Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Alex0799, форма очень интересная, но есть маленькое предложение по конструкции формы. Коли она находится в стадии тестирования. А если заготовку в которой выполнены углубления для заливки выполнить одинакового размера, минимум 30 гр.. А объем заливаемого свинца регулировать промежуточными вставками в виде рамок. В итоге необходимы грузила для легких кормушек, рамки не вставляешь, и получается 5 грузил в 30 гр. Надо груза потяжелее добавил рамку или несколько рамок и получил 5 грузил, большего веса, например 40, 50, 60, 70 гр. и т.д. Тем более если ты ошибся с расчетом веса грузов. Более мелкие форма углубляешь до размера самой глубокой, и в дополнении к этим двум деталям, фрезировщик делает набор рамок из алюминия толщиной от 2 мм. Мы все склонны ловить в определенных условиях и в определенных местах, если я например ловлю на Оке, то мне не нужны кормушки в 40 гр., проще за один отлив отлить 5 грузил в 90 или 100 гр. Кто-то ловит на небольших речках тому достаточно 50 гр. Я думаю что будет намного удобней. Три раза выполнил заливку и вот тебе 15 грузил нужного веса, сезон себе обеспечил. Вроде бы все, что хотелось сказать.
Этот вопрос уже решен проще - человек, который делал форму, до этого исключительно для себя сделал форму с возможностью крепления к телу загибом концов грузила, как я понял форм несколько - с разной развесовкой

Из этого и возникла идея создать блоковый вариант....
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Мастера есть - требуют чертеж, чуть ли не Автокадовский =:oo=:oo:crazy:....:D
Ну это понятно, сам я тоже не люблю, когда ко мне подходят с просьбой сделать некую деталь, приблизительно вот такой длины и такого диаметра да и ещё с какой нибудь резьбой и канавкой, всё показывая на пальцах. По молодости ещё делал, но кода приносят обратно, якобы тут не лезет или резьба не такая и .....
Теперь всегда заставляю принести либо образец, либо эскиз, на котором, пусть коряво и не правильно, проставлены размеры.
Думаю, что для этого, даже школьной программы по черчению, будет достаточно.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Ну это понятно, сам я тоже не люблю, когда ко мне подходят с просьбой сделать некую деталь, приблизительно вот такой длины и такого диаметра да и ещё с какой нибудь резьбой и канавкой, всё показывая на пальцах.
:D Серег, это ж наше национальное - что б отремонтировать эту ..... (или пи-пи-пи) -возьми эту х..ню, пи...ни по ней... и т.д... В английском переводе уже была юмореска :D:D;);):D:D...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Этот вопрос уже решен проще - человек, который делал форму, до этого исключительно для себя сделал форму с возможностью крепления к телу загибом концов грузила, как я понял форм несколько - с разной развесовкой

Из этого и возникла идея создать блоковый вариант....
Alex0799, добрый вечер. Я не о данной единичной форме. В итоге несколько проставок за номером 1 различной толщины, и нет предела изготовлению грузов различных весов. Выкладываю экспромт-эскиз который накидал сегодня на работе. В принципе размер один к одному, эскиз набросан на листе тетрадного листа в клетку. Примечание по весу грузов: если без вставки то получается 5*1,5*0,5*11,34=42,5 гр., соответственно если вставка толщиной в 1мм. то получается 5*1,5*0,1*11,34=8,5 гр. Имея 3 вставки в 1, 2, 3 мм. можно изготавливать груза от 40 до 90 гр.
 

Вложения

Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Имея 3 вставки в 1, 2, 3 мм. можно изготавливать груза от 40 до 90 гр.
Согласен, идея хороша:thumbup:.... Но, к Диме (изготовителю) пока неудобно обращаться :confused:... Тестовую модель мучили с марта :reads::crazy:;), а тут сразу ноу-хау....:D.... Отправил ему уже имеющиеся косяки... Еще неизвестно,, имеет ли человек такое оборудование (+ доступ к нему + свободное время) помимо обычного фрезерного станка, что б без проблемно 1 в 1 сделать вставки, да и все равно придется длину направляющих штырей менять....
Пусть человек чуть-чуть передохнет...:):) и рыбу половит..:D, тестируя свое...
 
Последнее редактирование:

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
В итоге несколько проставок за номером 1 различной толщины, и нет предела изготовлению грузов различных весов.
Лично я бы не стал заморачиваться с вставками.
Проще сделать ещё одну форму - технология ведь уже отработана.
Как говорится: гладко было на бумаге, но попалися овраги.
Подгонять миллиметровые листы к форме довольно таки не просто и не факт, что после нагрева, пластину такого размера не поведёт.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Адекватного (желательно рыбака представляющего о чем речь) - проблематично :cool: ... Мастера есть - требуют чертеж, чуть ли не Автокадовский =:oo=:oo:crazy:....:D
И в чем сложность? 2х мерный автокадовский чертеж делают студенты на первом курсе института используя только интуицию и начальные знания по машиностроительному черчению. Если совсем напряг, давай эскиз, двухмерку нарисую.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
И в чем сложность? 2х мерный автокадовский чертеж делают студенты на первом курсе института используя только интуицию и начальные знания по машиностроительному черчению. Если совсем напряг, давай эскиз, двухмерку нарисую.
Спасибо, основа - ЕСТЬ, модификация уже проще...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Alex0799, добрый вечер. Я не о данной единичной форме. В итоге несколько проставок за номером 1 различной толщины, и нет предела изготовлению грузов различных весов. Выкладываю экспромт-эскиз который накидал сегодня на работе. В принципе размер один к одному, эскиз набросан на листе тетрадного листа в клетку. Примечание по весу грузов: если без вставки то получается 5*1,5*0,5*11,34=42,5 гр., соответственно если вставка толщиной в 1мм. то получается 5*1,5*0,1*11,34=8,5 гр. Имея 3 вставки в 1, 2, 3 мм. можно изготавливать груза от 40 до 90 гр.
дык ужэ было: https://salapin.ru/forum/showthread.php?365-Форма-для-отливки-свинцовых-грузил-для-фидерных-кормушек&p=61249&viewfull=1#post61249
 

