Засол рыбы

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Накрываю большой тарелкой, под гнёт и в холодильник.
Время засола:
плотва, уклейка 2-3 дня;
лещ, подлещ 3-5 дней;
На следующий день(проверить) рыба даёт сок. Вся рыба должна быть покрыта рассолом, если нет - нужно добавить кипяченой воды.
Вадим, последнюю часть этого совета хочу опротестовать или хотя бы обсудить...
До последнего времени кипяченую воду в бадью с засаливаемой рыбой никогда не добавлял.
Рыбу перед засолом всегда потрошу, а посему сока она у меня дает немного - последний слой рыбы своим рассолом покрыт лишь наполовину.

Раньше делал так: при общем засоле, скажем, в 4 дня, через два дня верхние два слоя меняю местами. Ну, чтобы оба слоя хотя бы по два дня полностью в рассоле полежали.

Кстати, проверял на некрупной рыбе - верхний слой, наполовину лежащий в рассоле, тоже нормально просаливается, даже если слои рыбы НЕ менять местами.

А тут решил неделю назад в очередную партию рыбы добавить кипяченой воды.
Нет, рыба не испортилась, но начала так бздеть, что дочка не смогла душ в ванной принять - ее чуть не стошнило.
Я всегда перед вывешиванием рыбы на балкон два дня ее над ванной держу - до образования корочки, чтобы обезопасить от мух...

А если воды не добавлять, то рыба практически не пахнет - иногда так в ванной и вялим до готовности и никто от запахов не страдает. :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так Михаилу никто и не ответил , как избавляться от обожравшейся прикормки рыбы? Что догадливых нет;)
Все очень просто, как все гениальное.
Высыпаете рыбу на траву ,берете каждую головой вниз и несколько раз встряхиваете, и рыба всю прикормку выплевывает:D:D:D, а потом по методу Стенсена.
После суток солки и промывания под струей воды рыба становится лянцевая и очень симпатичная, весь налет уходит.
Если ван надо , для гостей, придать вобле вид красивый, есть способ.
Берете кусочек тряпочки и немного на него растительного рафинированного масла и протираете рыбу.Затем промакаете бумажной салфеткой и наподнос.Рыба будет иметь отличный эстетический вид.
Приятного апетита.;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Помнится, где-то читал отчет Стенсена про его метод избавления от прикормки...
Привозим рыбу, набитую прикормкой, домой и выпускаем в ванную. Она там плавает сутки и за это время успевает облегчиться от прикормки.
Ну и после такой процедуры усыпляем рыбу и засаливаем.

Способ просто превосходный!! Однако есть по нему три вопросика:
1. Как довезти рыбу до домашней ванной в живом виде?
2. Как ее сохранить сутки живой в хлорированной воде?
3. Где все это время душ принимать?

З.Ы. Ну а если серьезно, то где найти твой способ избавления от прикормки в алгоритмическом виде? Без пропуска нюансов...
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ничего, ничего. У меня еще все спереди. Для первого раза главное не потравиться ...
Все попробуем, короче ...
Главное - поймать рыбу ! :-)
PPSha, завязывай с «акробатикой» и «мокрым способом», иначе неизбежно в скором времени станешь «потрошителем», а там не дай Бог научат тебя ещё и уколы мертвой рыбе делать!:eek:

Лучше перебирайся от «рассольщиков » к «сухарям - гурманам» в ветку «Вяление рыбы»!:D «Акробатов» и «рыбных докторов» там точно нет. посетители данной ветки искренне считают, что «соленющие и суховатые» подлещики это и есть самая настоящая аномалия, которая , впрочем, легко исправляется!;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Помнится, где-то читал отчет Стенсена про его метод избавления от прикормки...
Привозим рыбу, набитую прикормкой, домой и выпускаем в ванную. Она там плавает сутки и за это время успевает облегчиться от прикормки.
Ну и после такой процедуры усыпляем рыбу и засаливаем.

Способ просто превосходный!! Однако есть по нему три вопросика:
1. Как довезти рыбу до домашней ванной в живом виде?
2. Как ее сохранить сутки живой в хлорированной воде?
3. Где все это время душ принимать?

З.Ы. Ну а если серьезно, то где найти твой способ избавления от прикормки в алгоритмическом виде? Без пропуска нюансов...
Миш, читай внимательнее.Я рыбу солю на водоеме,поэтому запускать ее дома в ванной с солью смысла уже нет.Она вся подохла.Мой метод предназначен для соления на водоеме, пока рыба в прекрасном виде и живая.Поэтому и получается в лучшем виде.Тебе подсказать как самоходом рыбу довести уже в соленом виде, чего парится дома;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
.Мой метод предназначен для соления на водоеме, пока рыба в прекрасном виде и живая.Поэтому и получается в лучшем виде.Тебе подсказать как самоходом рыбу довести уже в соленом виде, чего парится дома;)
Думаю многие захотят узнать ,как это делается?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...Я всегда перед вывешиванием рыбы на балкон два дня ее над ванной держу - до образования корочки, чтобы обезопасить от мух...
Ночь под вентилятором на балконе/лоджии - и мухи к такой не проявляют интереса...
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
А я вот про жену не соглашусь!
Во-первых, жене надо помогать при непростой обработке рыбы.
А, во-вторых, лучшие кулинары как известно - мужчины! :D
Да согласен я.Если время есть,чеж не помочь то,но, после рыбалки сразу, чет желание пропадает.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Докладываю по проблеме "кипяченая вода в засол".

