р.Ока (Московская обл.)

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
08.-09.
Ловить начал в три часа дня.Приехал один.15 кормушек ушли на закорм.Вода немного упала,но всё равно течение очень приличное.Поклёвки начались сразу.Небольшие подлещики,плотва,густера.Попался один подуст.Вся надежда была на ночь.
Можно сказать,что надежды мои почти не оправдались.Как только стемнело поклёвки становились всё реже,и реже.Но всё равно решил сидеть до победного.
Заметно похолодало уже к одиннадцати часам.Поднялся не очень сильный но довольно холодный ветер.Осень....
Первая мощная поклёвка случилась в 23.20.Подлещик в районе
800гр.Первая и последняя за ночь.
Темно,холодно,сыро.Тишина.Похоже что я один на всей реке.Вокруг не души.Ни песен,ни звука моторов,ни криков,ничего...Лето кончилось,а вместе с ним пропали отдыхающие.
Поклёвки есть,но назвать это поклёвками можно только с натяжкой.Резкий,короткий тычок ,и всё.Причём тычок только один,без какого нибудь продолжения.
Вторая нормальная поклёвка была уже утром,а точнее в 6.30.Подлещик немного покрупнее предыдущего,уже где то под кило.И всё.Опять начались какие то поддергунчики.Надоело,пора домой.
 
Последнее редактирование:

sanches36

Новичок
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
8
Возраст
46
Адрес
Коломна
На выходные ездили на Оку выше Коломны. Намесил предварительно каши "Салапинской", прикупил мотыля (еле нашел, и то в зоо магазине). Само собой опарыш, звездочки на конопле, червя. С собой взял еще прикормку сабанеев фидер, и так как не было в магазинах чисто для леща, взял делфи.
На месте были в 18 часов, Вот что, а глубину и рельеф я никак не смог узнать, не получается. Решил закидывать в одно и тоже место. До часу ночи ни единой поклевки ( оно и понятно, место заброса не выбрано правильно).
Легли спать, в 6:00 разбудил треск катушек и удары об воду чем-то тяжелым, вылез из палатки, смотрю наше место пытаются занять доночники. Быстренько всех поднял, поругались, в итоге отвоевали (не фигг спать долго).
Собрал снасть, закинул ( опять у меня не вышло по правильному), с перерывом 5-7 минут, опять все глухо. Испробовал все насадки, которые у меня были. Прикормку и кашу тоже. Правда и соседи тоже сидели и читали книжки.
Часов в 12 полил дождь, пришлось быстренько собирать вещи и перебираться в палатку. Там и было решено ждать окончания дождя. Почти час мы тупо ждали, и ...дождались, дождь кончился. Соседи понятное дело уехали не поймав ничего.
Собираю снасть и заброс, как обычно, дистанция 30-35 метров, кормушка 90 грамм, и через час мучений с интервалом 7-9 минут, долгожданная поклевка, и опа, подлещик грамм на 200.
Быстро соображаю и вспоминаю основы ловли на фидер, фиксация расстояния. Так как леска имеет разные цвета, при каждом забросе смотрел какой цвет плетенки находится возле катушки. Делаю заброс, подматываю приблизительно по расстоянию на котором была поймана рыбка, резинку в клипсу и готово, дистанция зафиксирована.
Набиваю кормушку кашей, поводок 0,18 на крючок камасан № 12 звездочки, и заброс. В итоге благодаря фильмам Дмитрия и форуму я смог немного привлечь рыбки и воспользоваться этим.
Вот в итоге за час, при котором была реальная рыбалка. После того как оторвал при зацепе кормушку, и ушли в никуда и рыбки. Досидели в тишине до семи часов вечера и поехали до дому.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Немного не в тему, но все же. На новой рязанке понавесили знаков 40 и 50 в произвольном порядке, некоторые сопровождаются знаками "неровность". Это однозначно подставы, ни неровностей ни других поводов для этих знаков нет и никогда не было. Под ними устанавливаются камеры. Будьте внимательны!
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Немного не в тему, но все же. На новой рязанке понавесили знаков 40 и 50 в произвольном порядке, некоторые сопровождаются знаками "неровность". Это однозначно подставы, ни неровностей ни других поводов для этих знаков нет и никогда не было. Под ними устанавливаются камеры. Будьте внимательны!
Да, на знаки тоже обратил внимание, дорога абсолютно ровная, знак 40. Камер в темноте не видел.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
Спасибо, по-моему в тему - дорога "жизни" на НМР и Оку :).
Киндел пишет https://salapin.ru/forum/showthread.php?2126-%CF%EE%EF%E0%EB-%E2-%E0%E2%E0%F0%E8%FE!!!%CD%F3%E6%E5%ED-%E0%E4%E2%EE%EA%E0%F2-%F1%F0%EE%F7%ED%EE!!!&p=100690&viewfull=1#post100690, что с этим можно бороться.
Да. один знак "я убрал" с объездной дороги вокруг Бронниц. там тоже стоял знак неровная дорога и ограничение 40...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка 11-12.09.2010 в Коломенском районе.

