Прикормка для кормушек "метод"

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Мы о карпе говорим и по наблюдениям при его приблежении по поклёвкам затишье,тоесть скорее скопление мелкоосыбей его привлекает



Какие 30 какие 40...работать!Искать точку!Ставить две палки ,три если понадобится!РАЗВЕДКА!!!!
У меня, Саша, другая проблема - как привлечь карпа без мелкоособей любого вида. Эти всегда на месте.
Чуть запылит прикормка - кроме подергунчиков ничего больше не увидишь. Но если только крупная фракция на дне - то на карповые поклевки можно рассчитывать.

Да, с трех, точки на абсолютно разных дистанциях...
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
У меня, Саша, другая проблема - как привлечь карпа без мелкоособей любого вида. Эти всегда на месте.
Чуть запылит прикормка - кроме подергунчиков ничего больше не увидишь. Но если только крупная фракция на дне - то на карповые поклевки можно рассчитывать.
Мишань,с подобным вопросом обратись на форум карполов ру к Евгению К. ака Джон Смитт,я на его фоне профан
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Добрый вечер. Так все таки какой КОНСИСЦЕНЦИИ должна быть прикормка (наживка) для ловли карпа при ловле методной кормушкой: плотная-вязкая (лежит на дне 2-3 часа) или рыхлая (лежит на дне 20-30мин)
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
15-20 мин. достаточно. Распадаться должна медленно, частями, но и камнем лежать не должна. Сильно рыхлая сразу распадается кучкой, это вроде и не плохо, но может развеятся одним движением хвоста. А когда постоянно, но постепенно, частички крупных фракций отваливаются от общего комка, рыбе есть что подобрать и, разметать весь корм ей тоже не удасться.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Добрый вечер. Так все таки какой КОНСИСЦЕНЦИИ должна быть прикормка (наживка) для ловли карпа при ловле методной кормушкой: плотная-вязкая (лежит на дне 2-3 часа) или рыхлая (лежит на дне 20-30мин)
Нет в рыбалке ничего абсолютного!Я например ставлю метод(банджо) только в параллель к основному удилищу и не работаю настолько выборочно дипами и тп.Это кормушка для коммерческих водоёмов на мой взгляд.
 

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Мишань,с подобным вопросом обратись на форум карполов ру к Евгению К. ака Джон Смитт,я на его фоне профан
Если это про меня :D то я по тому адресу больше не живу.
CarpMagic.ru - велкам.
Да и здесь я с удовольствием расскажу, что знаю.
Вкратце мое видение.
- чтобы ловить карпа его надо кормить и кормить много
- сыпучка его мало интересует, он ее не ест, то есть, конечно ест, но она попадает ему совместно с основным кормом
- в прикормке обязательно должна присутствовать крупная фракция - зерновые, кукуруза, пеллетсы, конопля, крошенные или резанные бойлы, орехи. и их должно быть много! Вплоть до 100%. Тут кажется уже писалось, что карпа можно прекрасно ловить только на пеллетс в прикормке. Без сыпухи. Сыпучка хороша как быстрый разносчик сигнала (молекулы) и все.
- консистенция "шара" на кормушке и прикормочных шаров. Главное, что б шар не распадался до касания его дна. А на дне время распада особой роли не играет - от минуты до 10-15 мин. Дольше - это уже пластилин, кому-то нравится, мне - нет.
- полностью избавиться от прочей рыбы, если ее много, задача практически не выполнимая. Но есть моменты.
-- первое, это крупная насадка. Пеллетс на резинке, кукуруза, орех и, наконец, мини бойлы или просто подрезанные.
-- забыть о опариках, червях и прочей живности
-- после стартового закорма, я обычно пол часа или иногда дольше снасть не забрасываю. Из опыта это точно уменьшает число поимок мелкой рыбы - плотвы и тп
-- после поимки карпа обязательно подкормить шарами. Идеально, еще когда карп в подсачеке - пульнуть 5-10 шаров в точку. Потом спокойно перенасадить и забрасывать снова.
-- правильное место ловли - в большинстве случаев - это решающий момент
-- ...
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Если это про меня :D то я по тому адресу больше не живу.
CarpMagic.ru - велкам.

-- забыть о опариках, червях и прочей живности

-- правильное место ловли - в большинстве случаев - это решающий момент
Видимо про тебя, судя по аватару:)

На водоеме, где я обычно стараюсь поймать карпа, он почему то гораздо охотнее реагирует на бутерброды растительной насадки и живой. Отсюда проблема с мелочью.

Абсолютно ровное с небольшими глубинами песчанно-травянистое дно. Стояк.
Методом тыка. Нащупывю любую аномалию и пытаюсь там закармливать. Бывает угадываю. На следующий день точка может вообще не работать.

