Засол рыбы

Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Я когда солю-сушу рыбу делаю так:
1.1л воды
2. 3-ст. лж. соли
3. 1-ст.лж. сахара
Все размешали. Выпотрошенную рыбу уложили в рассол, и чтоб часиков 10-12 полежала, промыли и повесили сушить.Мне очень нравитсо :)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Засол рыбы

Хотел бы уточнить рецепт соления средней рыбы.
Наловил подлещика-густеру 100-400 гр.
Не мыл, не чистил, пересыпал крупной солью в эмалированной кастрюле. Положил гнет.
Сколько дней держать в соли, сколько часов потом вымачивать ( с учетом размера рыбы ! ).
При вымачивании воду менять , или просто оставить ?
Потом подержать на солнце часок и вывешивать ? Так ?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я двое суток солю, так же, в холодильнике правда и мою:). Потом вымачиваю часок со сменой воды, затем чуть подсохнет и на балкон. Сколько солить и сколько вымачивать также зависит от вкусовых предпочтений готового продукта - надо пробовать! С меня пиво;):D
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
классика нам подсказывает следующее.держать в соли можно сколько хочешь,но имхо 5 дней достаточно,1 день держим без гнёта,далее кладём гнёт.вымачиваем столько часов сколько дней держали в соли.5 дней в соли 5 часов в воде.водичку пару раз поменять не помешает.вот сушить на солнце я бы не стал.лучше в тени с хорошей вентиляцией. и без мух.по другому воблу летом не сделать.

Я двое суток солю
я бы неправильных червей поостерёгся и денёк другой накинул;)
 
Последнее редактирование модератором:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
я бы неправильных червей поостерёгся и денёк другой накинул;)
денёк другой не помогут, вот десяток-другой... ;)
Вот, что пишут на сайте Минсельхозпрод РФ
http://www.mcxpx.ru/base_gvc/vetzac/document/28.html :
"....
12.1. Посол условно годной рыбопродукции. (т.к. исследования на гельминтов мы провести не в состоянии, я считаю, что всю выловленную нами рыбу можно отнести к разряду условно съедобных, примеч. моё)
12.1.1. При заражении рыбы личинками лентеца широкого (таблица 5):
Таблица 5 (че-то таблица как-то криво выкладывается)

Посол Плот- Температу- Продолжительность Массовая
ность туз- ра ("С) посола, гарантирую- доля соли
лука щая обеззараживание в мясе(%)

Крепкий 1,2 +2-4 14 суток свыше 14
Средний 1,18 +2-4 14 суток 10-14
Слабый 1,16 +2-4 16 суток 8
12.1.2. Обеззараживание дальневосточных лососей от личинок
d. klebanovskii (d. luxi) обеспечивается всеми способами промышлен-
ного посола согласно действующих инструкций (Сборник технологиче-
ских инструкций по обработке рыбы. М.,1994, т.2, с.126-167. Под ред.
А. Н. Белогурова и М.С. Васильевой) при достижении массовой доли
соли в мясе спинки рыбы 5%.
Реализация дальневосточных лососей, отнесенных к разряду "ус-
ловно годных" по d. klebanovskii (d. luxi) и посоленных вышеуказан-
ными способами, допускается только при массовой доле соли в мясе
спинки рыбы не менее 5%.
12.1.2.1. При теплом посоле на пласт дальневосточные лососи не-
обходимо солить не менее 8 суток.
12.1.3. Обеззараживание сиговых, лососевых и хариусовых рыб от
личинок лентеца чаечного обеспечивается смешанным слабым посолом
(плотность тузлука 1,18-1,19) в течение 10 суток при достижении массо-
вой доли соли в мясе рыбы 8-9 %. При посоле охлажденного омуля ре-
комендуется солить потрошеную рыбу, т. к, личинки дифиллоботриид,
находящиеся на внутренних органах, удаляются вместе с ними.
12.1.4. Обеззараживание рыбы от личинок описторхид (описторхи-
са, псевдамфистомы, клонорхиса), метагонимуса и нанофиетуса обеспе-
чивается применением смешанного крепкого и среднего посола (плот-
ность тузлука с первого дня посола 1,20, при температуре +l+2 "С) при
достижении массовой доли соли в мясе рыбы 14%. При этом продол-
жительность посола должна быть:
а) пескаря, уклея, гольяна, верховки - 10 суток;
б) плотвы, ельца, красноперки, голавля, спица, белоглазки, подуста,
чехони, жереха, шиповки, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей - 21 сутки;
в) крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей - 40 суток.:eek:
Для исключения неравномерного просаливания рыбы, для каждой ван-
ны следует изготавливать деревянные площадки - решетки для пригруза.
12.1.5. Допускается более слабый, или менее длительный посол "ус-
ловно годной" рыбы (п. п. 12.1.1-12.1.4) только после предварительного
ее замораживания в режимах, указанных в п.п. 12.3.1-12.3.2...."
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
денёк другой не помогут, вот десяток-другой... ;)
Для себя нашел компромисс - мелкую рыбу (а крупную не умею) солю 3 суток, потом все как обычно - три часа вымачивания с парой перемен воды и в гараж под вентилятор на сушку.

