р.Ока (Московская обл.)

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
вода не мутная, но и не сильно прозрачная - видимость сантиметров 20-30. Подлещика там и не должно быть - не его место.
А уклейка мне не мешала - она ко дну практически не опускалась. Точнее, я думаю, её плотва отгоняла. Вообще когда на прикормке у дна стоит уклейка (бычок, ёрш) - значит, ничего другого нет.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Был в Коломенском районе с 23:00 30.04 по 12:30 01.05.2010

Как и передавал Cimbal с малых речек - воды примерно на 1 м больше летней нормы (на 70 см выше, чем неделю назад), и прозрачность плохая. Течняк сильный, весенний.
Но говны после разлива на берегах подсохли, во многих местах можно проехать...
Вода - ИМХО теплее, чем неделю назад.

По самой рыбалке.
На ночь было сильное желание поехать на спецточку N 2 ловить густеру. Однако, во-первых, надо было составить мнение о начале ночного клева рыбы на перекатах, а, во-вторых, там для дневной рыбалки надо делать длительный переход, а я за неделю сильно устал и не выспался.

Короче, было принято решение - и ночь, и день ловлю на перекате.
Ночью была ужасающая скука - отвратительный клев как под берегом 6 м удочкой, так и на болоночных расстояниях 15..25 м.
Из особенностей ночи:
1. Комплект браков вел невод под противоположным берегом. Совсем сволочи распоясались. И где рыбнадзор?
Хорошо, что Ока судоходна и сволочня не рискует тянуть сети по фарватеру.
2. За рыбалку ночью один раз сначала показалось, что с берега в воду прыгнул человек. Но потом такие могучие всплески раздавались еще три раза. Непохоже было на рыбу, даже 10 кг величиной - слишком громкие всплески.
Подозрение было либо на сома в 40-50 кг, либо на такого же бобра, который под утро величаво проплыл передо мной. Здоровенный бобр!
Думаю, что все же сом, так как зачем бобру плескаться на стержне течения в 30 м от берега?
3. По самой ночной рыбалке - три густеры. Две грамм на 350-400, одна - на 250 грамм.
Перед ночной рыбалкой надо хорошо высыпаться. Я вот спал всего 5 часов и утром было тяжко - засыпал стоя, тем более при таком клеве.
Все густеры были пойманы на 6 м мах, т.е. недалеко от берега.
4. Под утро, на перекате начались всплески! И продолжались весь день! Значит рыба уже стоит на стержне!

За час до рассвета начал готовиться к дневной ловле.
Несмотря на то, что стержень переката уже ожил, решил ловить на 6 м мах. Ну, рыба далеко от берега только появилась и паводок обеспечил 6 м маху глубину ловли 2.5 м - хорошо...
Ну а если на шестерку поклевок будет мало - рядом болонка лежала...

Итак: 6 м мах, 0.128/0.09, 3 грамма Кралуссо Гольф, 18 Овнер 50363.
Прикормка: 1 Уникорм-Ретро + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 375 грамм пшена + 150 грамм мелко-крупного мотыля.
Позже сделал еще такой же замес, но мотыля было поменьше - 100 грамм.

Ловить и закармливаться начал еще в потемках, где-то в 05:30-05:40.
Плотва подошла ожидаемо и довольно быстро - с третьей проводки уже поймал.
Тактика закорма была позаимствована из прошлой рыбалки - залповых 6 апельсинов, а потом раз в 15 минут - по паре мандаринов.
Но жизнь заставила внести коррективы - участить докормы до 1 раза в 7-10 минут, но по два шарика уже с грецкий орех величиной.
Если докармливать реже, то клев заметно ослабевал.
А так получалось - поклева или обсос мотыля почти при каждой проводке. Водил с сильной придержкой...

С самого утра пошла плотва.
Но никак не ожидал, что через минут 15 после начала ловли, т.е. в 05:00, клюнул ОН! Удилище в дугу и рыба никак не хотела отрываться от дна.
Увы, еще при начале вываживания я не был полон оптимизма - подсек слишком рано, как только поплавок чуть НАЧАЛ тонуть. Думал, что клюнула как всегда плотва... И действительно, уже под берегом, когда собирался поднимать рыбину, оснастка вылетела из воды... Досадно... Плохо и рано засек.

Но продолжаю ловить плотву и густеру. Густера и подлещик сначала не радовали размерами - от 70 до 120 грамм, а вот плотва была хорошая, крупная от 100 грам. Иногда проскакивали бонусы.
В садок кидал все - решил завесить и потом отпустить мелочь. По холоду никто уснуть не должен был... Только откровенных 50..60 граммовых отпускал, но таковых было мало.

Где-то после 09:00 стала попадаться рыба покрупнее.
Не знаю, может раскормил точку, а может просто с прогревом воды рыбка стала активнее. Самые крупные экземпляры, включая подлещиков и половозрелых густер пойман уже после 10:30.
Прямо хоть на рыбалку в конце апреля - начале мая приезжай без ночевки на день.