Всё это к данной теме отношения наверно не имеет. Дмитрий извини.
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
15-20 мин. достаточно. Распадаться должна медленно, частями, но и камнем лежать не должна. Сильно рыхлая сразу распадается кучкой, это вроде и не плохо, но может развеятся одним движением хвоста. А когда постоянно, но постепенно, частички крупных фракций отваливаются от общего комка, рыбе есть что подобрать и, разметать весь корм ей тоже не удасться.
Я тоже так думаю.

Чёрный хлеб со жмыхом на тёмном пиве и мёде. Убойно.
Испытал этот рецепт, правда в банке с водой. Так вот шар корма на кормушке лежит 2-4 часа не распадаясь. Может надо что то добавить для рыхления, чтобы ускорить распад? Или же карп и так будет "сосать" и балдеть от пива?
 

фио

Участник
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
62
Адрес
Киев
Чёрный хлеб со жмыхом на тёмном пиве и мёде. Убойно.
Добрый день. Почему то замерла тема - не помешает оживить. Вопрос: эта прикормка работает по холодной воде (весна-осень)?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Несколько офтопом, но скажите пожалуйста. Бывает ли так, что какой то компонент прикормки целиком выключается в зависимости от времени года (не от температуры воды, а именно от времени)
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Поверь,лучше жареные семечки не лущённые молоть. Шелуха именно разбивает липкую прикормку и делает её более рассыпчатой,к тому же частички шелухи пропитанные подсолнечным маслом всплывают и привлекают рыбу к кормушке. Т.е какая то аналогия получается правильной фидерной прикормки. Только держится корм в кормаке минут по 20-30,но и кормушка открытая пружина,те полный аналог буржуйского метода. Так что многие дубинщики тоже не пальцем деланы;)

Хотя в наших краях основная каша это не перловка а пшёнка но наверно это и не столь важно в Ваших краях возможно перловка рулит.

Но не лущённые семки должны работь везде. В 4 областях ловил и на прудах и на озёрах и на малых реках и на крупных и на водохранилищах-это работает везде всегда на отлично!
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и немного о той самодельной прикормке, которую я использовал на двух последних "методных" рыбалках.

Почему-то за основу я взял рецепт, предложенный известным московским рыболовом Атомом, а не салапинку. Надо бы и салапинку попробовать в качестве основы методной прикормки...
Может потому, что "прикормка Атома" готовится быстро и при минимальном внимании со стороны рыболова?

Итак, как я делал:
0. Приготовил 300 грамм молотого печенья, 100 грамм молотых семечек и 100 грамм молотого геркулеса. Перемолка - в блендере.
1. Взял 350 грамм пшена и налил в кастрюлю воды, примерно на 2 см выше уровня пшена.
2. На ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ плите довел пшено до кипения и сразу выключил плиту. Быстро завалил в кастрюлю сыпучки с п.1, практически не перемешивая.
3. ВЫКЛЮЧИЛ электроплиту, прикрыл кастрюлю плотной крышкой без дырочек и оставил ее на остывающей плите на 1 час.
В начале процесса томления каши приходилось два-три раза приоткрывать кастрюлю, т.к. иначе пена из кастрюли лезла из-под крышки.

Параметры регулировки: масса сыпучек, их состав и процентное содержание.
А также количество воды, которым заливается пшенка. Кстати, если воды многовато, то сыпучки надо сыпать не в кипящую воду, а тогда, когда каша подразбухнет.

В общем, надо с этой кашей опыта набираться - один раз рыхлой получилась, другой раз наоборот клейковатой... Ни разу не проверял ее ДОМА на размытие слепленного куска в воде (и напрасно; на водоеме поздно уже было).
Ну а клейстер я получил, когда в рецепте вместо 350 грамм пшена взял 200 грамм пшена и 150 грамм перловки.
Также один раз ошибочно пытался перемешать смесь после добавления туда сыпучек...

Итак, хочу варьировать водой, сыпучками (главным образом геркулесом)... Часть сыпучек буду оставлять длоя разбивки.
Да и сильно пахнущие сыпучки типа молотых семечек (жмыха), жареной конопли и т.п. ИМХО надо добавлять не в базовую смесь, а в шар прикормки перед его заминанием в методную кормушку.

Посоветуйте, поправьте, покритикуйте...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Миш, могу тебе предоставить вличное пользование человека который ловит на \аля соски собственного производства\ -ловит на ура . кашу готовит по 5-6 часов . пердолит леща на ура. Едем с ним в ночь ловить на одном месте -посмотрим кто -кого? Есть чему у него поучиться -именно по ловле на кашу-аля метод.:thumbup:
 
Сверху