vAv

Новичок
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
7
Возраст
50
Адрес
Новочебоксарск
Прочитал почти всю тему, но если что, то извиняюсь если пропустил и не заметил.
Мысль такая: форма одна, глубокая (около 1см), плоская, без литника, материал что-то типа стеклотекстолита чтобы не нагревать почем зря.
В чем фишка: вес груза определяем, заранее отмерив нужное количество свинца. Хоть на весах кухонных отмерили 50 грамм, бросили в чашку, расплавили и залили. Груз будет ровно 50 грамм. Зачем заморачиваться всякими наборными формами???
На нужное количество навзвешивать можно в считанные минуты, сразу раскладываем по кучкам, льем... Кому важна скорость может сразу в двух чашках плавить... Только сомневаюсь что с наборной формой выйдет быстрее...
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Прочитал почти всю тему, но если что, то извиняюсь если пропустил и не заметил.
Мысль такая: форма одна, глубокая (около 1см), плоская, без литника, материал что-то типа стеклотекстолита чтобы не нагревать почем зря.
В чем фишка: вес груза определяем, заранее отмерив нужное количество свинца. Хоть на весах кухонных отмерили 50 грамм, бросили в чашку, расплавили и залили. Груз будет ровно 50 грамм. Зачем заморачиваться всякими наборными формами???
На нужное количество навзвешивать можно в считанные минуты, сразу раскладываем по кучкам, льем... Кому важна скорость может сразу в двух чашках плавить... Только сомневаюсь что с наборной формой выйдет быстрее...
Попробуй и отчитайся об успехах.
 

vAv

Новичок
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
7
Возраст
50
Адрес
Новочебоксарск
Попробуй и отчитайся об успехах.
Думаю успех будет. Ведь главный козырь различных готовых форм - практически идеальный планируемый вес. В моем случае, как ни крути, вес всегда будет зависеть от количества свинца налитого в форму, а по технологии его будет ровно столько сколько надо.

Завтра планирую временно сделать форму из гипса - благо на работе специально формовочного гипса навалом. Только результат будет дня через три - его сушить надо в печи в течении 36-и часов...
А вот толстого текстолита пока не нашел...
 

devora

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
17
Возраст
71
Адрес
Санкт-Петербург
Материал для литьевой формы

Материал для литьевой формы

Доброго времени! Тема, похоже, глохнет! Все рыбу ловят, а кормушек зимой заготовили.
Хочу посоветовать материал для литьевой формы - проверено лично! Это асбесто-цементная плита, та, из которой заборы делают.
Достоинства - 1. Греть не надо, теплоизоляционный материал.
2. Пориста - никаких раковин не образуется и все "бульки" растворяются в процессе литья. Не нужны дополнительные отверстия сверху даже для больших объемов
3. Готовые грузы легко вываливаются (естественно - при наличии необходимых уклонов)
Недостаток один - мне её не вернули:(
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Думаю успех будет.
Сомневаюсь...:s как насчет окалины, которая образуется даже в процессе переплавки и скрадывающая какое то количество отмеренного веса + пленка остающаяся в емкости в которой плавится свинец?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Сомневаюсь...:s как насчет окалины, которая образуется даже в процессе переплавки и скрадывающая какое то количество отмеренного веса + пленка остающаяся в емкости в которой плавится свинец?
Пусть пробует. Пока сам все не поймет - не поверит.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Доброго времени! Тема, похоже, глохнет! Все рыбу ловят, а кормушек зимой заготовили.
Хочу посоветовать материал для литьевой формы - проверено лично! Это асбесто-цементная плита, та, из которой заборы делают.
Делал из гипса - раскололась после третьей заливки. Будем пробовать другие составы. Может еще что-то добавить в качестве пластификатора?
Или для каждого размера сделать отдельную форму?
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Делал из гипса - раскололась после третьей заливки. Будем пробовать другие составы. Может еще что-то добавить в качестве пластификатора?
Или для каждого размера сделать отдельную форму?
как вариант - цементная смесь. побольше цемента. и армировать. Большу не делать, на 2-3 отливки. И углы побольше, чтоб вылетала получше.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Делал из гипса - раскололась после третьей заливки. Будем пробовать другие составы. Может еще что-то добавить в качестве пластификатора?
Или для каждого размера сделать отдельную форму?
Уже писал - есть умелец - http://www.fion.ru/handmade/3796/ - он мне и сделал форму под 5 разновесов...:rtfm:
 
Сверху