По подлещику.
Из бонусов упустил еще одного такого же, как утром, неподъемного от дна. Но не шибко расстроился - даже не психовал.
Но потом примерно такого же по потяжкам и нежеланию отрываться от дна все же вытащил - он оказался на 850 грамм. Все же какие подлещи в Оке сильные!
Подлещей поменьше - от 250 до 400 грамм - немного поймал в процессе ловли. Но они разбегаются при вываживании. Тут на болоночных расстояниях легче - в 20 м от берега подлещ при поимке собрата не так бежит с прикормки и их иногда можно ловить как пескарей одного за другим.
А так приходилось ловить по циклической схеме: плотва + некрупные подлещики и густерки; прекращение клева и насаживание 5-6 мотылей; поимка неплохого подлещика или крупной густеры; опять плотва...
Уклейке места на прикормке не нашлось - ее сгоняла рыба покрупнее. Только одну уклейку грамм на 80-90 (!) поймал.

Болонку решил не разбирать для тестирования стержня переката. Там было быстро - течение не менее 10 грамм, а я неопытный болонщик и не смог бы вести насадку, хотя бы в 3 раза медленее течения.
Словом, для болонки подожду более спокойной воды.

Даже при таком интенсивном докармливании, прикормки хватило на всю рыбалку. Ради интереса глянул - без прикормки сразу круглый ноль! Вообще ни потычки!

Начал сортировать улов.
Пойманную кучу густериной и подлещиковой мелкоты поместил в отдельный пакет и амнистировал сразу после завешивания (2530 грамм рыбы).
Забрал 6310 грамм крупной рыбы.

Общий улов: 2530+6310=8840 грамм!

Считаю, что на Оку можно и нужно ехать.
Рыба вышла на перекаты, но я ловил 6 м махом под берегом... Не смог заставить себя взять в руки болонку раз на короткий мах клевало... Просто получал удовольствие от рыбалки...

На обратном пути спросил аборигенов про клев - не берет, вода высокая и мутная. Матерят дожди и ждут спада воды... :D
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Здесь был задан вопрос о моем понимании понятия "перекат".

Перекатов в классическом понимании этого слова - когда очень быстро и ПОСЕРЕДИНЕ реки торчат горбыли из камней - я на Оке видел только один: в Подмоклово.
Это известный перекат и о нем говоить можно открыто.

Не знаю, может Подмоклово - это рай для спиннингиста, для доночника и нахлыстовика, но я не пойму, как там поплавочнику ловить.
Глубина везде около 1 метра, течение просто ЧУДОВИЩНОЕ и кругом почти торчат горбыли камней.
Местные там ловят "на стук" - это когда к классической поплавочной удочке привязывается леска БЕЗ поплавка с тяжелым грузилом на конце и в 15 см выше груза - поводок с крючком.
Вот так ходят по берегу или взабродку, стучат дно, ловят рыбу...
Но не знаю - это зрелище что-то не зацепило мою душу...

Еще один почти классический перекат выдел лет 25 назад рядом с Белоомутом.
Там Ока шириной 250 метров вдруг сужается метров до 70..100!
Нетрудно представить, что там с течением творится!
Камней-горбылей на дне вроде нет - это отличает белоомутский перекат от классики...
Не знаю, может там кто и ловит, на Белоомутском перекате!

Я же понимаю под "перекатом" нечто другое...
До "переката" и после него - участки затишья со слабым течением в 2..3 грамма и глубокой водой (до 6..8 метров).
На самом "перекате" глубины в 3..5 метров даже на фарватере! Собственно, как такового фарватера на этих "перекатах" нет...
Течняк здесь летом - от 5 до 8 граммов.
Дно - песок или хрящ с обязательным вкраплением глины и островами ракушечника.
Такие места, наверное, принято называть "глубокими быстринами", а не перекатами.

Так вот, такие глубокие быстрины - рай для поплавочника.
На Оке они встречаются гораздо чаще натуральных перекатов типа Подмокловского или Белоомутского.
Собственно, глубокие быстрины есть на любом более ли менее заметном развороте Оки...

Я даже в Серпухове довольно быстро нашел глубокие быстрины.
Осталось только под Серпуховым найти глубокие быстрины, но хотя бы с разумным количеством народа. А то под Серпуховым практически в любом доступном месте Оки - Красная площадь.
Я даже скрывать не стану - буду искать под Серпуховым места для своей рыбалки ТОЛЬКО в запретных зонах (охраняемых участках сельхозугодий серпуховской поймы).

З.Ы. И еще.
Все почему-то тащатся от дна-камней. Но у меня такое дно всегда ассоциируется с пролетами. Хрящ и песок с проплешинами из глины и ракушечника - куда более рабочие покрытия дна.
Камни с благодарностью вспоминаю только при ночных рыбалках - видимо, в них действительно полно лакомой пищи для рыбы, но выползает эта пища только по ночам...
Но лучшее покрытие дна - это, конечно, глина. Но глиняных берегов на Оке лишь ненамного больше, чем перекатов...
 
Последнее редактирование:

ivan-kaluga

Участник
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
10
Адрес
Калуга
Добрый день! Поздравляю с завидным уловом!:thumbup:
...
1. Ночь.
Тут ловить надо НЕ на перекате с ныне холодной и быстрой водой, а на густериных точках!
...
...
На ночь было сильное желание поехать на спецточку N 2 ловить густеру.
...
А можно поподробнее услышать по поводу густериных точек на Оке, т.е. их особенности - глубина, удалённость от берега, течение (если можно не только в граммах, но и приблизительно в м/с:)), структура дна (глина, ил, песок и т.д.), может быть характерная береговая растительность.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Михаил, в лоции Оки перекатами называются именно такие места, как ты описываешь, а не только каменистые с торчащими камнями. Так что всё правильно
 

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
3.05.10.

