р.Ока (Московская обл.)

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Ловить начали вчера в 19 часов.Жара,не просто жара,а просто пекло.Вечером поклевок совсем мало.
Ждали ночи, надеялись на прохладу, но …
Духатища страшная.Поклевок нет.Да еще поденка вылетела,вся река в бабочках,рыба как одуревшая начинает жировать.Все это продолжается примерно два часа.Ну думаем,все , можно сабираться домой.
Первый подлещик взял около четырех утра.Потом еще один,потом еще и так до восьми утра.Вся рыба была пойманна почти под берегом,подлещик не крупный от200 до 500гр.бонусов нет.Всего 5,5кг.Днем купались,вода как кипяток.
В такую жару наверное не только людям плохо,но и рыбе.
Да, весь подлещик пойман на звездочки,ни какую другую насадку в этот раз не использовали.
;(
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
С 16 на 17 июля.Приехали в 15 часов,на свои места не попали,полно народу,все занято.Мотались в доль Оки примерно с час.Нашли местечко,для отдыха место просто отличное кругом деревья,целый день в тени.А для рыбалки не очень.Течение полностью отсутствует,кормушку 50 гр.даже не тащит, глубина большая.Кормушка достигает дна через восемь секунд.Ни каких бровок и ям не обнаруженно.Кидали и на 20, и на 50 метров.За ночь одна невнятная поклевка.Жара невыносимая,спасались только в воде.
В субботу проезжая Орехово Зуевский район видели как горят торфянники,запах горелого торфа и море дыма.На дорогах милиция и МЧС.Пожарные машины на земле,самолеты и вертолеты в небе.
Совсем забыл,на троих поймали одного подлещика,то ли жара виновата,то ли место такое.
:-[]
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Отчет о серии рыбалок в Коломенском районе за последнюю неделю.
Вообще-то планов было много, включая визит на Северку, но из-за чудовищной жары пришлось все отменить.

Следуя своей же логике, ловлю следовало было начинать с ночной рыбалки. А посему 17.07.10 в 20:30 бодренько потопал на спецточку N 2 - за густерой. Полчаса ходьбы и я на месте. Гляжу с окского бугра - МЕСТО ЗАНЯТО. =:oo
Хорошо, хоть не спускался вниз.

Со злостью разворачиваюсь и иду обратно.
Походу меняю планы: перекат, спарка ночь + день.
17.07 23:00 18.07.2010 07:50
Из-за холостого вояжа на точку N 2 и ввиду необходимости взять дома прикормку на месте был только в 23:00.
Приступаю к ночной ловле, сладко помятуя о голавлях под 1 кг, бершах, густере под 500 грамм... Словом, о том, что тут достаточно регулярно ловилось летом в прошлые годы.

Однако проходит час, другой, третий - ни одной поклевки!!! Ни на расстояниях 25 м, ни на 10 м, ни на глубине 3.8 м, ни на 1.5 м.
"Весело".
Зато комаров покормил от души!
И только за час до рассвета что-то в воде начало шевелиться - поймал двух густерок грамм по 90.

Где-то за час до рассвета начал готовить прикормку:
1 Уникорм-плотва + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 130 крупного мотыля + 250 грамм пшена.
Не особенно надеясь на утро, сопряженное с началом пекла, решил отдохнуть, собрал болонку и рахобрал:
8 м глухой мах, 0.125/0.09, 18 Овнер 50363, 2 грамма Кралуссо Гольф.
Ока была в следующем состоянии: уровень на 30..50 см ниже типового летнего и течняк тоже слабоватый - граммов 4..5 пузатого Гольфа.
Намеренно поставил легкий поплавок... Может он помог бы увидеть осторожные поклевки прогнозируемого после никакой ночи отвратительного клева.

Тем не менее, после стартового закорма 6-ю апельсинами в 04:45... стало сразу клевать! Как по мановению волшебной палочки!
И все сразу по-серьезному - подлещик от 100 до 250 грамм и густера от 100 до 200 грамм.
Где-то раз в 7 минут подкидываю по два мандаринчика - это только раззадорило рыбу.
В общем, ребята, за три часа поймал 46 рыбок общим весом 5870 грамм.
Насадка - мотыль.
Кроме вездесущих густеры и подлещика, было пару плотвиц и голавль грамм на 250. И одна уклейка.

