р.Ока (Московская обл.)

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Дорога туда хорошая до полпути, далее в сухую погоду проехать можно на всём, в дождь на тракторе.:)
Состав прикормки был обусловлен наличием этих пакетов в рюкзаке (но лепилась и работала хорошо).
А эксперименты проводить надо ! Что бы человечество не топталось на месте :D;)
 
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
По стопам Маилкова

По стопам Маилкова

15 мая (с 20.00 до 23.30) и 16 мая (с 4.30 до 8.00).Вечером стали поклёвывать мелкие густёрки и плотвички, и я, пытаясь найти что-нибудь поинтереснее, экспериментировал с дистанцией ловли. В результате около половины десятого попалось пару подлещиков.После них клёв отрубило.Я ещё посидел, расчитывая на ночной клёв, его не было, и я пошёл спать. Поутру рыба стала клевать сразу же, сначала покрупнее, потом мелочь. Утром так мало ловил из-за тучи, приход которой негативно сказался на клёве, и последующего дождя. Были опасения, что если дождь затянется, на машине можно и не выбраться, поэтому решил сматыватья. Ну и как всегда бывает, уехал, а погодка немного наладилась. Жаль...возможно была бы еще волна клёва. Все крупные рыбки попались, практически, одна за одной. Есть подозрения, что из-за небольшой глубины в месте ловли, плюхающаяся кормушка разогнала стаю. Ловил на перловку: до опарыша и мотыля мелочь добиралась быстрее. В итоге 4,2 кг.
 

Вложения

  • 99.7 KB Просмотры: 1
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
16 мая 2009 г.
Важная информация - на Оке вода на подъеме.
Сегодня за день воды прибыло сантиметров на 30-40.
Cimbal из Коломны сообщил коротко: "Воды - пипец!"
Но вода немутная. Ловить ИМХО можно, но рыбалки будут трудовыми...

Теперь конкретно про рыбалку.
Ловил с 7:30 до 18:00. На сей раз никуда не ходил и принял решение отловиться на одном месте.
Глубина - 2.0..2.4 м (вода прибывала), течняк - 6..7 грамм Кралуссо Гольф, дно - песок с вкраплениеми глины, на дне - доставший меня цепляниями за крючек ракушечник (но терпел - лещ любит ракушки).
Прикормка - два раза по 1 Уникорм-плотва + 1,5 Уникорм база стандарт + 200 мелкого + 50 крупного + 250 грамм разваренной пшенки.
Ловил только на мотыля на 8 м глухой мах и 8 гр Кралуссо Гольф, поводок - 0.09 с крючком 18 номера.

Клев был отвратительным, но улов выседел временем.
Как оказалось, поймал 5330 грамм и 34 рыбки. Средняя рыбка - 156 грамм! В Коломне так ловить можно только ночью!
В улове неплохой подлещик, густера, хорошая плотва и 2 подъязка около 200 грамм каждый. Еще мотыля теребил пескарь.

Эксперимент касался в основном добавлением пшенки в прикормку. Пока трудно сказать, оправдывается это или нет, но рыб брал. Однако, при такой пропорции как мне показалось, шары стали менее липкими. Да и общий объем прикормки не увеличился - как было примерно 18 апельсинов с замеса, так и осталось. А вот если вместо пшена добавить перловки (тоже 250 гр стакан), то, разварившись, перловка увеличивает объем прикормки с 18 до 24 апельсинов... И вязкозть смеси перловка не нарушает.
Вот пока такие мысли вслух.

С закормом тоже не все удалось проверить, т.к. кто его утром знал, что за день уровень воды прибудет на 40 см и придется отойти от первоначальной точки ловли аж на 2 метра! То есть утренние закормы остались далеко впереди и не накапливались за день...
Знал бы - встал бы сразу далеко на берегу. :)

Тем не менее, рыба плохо шла на тактику закорма: сначала 9 апельсинов, потом, после поимки 2-3 рыбок, докорм двумя мандаринами (это сработало в прошлый раз).
Теперь рыба опять собиралась, если докармливать 3-5 апельсинами. Так никакой прикормки не хватит. Поэтому и поймал в штуках мало...