3.05.10.

Давненько не ловил нормальной плотвы – вся зима не плотвиная получилась, да и на малой речке на той неделе пролетел. Поэтому с большими надеждами выдвинулся на Оку. Но плотва думала, конечно, иначе. Раскладываю 7м. Замешиваю прикормку 3 кг уник база-спорт-темная, 1 плотва уникорм и 1 такая же черная плотва, плюс для запаха полпакета плотвиного сенсаса + немного пшена и перловки и мотыля с опарышем.
Первый закорм – в начале шестого утра. Шары ушли как в ванну – наверное минут 20 ни тычка, затем поклевка и неплохая густера на 250 г отправляется в садок – думаю неплохое начало – ан нет – больше поклевок не было минут 15, потом потихоньку стала клевать - но мелкая (половина мимо садка) густерка. Густера хорошо клевала только утром, потом проскакивали только единичные рыбки, да и ловилась уже не более 100 г. Когда солнце поднялось повыше начала проскакивать плотвичка, но большей частью тоже мелюзга – шла мимо садка. В середине дня больше стало попадаться средней, товарной плотвы, несколько штук грамм по 150. Но крупной плотвы не было. Порадовали подлещи – их было 15 штук – попалось два неплохих на 400 и 500 г, и еще один крупный ушел при порыве ветра, когда удочку держать было в руках невозможно. Несколько подлещей были на 200-250 г и большая часть 100 – 150 г. Кроме этих рыб попался нетоварный голавлик отправленный подрастать и две мелкие колючки в виде подъершика и подокунька. Всего взял, не считая выпущенной мелочи, 7 кг рыбы, честно сказать думал меньше получится при не очень-то активном клеве. Реакция на прикормку какая-то не понятная – то кинешь шары и сразу понеслось, то ничего минут 20, Мишина тактика постоянного прикармливания работала не особо, лучше всего клевало когда кормил 3-5 мандаринами раз в 30 – 40 минут. Погода была великолепная – и тепло и солнце, если б не одно «но» сильный ветер с длинными, продолжительными порывами, да и дул мало того, вниз по течению, да и еще немного к берегу. Жаль, конечно, что крупной плотвы застать не удалось, но половил с удовольствием.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Был вопрос по ночной ловле на Оке.
Вот, написал сочинение:

С удовольствием.
Может потом в личку подскажешь, где под Серпуховым есть аналогичные спецточки?

Для начала скажу, что мне как безлошаднику интересны ночные рыбалки: в короткие летние ночи к рассвету на общественном транспорте не поспеть...
Вот и приходится ехать с ночевкой и ночью, чтобы от скуки не умереть - ловить.

Пока я обнаружил два типовых места, где стабильно НОЧЬЮ ловится рыба.

1. Глубокие быстрины, перекаты.
Глубины по всей Оке здесь - от 3 до максимум 5 метров. Фарватера нет. Течняк - от 6 до 10 грамм пузатого поплавка (летом). Дно - песок или хрящ с достаточно частыми вкраплениями глины и ракушечника.
Хорошо, если летом тут около берега растут кувшинки или другая растительность, но недалеко от берега.
Рыба ловится равномерно по ночи, но не часто - максимум 3-5 поклевок в час. Но зато часто берет товарная рыба.
По уменьшению частоты поимки, я бы расположил рыб так:
густера, белоглазка, подлещик, голавль, плотва, берш.
Летом за ночь иногда удается поймать до 5 кг отборной рыбы - отличное подспорье к утренней рыбалке, которая происходит тут же.
Распределение такого ночного клева на перекатах по временам года: до середины мая - плохо; с середины мая и до конца августа - отлично (основные уловы); в течение сентября уловы плавно уменьшаются, из уловов постепенно исчезают подлещик, берш, плотва, голавль; числа до 15..20 октября в уловах остается только густера, размер которой в среднем уменьшается.
На перекатах ночью часто нет никаких выделенных точек - берет на довольно широких участках берега...

2. Спецточки.
Структура известных мне спецточек такова: отрезок берега со спецточкой мал - не более 20 метров, а часто и меньше. Поместиться тут могут только 1-2 рыбака, не больше.
Дно - камни, причем не "пришлые" камни как на железнодорожной насыпи, а натуральный донный камень. Под Коломной это - известняк.
Слева и справа от спецточки - глубокие участки Оки с глубинами 4.5..6 метров и слабым течением в 1.5..2.5 грамма пузатого поплавка.
На самой спецточке идет резкое повышение дна - глубины от 1.4 метра до 2.0 от силы 2.5 метров.
Соответственно течняк на спецточке возрастает до 4..6 грамм пузатого поплавка.
Это платО возвышения над глубинами должно уходить довольно далеко от берега - до 25..30 метров. Если срез на 6 м глубины идет в 8-10 метрах от берега то это - не спецточка и густеры тут скорее всего не будет.
Часто на известных спецточках наблюдается забавная картина - два человека, занявшие платО, тягают рыбу одну за другой, а менее удачные их коллеги справа и слева от платО вообще за всю ночь не видят и поклевки!

