Фидер - стоячая вода

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
пробывали уже, но если перекидывать то место, в котором я ловлю обычно, то там идет каменная гряда и сразу шанс зацепа кормушки или уходда рыбы под камень возрастает.
Тебе, насколько я понял, пишут: "А на фига ты, братец, в воду то ходишь?" и дают рекомендации как этого избежать.;)
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
Тебе, насколько я понял, пишут: "А на фига ты, братец, в воду то ходишь?" и дают рекомендации как этого избежать.;)
я понимаю. но коли не хочется ноги мочить - то забросить есть возможность только боковым забросом, а вы, как понимаете, сделать это еще сложнее в плане точности.
Можно уменьшить расстояние захода в воду на меньше, но уж больно страшно снасть сломать. Хоть верхний тест 110гр (занижен) я кидаю квадратными кормушками 60гр - но страшно.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
я понимаю что проще всего сменить место ловли, но хотелось бы разобраться с этим.
Я вот подумал, как часто ты перезакидываешь фидер?
С твоими заходами в воду, тебе легче оставаться в воде, а то запыхаешься бегать :).

А если хочется именно это место, действительно нужно менять снасть, например, лодка+пикер , или лодка+мах.
Тогда и фидеры будут целы, и левы сыты :D.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
ветки у деревьев можно подпилить, чтобы не мешали забросам.

на стояке - лучше пользовать кормухи из пластика ...из сетки корм проще вымывается в толще воды в момент погружения.

корм делать таким, чтобы он сразу распадался при достжении кормухой дна.
 

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
точки на стояке

точки на стояке

Т................ Озёра немного по другому формируются, поэтому бровок там нет. В ЧелО, все карпятские ОЗЁРА(ред.) сформированы на карстовых провалах- по структуре тарелки до 2,5м глубина и до нескольких км в диаметре. Искать там какие-то бровки занятие бесперспективное.
Не далее как в этом году ловил на Селигере, песчаное дно, очень плавное понижение. Пытался самопальным маркером найти перепады глубин - глубина примерно одинаковая, да и кидает не ахти (палочка не подходит). Потом на фидер прицепил грузило 1,5 унц - картина дна довольно однообразная, но есть места с "зацепами" возможно вододросли и с более частым "бум бум бум" - возможно локальная ракушка. В этих местах клипсовался и ловил. Некрупный в полторы ладошки подлещик и плотва. Как - то приплыли соседи на сл. день после дружественного ужина (у них была лодка и эхолот) и говорят - "Парни, вы не добрасываете метров 5-8, там свал." И тут я вспоминаю, что когда в прежние года как - то плавал подальше, то действительно обнаружил не густую стену водорослей и довольно резкое понижение. Одеваю маленькую методную кормушку 21 гр. делаю прикормку более липкой, заброс с заходом небольшим в воду - действительно увеличил дистанцию. Поклевка, подсечка, при подмотке "зацеп", фидер максимально вврх, легкая раскачка, пусто. Второй раз то-же самое. Но "зацепу" рад, значит заброс идет на свал. Третий заброс, поклевка, жду, потяжка, отыграла обратно вершинка, подсечка, Фидер максимально вверх, оч. оккуратная подмотка и подлещик уже на 420 гр. 8-D Рекорд нескольких дней. Потом новый заряд, заход немного в воду, бросок и....вершинка 3/4 oz превращается в 1 oz>:D Вроде проверял:rtfm:, как так ....:rolleyes: .Методной на 1 oz не оказалось, т.к. брал их для эксперимента, остальные на 1,5 и большие, а обычными круглыми сетками не докидывал уже. Опять ловим по 100-200 гр. А когда соседи уезжали и сняли свои резинки то сказали, что напротив них яма. Друг закинул туда (или около того) спин с коромыслом и ч/з час звон колокола и подлещик уже на 520-550 гр. Так что есть, есть свои особенности дна на стояке, только найти их трудно и оказаться они могут очень далеко.

П.С. Хочу лайт длиной 4,2 - 4,5 м. с вершинкой от 0,5 ...но нет таких:mad:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
П.С. Хочу лайт длиной 4,2 - 4,5 м. с вершинкой от 0,5 ...но нет таких:mad:
Возьми любой фидер, что тебе подходит, и приделай к нему 0,5 вершинку. А вообще, сколько ж там в метрах? Метров на 50 вполне хватит роста 3,6. 4,2 и тем более 4,5 имеют вполне рабочий горизонт 70-90м.
 

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
Возьми любой фидер, что тебе подходит, и приделай к нему 0,5 вершинку. А вообще, сколько ж там в метрах? Метров на 50 вполне хватит роста 3,6. 4,2 и тем более 4,5 имеют вполне рабочий горизонт 70-90м.
Так и вправду кидал палкой 3,5 м. Чт-то не посчитал дистанцию (сам уже много раз пожалел), но думаю свал на 50-60 метрах был. Да, Дим, уже решил взять 4,2 с возможностью прицепить 0,5 и 0,75
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
ветки у деревьев можно подпилить, чтобы не мешали забросам.

на стояке - лучше пользовать кормухи из пластика ...из сетки корм проще вымывается в толще воды в момент погружения.

корм делать таким, чтобы он сразу распадался при достжении кормухой дна.
а использование кормушки дубинного типа - внутри груз. снаружи спираль не пойдет?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
а использование кормушки дубинного типа - внутри груз. снаружи спираль не пойдет?
пружина не будет держать рассыпчатый, полусухой корм...а именно такой нужен для стояка...все вымоется в момент касания кормухой поверхности.

а с кормом пластилином - это в раздел "ловля методом" или "классическая донка"
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
а использование кормушки дубинного типа - внутри груз. снаружи спираль не пойдет?
Если нужен дальний заброс подойдёт кормушка - пуля с вынесенным вперёд грузом.
 

lewa BY

Бывалый
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
149
Возраст
37
Адрес
Минск, РБ
пружина не будет держать рассыпчатый, полусухой корм...а именно такой нужен для стояка...все вымоется в момент касания кормухой поверхности.

а с кормом пластилином - это в раздел "ловля методом" или "классическая донка"
так мот есть вариант использовать квадратную кормушку, просто дно не отрывать?
 

drims

Участник
Регистрация
6 Апр 2010
Сообщения
36
Адрес
Москва
Drennan Stillwater Combo 40+
Игорь, а какие вершинки идут в комплекте? И действительно ли далеко "пуляет"? Как я слышал это что-то новое у Drennan. У меня Drennan Series 7 Puddle Chucker
Method Feeder Combo 10ft to 11ft 6in - отличный аппарат, но дальнобойность макс где-то 45 м.
 
Сверху