Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Не будет ли выливаться свинец из отвестия (что слева) при уровне свинца больше 1 мм?
В эти два пропила вставляется дужка для крепления кормухи на оснастку. Для того, чтобы свинец не выливался я предполагаю после укладки дужки заткнуть оставшуюся часть пропилов, например, спичками.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Идея то и правда хорошая, только вставки надо будет делать под разные веса свои (с определенным уровнем под душки крепления кормушки и разной высотой) и желательно хотя бы из аллюминьки. Спички не есть гуд.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Если не известно изначально вес свинца, то установив вставку, например 5 мм. и залив свинец по ее край, можно легко вычислить вес получившегося груза. Т.к. на глаз определить уровень заливки очень сложно.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Если не известно изначально вес свинца, то установив вставку, например 5 мм. и залив свинец по ее край, можно легко вычислить вес получившегося груза. Т.к. на глаз определить уровень заливки очень сложно.
Ну да, тоже тема.
Я рассчитал сколько нужно залить свинца, чтобы получился определенный вес кормухи и планировал просто нанести метки на литник. Вставки, если честно, просто лень делать.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Извините, не совсем понял: с левой стороны два пропила и между ними металл или ничего нет? Не понятно нужна там штриховка или нет.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Метки как вариант, но делать их необходимо не глубокими иначе застревать груз будет. И еще столкнулся с такой проблемой (при литье в открытую форму), свинец по бокам ниже общего уровня, он как бы бугорком заливается. Если смотреть по краям, то будет погрешность + человеческий фактор сложно расчитать момент остановки процеса заливки (у меня доходило до 10 гр в плюсе при проверке веса). В идеале нужна крышка, как вариант: вставка делается нужной высоты с пластиной по размеру заливаемой части, а литье ведется через одно из отверстий для штифтов, через другие выходит воздух (нужно все тщательно подгонять, иначе будут протечки свинца).
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
Метки как вариант, но делать их необходимо не глубокими иначе застревать груз будет.
Разумеется.
сложно расчитать момент остановки процеса заливки (у меня доходило до 10 гр в плюсе при проверке веса).
Согласен. Если полевые испытания покажут, что я тоже не способен контролировать процесс заливки ;), то сделаю вставки под разные веса, чтоб налить больше было в принципе нельзя.

В идеале нужна крышка
Ну вот это точно делать не буду. Слишком трудоемко, да и не нужна вся эта точность.
ЗЫ: через тонкие отверстия и каналы в алюминии свинец не потечет, ибо остынет слишком быстро.
 

Andrey_69

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
108
Возраст
38
Адрес
г. Тверь
Слишком трудоемко, да и не нужна вся эта точность.

Надо мне тоже научится не зацыкливаться на точности;)

ЗЫ: через тонкие отверстия и каналы в алюминии свинец не потечет, ибо остынет слишком быстро.

Согласен, я просто использую нагретую форму для лучшего заполнения свинцом.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
я просто использую нагретую форму для лучшего заполнения свинцом.
Я лил глубиномеры в неразогретую форму из алюминия. С заполнением было все в норме.
Посмотрим, как будет с этой. Ежели что-то не понравится - будем дорабатывать по месту.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
В первом приближении так.
В зависимости от количества залитого свинца вес может изменяться от 25 до 105 гр.

Замечания?
2 мм на выпоры оказалось много ,думаю 0,8 в самый раз.4 мм для заклёпок мало ,у меня было 5 мм(дыроколы все вроде 6 мм).примерно 1 мм толщины свинца даст 10 гр веса.а в целом всё красиво ,надо себе распечатать:D на всякий случаё.до сих по удивляюсь ,как в квартире, литник потерять можно.
p.s по возможности края внутри формы развали хоть на пару градусов ,вышибать отлитое -не придется.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Я лил глубиномеры в неразогретую форму из алюминия. С заполнением было все в норме.
Посмотрим, как будет с этой. Ежели что-то не понравится - будем дорабатывать по месту.
форму греть обязательно -заклёпки будут плохо проливаться.
 

Никита

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
569
Адрес
г. Троицк
2 мм на выпоры оказалось много ,думаю 0,8 в самый раз.4 мм для заклёпок мало ,у меня было 5 мм(дыроколы все вроде 6 мм).
p.s по возможности края внутри формы развали хоть на пару градусов ,вышибать отлитое -не придется.
Угу, учту.
Спасибо за поправки.
Погоди распечатывать, в чертеж то изменения вносить надо.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
2 мм на выпоры оказалось много ,думаю 0,8 в самый раз.4 мм для заклёпок мало ,у меня было 5 мм(дыроколы все вроде 6 мм).примерно 1 мм толщины свинца даст 10 гр веса.а в целом всё красиво ,надо себе распечатать:D на всякий случаё.до сих по удивляюсь ,как в квартире, литник потерять можно.
p.s по возможности края внутри формы развали хоть на пару градусов ,вышибать отлитое -не придется.
0,5 мм на выпоры за глаза, тем более что большой диаметр затруднит вынимание отливки из формы (именно формы ,:rolleyes:поскольку литник это то отверстие, в которое заливают металл:rolleyes:)

Проверено, диаметр штифтов-заклепок более 4 мм затрудняет расклепывание плоскогубцами, а отверстие можно просверлить сверлом по дереву, причем вращение лучше ставить обратное. Дыроколом, имхо, точно сделать отверстия по месту нереально, значит сверление.

что касается веса, то при наличии весов предлагаю сначала взвешивать свинец а потом лить его. Хотя возможно что часть выгорит, ну тут можно просто сделать поправку.
 
Последнее редактирование:

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Угу, учту.
Спасибо за поправки.
Погоди распечатывать, в чертеж то изменения вносить надо.
И если не возражаете и Дмитрий не против - повесить его на главную в статьи. А то не найдешь его потом.
 
Сверху