Клюет на спецточках в отличии от перекатов интенсивно - иногда поклевки бывают на каждой проводке. Но самый лучший клев - с заката и первые 3-4 часа ночи. Иногда бывает короткий всплеск клева перед рассветом.
Уловы - от 3-4 кг при "отсутствии" клева до 15-20 кг отборной рыбы за ночь.

На спецточках берет с конца апреля (при воде на 1..1.5 метра выше летней вероятны бонусы более 1 кг весом) фактически до 20 октября.
Как это ни странно, но чем мельче платО спецточки, тем стабильнее там клев, но в среднем ловится более мелкая рыба.
Например, на спецточке N 1 я ловил 16 октября 8.1 кг густеры и даже в начале ноября словил там 4 густеры, которой по всем канонам там и быть уже не должно! Люди рядом донками налимов ловили, а я - густеру!
Глубина спецточки N 1 - от 1.4 до 1.7 метров. Но в октябре желательно ловить подальше - на границе свала платО в глубину.
А вот спецточка N 2 с глубиной плато в 2.0..2.5 метров работает менее стабильно - как правило, уже в середине сентября там можно герулярно пролетать. Да что там говорить - даже летом в похолодания точка N 2 часто сбоит в отличии от точки N 1. Но зато средний размер пойманной рыбы там - аж 250 грамм! (На точке N 1 - от 100 до 175 грамм).

По насадке.
Мое глубочайшее убеждение, что АБСОЛЮТНО лучшая насадка как для ночных перекатов, так и для спецточек - его величество Мотыль.
Мотыль рулит даже в короткие июньско-июльские ночи, когда вода как парное молоко и ночная температура воздуха бывает и +20, и +25 градусов! Вожу мотыля в сумке-холодильнике.
На втором месте по насадкам находится червь, на третьем - опарыш.
В сентябре месяце из списка рабочих насадок сначала исчезает опарыш, ближе к октябрю - червь.
В результате числа с 20 сентября для меня лафа - спецточки свободны, ибо местным бывает очень непросто достать мотыля, а для нас, москалей, Птичка всегда доступна!

По прикормке.
Мое глубочайшее мнение, что для ЧИСТО ночного клева хлебная прикормка вредна - она не только не привлекает рыбу, но ИМХО и отпугивает ее!
Вот, хочу проверить рубленного червя в грунте (ну может быть чисто в базе) - прикормку животного происхождения. Да и то это - только для ночных перекатов.

На спецточках кормить рыбу вообще ИМХО смысла нет, ибо сюда рыба идет на естественную прикормку - по ночам из камней выползает какая-то живность, прячащаяся в камнях днем, и за ней-то и приплывает рыба.
Пока мое мнение таково - естественная прикормка на спецточках есть ПАДЕНКА.
Конечно, паденка была бы еще лучшей насадкой, чем мотыль... Но вот как добыть личинку паденки?! Да еще и без лопаты... Вопрос...

Главный для меня минус ночной ловли - ее неуправляемость. Днем хоть можно прикормкой варьировать, сменой места...

Главный мучающий меня вопрос: куда утром рыба сваливает со спецточек.
Сомневаюсь, что она уплывает отсюда за 2 км. Скорее всего сваливает за первую или за вторую бровку ближе к середине Оки и становится недоступной даже самому длинному маху.
Надо бы попробовать на спецточках половить днем фидером или хотя бы болонкой на полную вытяжку. Уже с прикормкой...

Буду искать и пробовать что-то похожее у себя под Калугой.
Кстати, я не первый, кто начал писать в Интернете про такую ловлю на Оке.
Первыми были как раз-таки рыбаки то ли с Калуги ;) то ли из Орла...
К сожалению, ссылку потерял и найти не могу (а может статьи этой уже и нет).

К своему эпосу добавлю несколько забытых пунктов.

1. Поиск спецточек:
А. Прогулка вдоль Оки в первые часы ночи с биноклем с целью разглядеть светляки - может кто-то до тебя уже все разведал и уже ловит?! :)
Под Серпуховым у меня это не сработало - там ночью ловит тьма-тьмущая доночников и все со светляками, и поди, отличи их от поплавочников.
Б. Самому днем в летний отпуск взять в руки 9 м мах, привязать к нему метров 4-5 лески с грузом на конце, одеть забродники и идти вдоль берега - стучать дно. А потом с закатом обловить перспективные участки.
В. ИМХО наиболее эффективно, хоть я и не применял.
Сплавляешься в первые часы после заката в лодке с ЭХОЛОТОМ вдоль берега (метрах в 15-ти)... Эхолот должен показать кучные скопления рыбы.
Кстати, спецточки существуют необязательно вблизи берега - иногда возвышения дна над глубинами есть и на удалении от берега. У нас в Коломне один ловит с лодки ночью на поплавочную удочку густеру, хоть это и запрещено Законом. Рыбнадзор часто разрешает ему ловить, т.к. они на Оке удочку (и фидер, кстати, тоже) за снасть не считают.