В 07:50 быстро собрался и сбежал с водоема. Благо до дома добираться минут 45 - рыбу поместил сразу в холодильник. Для чистки брал по 5 рыбок из холодильника и почищенное опять сразу клал в холодильник.
Улов удалось таким образом сохранить при +37 градусах в тени.

Отступать я не привык и с 19.07 21:40 до 20.07.2010 02:40 решаю проверить спецточку N 2.
Ведь открыл я ее не вездесущей весной, а как раз в середине июля (правда, 2007 года) и именно в июле наколбасил там 5.2 кг рыбы за 1 час, именно в июле спустил там крупного главля...

Однако, жизнь внесла коррективы и показала, почему это нынче место не было занято - клева вообще не было.
Всего 4 рыбки общим весом 1710 грамм.

Порадовал размер рыбок - самая крупная была густера на 645 грамм, но ночью было ОЧЕНЬ скучно...
Комары чуть не съели.

Предварительный ВЫВОД: в эту юродиевую жару вода (и без того парное молоко) самая теплая вечером и первую половину ночи. Видимо, поэтому и нет ночного клева...

Вечером 21.07.2010 в Коломенском районе разразилась гроза и (о чудо!!!) температура с +37 в тени временно упала до жалких +29.
Упускать такого шанса было нельзя!!!

И вот в 04:50 22.07.2010 я опять на перекате в готовности к ловле.
Разобран 8 м глухой мах в комплектации, как и на прошлой рыбалке.
В мягком ведре была готовая прикормка:
1 Уникорм-плотва + 1 Уникорм-лещ + 1.5 Уникорм-база-не-спорт + 200 крупного + 350 пшена.
Отдельно о мотыле (прикормка, насадка...) По моей вине он был красивым, но дохлым... :(

После стартового закорма 6-ю апельсинами дело пошло гораздо хуже, чем на прошлой дневной рыбалке 18.07. Не знаю, с чем это было связано - с полутухлым мотылем, с грозой или просто с более худшим клевом.
Но, несмотря на все старания (кормление мандаринами раз в 5 минут), поклевки на каждой проводке добиться не удалось.

Примерно в 09:00 прикормка закончилась...
Но пекло не чувствовалось и я решил погонять еще немного, чтобы проверить время работы прикормки...
И, ребята, представляете, клев между 09:00 и 10:00 УСИЛИЛСЯ и стал очень хорошим!

Где-то в 09:30 мотыль стал совсем квелым и стал пахнуть какой-то кислятиной. А посему пришлось переключиться на опарыша.
Результат был ожидаемым - стало попадаться заметно меньше подлещика, но стало гораздо больше плотвы. А вот густера что мотыля, что опарыша брала одинаково хорошо.

Короче, домой я отправился только в 13:30!!! Вот как долго работала прикормка!
Честно говоря, не знаю, чем этот парадокс объяснить.
Разве лишь тем, что рыба была очень активной, а в прикормке было много пшена. Вот пшено и рассыпалось под и между ракушками, кишевшими в точке ловли.
Рыба долго и старательно выбирала частички пшена...

Из-за обилия плотвы в улове оказался меньше средний вес рыбки (нежели 18.07), но все равно больше 100 грамм:
Поймал 103 рыбки, потянувшие 10490 грамм.
Погода - благодать! Грозовые тучи на небе и температура всего лишь +30! Но под ливень я не попал!

З.Ы. За две дневные рыбалки провел три разъяснительных беседы с отдыхающими, коих было просто тьма на перекате.
Замучали меня ходоки вопросами: "А почему это Вы ловите одну рыбину за другой, в то время как у нас - ни поклевки?"
Лекцию читал в основном по поводу Уникормов, способов их замешивания, стратегии и тактики закорма.
Ну и чтобы ловили хотя бы на опарыша и не на шибко грубые снасти.
 
Последнее редактирование модератором:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока. Кашира

Ока. Кашира

Практически впервые по открытой воде попал на рыбалку с фидером. Т.к. после перелома ноги
место особо не выберешь, ловил там, где смог спуститься к реке. В итоге за всю ночь не увидел
практически ни одной поклевки. Кстати ловил аж на 2 фидера: один на ближней бровке,
вторым на дальней. Первая поклевка произошла около 3 часов ночи на ближней. Подлещик
гр на 200, сошел уже практически из подсачека. И все. Тишина до рассвета! Поклевки
начались примерно в 4.30 и на дальней бровке. И то при насаживании пенопаласта и трех
опарышей. Клевала мелкая густера. Ближний фидер молчал все время....
В последнее время плывет очень много дохлой рыбы. Особенно после Каширской ГРЭС. Думаю
что рыбе дышать уже нечем, а тут еще дымом все заволокло. Видимость метров 200.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Ока под Серпуховым.