Однако, неплохой улов был сделан ввиду крупного среднего размера рыбки. Как говорится, и на том Богу спасибо. И еще спасибо, что не накрыло ливнем с градом, ака было в Москве. Да и сильный ветер поднялся только к вечеру, когда я уже уходил.
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
ловил сегодня под белоомутом
воды на метр выше чем в прошлые выходные, затопило луга, решил посидеть там, на меляке, вспоминая то как в астрахани при затоплении лугов весной туда вся рыба ломиться пожрать жуков,

зы: с 4 утра да 12 дня - 1 краноперка грам на 200, плотва и уклейка с палец десятка 2, вопщем полный петрович
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
г.Озеры - около понтона.

г.Озеры - около понтона.

Ловил 16.05 вечером на фидер ( нарушил таки запрет ) , 17.05 утром на болонку.
На фидер 2 подлещичка 200-300гр. На болонку 2 плотвички 100гр. В общем провал ...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Ловил 16.05 вечером на фидер ( нарушил таки запрет ) , 17.05 утром на болонку.
На фидер 2 подлещичка 200-300гр. На болонку 2 плотвички 100гр. В общем провал ...
Ба!... ещё один в Озёрах ловит!... у тебя там дача что-ли???
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Ба!... ещё один в Озёрах ловит!... у тебя там дача что-ли???
Да, в этих краях.
Ловлю пока что от безысходности. Места совершенно не рыбные в Озерах. Точнее не фидерные... Но лучше мест пока не знаю ...
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ловлю пока что от безысходности. Места совершенно не рыбные в Озерах. Точнее не фидерные... Но лучше мест пока не знаю ...
Я скажу тебе так...
На Оке на ЛЮБОМ участке в 3-5 километров берега можно найти отличные места даже для махалки. Про фидер уже не говорю - это, вообще говоря, должна быть основная ловчая снасть на Оке. Лучше болонки!

Неудачи на Оке связаны с тем, что ловят либо не в том месте, либо не в то время. Исследуй берег, ищи места.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем привет!
1.Вместо Старнаковской прикормки использую Фишбейт
2.Грунт в прикормке от 70% в мае до 30% в июле , затем вообще без грунта
3. Аромы в трое больше чем сбез грунта
4.Прикормку с грунтом ты делаешь под придонное течение
5.Глинцуй шары ,чтобы не оставалось следа от прикормки на поверхности
6.Постоянное докармливание маленькими шариками работает 1-3 раза за лето, а в основном9шаров на ставте и через 40 минут 1-2 шора с мандарин.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
6.Постоянное докармливание маленькими шариками работает 1-3 раза за лето, а в основном9шаров на ставте и через 40 минут 1-2 шора с мандарин.

Ну наконец-то эксперт подметил то, к чему я пришел независимо!
Только действую я немного по-другому: залповый закорм 6 шаров и далее по 6 шаров 1 раз в 40 минут (или в час - смотря по клеву).

Но глину/грунт я все же рано или поздно добью!
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
3. Аромы в трое больше чем сбез грунта
Сереж, слушай, а в общих чертах по опыту аромы именно в прикормку.
Я вот на Оке столько времени провел, а никакой зависимости. Кофе/капучино не пробовал?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сереж, слушай, а в общих чертах по опыту аромы именно в прикормку.
Я вот на Оке столько времени провел, а никакой зависимости. Кофе/капучино не пробовал?
Тенденции тоже большой нет, пробовал и Сенсас и ВДЕ и кузьмичевские, работает все.
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
кстати народ кто ловит в районе белоомута, ткликнитесь кто в курсе, как там дела с рыбнадзором в плане спининга в запрет?

ловлю вторые выхи на пароме и вижу постоянно ничего не боящехся спинингистов ловящих судачков, а так как сам паралельно являюсь спинингистом руки то чешуться, и как говориться и хочеться и колеться)))
 
Сверху