Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Загиб по краям ПЭТ внутрь или наружу? Просто сперва пробовал внутрь - бывает в одном месте "волна". Стал делать наружу - нормально. Правда делаю его побольше, около 1см - загибать проще.
Еще вопрос по скреплению на стыке ПЭТ - только скобами степлера? Если только - то этого маловато. Даже 6 скоб разгибает на зацепе - я сейчас стал еще вдобавок в двух местах проплавлятьт насквозь паяльником, чтобы "сварить" их между собой.
Загиб внутрь. Да, волна бывает, когда загиб широкий (левая верхняя). Еле разгладил. У остальных ширина загиба 3 миллиметра, всё в порядке. Я загиб делаю по металлической линейке, потом на столе многократно "проглаживаю" с усилием округлой частью ножниц.
Крепление на стыке - клей Момент кристалл и 4 скобы. Вроде пока ни одна не раскрылась. Спасибо за совет, если кормушки начнут "распоясываться", то я их по твоему рецепту, калёным железом... :lol:
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Нет, это ты зря. И эстетики добавляет и как приятно корм в такую набивать. Если бы я раньше не наделал без него, обязательно делал бы с загибом.

А скобки у меня, странно, но не разгибаются, использую 3-4 шт на кормушку и держат насмерть. Скобки, правда, большие.
Трудно спроит с великим Гуру.... но мое ИМХО без загиба, но каждый решает для себя сам. ;) А про скобки, как я писал где то выше\ниже, скобки бывают разные, мягкие и нормальые, грю как бюрократ ;) у меня мягкие, на чебрюковке ставлю почаще, не столько против разгиба,столько против забивания корма под загиб. В прошлом году попытался сделать приспособление для сплошной пропайки пластика, типа как запаивают полиэтиленовые пакеты, но, к сожалению, не нашел достаточно толстой нихромовой проволоки, да и со сжатием неболшие проблемы... надо еще думать.... Хотя свой поседний вариант я считаю таки самым удачным. Правда есть идея сделать основание поуже и повыше, с целью удержание на дне при сильном течении и лучшей курсовой устойчивости при всплытии... возможно просто дополнительно профрезерую киль-ребро... проблема только во фрезеровщике и конце сезона....:reads:
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Трудно спроит с великим Гуру.... но мое ИМХО без загиба, но каждый решает для себя сам. ;) А про скобки, как я писал где то выше\ниже, скобки бывают разные, мягкие и нормальые, грю как бюрократ ;) у меня мягкие, на чебрюковке ставлю почаще, не столько против разгиба,столько против забивания корма под загиб. В прошлом году попытался сделать приспособление для сплошной пропайки пластика, типа как запаивают полиэтиленовые пакеты, но, к сожалению, не нашел достаточно толстой нихромовой проволоки, да и со сжатием неболшие проблемы... надо еще думать.... Хотя свой поседний вариант я считаю таки самым удачным. Правда есть идея сделать основание поуже и повыше, с целью удержание на дне при сильном течении и лучшей курсовой устойчивости при всплытии... возможно просто дополнительно профрезерую киль-ребро... проблема только во фрезеровщике и конце сезона....:reads:
не заморачивайся, кормушки которые ты делаешь хорошие (только не приписывай их авторство себе;), их весь форум придумывал)
кормушки с клепками технологичнее чеборюковок, да простит меня большинство на форуме
делать их проще, если есть уже форма
да и дешевле, не нужно париться с поисками пластичного свинца, пойдет любой
кроме того их можно брать на рыбалку в разобранном виде - собрать ровно минута. чем тебе не "хамелеон"?