2. Еще важный признак наличия спецточки.
"Мои" спецточки находятся рядом с резким изменением характера течения Оки...
Ну, например, 2-х километровый довольно глубокий иловатый участок реки со слабым течением и сплошным ковром травы на 40 м от берега вдруг постепенно переходит в перекат.
Или после переката река делает разворот почти на 90 градусов...
Или если после глубокого участка реки есть выход на широкий мелкий участок.
Вот +/- 300 метров от таких катаклизмов и надо искать ночные спецточки.
 
Последнее редактирование модератором:

Sakrus

Новичок
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
4
Адрес
г. Калуга
Был вчера 05.05.10 на Оке, район д. Боково
Основная цель-Язь (возможно голавль, плотва)
Снасть -фидер, кормушка 60гр., поводок 0,2 , крюк 8, дальность около15-20м, глубина 2.5-2.8 м.
Прикорм- развареные половинки гороха с пшеном, многокомпонентная сухая смесь собственнго изготовления, насадки - горох, червь, опарыш, пшеница.
На реке в 9-00, стартовый закорм шары - суглинок с берега (влажноват малость), сухая смесь все исправила, немного горохово-пшеной каши - 15 шаров (мелкий апельсин)
В кормушку горохово- пшеная каша (начисто вымывается 5-7 мин), на крюк горох.
Первая поклевка примерно через 15-20 мин, язенок гр.800, в течении получаса еще два, поменьше, затем сход и тишина....
Меняю насадку- червь с опарышем - сразу поклевка -голавлик грамм 300, сразу же еще один такой же и тут ......, и тут же был полный ПИПЕЦ, пипец с Большой буквы.... под мной обвалился берег, точнее сполз. Долго описывать произошедшее не буду, скажу только что вешу 150кг и берег на урезе воды топкий как болото, в общем, выползал на брюхе....
Повезло еще что фидер не сломал и ни чего не утопил. На сем рыбалка и закончилась.
Да, пока я ловил подходил местный абориген, мол как дела, чего ловим, я типо тут так хожу смотрю. После жесткого допроса он признался, что почтавил с десяток телевизоров под самый берег в которые исправно попадается плотва.
Не крупная от 200-300 гр уже отбилась, а вот крупняк кило и больше еще течет, ночью свояк с сыном ставили сеть- мешка два взяли. Местный был произведен в ранг Козлопаса, после чего обиделся и ушел.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Как-то потихоньку у нас с Алексеем (Cimbal) складывается добрая традиция в мае месяце пытаться поймать на Оке преднерестовый жор густеры.
Про жор плотвы перед нерестом знают все, но, как оказалось, таковой существует и у густеры.

А посему в ночь с 20:00 07.05 до 11:30 08:05 мы вместе с Алексеем приняли решение, не допускающее компромиссов, - навестить густериную спецточку N 2 Коломенского района.

Не знаю, может сказалось резкое потепление, а может еще пока рановато, но клевало плохо.
Хотя лично у меня началось все довольно весело - клевать начало еще чуть ли не на 40 минут раньше заката (сейчас - 21:19). Смущало, что у Алексея была полная тишина.

Тут надо сказать о нашей расстановке - я стоял в конце по течению спецточки (по берегу шириной метров 15), а Алексей ловил в начале спецточки.
Сошлись на том, что густера выходила на кормежку против течения, где я ее и доставал 7 метровой болонкой, которой ловил как махом маятниковым забросом (сзади кусты мешались). Но, поскольку на сей раз выход густеры был немассовым, то до Алексея поначалу густера просто не добиралась, хоть он и бросал своим 9 м глухим махом заметно дальше меня.

Но примерно к 22:30 (всего через час после заката!) плохо стало у всех, но потом всплеск клева начался уже у Алексея и продолжался минут 40. Я в это время почти отдыхал - поймал 2-3 густеры.

Ну и где-то в 23:30 отдыхать начали оба - клев почти совсем обрубило.

Тут скажу о ситуации на реке и около нее - воды на Оке примерно на 1 метр больше нормы, течняк весенний и сильный, прозрачность воды где-то полметра. Температура воды заметно выше, чем неделю назад, но все же немного холодновата, ИМХО.
Тем не менее, полетела паденка! Более того, меня немного пожрали комары! Соловьи пели!

Ну так вот, как раз где-то к 23:30 все куда-то пропало - и комары, и паденка, и даже соловьи. Не знаю, может виновата туча, крутившаяся над нами, но к счастью так и не разразившаяся дождем.

Короче, часа два отдыхали, одели теплую одежду. Но вот где-то к 01:30 опять вяло начали петь соловьи... И пошло поклевывать, хоть и очень плохо - 1..3 поклевки в час.
Помогал такой прием: при длительных затишьях прекращали ловить минут на 15..20 либо я, либо Алексей, либо сразу оба. Это почти всегда помогало - после пауз ловили по 1..2 густеры.

В общем, на самом деле 1..3 рыбки в час - это ОЧЕНЬ скучно. Я можно сказать засыпал, стоя с болонкой в руках, так как опять спал 5 часов перед спаркой.

Под утро, где-то в 04:00, последовала небольшая активация клева...

К рассвету у нас уже была готова прикормка.
Алексей с более элитной прикормкой встал на мое место (ниже по течению) с 7 м махом с целью добрать плотвы. Но его рыбалка доказала ЧИСТО ночную направленность этого места: мало плотвы... Алексей поймал 4-х окуней, привлеченных мотылем в прикормке... Ловились бычки, что свидетельствовало об отсутсвии косяка рыбы на точке закорма.