Особо писать нечего, был в субботу и в воскресенье. Дым от пожаров хоть и присутствует, но он высоко, закрывает солнце и не мешает дышать.

Воды меньше чем обычно, примерно на 50 см. Ловил в разных местах с рассвета и до 11. Глубина метра полтора. За рыбалку 5-6 рыбок размером 150-250 гр.

PS В воскресенье был на популярном месте доночников. У некоторых ночные уловы вполне хорошие 10-15 рыб размером под 0,5 кг в среднем. Близко не подходил, поэтому видовой состав не знаю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка ночь + день на Оке за прошедшие выходные.
Коломенский район.

Предисловие...
Дорога (ж/д) от Москвы до Коломны представляла из себя нечто из фильмов ужасов: несколько следов пожарищ, высушенные до дна почти ВСЕ озера (бедный карась в них :( ), Нерская столь маловодна, что ее запросто без напряжения в болотниках перейти можно чуть ли не в любом месте (за ж/д мостом так точно)...
Короче, я за 30 лет поездок по ж/д от Москвы до Коломны только раз наблюдал сходный катаклизм: один раз весенний разлив на МР подобрался к железной дороге, многие дома и даже церковь были наполовину в воде...

Ночная рыбалка. Спецточка N 2.
14.08.2010 20:45-01:00
В отличии от моей предыдущей единственной (!) ночной рыбалки лета-2010 с клевом было терпимо - 15 рыбин. Еще штук 5 недомерков отпустил, да и одна хорошая густера грамм на 500 выпрыгнула из моих кривых рук, когда я пытался ее в садок посадить...

Но вот вес... 15 рыбин потянули 2050 грамм :(
136 грамм средний вес и это в месте, где 200 грамм считается плохо...

Короче, если бы не отчеты Николая (рэй), то можно было бы сделать вывод: с ночной рыбалкой в 2010 полный облом.
Только весной в спецточках были неплохие уловы (я бы сказал - средние).
Ночные перекаты вообще не работают...

Есть еще у меня в запасе спецточка N 1, но народу...ууууууу!
Короче, чтобы там задницами не толкаться, навещу спецточку N 1 ближе к середине сентября, когда густера совсем "в мотыля впадет".
А место примечательное! Я там даже в КОНЦЕ октября ночью тройку-пяток густер ловил!

Дневная ловля.
15.08.2010 06:30-14:30
Прикормки было много. Два раза по:
1.5 Уникорм-база-не-спорт + 1 Уникорм-плотва + 250 гр пшена + 125 крупного.
Во вторую порцию потом, после израсходования 2/3 части, добавил 1 кг Уникорм-карась (года 3 пролежал, но сработал!).
Ловил на мотыля и опарыша.

А. Сначала решил поискать болонкой хороших подлещиков (400-600 грамм) на расстояниях 18..25 м от берега. Балго несильное течение позволяло каплей делать приемлемую проводку.
В общем, закормиться удалось не по поплавку, но более ли менее удовлетворительно.
Началось все многообещающе: поклевка на первой проводке и второй рыбиной был подлещ грамм на 500 (сошел, когда подсачек уже брал).
Ну, думаю, сейчас раскочегарится!!
Но не тут-то было... Почему-то далее пошли пиписочные плотвицы, густерки и даже бычки.

В общем, аж до 09:00 с болонкой сорил прикормкой: то докорм мандаринами раз в 10 минут, то подкидывал по 3 апельсина прикормки...
Мелочь, как из пулемета, а крупной рыбы не было.
Говорят, что нынче летом-2010 крупняк начинает брать после 10:00, но я не смог дождаться...

Короче, в 09:00 развернул 8 метровый мах.
Оснастку я сделал шикарную: 3 грамм Кралуссо-Гольф с оливкой, намертво застопоренной резинкой. За всю рыбалку грузы по оснастке не ездили!
Придется переделывать все свои оснастки, по крайней мере тяжелые...
Сейчас на Оке течение слабое... Конечно, поплавок на 2 грамма маловат даже сейчас, а вот 3 грамм - ИМХО в самый раз! Даже довольно жесткие придержки можно делать.