Друзья, я опечален - по моему в этом году подлещик ушел с перекатов с глубинами 2..3 метра дней на 10 раньше срока.
ИМХО сейчас его надо искать на глубинах более 4 м...

Ночь. 11.09 19:30 - 12.09 01:00
Жалкие четыре рыбки принесли две густерки грамм по 400 и две - грамм по 200.
Я оказался в золотой середине среди коломенких коллег-"ночников": у одного примерно штук 12 густер, у двух других - по 1-2 штуки.
Интересно все же коломенцы ловят на 4 м глубине: вместо покупки 7 м болонки (хотя бы дешевой Катана) ловят 4 м китайскими "болонками", подтягивая поплавок практически к тюльпану, еще и сантимеров 20-30 лески свисает. :)

День. 12.09 07:00-15:00
Несмотря на две порции отличной прикормки по:
0.5 Сенсас-плотва-3000 + 1 Уникорм-плотва-спорт + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 100 активатор Уникорм-золотая-ваниль + 100 активатор Сенсас-плотва + 250 гр пшена + 125 крупного
рыба клевала активно, но все плотвицы по 3/4 ладошки, такие же подлецы/густерки... Иногда даже начинался клев уклеи и бычков :(
Нормальные экземпляры были очень редки. Среди них всего два некрупных желтых подлеца грамм по 250.

Все говорило о том, что крупная рыба ушла с переката...
Хочется списать все на погоду, но вот опыт прошлых лет не заражает оптимизмом.
Хотя крупная плотва может еще быть активной на перекате, т.к. клевала на опарыша (но на мотыля, как всегда, лучше)...

Увы, меня и здесь обловил местный - ловил он на лодке посередине Оки на глубине примерно 4..4.5 метров. Как всегда, поплавок подтягивался к самому тюльпану и еще леска свисала ниже границы комеля.
В качестве "подсака" у него выступала ... собственная рука! Подтягивал иногда неплохих рыбин к лодке, разводил во всю мощь руками - в одной удочка, а другой тянулся к рыбе...
Но обловил всех!

У вашего же покорного слуги за ночь и день 22 рыбки на 3720 грамм... :(

P.S. 1. Самая же большая неприятность ждала меня на обратной дороге - озноб и тепература подпрыгнула до +38.5 :( Еле домой доехал...
Будьте внимательны - сейчас ходит очень неприятный грипп...
В общем, мой следующий отчет будет не ранее, чем через 2 недели...
2. Кстати, воды все еще сантиметров на 10 ниже нормы... Течняк в норме, хотя по Оке плывут огрызки кувшинок и другой зелени.
 
Последнее редактирование:

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
13.09.-14.09.