для пайки недостаточно толстой нихромовой проволоки, нужен еще и фторопласт, и пресс (посмотри как устроены автоматы для склеивания пакетов) да и не нужно это для супермелкосерийного производства

что касается грузов. я делал кормушки с вертикальными килями, причем разные
особой стабилизации не наблюдал - корпус кормушки сам по себе стабилизатор

а вот по поводу ЦТ я с тобой не согласен;)
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Загиб это баловство, никчему он. Скобки степлером надо мм через 3 лепить, не экономь на мелочах. Цветной пластик (почти весь, особенно коричневый) паяльником паяется плохо, зато белый и голубой "на ура" можно даже скобки не ставить.
Кому как. Начинал делать без загиба - слишком хлипкие. Главное паяльник разогреть ;) Скобок делаю по 4 шт.
Fish-Frog написал(а):
Да, волна бывает, когда загиб широкий (левая верхняя). Еле разгладил. У остальных ширина загиба 3 миллиметра, всё в порядке. Я загиб делаю по металлической линейке, потом на столе многократно "проглаживаю" с усилием округлой частью ножниц.
Попробуй наружу ;) просто для сравнения. У меня процесс прост - один раз по месту сгиба (с внутренней стороны) провожу острием ножниц, потом пальцами загибаю и один раз провожу линейкой. Потом, когда тубус сворачиваешь - загиб сам прижимается к корпусу. Две скобы в середине, чтобы просто скрепить, еще две скраю, где идут 4 слоя пластика, чтобы прижать все слои друг к другу. А потом с каждой стороны по разу паяльником насквозь между скобами все 4 слоя свариваю.
Все процессы делаю поэтапно (привычка от заряжания патронов для охоты) - сперва нарезаю заготовки штук 20-30, потом на всех далею загибы, потом пробиваю дыроколом все, потом пробиваю степлером. И самый последний этап - пропаиваю.
Все, груза и петли готовы - только собирать остается.

Сергей А написал(а):
кормушки с клепками технологичнее чеборюковок, если есть форма
Не спорю, но вот если мешает. Мне проще купить кабельный (мягкий) свинец.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
не заморачивайся, кормушки которые ты делаешь хорошие (только не приписывай их авторство себе;), их весь форум придумывал)
кормушки с клепками технологичнее чеборюковок, да простит меня большинство на форуме делать их проще, если есть уже форма да и дешевле, не нужно париться с поисками пластичного свинца, пойдет любой кроме того их можно брать на рыбалку в разобранном виде - собрать ровно минута. чем тебе не "хамелеон"?
для пайки недостаточно толстой нихромовой проволоки, нужен еще и фторопласт, и пресс (посмотри как устроены автоматы для склеивания пакетов) да и не нужно это для супермелкосерийного производства что касается грузов. я делал кормушки с вертикальными килями, причем разные особой стабилизации не наблюдал - корпус кормушки сам по себе стабилизатор а вот по поводу ЦТ я с тобой не согласен;)
Да я и не присваиваю авторства, темболее не подаю заявления на патент.:confused: Я ужэ года два эксперементирую с самоделками. За ето время было более десятка реализованных идей, от литья под загиб по методу Чеборякова, до заплавки металлической просечной сетки. Удачные выкладывал, неудачные - хоронил ;). Сейчас правда у меня нет доступа к станкам с чпу, да и простой фрезерный найти трудно стало, зато идеи так и прут.... Про последний вариант скажем так "подбил итог", кое что подсмотрел, кое что додумал сам и получил результат. На сеняшний день он для меня самый приемлемый, наиболее легкоизготовимый и доступный, поетому рекомендую всем. Со смещенным центром тяжести я еще подумаю над формой, чертежи выложу, а там кто как хочет тот так и заморачивается.