Клевать на 8 м мах начало еще без прикормки: почти сразу поймал одну плотву грамм на 150 и такого же подлещика.
Ну а после закорма понеслось: подлещики, плотва, некрупные с карандаш подъязки. А вот густеры не было. :(
Наиболее эффективной была следующая тактика закорма: залповые 6 апельсинов и далее раз в 10 минут по два мандаринчика.
Если клев постепенно гас, то к жизни его возвращали 3-4 апельсина прикормки.

Так оно и клевало с 09:00 до 14:00.
Амнистировал примерно четверть улова: недомерки плотва, подлещички и весь подъязок.
Домой забрал 62 рыбки общим весом 7030 грамм.
Средний вес, увы, 113 грамм... Конечно, продвинутые люди с канала и ВМР могут смеяться, но, как говорится, чем богаты... Но ностальгия по прошлому году сожрала - надо в этом году что-то менять...

Итого за спарку 77 рыбок общим весом 9080 грамм...

P.S. 1. Думаю, что нынче берет под берегом из-за низкого уровня воды: кувшинки чуть ли не на берегу лежат...
2. Хищник аж кипел по всему перекату! Давненько не видел такого боя!
3. Отдыхающих - тьма! Но мое место похоже заговоренное, т.к. там негде толпой пристроиться. Но слева и справа - палаточные городки.
Ловят в основном свиньи, а не люди: кто кучей телевизоров, кто на резинку, обрывая груз на дне после "рыбалки", горы мусора.
Блин, скорее бы эта жара закончилась и рыба впала в мотыльный режим! Львиную долю зевак как ветром сдует!
4. В очередной раз ловил на полудохлого мотыля. Купил на Птичке живого. Дома промыл, пересадил его в емкость с водой из озера и поставил в холодильник.
А через день решил поменять воду на свежую, озерную.
И слил из мотыля воду с температурой +3 градуса, а долил +33 градуса.
Видимо, температурный шок убил мотыля. :( Надо в следующий раз менять воду на предварительно охлажденную...
4. Рыбу после рыбалок обрабатывал в родительской квартире (30 минут ходьбы/езды от мест рыбалки). Иначе улов не сохранить.
5. На следующие выходные поеду, наверное, в Серпухов. Что-то я затормозил с освоением серпуховских угодий, а там ведь бонусы вероятнее. Но и пролеты еще более вероятны, когда места плохо знаешь.
6. Состояние Оки: воды на сантиметров 40..50 ниже нормы, вода цветет (!!), течняк слабый.
 

Вложения

Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миш, а почему махом у тебя улов лучше, чем болонкой? Может надо попробовать рекомендациями воспользоваться, а не наступать на одни и те же грабли.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Миш, а почему махом у тебя улов лучше, чем болонкой? Может надо попробовать рекомендациями воспользоваться, а не наступать на одни и те же грабли.
Трудно сказать...
В этом году у меня создалось впечатление, что рыба держится близ берега в месте, где ввиду катастрофичеки малого уровня воды скопилась вся зелень.

На болоночных расстояниях настоящей рыбы мало. ИМХО.
Об этом говорит хотя бы то, что на корму на болоночных расстояниях мелочь стеной стоит, включая бычков.
Вон, под берегом на корму как подлещик весом 100-250 грамм встал, так и не пускает к еде даже плотву, не говоря уже об уклейке и бычках.

Вопрос остается открытым: куда делись 400..600 граммовые подлещики, коих в 2009 два раза удавалось как пескарей ловить.
В этом году они ловятся, но штучно. Вот и вчера поймал 8 м махом три штуки около 500 грам каждый.
Ну а бонусов более 1 кг на том перекате ИМХО очень мало. Не знаю, но, судя и по моим уловам, и по уловам коломенцев этот перекат - вотчина густеры, плотвы, некрупных подлещиков.

Рекомендациями пробую пользоваться.
Планы такие (в т.ч. и на Серпухов):
1. Клипсоваться, но не шибко далеко, - скажем, на 25 метрах.
Пять метров оставляем на подмотку сразу после заброса.
Итого, бровки и рыбу буду искать на расстояниях от 15 до 20 метров.
Короче, уже допер - не надо начинающему увлекаться сверхдальними забросами. Проще снасть почувствовать на ближних и средних забросах с креном в сторону ближних.
2. В прикормку грунт сейчас добавлять не буду. Лучше сконцентрироваться на поиске бровок и точности их закорма.
3. Кралуссо Боло я боюсь. :) Реально хочу им потренироваться ловить зимой на МР и на Пехорке. В планах это было в 2009, но сам знаешь, что за зима была...
Болонкой хочу ловить как махом, но с Боло, чтобы поплавок почувствовать...