Приехал вчера в 9.00.Закормился,начал ловить.Через 30 минут в садке уже было три неплохих плотвички и один подуст.И затем клёв закончился.Пришлось переехать на своё место,т.к. эксперимент по смене места с треском провалился.
Ну вот ,на новом(старом) месте поклёвки начались сразу же. Но опять мелочь.Там я встретил парня (знакомого) из Ногинска,так тот за два дня ловли в проводку наловил аж два ведра,смотрю у него там несколько хороших лещишек явно больше килограмма.
Ну так вот,по истечению какого то времени и здесь перестало поклёвывать.Перешёл на ловлю в проводку.Сплошная мелочь,но много.
К восьми вечера опять сел на фидер. И только в девять вечера увидел первого леща в подсачнике.Через двадцать минут ещё один подлещ лёг в садок.И всё.Просидев до часа ночи решил покимарить. Лёг в машине,вроде не холодно.Проснулся от того ,что страшно замерз нос!Вышел из машины,туманище,ничего не видно.
Кружка любимого кофе "Эсмиральда" согрела тело и душу.Ладно нужно продолжать,время то уже пять часов.
20 кормушек полетели на закорм.Несмотря на туман,все они как мне кажется легли точно в цель. И ....ни одной поклёвки до семи часов.
Опять начал ловить махом.Еле еле пару килограмм.
Если в начале сентября ночью лещик поклёвывал,то теперь явно не хочет.Ну вот ,итог таков.Один лещ 1,2 кг.,подлеши на 800 гр. ,и немного мелочи от100 до 150гр. Всего 5,2кг.
Всем удачи!
 

Вложения

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Сильный ,очень сильный ветер. Ловить в проводку невозможно.Кое как около двух кил мелочи. Весь берег уставлен сетями.Люди поставившие их .были очень довольны,что поймали галавля и жереха. Сколько было радости и шума по этому поводу! УРОДЫ!!!
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
Поехали с родственником "покидать" спининг на Оку в районе г.Озёры в субботу с утра. Часа 4 "полоскали" резину и блёсны - полный ОП... По всей реке народу много лодки, спинингисты, "дубинщики" с "Батареями"... У всех как-то плохо было.... Деревенские - сети белым днём оправляют. Вобщем всё как обычно.
Зато на местном рынке мужичок стоял в воскресенье с утра - на столе разложено кил 25 рыбы разных мастей! И судаки кила по 3-4 и лещи за полторашку, окуни грам от 600 и больше.... Вобщем пипец... Бракам раздолье полное... :(
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Оказался и я вчера на Оке.
Чего могу сказать.
Болонка одна плотва под 300г и с полсотни крупной уклейки и мини подлещики и густерки по 20г
переехал на фидерную точку,с собой был пикер, кормушка 30г стоит в точке на дистанции метров 40.
Итог подлещ на 250г две плотвы по 100г,но поклевки на каждом забросе,добился их реализации путем 0.1 поводка длинной 70см и крюка 20номера,итог микро окуни , и уклейка.
В 11 часов приехам молодой мужчинка. накачал лодочку и с дистанции 70м в проводку с сеянием пшеницы горстями начал ловить почти на каждой проводке очень хорошую плотву.
Обиделся на него , что пикером на данную дистанцию докинуть не могу, высыпал садок в воду, попил чайку и двинулся домой.
Вот так съезил
 

Reggae

Бывалый
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
624
Адрес
Москва-Озёры транзит
Сереж - у тебя был мотыль? опарыш?

Дальше на Оке на попл наверное уже не половишь комфортно... Эти выходные наверное были последними тёплыми... :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Сереж - у тебя был мотыль? опарыш?

Дальше на Оке на попл наверное уже не половишь комфортно... Эти выходные наверное были последними тёплыми... :(
Ну как же, мы с Серегой и в ноябре ловили, просто этот год вот такой, все вверх тормашками.
 

Максимыч

Участник
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
16
Возраст
44
Адрес
Подмосковье
27.09 ловили с другом в районе Белоомута.
Приехали на место в 06:30.С первых же забросов пошли поклёвки - подлещик , густёрки грамм по 200-300.Часов в 09:00 попался подлец около 500 гр.:) Если с утра поклёвки были смелыми ,то примерно с 12:00 и до конца рыбалки в 19:00 рыба брала очень осторожно,много пустых потычек,потеребит вершинку подсекаеш ,а опарик даже не помят.:eek: И что только не пробовали - меняли поводки как по диаметру,так и по длине,ставили мелкие крючки,меняли наживку,прикормку...Лучше не стало.
Хоть и ловили с другом на разных дистанциях результат был одинаковый.
И что с рыбой случилось?Погода отличная,место проверенное,ни раз там рыбачили,но чтоб с таким уловом остаться...;(
PS :
У дубинщиков в тот день был вообще болт по белой рыбе.(во всяком случае в районе нашего места).
 
Сверху