ЗЫ: Что касается пайки, процесс знаю, станок (и не один) перед глазами. Проблема в том, что пластик слишком толстый, время проплава большое, поетому пока схватится центр, край уже прилипает к проволке намертво и при съеме получается очень некрасиво :). Надо думать, считать режимы, на ето надо время, а его как всегда нет :)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь

Рыбачишка

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
5
Возраст
53
Адрес
Москва
алюминий.
груза получаются отменные. выглядят професионально
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
А если нужно 20,30,40?
Этот вопрос перекрывает листовой свинец. Ненадо мудрить, до 40ка грамм - стандартная чеборяковка.
Вот выше ужэ приятнее с литьем.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
вОна, уже и так обозвали!:D народ, что угодно зафольклорит!;)

А по теме - вполне согласен - грузы до 40гр листовым свинцом вполне удовлетворяются. Выше - тоже вполне, но толстый свинец тяжко резать/гнуть.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
А по теме - вполне согласен - грузы до 40гр листовым свинцом вполне удовлетворяются. Выше - тоже вполне, но толстый свинец тяжко резать/гнуть.
Можно ведь сразу отливать заданные. Выше писал как делаю.
Просто беру проволоку 3мм, изгибаю буквой U шириной примерно 2 см и длиной около 14см. (+/- там и там на изменение веса).
Зажимаю между двух железных пластин и отливаю сразу нужную полоску. Вес подгоняется подрезкой длины. Ножницами по металлу легко режется. Гнется тоже без проблем (смешиваю кабельный с аккумуляторным 2:1).
 

Вложения

Рыбачишка

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
5
Возраст
53
Адрес
Москва
А если нужно 20,30,40?
можно просто в саму форму вложить например пластину (я брал алюминиевый уголок и отрезал пластину с него) и вес уменьшается. Путем эксперимента добился 30 грамм (старая метал... линейка). Для меньших размеров использую листовой свинец. Либо просто чебурашку защелкиваю внутри кормухи.
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Ну, прямой прямоугольник из свинца мы выльем.
А если надо отлить грунтозацепы?
Какой диаметр и длины они примерно должны быть?
 

черный

Участник
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
19
Адрес
Молдова
Полтора года назад загорелся и я, идеей в изготовлении цивильной формы для отливки грузил … пролистав всю ветку форума(большее спасибо Чеборякову за посты в форуме) начертил чертежи ,нашел токаря н начал вкушать что скоро будут собственные формы … прошел год токарь так «нефига» не сделал … тут решил заделать что получится за вечер))) получилось не плохо учитовая затраты…. на изготовления формы ушло меньше часа времени, шаси от бобинного магнитофона и ножовка по металу ………
Вот результат, получилось
1 варианте груза весом 30гр и 60
2 варианте груза весом 70гр и 90



 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Молодец! Терпение, нет, желание и труд всё перетрут :).
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Заказал по своим размерам 2 формы у фрезеровщика (простая и с грунтозацепами).Размер груза 5см на 1.5см.
Буртики на форме нужны для того, чтобы готовая форма вылетала при ударе об любую поверхность(табуретка, стол ;)). Груз со смещенным центром тяжести, (в зависимости от наклона самой формы)
Вот что получилось:
c95ac17d739f.jpg
60c7d7021efd.jpg
c26bacead997.jpg
05d27246448e.jpg
Груза можно лить от 10 до 110гр.
Крепление делаю на форме ПЭТ сразу, ни разу не подвело(испытано на 90гр. кормушке)
Делал крепление из скрепки при заливке, но больше понравилось почему-то крепление из ПЭТ.
ИМХО: меньше зацепов и быстрое всплытие, так как вытягиваешь саму кормушку , а не груз за крепление из скрепки (просто проверено, за скрепку были зацепы)
Отверстие для крепления с оснасткой(карабин с вертлюгом) прожигал обычным штапиковым гвоздем.
Грунтозацепы у основая 3мм. и высотой 3,5мм.(если этого мало, то поправте, а так испытания прошли на ура)
Река Кама, средне-быстрое течение.
Использовал кормушки от 50 до 80гр.
90гр. использовал для проверки крепления на выносливость, в чем убедился в его прочности на более чем в 200 забросов на расстояние в 60-80м. обьемом 50мл. кормушки с усилием (то-бишь кидал от души).
Если интересно, то могу выложить полный фотоотчет от плавки свинца до крепления к самой кормушке.
 
Последнее редактирование:
Сверху