Я же встал с болонкой выше Алексея, где можно было ловить не маятниковым, а маховым забросом.
Прикрепил 10 грамм Кралуссо Гольф к леске и начал искать срез.
Срез с густериного платО, глубиной около берега метра в 2,5, нашелся в примерно 17 метрах от берега - сразу метра на 4,5. Ну и далее до 25 метров от берега шло постепенное увеличение глубины до почти 5.0 метров.
Увы, закормы сразу за срезом и далее успехов не принесли. Равно и как на расстоянии 7 м маха рыбы не было (но тут понятно - тощие "косяки" рыбы просто не доходили до меня через вкусную прикормку Алексея).

В общем, теорема доказана - это ЧИСТО ночное место...

Ну а "клев", от которого мы спали стоя с удочками в руках, принес:
мне - 6530 грамм рыбы;
Алексею - 5240 грамм рыбы!

Объясняется все просто - слишком велик был средний размер выловленной густеры. Например, я поймал 26 рыбок, что давало средний вес рыбы 251 грамм.
Более того, мы оба обновили личные рекорды по густере: у меня рекорд стал равен 950 грамм (было 800 грамм), у Алексея - 580 грамм (было 520 грамм).

Вот такая рыбалка... Через неделю еще хотим съездить туда же!!!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Ночь с 7 на 8 мая 2010. Ока, густера.

Ночь с 7 на 8 мая 2010. Ока, густера.

В принципе Михаил уже все подробно изложил.
Немного добавлю. Ночью, действительно, сложилось такое ощущение, что слишком рано в этом году приехали, соловьи поют пока не в полную силу, комары только начали вылетать, думаю на следующей неделе будет в самый раз. Уровень повышенный, но я ловил тут успешно и при гораздо более высоком уровне.
По дневному клеву – удалось поймать 9 плотвиц и 5 окуней, не считая десятка выпущенной мелочи. Наверное, если бы плотва не ушла на нерест, было бы лучше. В том году мне удалось достаточно легко тут поймать около 2 кг некрупной плотвы за пару-тройку часов. Плотва попадалась средняя, до 100 г, ну и мелкая тоже была. Окуни до 80 г. Пока по дневному лову тут делаю такие выводы – что тут летом не ясно, но наверное тоже не айс, а вот если попасть еще до нереста плотвы, то тогда надо еще проверить – может и неплохо будет (хотя по густере тогда, наоборот, наверное глухо будет). В другое время размениваться на дневную ловлю тут я бы не стал.
Ночной клев, как и написал Миша, был вялый, я отрывался наверное минут 30, но зато, хоть до утра немного, правда очень слабо, но побрало. А ведь тут бывает и так – после 2-3 ночи до утра глухо. Густера ловилась на удивление крупная – если из 5240 г улова вычесть 900 г дневного улова, то на 14 пойманных ночью густер придется 4340 г, то есть средний вес рыбы будет 310, что уже нехило. Пять самых крупных густер: 580 г (рекордная у меня), 520 г, 480 г, 440 и 420 г. Самая маленькая – 160 г. Немного напрягло вечернее отсутствие клева у меня, первую рыбу поймал, наверное, только в 22-30. Видно рыба долго крутилась у края плато (чуть ниже по течению, где стоял Михаил), и только как окончательно стемнело, пошла на него. Но хоть потом расклевалось.
В общем, рыбалка удалась на славу, хочется еще туда же!
 

Вложения

Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
Просматривая на форуме вести с Оки, не смог не поехать на эту замечательную реку. На берегу был 8.05 в 18-00. Потыкавшись в поисках места по прогалам в прибрежных кустах, через какое-то время решил остановиться. Махать удочкой для меня несколько утомительно, поэтому выбор пал на фидер. Замесил прикормку, разложил снасть, и вот первая кормушка летит в воду. На реке тепло, народу не очень много, одним словом – хорошо! Смущала лишь туча на горизонте, но, авось, пройдёт мимо. Деревья уже облачились в свежий зелёный наряд, распушив молодые листочки. На одном из них, стоящем рядом, стал ковыряться дятел, деловито ползая по стволу и выбирая из-под коры букашек. Около кончика фидера выскочил небольшой зверёк: в длину сантиметров двадцать, коротенький хвост, ушки круглые, шкурка цвета охры, а на брюшке белая. Зверёк очень шустрый и то приближался ко мне на расстояние трёх метров, то, чувствуя меня, мгновенно убегал назад. Я замер, чтобы не спугнуть, и наблюдал за ним. Ему явно нужно было пройти вдоль берега, но присутствие человека заставляло его вновь возвращаться к спасительному кусту. Я даже не стал обращать внимание на дрогнувшую вершинку фидера, тем более по поклёвке было видно что прицепилась мелочь. Раза с пятнадцатого юркий зверёк всё же набрался смелости, проскочил мимо меня и побежал по своим делам. Я вымотал леску, на конце которой висела «лаврушка». После поимки ещё пары таких же «лаврушек» ветер усилился, а проходившая в стороне туча оказалась уже близко. В свинцовом сгустке облаков сверкнула молния, и через через некоторое время в воздухе раскатилось негромкое, суховато потрескивающее эхо майского грома. Потемнело, вокруг стало неуютно, и вот уже по листве и траве зашумели первые капли дождя. Рыбалку пришлось отложить на утро. Капли были редкими и крупными, но сама гроза, к счастью, всё-таки прошла совсем рядом, а затем, описав круг, возвратилась назад, но уже за моей спиной. Её дефиле по горизонту сопровождалось паутинами молний на фоне тёмно-синего неба и громовыми раскатами. Под накрапывавший дождик я задремал...