Сначала как было дело...
1. Поймал на последней рыбалке 12 с лишним кг рыбы,из которых кил 6 точно пошло на засол.
2. В холодильнике эту массу рыбы не удалось разместить в одной бадье - она просто не поместилась туда.
А посему ТРИ дня я держал рыбу без гнета в трех кастрюлях в холодильнике. Рыба - без внутренностей и без жабер.
Соли - как обычно: плотно втереть в рыбу, под жаребные крышки и в полость.
3. После трех дней в холодильнике переложил рыбу в большую бадью и вылил в нее рассол из трех кастрюль. Положил сверху тяжелый гнет и увидел - как всегда, последний слой рыбы в бадье покрыт рассолом лишь наполовину.
Бадью, увы, пришлось оставить на кухне (в холодильник не лезет). Температура на кухне - 22 градуса.
4. Поскольку на три дня надо было ехать в Питер и поменять слои рыбы возможности не было, долил немного кипяченой холодной воды ровно настолько, чтобы верхний слой оказался весь в рассоле.
5. Приехав из Питера, стал развешивать рыбу.
Итого общий засол - 7 суток. Самая крупная рыба - 400 грамм.
Отмачивал примерно 4 часа в той же бадье. Воду менял раз в час.
Семь часов решил не отмачивать.

ИТОГ.
1. Как я уже сказал, рыба начала бздеть еще при первом развешивании.
Через 1.5 суток пришлось ее из ванной переместить на балкон, ибо из-за запаха душ было не принять.
Запах, конечно, не тухлятины, а ... как бы поточнее выразиться ... очень резкий запах недосушенной таранки.
2. Сейчас рыба висит на балконе. Думаю ее довести до состояния "немного пересушена", хоть мы и любим слегка недосушенную рыбу.
Попробовал сегодня одну из средних плотвиц, пока недосушенных, - удивительно, но ВКУСНАЯ! По вкусу ничем не отличается от обычной таранки. Даже чуть пересолена (надо было все же хотя бы 6 часов поотмачивать).

ВЫВОДЫ на правах ИМХО.
1. В городских условиях засол рыбы должен быть ТОЛЬКО в холодильнике. И никак иначе! Не проходят схемы: половина срока засола - в холодильнике, половина - на кухне. И тем более неверно - весь засол на кухне вне холодильника.
Если большая бадья не лезет в холодильник - солите в нескольких кастрюлях или небольших бадьях. Но все емкости с рыбой должны стоять в холодильнике!
Наверное, от холодильника можно избавиться только тогда, когда есть нормальный погреб. Как известно, в нормальном погребе в любое время года температура +11 градусов по цельсию.
2. Про добавление кипяченой воды в рассол. Может эта тактика и имеет право на существование, но сейчас лично я бы добавлял не воду, а концентрированный раствор соли в этой воде.
И еще проблема последнего слоя рыбы в засолочной бадье, который НЕ полностью находится в своем рассоле, ИМХО преувеличена.
Мой опыт: даже если последний слой находится в рассоле лишь наполовину - ничего страшного! Все просолится! Для успокоения души в середине процесса два верхних слоя рыбы можно местами поменять.

З.Ы. До слез обидно - уже второй раз своими кривыми руками делаю проблемный засол из окской рыбы... И во всем "виновата" Ока - слишком там большие уловы и возникает "проблема холодильника".
Ну да ладно. Проблема не столь фатальна и не придется покупать Арсенальное Крепкое, чтобы потребить таранку. Думаю, как хорошенько высохнет - вообще почти отлично будет. Не хуже, чем магазинная. :D
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А чтобы не было проблемных засолов, лучше всего брать домой столько рыбы, сколько можно без напряга обработать в одной кастрюльке/коптильне/сковородке...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А чтобы не было проблемных засолов, лучше всего брать домой столько рыбы, сколько можно без напряга обработать в одной кастрюльке/коптильне/сковородке...
Точно и никаких проблем во всем!!!
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Игорек, ИгорьМ

Господа, спасибо за "конструктивную" критику и скрытое обвинение в хапужничестве...

Однако смею напомнить Вам две русские пословицы: "День год кормит" (к сожалению, в России невозможно снимать по 5 урожаев в год, ака, например, в Испании или во Франции) и "Ты свою войну с моей не ровняй!" (разные исходные данные).

Не знаю, как дела обстоят у Игорька, а знаю точно - господин Митрохин (ИгорьМ) является не только успешным летним рыбаком и спортсменом, но и успешным ЗИМНИМ рыбаком. Поэтому для ИгоряМ нет никакой проблемы наловить себе по 2-3 килограммчика отборной рыбы и в июле, и в авгусе, и в... ноябре/декабре/январе... и т.д....