А вообще ИМХО объективную катрину ныне происходящего на "моем" перекате может дать только фидер: может 500-граммовые сейчас тусуются в 50-60 метрах от берега на самом фарватере прямо под проходящими кораблями.

Еще осенью после дождей посмотрим, что там будет...
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Ока. Озерский р-н.

Ока. Озерский р-н.

16.08, с 5-00 до 11-00, после 2-х недельного перерыва в рыбалке, решился таки поехать.
С вечера была дилема куда ехать. В итоге поехал на старый проверенный временем участок Оки.
Прикормка: VDE актив фидер+лещ канал+каша, насадка мотыль, опарыш, червь.
Закормил две дистанции: 40 метров и 25. С дальней дистанции из нормальных рыб плотва гр на 200.
С ближней после закорма 5 кормушками, сначала начала клевать плтова, но после 2 рыб, подошел
подлещик. В итоге нормальный клев минут 20. И как резко начался, так и резко закончился.
Бонусов не было. Порадовал окунь, выловлено несколько штук по 100-150 гр. Давно я его там не видел...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Закормил две дистанции: 40 метров и 25. С дальней дистанции из нормальных рыб плотва гр на 200.
С ближней после закорма 5 кормушками, сначала начала клевать плтова, но после 2 рыб, подошел
подлещик. В итоге нормальный клев минут 20. И как резко начался, так и резко закончился.
Спасибо фидерщику за полезную информацию!
Для себя вынес пищу для размышления: на дальней, 40-м, бровке рыбы нет, а на ближней, 25-м, ее мало и клев нестабильный, кратковременный...
И Озеры находятся недалеко от Коломны...

VikMich, может в следующий раз (но до поднятия уровня воды в Оке) имеет смысл помимо 40 и 25 метров закормить и пикерную дистанцию на 12..14 метров?
А то у меня на 8 м мах (примерно 12 метров от берега) клевало без перерыва. Правда, рыбка мелковата - средний вес 130 грамм...
 

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
VikMich, может в следующий раз (но до поднятия уровня воды в Оке) имеет смысл помимо 40 и 25 метров закормить и пикерную дистанцию на 12..14 метров?
А то у меня на 8 м мах (примерно 12 метров от берега) клевало без перерыва. Правда, рыбка мелковата - средний вес 130 грамм...
У меня была такая идея после прекращения клева, но как-то стало лень. В след раз хочу попробовать...
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Миш, добавь в свою прикормку Мило вип ривер пол пакета на каждый замес. И попробуй. Потом отпишись.

ЗЫ Не пожмоться - просто попробуй.
 
Последнее редактирование:

VikMich

Участник
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Кашира
Сегодня с утра побывал на рыбалке. Попробовал ловить как предложил mkudritsky, правда на 15
метров не рискнул ловить, но кидал ближний метров на 20, а второй фидер на 35. Погода внесла
свои коррективы и клева не было, если не считать пиписочных плотвиц. На ближней дистанции
леска при выматывании была с соплями, но никакие уловки к клеву не привели.
Когда собирался уже под дождем домой на дальнем что-то клюнуло, подумав, что это очередная плотвица
начал выматывать.... По сопротивлению рыба была не маленьких размеров, пока провозился, пока
пытался ослабить фрикцион, поводок 0.145 Colmic X5000 не выдержал...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
21.08.2010 08:30-16:30
Один из многочисленных серпуховских перекатов.

Получился лучший летний выезд за все мое время ловли в Серпухове: 3225 грамм.
В улове неплохие голавлики, густеры, плотва, подъязики, ельцы.

Тем не менее, больше туда пока не поезду. Во-первых, топать 55 минут... Во-вторых, надо разобраться с ловлей на каменном дне...

Прикормки было два замеса:
1.5 Уникорм-база-не-спорт + 1 Уникорм-плотва + 250 пшена + 70 мотыля.
1 Уникорм-плотва + 1 Уникорм-ретро + 250 пшена + 70 мотыля.