Ночью облака расступились, обнажившееся небо украсилось бесчисленными созвездиями, а влажный воздух тёплой ночи был наполнен соловьиными трелями...

С рассветом я приступил к ловле, надеясь на успешную рыбалку, но уже через какое-то время заскучал. Надежды на клёв не оправдались, и после очередного перезаброса приходилось уныло взирать на замершую вершинку. Лишь к восьми часам утра в подводном царстве что-то зашевелилось. Стали попадаться подлещики вперемешку с густерой, изредка плотвички. К сожалению рыба была совсем мелкой. Потом пожаловали ельцы, их было поймано подряд несколько штук. Из того куста, где вчера появился неизвестный зверёк, выскочил мышонок, которому потребовалось гораздо меньше попыток, чтобы проскочить мимо меня. На четвёртый раз он пулей промчался у меня за спиной и скрылся в траве. Ещё через некоторое время оттуда же появился уж и замер, наткнувшись на меня. Я взобрался выше на берег и вежливо пропустил его. Он чинно и элегантно проскользнул через место моей стоянки, немного погрелся в стороне на солнышке и скрылся из вида.

За время рыбалки удалось вымучить около 3 кг мелочёвки. Основной клёв пришёлся на период с 8-00 до 9-30.
 

Вложения

  • 160.7 KB Просмотры: 0
  • 188.8 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:

Cimbal

Участник
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
82
Возраст
50
Адрес
москва
Ночь, Ока, густера - тоже место. С 14 на 15 мая 2010.

Ночь, Ока, густера - тоже место. С 14 на 15 мая 2010.

Решили с Михаилом Кудрицким поехать на прежнее ночное место, так как думали – чем ближе к нересту, тем больше уловы (сразу моя прошлогодняя мега рыбалка вспоминается). Миша, правда, для себя решил половить ночью, и если очень большого улова не будет, идти (вернее ехать) на дневное место, которое расположено достаточно далеко от ночного. Я для себя определил – ловлю только ночью, и не взирая на размер улова, еду утром домой, специально не брал ни ведро, ни прикормку (а без прикормки идти так хорошо оказалось! – ведь это обычно основной вес). С погодой и ветром повезло, клев, правда, шел несколько по другому сценарию, чем в прошлый раз. Михаил начал довольно быстро пробивать место болонкой (в маховом исполнении). Я же решил переделать оснастку (благо время еще было) и приступил к ловле минут на 15 позднее Михаила. Так вот – если в прошлый раз ему удалось еще засветло поймать несколько густер – то сейчас ловились только небольшие плотвички и колючки – был пойман микросудачок и бычки. У меня вскоре после начала ловли на крючке тоже повис ерш. И все ловим, ловим – уже почти 22 часа – а не клюет – и тут мне попалась первая за сегодня густерка, вскоре и у Миши тоже. Единственное, что в прошлый раз густера держалась на краю плато (как раз где Михаил ловил), то в этот раз рыба стояла на самом меляке (вот и пойми ее), поэтому в этот раз у меня клевало чаще. Густера попадалась предельно набитая икрой и молоками, причем бонусов свыше 500 г не было – видно они уже ушли на нерест (в том году когда я много поймал, примерно в тоже время, свыше 520 г тоже ничего не было кстати). Суперактивного клева (обычного тут) с 22 до 24 часов не было, рыба выходила в это время двумя-тремя волнами, да и лучше, наверное, клевала с полуночи и до часу, около 3 часов тоже немного поклевало. Утренней активизации не было – предпоследняя рыба попалась в 4-00, а последняя (самая мелкая) в начале пятого. У меня улов получился хороший – 7,9 кг – самые крупные – две по 500 г ровно и одна на 420 г, и штук 6 по 300-400 г, остальные 200-250 г, хотя изредка попадались даже 100 граммовые. Всего 33 рыбы средним весом 240 г (что уже неплохо). Кроме густеры ночью попалась одна плотвичка на 140 г (уже, конечно, без икры). А так как обычно – комары – кусаются, соловьи – поют. Но очень много было на закате некусачих комаров – поплавок даже хуже просматривался из-за них. Жаль, конечно, что густера отвалит на нерест – недельки две придется подождать, а там посмотрим.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ну и в дополнение к отчету Алексея скажу пару слов и я.
О своей спарке я предупредил Алексея заранее - ну страдаю я без дневной рыбалки с прикормкой. Одной ночной рыбалки для меня недостаточно.
Поэтому накануне рыбалки так и порешили - туда едем и ночью ловим вместе, а обратно едем по отдельности.

