Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

antonvv

Участник
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
56
Адрес
Москва
Ок, спасибо, пойду клепку высверливать.

Сегодня попробовал сделать пока без свинца, получилась довольно крепкая конструкция цилиндра, порадовало. Жду на выходных свинца и буду думать как сделать (точнее где заказать) форму для литья.
Землякам с Орехово-Зуева помогу с формой из КЛСЕ! Без вопросов! У меня бабка с дедом с Бугрова. Кстати может свинцом поможешь? Спишимся в личке.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Сделай форму из гипса и некоких проблем
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Из гипса проще, WD-40 только перед заливкой капнуть, что бы не приставло,, но можно и без нее
 

Skos

Бывалый
Регистрация
15 Ноя 2007
Сообщения
142
Возраст
54
Адрес
Гомель, Беларусь
Делал я раньше из гипса/алебастра, дерева, термостойких силиконов... Лучше алюминия пока ничего не нашёл ;)
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Алюминий вначале найти надо, вырезать и сделать форму, а с гипсом все проще
 

Serzh

Участник
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
44
Адрес
Орехово-Зуево
Землякам с Орехово-Зуева помогу с формой из КЛСЕ! Без вопросов! У меня бабка с дедом с Бугрова. Кстати может свинцом поможешь? Спишимся в личке.
О спасибки, буш в наших краях звони.

Спасибо за ответы-советы. Бум думать и искать пути решения.
Со свинцом попробую разведать, пока инфа, что свинец кабельный мягкий, но переплавленный.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Добавлю и свои 5 копеек :D.
С одной стороны формы - 80 г, с другой - 90 г.
 

Вложения

  • 81 KB Просмотры: 10
  • 81.7 KB Просмотры: 10

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Кормушки KOSTAL своими руками

Кормушки KOSTAL своими руками

Еще одна форма для изготовления кормушек, аналогичных KOSTAL.
Перфорированный лист закуплен здесь
http://www.stalprom.ru/index.php?id=118&p_id=118
Квадратная перфорация Qg 5-7 с прямыми рядами отверстий толщ. 0.75 мм.
На фото 4 самая правая кормушка оригинал.
 

Вложения

  • 82.1 KB Просмотры: 8
  • 76.5 KB Просмотры: 8
  • 75.2 KB Просмотры: 8
  • 74.7 KB Просмотры: 6

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Перфорированный лист закуплен здесь
На фото 4 самая правая кормушка оригинал.
"А я другой узел вяжу" (Дядя Митя, "Любовь и голуби")

Ну что здесь можно сказать, промышленный образец.:p
Вопрос: А почему такая сложная форма для отливки? Ну я имею ввиду на резьбе и т.д. Вполне достаточно четырех или даже двух направляющих и пассатижи.

А так всё здорово. Респект.
 

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Как раз резьбы там нет.Есть хорошая инженерная мысль!
Да согласен, сейчас внимательно посмотрел. Единственное что, не распирает ли форму при нагревании, ведь сама форма нагреется сильнее нежели кольца.
ЗЫ А чем не устраивает классика, я имею ввиду с направляющими? Может это очередной велосипед?
 
Последнее редактирование:

Матрос

Бывалый
Регистрация
12 Июл 2005
Сообщения
176
Возраст
61
Адрес
Москва
Удобней и надёжней этого -только купить готовое.имхо.;)
Сделано здорово, тут сказать нечего. Жаль только, что для каждого веса нужно отдельную форму. А сделать такую можно только в условиях производства. Нужны как минимум фрезерный и сверлильный станки.

Я для отливки оливок делал форму из люмишки на прессе (формы оливок вытачивал при помощи дрели из прутка) но затем все равно отдавал на завод для торцовки периметра и фрезеровки литника и газоотвода.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Единственное что, не распирает ли форму при нагревании, ведь сама форма нагреется сильнее нежели кольца.
ЗЫ А чем не устраивает классика, я имею ввиду с направляющими? Может это очередной велосипед?
Форму не распирает, кольца снимаются легко.
Направляющие - имеются в виду штифт-паз? Думал вначале сделать со штифтами, но все-равно половинки надо чем-то скреплять, либо струбциной либо шпилькой, а так получилось гораздо эффективней. Разборка моментальная.
Жаль только, что для каждого веса нужно отдельную форму.
Этой формой получается делать кормушки весом до 110 г за счет свинца в литейнике, если не отпиливать то, что в него залилось. Нормальный вес груза - 72 г + 18 г кормушка = 90 г. Примерно 60-граммовую можно сделать за счет срезки выступающей задней части груза после заклепок и уменьшения самой длины кормушки-клетки.
Жаль только, что для каждого веса нужно отдельную форму. А сделать такую можно только в условиях производства. Нужны как минимум фрезерный и сверлильный станки.
Это и есть самый большой минус для тех, кто работает не на производстве - обязательно нужен фрезерный станок или друг-фрезеровщик ;).
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Изготовление на станке,;) сомнительный минус-делаем то один раз и на доооолго.
 
Сверху