Прикормка для кормушек "метод"

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Тогда, думаю, что главное не переваривать, и будет получаться рассыпчатая каша.
О.. оказывается не я один думаю над этим вопросом - как связать опыт дубинщиков с фидером на ТЕЧЕНИИ.

"Каша" - это только первый вопрос.

Главное отличие - это время размыва и способ подачи прикормки и наживки.

Дубинщики как ловят? Кашу в пружину, поводок сантиметров пять и в воду на полчаса. В улове (если конечно есть улов) хорошие такие лещики.

У нас как - кормушка открытого типа (например из ПЭТ), поводок от ... см 30, перезаброс через ...например минут пять десять.

В чем отличия:
0. Основное отличие время нахождения прикормки-наживки на месте ловли 30 минут против 5 минут.
1. у них прикомка вымывается точечно - у нас дорожка из прикормки
2. у них наживка непосредственно у прикормки - у нас где-то на прикормочном следе.
3. у них прикормка крупнофракционная - у нас в основном "пыль"
4. у них наживка крупная (мелочи не по зубам) - у нас опарыш, мотыль, червь...
5. улов у них лещи - у меня лаврушки но много, иногда лещи.

Вот теперь вопрос, я не на соревнованиях и хочу ловить лещей - как их ловить?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
По-моему мухи отдельно, котлеты отдельно.

Метод это не значит каша, но она должна быть липкой, чтобы выдерживать заброс и достигать дна и с другой стороны не лежать на дне не размываемым комком по полчаса.

Прикормочные методные смеси вроде как отдельный вид прикормки. Не уверен, что его можно сделать путем просто перемоченой обычной смеси.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
О.. оказывается не я один думаю над этим вопросом - как связать опыт дубинщиков с фидером на ТЕЧЕНИИ.

"Каша" - это только первый вопрос.

Главное отличие - это время размыва и способ подачи прикормки и наживки.

Дубинщики как ловят? Кашу в пружину, поводок сантиметров пять и в воду на полчаса. В улове (если конечно есть улов) хорошие такие лещики.

У нас как - кормушка открытого типа (например из ПЭТ), поводок от ... см 30, перезаброс через ...например минут пять десять.

В чем отличия:
0. Основное отличие время нахождения прикормки-наживки на месте ловли 30 минут против 5 минут.
1. у них прикомка вымывается точечно - у нас дорожка из прикормки
2. у них наживка непосредственно у прикормки - у нас где-то на прикормочном следе.
3. у них прикормка крупнофракционная - у нас в основном "пыль"
4. у них наживка крупная (мелочи не по зубам) - у нас опарыш, мотыль, червь...
5. улов у них лещи - у меня лаврушки но много, иногда лещи.

Вот теперь вопрос, я не на соревнованиях и хочу ловить лещей - как их ловить?
Дим, может отдельную тему создашь для еретиков фидерного учения. :D

Выскажу свои соображения по вопросам, предыдущего комрада. (Все сугубо ИМХО)
0. Не вижу разницы. Лещу наверно все равно сколько приманка лежит на дне 5 минут или 30 минут.
1. Доведением прикормки до соответствующей консистенции, а лучше использованием неспортивной прикормки можно устранить дорожку из прикормки и добиться точечного ее вымывания.
Здесь у фидерной техники есть огромный плюс - мы кормим одну точку, в отличии от дубинщиков, которые пуляют свои снасти как попало и куда попало.
Спортивная прикормка потребуется в начале ловли, для привлечения рыбы из далека, спортивную прикормку можно использовать в течении ловли с интервалом, скажем в час по 3 кормушки.
2. А ты ни разу не видел оснастку под названием "соска", там вообще нет никакой наживки. Пустые крючки просто втыкаются в кашу и все.
Наверно никто леща дураком не считает, но он ловится на эту оснастку. Если что мы тоже можем сделать короткий поводок.
3. Ну это решаемо.
4. Никто не мешает нам использовать крупную наживку.
5. Сейчас придут авторитеты и все опошлят. :)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
5. Сейчас придут авторитеты и все опошлят. :)
Я вот одного не пойму, путь этот пройден уже десять лет назад, откуда, ты думаешь, появилась на свет "салапинская каша", как не из моей же дубинной кормушки? И наживка червь с опарышем плюс макароны тоже, поди, не с соревнований по скоростной ловле бычка взялась :D
Методика прикормки крупной фракцией с целью удержания крупной рыбы на месте - работает. Ловится в разы больше, чем на дубье. Какие у тебя остались вопросы по прикормке или ее подаче - задавай.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я вот одного не пойму, путь этот пройден уже десять лет назад, откуда, ты думаешь, появилась на свет "салапинская каша", как не из моей же дубинной кормушки? И наживка червь с опарышем плюс макароны тоже, поди, не с соревнований по скоростной ловле бычка взялась :D
Методика прикормки крупной фракцией с целью удержания крупной рыбы на месте - работает. Ловится в разы больше, чем на дубье. Какие у тебя остались вопросы по прикормке или ее подаче - задавай.
Ну если бы все думали, что путь пройден и ничего нового на нем не найдешь, то мы сейчас так и ходили бы в шкурах и с каменными топорами. Хочется самому этот путь пройти, а вдруг, что получится, а если не получится, то получу очередную порцию опыта. Ну это так - отступление от темы, другими словами флуд. :)