Про ночную рыбалку с 14.05 20:30 до 15:05 04:00 Алексей почти все написал.
Основные вехи рыбалки:
- до 22:30 оба сильно переживали насчет ночного клева и казалось, что его не будет;
- потом раскочегарилось, но только у Алексея, а я отдыхал;
- под утро, после примерно 03:00 клев закончился.

Итак, по рыбалке оказалось, что мало того, что густера ночью ловится в спецместах протяженностью по берегу не более 15 метров, так еще и на спецместах - в спецточках.
На сей раз рыба сконцентрировалась в начале ПлатО и ловил только Алексей. Мне изредка перепадало немножко густеры, когда подкидывал насадку поближе к клевой точке Алексея.

Есть еще наблюдение.
Густера, особенно крупная, боится, когда на спецточке машут удилищами 2 человека и более. Мы с Алексеем ловили, почти не переговариваясь. Но при затихании клева почти всегда выручал прием - прекращение ловли одним человеком, а еще лучше - обоим сразу. Минут 10-15 паузы и клев возобновлялся.

У меня на ночь 19 штук, 3380 грамм и средний вес - 177 грамм.
Если вычесть 80-гр плотвиц, пойманных вечером, то получится как раз за 200 грамм средний вес.

Далее.
Примерно в 04:00 начал выдвигаться на дневное место.
На точке был в 05:40, когда уже было светло и вовсю можно было ловить.
Более того, минут 40 еще готовил прикормку и обрабатывал ночной улов (удаление жабер и кишок + присаливание).

Короче, начал ловлю в 06:20 болонкой на стержне переката.
Что могу сказать? Уровень воды уже почти летний, а течняк все еще сильный. Работал 10 гр. Кралессо Гольф и облегчить оснастку хотя бы до 6 грамм возможности не было.

Рыбы на стержне быстрых струй уже больше - поймал хороших плотвиц, густерок, но подлещика не было.
Поэтому через 40 минут работы болонкой решил проверить, что под берегом - разобрал 6 м глухой мах с 3 гр. Кралуссо Гольф.

И уже через 15 минут после начала ловли вешается первый бонус - неплохой подлещик! Ну и далее по накатанной: поимка подлещика и бонусы на мели разбегаются; ловля уклейки; ловля плотвы и густеры; опять поклевка бонусов.

До 10:00 было четыре таких цикла, а потом клев как отрезало. Проверил также дистанцию болонки с закормом - рыба не брала.
Все же было душно и жарко: до 10:00 на небе были тучки, а после - выползло Солнце...
С 10 до 13 было очень плохо.

Общий дневной улов составил 3130 грамм.
Четыре подлещика скрасили скучную рыбалку - 490, 425, 410 и 370 грамм...
Если бы начал ловить сразу с рассвета, поймал бы подлещиков больше.

Общий улов день + ночь = 6510 грамм.

Вывод - будет плохо до тех пор, пока рыба после нереста не очухается и не прекратится массовый вылет насекомых.

Еще одно важное замечание по рыбалке - вылетела просто туча насекомых. То, что я называл паденкой, Алексей назвал некусачими комарами. За личинками некусачих комаров ИМХО густера ночью на спецточки выходит.
Ну а кусачих комаров на дневном месте оказалось больше, чем ночью! Немилосердно жрали даже в жару на солнце! Такое у меня было только в лесах на Нерской! Видимо, попали мы на самый вылет насекомых и помимо факта нереста рыба еще и сытой была...
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
информация для тех кто не постится по поводу фидера в запрет.лещ и подлещ отнерестился и начал отжираться.остальная рыба в нересте либо болеет в прилове только бычки и плотвичка с палец.берет выходами ,хватки жадные без осечек некоторые уже способны на свечки.отловил 15 хвостов за утро весом 6 кг.самый крупный 1.1 кг когда потрошил обратил внимание весь подлещ пустой и с нехилой жировой прослойкой.у махальщиков те что с мостков ловят -зеро.
малька море- без жертв ведро воды не зачерпнуть.
ловил на прирусловом поливе с 4 метровой глубиной.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
327
Адрес
MO
20-21 мая, вечер-утро. Товарищ-новичок попросил взять на Оку порыбачить первый раз на фидер. Вечером 20 мая из-за сильного ветра решили не спешить с рыбалкой и приступили к ловле лишь к 20-00, когда ветер немного поутих. У меня сразу пошли поклёвки некрупных подлещиков, после поимки которых попались симпатичные язёк и подуст. У товарища дела шли похуже, но для первого раза самостоятельная поимка пяти подлещиков за рыбалку (один из которых граммов на 450) – вполне достойный результат. К 22-00 закончили вечернюю зорьку. Утром общая картина продолжилась - поклёвывал некрупный подлещик, волнами проскакивали мелкие ельцы и плотва, которые сразу же отправлялись мимо садка. За время рыбалки было поймано 7 видов рыб: лещ, язь, подуст, плотва, елец, белоглазка, уклея и,что самое удивительное, ни одной густеры! Общий итог рыбалки - 6 кг подлещика, разбавленные двумя язями, двумя подустами и одной белоглазкой.
P.S. 21 мая такого сильного ветра уже не было, правда комаров оба дня было многовато, но терпимо.
 

Вложения

  • 144.6 KB Просмотры: 1
  • 191.5 KB Просмотры: 1
Сверху