Фидер - стоячая вода

Евгений

Бывалый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
149
Возраст
56
Адрес
Днепропетровск
Вот бы ещё понять почему не клюёт сегодня, хотя вчера ловил на этом самом месте, с этой же прикормкой, при такой же погоде.
Если бы мы это все знали,то удовольствие от рыбалки и весь творческий процесс с этим связанный превратился бы в банальный промысел.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Конечно. По большому, я на рыбалку ради удовольствия езжу. Рыбы на эти деньги можно много купить. Да и все мы рыбаки такие. Но приятно слышать как фрикцион трещит и плетня бешено сматывается. Это я к тому, что процесс подразумевает в себе вываживание рыбы, хоть иногда.
 
Последнее редактирование:

Штиль

Новичок
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
2
Адрес
Павлодар
Технарь,согласен-если буртик не узкий (хотябы 0,5м). А при течении, пусть и небольшом, интересно, как кормушка удержится на этом "пупке" E-F. Я бы попробывал или в E, или в F (если бы ловил на второй картинке), .
 
Последнее редактирование:

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
/
Ты пойми, Рыба не знает есть твоя прикормка в какой-то точке или нет, у нее свои точки кормления, в зависимости от сезона.И если сыпать прикормку где рыбы нет, какой толк.А вот если твоя прикормка и маршрут рыбы к кормешке или само место кормешки совпадают вот тогда и результат в садке.
Хорошо. Тогда чуть по-дургому: вот на реках понятно - нашел бровку, одну, вторую и уже что то есть, а как быть на озере?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Только не на озёрах, а на прудах. Бывшее русло запруженной речушки, обычно самое заиленое, подгнившее и неперспективное место пруда. Озёра немного по другому формируются, поэтому бровок там нет. В ЧелО, все карпятские ОЗЁРА(ред.) сформированы на карстовых провалах- по структуре тарелки до 2,5м глубина и до нескольких км в диаметре. Искать там какие-то бровки занятие бесперспективное.
 
Последнее редактирование:

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Ловлю в основном в 2 местах
В первом месте дно услано камнями, и при дальнем забросе практически 100% зацеп за булыжники на расстоянии 3-5 метров. Поэтому приходится кидать ближе, а иначе даже самая мелкая рыба заводит под камни.
Во втором месте дно чистое, ни камней ни травы.
Глубина в первом случае примерно 3-4 метра, во втором случае максимум 2.5
Если во втором случае можно найти какие-нибудь изъяны дна, то в первом это сделать для меня практически не возможно.
В результате и в первое место и второе дают практически одинаковый результат - ведра рыбы. Но это не то, чего хотелочь бы душе. Хочется хорошего плавника.
Из прикормок использовал Димину кашу, Гудкевича и самоделку (перловка, пшено, ваниль, корица, какао, сухое молоко, ячневая крупа).
Про водоем хочется добавить - течение слабое, средняя глубина по водоему 4-5 метров.
Кстате есть еще вопрос по фиксации заброса - что бы добросить хотя бы до необходимой глубины приходится заходить в воду по пояс и более (метров 5-8) и возвращаться на берег с открытой шпулей. Как в таком случае поступить что бы зафиксировать заброс?
Пока все...
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
есть еще вопрос по фиксации заброса - что бы добросить хотя бы до необходимой глубины приходится заходить в воду по пояс и более (метров 5-8) и возвращаться на берег с открытой шпулей. Как в таком случае поступить что бы зафиксировать заброс?
Пока все...
Нда, с таким геморроем;) просто уважением проникаюсь!:thumbup:
Маркировать леску в точке заброса с воды, клипсовать на "береговой" дистанции, а потом, после вываживания, лишний холостой заброс, чтобы восстановить точку заброса с воды и заклипсовать её. Гемор, но точный.:D
Второй вариант: клипсовать на "береговой" дистанции, кормушку утаптывать сильнее, после заброса с воды, подматывать на те метры, что заходим в воду.:rolleyes:
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
что бы добросить хотя бы до необходимой глубины приходится заходить в воду по пояс и более (метров 5-8) и возвращаться на берег с открытой шпулей. Как в таком случае поступить что бы зафиксировать заброс?
Пока все...
Это на каком растоянии "точка", если чтобы до нее добросить надо еще в воду на 8м заходить...?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
По-моему, нужна другая снасть. Нет?
Не думаю, что там на пределе хэвика броски. Потому он, ну или экстра. На 4,20.;)
Но может человек, как и я, кстати, просто "прикипел" к родной удилке? :)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ловлю в основном в 2 местах
В первом месте дно услано камнями, и при дальнем забросе практически 100% зацеп за булыжники на расстоянии 3-5 метров. Поэтому приходится кидать ближе, а иначе даже самая мелкая рыба заводит под камни.
Попробуй вместо груза тирольскую палочку. На канале им. Москвы у меня такое прокатывало.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
По-моему, нужна другая снасть. Нет?
Да. Фидер :). Иначе трудно объяснить "залезание в воду - чтобы добросить".
По-моему, очередной развод - чел ловит в двух точках озера, на 3-4 м и на 2.5 м, а средняя глубина 4-5 м :-?...
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
Это на каком растоянии "точка", если чтобы до нее добросить надо еще в воду на 8м заходить...?
Да,тоже интересно? Такого оборота ни разу не видел,что бы с фидером такое проделывали:eek:.Правильное построение снасти решит проблему:secret:
 

Panda

Бывалый
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
124
Возраст
46
Адрес
Украина, Харьков
Да,тоже интересно? Такого оборота ни разу не видел,что бы с фидером такое проделывали:eek:.Правильное построение снасти решит проблему:secret:
Поддерживаю.
Ваши 7-8м - это примерно 10 оборотов катушки. Вершинку жёстче, кормушку тяжелее и вперёд. Если предел броска палки (предел комфортного броска) - перевооружаемся.:confused:
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
по поводу снасти у меня Banax MF.
на вопрос тех - почему я захожу в воду на такое расстояние расскажу - над берегом простираются кроны деревьев примерно на метра 3 над водой. глубина от берега метров 20 идет по пояс и дальше с небольшим углублением. То есть мне в любом раскладе над заходить что бы избежать зацепа при забросе и заходить при вываживании. Почему захожу на больше расстояние - что бы добиться попадания в одно место и избежать зацепа на камни на дне.

Nicky

я писал про 2 абсолютно разных места. сам ловлю только на 1 снасть.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Поддерживаю.
Ваши 7-8м - это примерно 10 оборотов катушки. Вершинку жёстче, кормушку тяжелее и вперёд. Если предел броска палки (предел комфортного броска) - перевооружаемся.:confused:
пробывали уже, но если перекидывать то место, в котором я ловлю обычно, то там идет каменная гряда и сразу шанс зацепа кормушки или уходда рыбы под камень возрастает.
я понимаю что проще всего сменить место ловли, но хотелось бы разобраться с этим.

Кстате какой тип кормушки лучше использовать. У меня все квадратные с открытым дном. Целесообразно ли их использовать. Мот при слабом течении они не вымываются, а вымываются только при движении кормушки в воде?
 
Сверху