Теперь по делу.
Лично у меня вопросов по твоей каше нет и от основных ее принципов я не собираюсь отказываться. Возможны вариации на тему составляющих самой каши, но никак ни ее консистенции.
Сыпучая консистенция - это постулат! :)
Меня гложут сомнения на тему пропорции между кашей и спортивной прикормкой, я буду пробовать увеличивать процент каши в процессе кормежки.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Для Хорошего карпа на реке (а особенно на пруду) лучший метод - пустое грузило. :D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Серега а как закорм?
Только стартовый и массовый. А метод закорма любой - фидерной кормушкой, ракетой, парашютом, рукой, трубой. :)
Я бы кормил с лодки - ведром.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
А какую прикормку используете для метода? Пробовал переувлажнять обычную, все-равно консистенция не понравилась. С горохом не всегда есть время заморачиваться. Может просто в фидерную геркулеса добалять?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Пробовал переувлажнять обычную, все-равно консистенция не понравилась.
Чтобы обычную сыпучку сделать "пластилином", достаточно домешать банальной манной крупы.
Предварительно замоченный геркулес (с его же пылью, овсяной мукой) тоже даст результат, но хуже - желательно его пыли побольше.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А какую прикормку используете для метода? Пробовал переувлажнять обычную, все-равно консистенция не понравилась. С горохом не всегда есть время заморачиваться. Может просто в фидерную геркулеса добалять?
А чего не купишь методную смесь?
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
А какую прикормку используете для метода? Пробовал переувлажнять обычную, все-равно консистенция не понравилась. С горохом не всегда есть время заморачиваться. Может просто в фидерную геркулеса добалять?
Манка, овсяная мука, у нас ещё рыболовный клей продают. Да и салапинская каша хорошо даёт клейкость, особенно если в конце варки добавить риса. Ну а потом правильное увлажнение.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
59
Адрес
г.Йошкар-Ола
Очень нужная и главное своевременная тема. Думается мне, что скоро эта тема будет самая читаемая. Фидерная кормушка - метод, удачный маркетинговый ход производителей оснасток для карполовов. Так, что за зиму хорошо бы обсудить специфичность прикормки для этих фидерных кормушек.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ну под карпа в метод надо прежде всего кукурузную крупу.
Что по факту работало с методом и банджо+пружина:
мякиш хлеба замоченный в пиве,йогурте и тп
плавленый сырок
протеиновая паста
тесто на основе манки

Опять таки нужен хороший размельчитель для "доработки" скотской пищи с запрахом рыбной муки
 

Sergey Kr

Участник
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
31
Адрес
Украина, г.Кривой Рог
Чёрный хлеб со жмыхом на тёмном пиве и мёде. Убойно.
Добрый вечер!
Подтверждаю. Только пиво надо свежее и реально вкусное. Хлеб можно серый ну конечно жмых самый свежий.
С уважением!
 
Сверху