащить! А ведь год назад она крутила носом от 300-граммовых густер, засоленных, увы, потрошенными...

P.S. Немного о неотъемлемой, органически связанной с вяленой рыбой субстанции - о пиве.
Как я писал раньше, у меня желудок очень чувствителен, - от хренового пива возникает проблема со стулом. Как выяснилось из бесед с коллегами по работе, такая проблема характерна не только для меня. И народ мечтает вторично (тетично...) побывать в Германии, в Чехии, в Дании - там упиваешься пивом и никаких проблем со стулом...!!!
Почтиал, поговорил со специалистами... Оказывается, в нашей любимой стране применяются консерванты, от которых Европа отказалась лет 70 назад, еще до Гитлера.
Ну, перепробовал все разливные пивА, в. т.ч. и ценой до 200 руб за литр - проблемы со стулом еще сильнее, чем у пивных напитков в пластмассовых бутылках по цене 56 руб за 1.5 литра.
Но кто ищет, тот всегда найдет - оказалось, что пивом, практически не влияющим на мой желудок и поясницу, является пиво марки BagBier.
Отличное пиво и по цене 82.2 руб за.. 2.5 литра! Правда, в Пятерочке!
С этим пивом, думаю, от моей вяленой окской уклейки скоро ничего не останется!
 
Последнее редактирование:

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
All

Собственно, тут и доказывать нечего - уже более 1000 лет народ сам себе доказал, что основной жир рыбы содержится во внутренностях, в кишках.
Поэтому засаливать рыбу надо вообще не потрошенной - это и гораздо менее трудоемко (не надо у каждой рыбы удалять жабры и кишки), и "таранка" вкуснее получается...

А сохнет рыба быстрее если ее не за голову подвешивать а за хвост. При этом в первые часы сушки из пасти рыбы выходит большое кол-во влаги, которая уже при подветревании из рыбы выходит хуже. И еще маленькая ссылка на книгу "Рыба вяленая, копчёная, солёная домашнего приготовления" http://letitbit.net/download/96383.9967c942ef94273b95061b21e898/Ryba_vyalenaya_kopchonaya_solionaya.pdf.html
Всем ни хвоста ни чешуи, и правильного приготовления улова.
 

lpa73

Участник
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
10
Возраст
50
Адрес
ufa
года 3 назад видел сюжет про шприцевание крупной рыбы для засолки и вяления. Кто так делал ? Дайте рецептик для пробы:beer:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Отчитаюсь про вяление карася...
Ловил карася в одном Подмосковном прудике. Там карась, увы, мелковат - от 30 до 50 грамм в основном. Но зато ОЧЕНЬ его много поймать можно, до 100 штук и более...
Ладошечников (70..90 грамм) там ловится в среднем 10 штук на 100 штук мелкоты...

Так вот, где-то в конце календарной весны-2011 я поймал там в очередной раз около 100 штук мелкоты и решил ее засолить по образу и подобию уклейки...

Несмотря на то, что засаливал и укладывал в бадью почти живого, прыгающего карася, поимел на выходе вот что:
- почему-то мясо от ребер отслаивалось, будто засолке подверглась уже начавшая бродить рыба...;
- мясо вяленного карася почему-то было горьковатым... Причину вычислил довольно быстро - черная пленка, окружающая внутренности карася, оказалась горькой на вкус...

ВОПРОС: неужели карась не имеет шансов стать рыбой для вяления?!
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
ВОПРОС: неужели карась не имеет шансов стать рыбой для вяления?!

Очень люблю вяленого карася. Вкус у него своеобразный. Вот только потрошить надо обязательно.
А вот по поводу отслаивания мяса от костей - это по всей вероятности или солилось в теплом месте, или вялилось на солнцепеке.
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Очень люблю вяленого карася. Вкус у него своеобразный. Вот только потрошить надо обязательно.
А вот по поводу отслаивания мяса от костей - это по всей вероятности или солилось в теплом месте, или вялилось на солнцепеке.
+1 Солю карася только крупного от 400 грамм, платаю по спине.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
All

Отчитаюсь про вяление карася...
- мясо вяленного карася почему-то было горьковатым... Причину вычислил довольно быстро - черная пленка, окружающая внутренности карася, оказалась горькой на вкус...
ВОПРОС: неужели карась не имеет шансов стать рыбой для вяления?!
Черная пленка - скорее всего налет от ила. Его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо счищать. Карася тоже всегда пластаю по спине, но у нас его размер от 200гр.
 

Таймень

Участник
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
23
Адрес
Кузбасс-Охотск-Братск-Барнаул
Черная пленка - скорее всего налет от ила..
Особенности строения не более, золотой карась выловленный там же, не имеет черной пленки, серебристый карась с Оби, где ила нет, имеет черную пленку.....
 
Сверху