Шуруповерты и венчики

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Аккумулятор реально реанимировался.
А чем ты туда ток всаживал? В отдельную дохлую банку целым аккумулятором? Или большой и толстый конденсатор заряжал и разряжал в аккум?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А чем ты туда ток всаживал? В отдельную дохлую банку целым аккумулятором? Или большой и толстый конденсатор заряжал и разряжал в аккум?
Хм. Ну как сказать? Чем-то всаживал.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Колись, или это гостайна:D, запатентованная оборонкой?
А чем ты туда ток всаживал? В отдельную дохлую банку целым аккумулятором? Или большой и толстый конденсатор заряжал и разряжал в аккум?
Значит так. Смысл процесса запзаппинг состоит в том, чтобы воздействовать на кристаллы напряжением гораздо большим, чем есть в аккумуляторе. Допустим, если взять отдельную банку с напряжением 1,2 В, то воздействовать можно и 12 В, если целиком аккумулятор, к примеру 12 В, то напряжение нужно вольт 40-60. Главное, что бы ток был постоянный и источник мог справиться с нагрузкой, то есть с большим током.
Для воздействия на отдельную банку подойдет обычный автомобильная стартерная батарея 12В. Для воздействия на аккумулятор в целом я использовал сварку полуавтомат в нашем сварочном цехе.
Воздействие должно быть кратким, я бы даже сказал очень кратким. Но несколько раз.
Я воздействовал методом мгновенного касания к положительному выводу аккумулятора положительным электродом сварки, при чем отрицательный электрод был в постоянном контакте с отрицательным выводом аккумулятора. Ни в коем случае нельзя перепутать полярность. Ни в коем случае нельзя допустить залипание положительного электрода на выводе аккумулятора. Короче работа достаточно ювелирная и ответственная.
И в конце скажу, что все это касается аккумуляторов Ni-Ca.
Пробовал "взбодрить" таким макаром одну дохлую банку аккумулятора Ni-Mh. Банка "вздохнула" и тут же "выдохнула", короче ни чего не вышло. Так что метод запзаппинга действует только на аккумуляторы Ni-Ca.

Отдельно хочу добавить, что у этих аккумуляторов есть еще один нюанс: высыхание банок. Если такое имеет место, то запзаппинг врят ли поможет. Сначала необходимо "пролить" банки дисциллированной водой. Но это тема следующих моих практических изысканий.

Сейчас вплотную занимаюсь исследованием полученных результатов вчерашних манипуляций со своими аккумуляторами. Отпишусь позже.
 

Fatso

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
24
Адрес
Челябинск
Окстись касатик:eek: Ты человеку советуешь пару аккумуляторов 3 ач 14.4 в за 9000рублей, а у меня новый шурик Метабо по акции стоит 9999рублей с более мощными аккумуляторами( 3 ач, 18 В) с заводской гарантией. Шурики одной фирмы МЕТАБО. То что ты себе месишь , твои проблемы. Смотри мой пост #457. А так он стоит 16500руб. А самая навороченная Макита 18260руб.
а где на такую акцию попасть можно?))
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
а где на такую акцию попасть можно?))
Я покупал в ОBI. Но акция кончилась и он у них стоит сейчас стоит 14500 рублей. За 13000руб тогда уж Макиту купить.
http://www.obi.ru/decom/product/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%88%D1%83%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82_%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_Makita_6347DWAE/3104536
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
Хм. Ну как сказать? Чем-то всаживал.
А у меня еще два совсем старых Ni-Cd аккума есть от старой дрели. Все никак не выкину. Но с ними наверняка будет проблема разобрать, раньше такой халявы не было как сейчас - открутил 4 винта и готово.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А у меня еще два совсем старых Ni-Cd аккума есть от старой дрели. Все никак не выкину. Но с ними наверняка будет проблема разобрать, раньше такой халявы не было как сейчас - открутил 4 винта и готово.
Погоди выкидывать.
 

Fatso

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
24
Адрес
Челябинск

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Олег, ток какой выставлял?
Ток выставлял соответственно реакции самого аккумулятора: искра слабая добавляем, искра достаточно сильная, так что остаются следы на контактах - нормальненько. Каждый акб "просит" для себя свой ток. Я зампинговал несколько штук токами от 120А до 400А. Но это ни чего не значит, ток в такой цепи будет зависить от самого акб, тут главное напряжение.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Привет всем! Посоветуйте DeWalt и METABO если с одинаковыми характеристиками покупать?
 
Сверху