Так вот, брало только минут 15..20 после закорма 6-ю апельсинами и не менее. На докормы мандаринчиками рыба реагировала очень плохо, почти никак.
В общем, надо наверное, на камнях делать прикормку более пахнущую и более вязкую. Может тогда получится держать рыбу на точке закорма малыми дозами прикормки.
Правда, на сей раз в улове было немало голавля от 150 до 250 грамм и при поимке из них прямо текла прикормка... А будучи посаженными в садок голавли, отрыгая прикормку, создавали такую муть... :)

Сначала ловил болонкой с 10 гр поплавком на расстоянии примерно 15 метров и на глубине 2.5 метров. Брало, но хуже, нежели когда перешел на ловлю 7м болонкой как махом на расстоянии 10..11 м от берега и на глубине 1.7 м.

В общем, не буду больше бродить в Серпухове в дальние дали.
Я ведь знаю гораздо ближе дно типа глина + песок + ракушки. На таком дне у меня лучше получалось ловить подлещика, чем на камнях.
Но в этом случае голавлями и подъязками придется пренебречь...

Забыл сказать: насадка - исключительно мотыль. Опарыш в полном игноре...

P.S. Из аналитики.
Не получилось проверить совет Игоря Митрохина - а именно добавить в мои прикормки Мило Ривер хотя бы 0.5 кг на замес.
Пока у меня в двух местах не получается держать рыбу на корму малыми долями прикормки: это серпуховская Ока и Пехорка. Обе реки объединяет очень сильное течение: от 10 до 15 грамм пузатого проводочного поплавка.
Симптомы на обеих речках одинаковы: закорм в 6 апельсинов и клев в течении 10..20 минут с последующим его пропаданием. Докорм мандаринами не помогает.
Но если кидать один раз в 15 минут по 6 апельсинов, то прикормка и рыбалка закончатся через 15*36/6=90 минут. То есть половил полтора часа и можно домой собираться.
В общем, придется воспользоваться советом: сделать для сильного течения относительно вязкую (медленное размытие) + сильнопахнущую (привлекающую рыбу при слабом размытии) прикормку.

Воды в Оке под Серпуховым действительно примерно на 0.5 м ниже нормы.
Обнажившийся "скелет" русла дал еще картину для размышлений: на донных ныне обнаженных камнях нет НИ ОДНОЙ ракушки! Ни дрейсены, ни улитки!
Откуда тут быть подлещику, если для него жрать нечего?
Так оно и оказалось на деле - в улове любители струи голавль, подъязок, елец... Подлещика не было ни одного, а густер всего 3 штуки.

Впрочем, для ловли на серьезном перекате ИМХО фидер нужен, как нигде. Когда течняк 15 грамм поплавка, то эффективно притормозить его очень непросто. Да тут еще и переменность струй свою роль играет - проводку сложно сделать по одной линии.
Короче, тут Салапин в одном из фильмов показал, как надо ловить в таких условиях - на камнях, на перекате фидером поймал 50 кг леща с язем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
26.08.10 08:00-13:30
Ока, Серпухов.

Пролетел, как ведро со свистом.
Поймал примерно три густерки от 70 до 100 грамм, пяток плотвиц грамм по 40 каждая, десяток ельцов "дамские пальчики". Ну и тьму-тьмущую прозрачных пескариков. :)
Оказывается, пескарь прекрасно на прикормку откликается, когда рядом никого нет.

Ловил сначала 8 м махом с берега, а потом, когда поднялся чудовищный ветер по течению, - 6 м махом с плетня! Благо плетни были все пустые.

А прикормка-то какая вкусная была:
1.5 Уникорм-база-не-спорт + 1 Уникорм-плотва + 0.5 Сенсас-лещ + 100 крупного + 50мл активатор Уникорм-плотва.
К сожалению, даже она импотентную серпуховскую рыбу расшевелить не смогла.

Две информации:
1. Несмотря на дожди, уровень воды в Оке по-прежнему низкий.
Видимо, пока земля влагой пропитается, пока высохшие озера водой наполнятся, пока водохранилища наполнятся... Короче, до Оки еще нескоро подъем воды доберется...
2. Безлошадники, будьте внимательны! Железнодорожники (в очередной раз мать их...) отменили электричку Серпухов-Тула в 06:27...
Первая электричка на Тулу - в 05:37, на которую никак не поспеть, а вторая аж в 08:59, да и то в выходные. На тульский берег теперь никак не попасть...
И раньше-то с электричкой в 06:27 более ли менее к зорьке можно было попасть только до середины мая и с начала сентября. Теперь вообще никак...
Есть там, правда, автобусы, но к Оке первый отходит только в 06:55 и на тульский берег на нем, разумеется никак не попадешь...
Не хотел я сегодня на "кирпичи" ехать (на перекат то бишь), но пришлось из-за транспортных проблем...
В общем, под Серпуховым на перекатах без фидера делать нечего. И вообще там не просто так тьма доночников...