Однако лично я, увы, только летний рыбак и не очень-то и успешный. А посему мои нормальные уловы приходятся на конец апреля, май, вторая половина августа, сентябрь и начало октября. Все! Что поймал и засолил за это время - то твое ("День год кормит"). Зимой, ранней весной и поздней осенью тоже, конечно, ловлю, но только по открытой воде и, следовательно, в вонючках (понятное дело - 100% амнистия). Вот оно, пингвины,"Ты мою войну со своей не ровняй!"

Ну а вяленную рыбу я ОЧЕНЬ люблю и всегда на опросник "Что есть твое любимое болюдо?" отвечал: "Вяленная рыба и грибной суп!".
А посему для меня крупные засолы рыбы а-ля "Май, август, сентябрь, начало октября (если заморозков нет)" - АКТУАЛЬНО.

Поэтому-то и позволю себе продолжить ветку на тему: Большие объемы засола рыбы, когда бадья не лезет в холодильник.
Кстати, "бадья" в моем случае есть всего лишь 5-литровая кастрюля, которая, увы, не лезет ни в одно отделение моего холодильника Liebherr CN 4013.
Сам себе даю конструктивные ответы на вопросы.

1. Первый способ уже озвучен - это когда у человека есть погреб, где в любое время года +11 градусов по цельсию.
Привозим рыбу, засаливаем, и оргомную бадью ставим в погреб. Верю, что при таком подходе рыба имеет право не стухнуть.

2. Пусть у горожанина нет погреба, где "хорошая погода в любое время года".
В этом случае для засолки рыбы БЕЗ ХОЛОДИЛЬНИКА могу посоветовать лишь один рецепт.
I. Ловим рыбу в достаточном количетве для крупного засола. Кидаем ее в садок.
II. Несмотря на то, что сильно устал после ловли, вынимаем рыбу из воды и ждем часок пока она не уснет. Я, например, не могу потрошить живую рыбу...
III. Как рыба уснула, начинаем ее потрошить - все по честному, вынимаем кишки и жабры и только чешую оставляем.
Тут же почищенную рыбу по всем правилам солим и укладываем в емкость. Мы с батей укладывали в большое полиэтиленовое ведро, которе, покрыв марлей, так и тащили до автобуса...
IV. По приезду домой рыбу из полиэтиленового ведра перекладываем в большую бадью, по контексту можно еще присолить, и ставим на засол ВНЕ ХОЛОДИЛЬНИКА на кухне.

Все проверялось при температурах до +30 на водоеме и до +25 в квартире на кухне - полет нормальный! Рыба круто просаливается задолго до того, как могла бы протухнуть.

ОДНАКО, если НА ВОДОЕМЕ после 12-часовой рыбалки нет сил потрошить и присаливать рыбу и везешь ее домой часа 3-4 сразу после выемки из садка, то после обработки ХОЛОДИЛЬНИК ОБЯЗАТЕЛЕН. Иначе возможно все - от потери вкусовых качеств или нормального запаха, до откровенного протухания рыбы (последнего у меня никогда не было).

Понимаю, что оба моих поста проблемные и вызовут много критики.
Однако все у нас пишут, какие они крутые и как НАДО солить рыбу перед вывешиванием. Однако, никто не пишет, как НЕ НЕДО солить рыбу.
Я буду первый...

З.Ы. Я НЕ рассматриваю засол и вяление рыбы, пойманной зимой - тут испортить рыбу принципиально невозможно. Можно и везти ее хоть 10 часов по любой погоде, и солить вне холодильника.
 
Последнее редактирование:

Партизан

Участник
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
40
Адрес
Партизанский край
Поэтому-то и позволю себе продолжить ветку на тему: Большие объемы засола рыбы, когда бадья не лезет в холодильник.
Кстати, "бадья" в моем случае есть всего лишь 5-литровая кастрюля, которая, увы, не лезет ни в одно отделение моего холодильника Liebherr CN 4013.
.
Возникает логичный вопрос: на две, три емкости по 2 -1,5 литра раскидать рыбу не пробовал?;)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
\Не знаю, как дела обстоят у Игорька\-Теперь все узнают- зимой практически не ловлю.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Думаю многие захотят узнать ,как это делается?
Поищи в начале ветки , я где-то все расписывал, только вот в пятницу рыбу сначала в тузлук, потом всю рыбу перетрес и вытряс из нее всю прикормку , а потом солил как обычно.Вчера уже вывешана на прсушку.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Сереж!! что ты ее солишь на водоеме нашел-как прикормку вытрясти тоже.А сам процеес -нет.Поймал-а дальше как?
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Господа! Как вы думаете, можно ли солить рыбу на открытом балконе при минусовой температуре?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Саш. Пробовал.Получается -что рыба замерзает -а соль каменеет-и что там может просолиться еще вопрос тот.В итоге солил на кухне.У меня и балкон закрытый.
 
Сверху