Форма для отливки свинцовых грузил для фидерных кормушек

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Уже писал - есть умелец - http://www.fion.ru/handmade/3796/ - он мне и сделал форму под 5 разновесов...:rtfm:
Раз он тебе сделал - радуйся.
С весами до 80гр я поступил еще проще - взял проволоку толщиной 3мм, изогнул буквой П (или Ш, сразу по две лью), перевернул ее и зажал между двух железных пластин при помощи струбцины. Шириной и длиной сторон регулирую вес, а толщина постоянная (где-то выше писал).
Но проблемы начинаются с бОльшими весами, например 110 и 130 гр. Там уже полоска будет получатся слишком длинная и широкая. А если делать толще - не загнуть края. Вот поэтому требуется оставлять "ушки" для загиба не толще 2-3мм, а основу утолщать.
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Тема, похоже, глохнет!
Ладно, Оживим тему ...
Так как в Киеве погода не летная . Решил проверить свои задумки....
Сделал (С помощью мастера-фрезировщика ) формы - материал алюминий.
Состоят они из 6 штучек позволяют лить грузики от 14 гр до 112 грамм с шагом 14 грамм (Пол унции) , но такие маленькие 14 - 40 грамм мне использовать негде - из-за этого и не пытался их делать. Проверенно вылил
56 и до 98 .
Первые попытки лить свинец - пошли крахом - очень медленно (Это еще зимой было) и вот на днях докрутил идею до конца... Идея поможет и тем, кто использует наборные формы - по этому делюсь (Такого я не видел в сети).

На последнем снимке результаты работы за 45 минут. Фото сделано сразу по завершении отливки (Свинец кончился) ...


Буду рад если вам поможет моя наработка.

п.с. Форма косая длина 50 мм ширина от 18 до 30 мм.
п.с.с Извинения за качество фоток - фотоаппарат уехал с женой на отдых ....
 

Вложения

vAv

Новичок
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
7
Возраст
50
Адрес
Новочебоксарск
А вы взвешивали магазинные кормушки? Судя по виду - формы нормальные, но вес колеблется до от +5% до - 10%!!!
Так что окалина + пленка это ерунда. В крайнем случае можно добавить один-два-три грамма.

ЗЫ Да, кстати, форму сделал, на днях буду тестировать...
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Создание макета - первый шаг в создании груза. Мои макеты склеены из вспененного ПВХ толщиной 3 мм. Материал удобен тем, что его толщина позволяет приблизительно определить массу будущей отливки по формуле Длина*Ширина*Толщина*Удельный вес свинца и получаем вес пластинки длиной 3 см и шириной 1 см приблизительно в 10 г. Процесс изготовления гипсовой формы и отливки грузов не единожды подробно описан, поэтому повторяться не буду.
Вес грузов для "чеборюковок": 30, 40, 50, 55, 70, 85 грамм.
Вес грузов грузов для самодельных "фоксов": 15, 25, 35, 45, 50, 60 грамм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Racon

Новичок
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1
Возраст
47
Адрес
Северск
В упор не помню что бы меня кто то просил помощи в изготовлении. :-?:-? Случаем, ничего не по путал? Вряд ли я бы отказал.
И дело тут даже не в деньгах - как бы не бедствую.;)
Возможность изготовить имеется, но неужели, ближе чем в Сибири, нет фрезеровщика?
Siroga, а как с вами можно пересечься и есть ли возможность заказать у Вас формы или просто купить грузы?
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Остался почти без кормушек. Задумал сегодня наделать чеборюковок, да только нет свинцового листа. Никакого. Сморщил репу и решил - сделаю сам. И не надо никаких литейных форм.
Отобрал у жены старую, ремонтированную алюминиевую сковородку, пообещав непременно купить новую. :p Как известно, свинец к алюминию не липнет.
По формуле Длина*Ширина*Толщина*Удельный вес свинца рассчитал необходимые размер и толщину нужной мне полоски весом 35-36 грамм. (7*1,5*0,3*11,34=35,7г).
Сковорода внутренний диаметр дна 15см, радиус 7,5см. Площадь круга S = πRквадрат. Площадь моей сковороды S = 3,14 х 7,5 в квадрате = 177см квадратных. В формулу вместо Длина*Ширина подставил площадь сковородки (177*0,3*11,34=602) и вышло, что для получения необходимых мне брусков надо расплавить в сковороде 602 грамма свинца.
Делов то! Весы есть, набрал разного свинцового хлама (на крайняк можно дробь купить, если сильно надо, она за кило 120 рублей стоит), и всё это дело на огонь (фото 1). Свинец расплавился, алюминиевой ложкой согнал окалину и нифеля в сторону в одну кучку, выключил газ. Сковорода остыла, блин готов (фото 2). Вытряхнул "вкусняшку" из сковородки, линейкой и иглой расчертил этот свинцовый лист на полоски нужного мне размера, получилось 12 штук. Ножом и молотком нарубил по разметке (фото 3), взвесил. Разброс в один-два грамма плюс-минус. Это допустимо.
Завтра они станут чеборюковками (фото 4). :D
 

Вложения

  • 84.6 KB Просмотры: 2
  • 72.1 KB Просмотры: 2
  • 79.6 KB Просмотры: 2
  • 67.2 KB Просмотры: 2

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Действительно - вообще бюджет!:)

Но! Я бы дома свинец, всё таки, не варил бы...:secret:
Подождем до " завтра " посмотрим как гнуться будет ;) свинец, кроме листового, какоето Г!