Короче, исследование Лопасни при таких исходных данных перспективнее будет...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Спарка ночь 29.08.10 21:30-02:00 и день 30.08.10 07:30-14:00

0). Предисловие.

Хотел ехать с субботы на воскресенье, да вот прогноз - дождь...
Как оказалось, Акела не промахнулся, сменив день выезда на воскресенье, воспользовавшись миниотпуском до 31.08. Суббота и утро воскресенья оказались полнейшим отстоем по погоде.
К сожалению, к закату (20:30) не поспел и опаздал на один час - решил забросить на хату прикормку, мотыля в холодильник положить и при нормальном свете оснастку болонки смонтировать.

1). Ночь.

Было решено выбрать для ловли спецточку N 1, изменив спецточке N 2. Причина - холодно (спецточка N 2 барахлит при этом) и посему на первой точке ожидалось немного народу.

На деле так оно и оказалось - я был одним из жалких трех рыбаков и самое смачное место было свободно!!!
Сразу начался клев и я почти подряд поймал три рыбки, правда небольшие около 100 гр каждая.
И еще я обратил внимание, что двое коллег гоняли поплавки далеко от берега - в 15..18 метрах.

Радость моя потихоньку начала проходить, когда примерно после 22:00 клев прекратился...
Терпеливо погоняв еще почти час 7 м болонкой как махом на глубине 1.7м, засобирался было уже на хату. Но смотрю - коллеги гоняют терпеливо, хоть у них тоже плоховато, тоже по 3 густерки.

Принимаю решение присоединиться к коллегам, гоняющим на червя, и посмотреть, что будет в 17 метрах на мотыля.
Сказано - сделано.
Глубина сразу увеличилась до 3,8 м, зафиксирована у болонки клипса примерно на 25м и проводочная линия - на 7 оборотах шпули.

И, ребята, представляете, дело потихоньку пошло!
И густерки такие неплохие - поболее 200 грамм! Планы пришлось менять - вместо возвращения на хату стал ловить до 02:00.

Я, конечно, знал, что там клюет далеко от берега, но это было только в октябре! Оказывается, что при длительных похолоданиях может быть тоже самое.
Надо бы это и на спецточке N 2 апробировать - там все же густера крупнее.

Итого улов составил 23 рыбки-густерки общим весом 4750 грамм.

P.S. Под занавес рыбалки переговорил с одним из коллегой по ночной рыбалке. Я был поражен - оказывается, коломенцам все известно:
- ночью ловится ВСЕГДА лучше на мотыля (коломенцы ловят очень часто на опарыша и на червя, т.к. достать мотыля проблематично);
- ночью ловится до 20 октября и даже до конца октября, но только на мотыля и только на удалении от берега (тут коллега возразил: на спецточке N 1 есть ТРИ подводные террасы - 1 терраса работает летом с глубинами 1.5..1.7м, вторая терраса на удалении примерно 17м и с глубиной до 4.0м работает до конца октября и третья терраса на удалении 20..23 метра от берега с глубиной 6.5..7.0м работает ночью ноябрь и вплоть до ледостава (!)). Для меня ноябрьская ловля густеры ночью была откровением. Как можно ловить поплавком на глубине 7 м на удалении в 22м от берега? Только болонкой в 8м длины и только на 10гр поплавок... И много ли у коломенских таких снастей? :confused:
- оказалось, что коломенцам все известно про перекаты - там можно ловить летом отлично подлещика (но, как сказал коломенец, на мотыля и тщательно кормя подлещика)... Я был удивлен - думал, что это мое секретное ноу-хау в Коломне... Коломенец сказал просто про эту ловлю: "Где мы здесь возьмем летом мотыля и кто нам даст денег на современные сыпучие корма..." Блин, а я думал, что здесь я первый...

Очень жалею, что в 02:00 оставшемуся ловить своему собеседнику не оставил всего мотыля... Уже потом про это подумал... Просто куча полезной информации, особенно про ночной ноябрь и про... светляка на поплавке!!!