Солитер не опасен и в сыром виде, кошачья двуустка и прочие реально опасные паразиты в наших краях большая редкость, да и, как верно подмечает Минздрав, нормы на убой этих паразитов такие, что или полгода солить, и/или столько соли класть, что есть такую рыбу потом сам не будешь.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ой-ой. Солить нужно в холодильнике ? А я кастрюлю на даче под дом пиханул. Там градусов 12-15 днем...
Звоню жене чтоб выкинула ? С первым блином получается ?

А сушить сколько суток ? Головой вниз или вверх ?
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Ой-ой. Солить нужно в холодильнике
да или в погребе.сушить надо по вкусу.кто то любит как сухарь ,а кто то с сырцой что б жевалось хорошо.а сушат обычно головой вверх.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
да или в погребе.сушить надо по вкусу.кто то любит как сухарь ,а кто то с сырцой что б жевалось хорошо.а сушат обычно головой вверх.
Ну а среднестатистически ? Или от и до ?
Или не менее чем ?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ой-ой. Солить нужно в холодильнике ? А я кастрюлю на даче под дом пиханул. Там градусов 12-15 днем...
Всегда держал кастрюлю с засоленной рыбой просто на кухне, без всяких холодильников. Проблем никогда не было.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Всегда держал кастрюлю с засоленной рыбой просто на кухне, без всяких холодильников. Проблем никогда не было.
Проблем нет,но холодильник лучше,а еще лучше в деревянной бочке,да в омшаннике.;):D
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Ая и первоначальное подвяливание провожу в холодльнике выложив тонким слоем на противен от плиты (благо есть 2 старый холодильник для таких вещей) дня 2-3 там выдерживаю, а потом уже можно спокойно вешать головой вниз и не боятся никаких мух (еще при вымачивании можно чуточек уксуса плеснуть тоже мух отпугивает) ну и конечно легче вешать головой вверх продевая проволоку через глаза, но стараюсь все таки головой вниз.
 

vmakaroff

Участник
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
44
Адрес
Н.Новгород
Рыбу солю с детства, только вот не всегда она у меня удавалась нормально. Три недели назад с рыбалки принес немного лещинского, поменьше решил засолить, и чтобы не испортить рыбу стал искать рецепты. Набрел на немецкий русскоязычный сайт (если нужно и Дмитрий не против, адрес сайта напишу), там один товарищ описывал свои профессиональные рецепты солки рыбы. По его словам он хозяин и основатель рыбного цеха в Кустанае. Посолил подлещика, очень понравилось. Опишу его советы своими словами.
Рыбу до 1кг (леща, плотву и пр.) лучше солить непотрошеной. Обязательно на холоде (оптимально 1-2градуса), т.к. в тепле рыба, не успев просолиться, может испортиться. Важно подобрать посуду так, чтобы рыба уложилась в ней как можно плотнее. От этого зависит количество соли. Если посуда подходит к размеру рыбы, то на 10кг рыбы берут 1 кг соли. Если рыба крупная и/или лежит не плотно, то на 10кг рыбы берут 1,2кг соли. Гнет обязателен, лучше тяжелый, но чтобы не раздавил рыбу. В первые сутки влага, выделяющаяся из рыбы, должна покрывать рыбу полностью. Если этого не происходит, то ее заливают соляным раствором из расчета 350гр. соли на 1 л воды. Время солки зависит от веса рыбы. Килограммовый лещ просаливается 7 дней, 0,5 кг - 5 дней, 250-300 гр. - 3 дня. После этого рыбу вымачивают 1 час, причем воды нужно наливать так, чтобы она только покрыла рыбу. Все, можно вывешивать.
По его словам лещ имеет очень жесткую шкуру и должен солится на 1 день дольше другой рыбы. Я таким же способом солил плотву весом 100-200гр. 3 дня, вымачивал 1 час, получилось супер! Пробуя первую готовую рыбу, я заметил, что она несколько пересолена, а дня через 2-3 рыба этого же посола, но уже полежавшая в пакете на подоконнике, стала много лучше. Видимо не зря пишут про дозревание вяленой рыбы.
Теперь о вялении. Раньше сушил рыбу на лоджии (тепло и солнце), после прочтения советов этого товарища решил сушить в тени. Вычитал про короб для сушки, сделал подобие на кухне, там нет солнца и постоянно сквозняк, рыба вялится много быстрее, очень понравилось. Рыбу вывешиваю сначала вниз головой и обдуваю вентилятором часа два, чтобы вышла лишняя влага и рыба заветрилась, запаха уже нет. На следующие сутки переворачиваю вверх головой, т.к. считаю, что жир должен оставаться в рыбе, а не на поддоне. Хотя, как правильно заметил Vavilon, горечь при потреблении ребер чувствуется. Как говориться, будем искать…
 
Сверху