Народ. рекомендую:
1.JPG
Вещь! Проверенно и отработанно. Дина 45 диаметры до 50 работают на ура! А главное - любой свинец. Подробности в журнале №10.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Подождем до " завтра " посмотрим как гнуться будет ;) свинец, кроме листового, какоето Г!


Народ. рекомендую:
Посмотреть вложение 14198
Вещь! Проверенно и отработанно. Дина 45 диаметры до 50 работают на ура! А главное - любой свинец. Подробности в журнале №10.

Мужики, коль уж льете заготовки для грузов кормушек.
Обратите внимание на ВСЕ удачные промышленные кормушки. Начиная от FOX до Хамелеонов.

ГРУЗ ИМЕЕТ СМЕЩЕННЫЙ В ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ!

Необязательно форма груза должна быть обтекаемой. Можно и ступеньку, и грунтозацеп, и клин.
Вот тогда будет работать на УРА!!!
Те же чеборюковки. Нарезать грузы трапециями. Разница будет ощутимой. Именно на начальной стадии отрыва ото дна.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Мужики, коль уж льете заготовки для грузов кормушек.
Обратите внимание на ВСЕ удачные промышленные кормушки. Начиная от FOX до Хамелеонов.

ГРУЗ ИМЕЕТ СМЕЩЕННЫЙ В ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ!
Пробовал. На любительской рыбалке, дистанции 50-70 метров и на дешевых фидерах нет серьезной разницы. Зато стоимость изготовления формы поднимается в разы. Есть у меня вариант под этот же метот с грузом на конус, но поскольку сделан не на ЧПУ и простыми фрезами вынуть отливку очень тяжело. сильно повреждается верхняя часть. На рыбалке проверил и то и то, на моем любимом весе 50/60 грамм большой разницы не почуствовал.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Подождем до " завтра " посмотрим как гнуться будет ;) свинец, кроме листового, какоето Г!
Ну что ж, вот вам и светлое "завтра".
Гнётся, да ещё как! :thumbup: Как Алина Кабаева в свои лучшие годы! :lol:
Я, правда, никому и ничего доказывать не собираюсь. А пишу то, что знаю, и проверил это на своём опыте.
P.S. А уж букву "Г" приляпать можно к чему угодно. :lol:
 

Вложения

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Ну что ж, вот вам и светлое "завтра".
Загиб по краям ПЭТ внутрь или наружу? Просто сперва пробовал внутрь - бывает в одном месте "волна". Стал делать наружу - нормально. Правда делаю его побольше, около 1см - загибать проще.
Еще вопрос по скреплению на стыке ПЭТ - только скобами степлера? Если только - то этого маловато. Даже 6 скоб разгибает на зацепе - я сейчас стал еще вдобавок в двух местах проплавлятьт насквозь паяльником, чтобы "сварить" их между собой.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Ну что ж, вот вам и светлое "завтра".
Гнётся, да ещё как! :thumbup: Как Алина Кабаева в свои лучшие годы! :lol:
Я, правда, никому и ничего доказывать не собираюсь. А пишу то, что знаю, и проверил это на своём опыте.
P.S. А уж букву "Г" приляпать можно к чему угодно. :lol:
Этож хорошо!
Загиб по краям ПЭТ внутрь или наружу? Просто сперва пробовал внутрь - бывает в одном месте "волна". Стал делать наружу - нормально. Правда делаю его побольше, около 1см - загибать проще.
Еще вопрос по скреплению на стыке ПЭТ - только скобами степлера? Если только - то этого маловато. Даже 6 скоб разгибает на зацепе - я сейчас стал еще вдобавок в двух местах проплавлятьт насквозь паяльником, чтобы "сварить" их между собой.
Загиб это баловство, никчему он. Скобки степлером надо мм через 3 лепить, не экономь на мелочах. Цветной пластик (почти весь, особенно коричневый) паяльником паяется плохо, зато белый и голубой "на ура" можно даже скобки не ставить.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Загиб это баловство, никчему он.
Нет, это ты зря. И эстетики добавляет и как приятно корм в такую набивать. Если бы я раньше не наделал без него, обязательно делал бы с загибом.

А скобки у меня, странно, но не разгибаются, использую 3-4 шт на кормушку и держат насмерть. Скобки, правда, большие.
 
Сверху