2). День.
Пока ночной улов чистил, пока первую порцию прикормки мешал... Опаздал к рассвету на 1 час: начал ловлю в 07:30.
Про день писать особо нечего... Все по классике-2010: вся рыба под берегом. Ловил на 8м мах. Только на поплавок 6гр, а не 3гр... Клевать начало еще ДО закорма(!), а после закорма рыба снизила активность (но не до нуля) только к 11:00...

Весь цимус был в прикормке...
Меня и Сергей Dyadka, и в последнее время Игорь Митрохин (Игорь М), учили уму-разуму: как начал немного разбираться в кормлении рыбы, попробуй применять прикормки Sensas/Milo...
Посему на сей раз развел две порции ПО:
- 0.8 Сенсас-лещ-дальник + 1 Уникорм-Плотва-спорт-Премиум + 1.5 Уникорм-база-НЕ-спорт + 250гр пшена + 125 крупного + (по А. Чернушенко) секретная добавка: Уникорм "Золотая Ваниль" 50 гр.

Что могу сказать по этой прикормке? Надо эксперименировать... Но действовала она на поверхностный взгляд наоборот моей стандартной: заброс, ожидание минут 20, и далее рыба стоит на корму, невзирая на пойманных собратьев!
Мне кажется, что ключ к такому поведению не Сенсас, а добавка Уникорм Золотая Ваниль - наредкость цепкий приятный запах (даже руки не промыть от него).

Впрочем, с Сенсас я схалявил: купил 2 кг прикормки для дальника за 435р, тогда как чистый лещ лежал за 315 руб на 1 кг... Не знаю, может базы Сенсасовской прикупил?!
В следующий раз попробую Сенсас-лещ или Мило-ривэ на 300р килограмм...

Дневной улов составил 9480 грамм и 58 рыбок. Подлещик, плотва, густера.
Мелочь, подъязки и ельцы амнистированы.
Разность по сравнению с моей стандартной супербюджетной прикормкой (1.5 Уникорм-база-НЕ-спорт + 1 Уникорм-ретро, а лучше 1 Уникорм-простая-плотва + 250гр пшена + 100 крупного) состоит в том, что при дорогой прикормке рыба, спустя немалое время, сама приходит в точку закорма. С дешевой прикормкой такого нет!

Насадка и днем, и ночью - только мотыль. На опарыша и на бутерброд поклевок в разы меньше.

Итог: рекорд спарки по общему весу 14230 грамм.

P.S. Вода прибывает, но не на глазах. Все еще на 5..10 см ниже типового летнего уровня.
Прозрачность в норме. Течняк чуть сильнее нормы.
Вода теплая - 30.08 около +16 градусов, но далее будет ИМХО падать на глазах...
 
Последнее редактирование:

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
05.09.-06.09.
Приехали в 16.00.Ловить начали в 17.30. Кормушку 100гр. сносит моментально.Поставил 125гр.тянет, но ловить можно. Вода поднялась,течение сильное.Поклёвки начались только часам к 20.Первый подлещик на 600 гр.,следующий на 400.И потом одна мелочь.грамм 150.Поклёвки как начались так и закончились,последняя была уже ближе к 24 часам.Ночью вообще глухо,пришлось идти спать.
Утром подлещик начал брать перед рассветом.Опять одна мелочь. Правда попались два подуста и голавлик.Днём клев потихонечку утих.Погода немного порадовала,особенно с утра.Будем ждать следующей рыбалки.
 

Dim@n

Участник
Регистрация
10 Авг 2010
Сообщения
82
Возраст
43
Адрес
г.Видное
Привет всем!Новеньких принимаете?

Был на Оке (р-н Белоомута) в прошедшее воскресенье. Приехал с друзьями в 5 утра. Туман на берегу стоял как в известном мультфильме про ежа. Спустившись к реке, обнаружили повышение уровня воды где-то на 50см + ко всему до обеда проплывало много пены и всякого мусора. Местные поттвердили предположение - спустили воду с гидроузла. После обеда вода стала заметно чище. Орудие ловли - Daiwa River Feeder 4.27м (еще раз огромное спасибо Дмитрию!!!), кормушки 80-120гр., поводки 0,18 и 0,16 с крючками KamasanB651 14,16,12. Прикормка - "салапинка" + Traper fider. Наживка - 2-3 опарыша + червяк. Итог рыбалки 11 шт. Самый крупный 2100гр. Общий вес около 8 кг.

Фото0040..jpg Фото0041..jpg
 
Сверху