Фидеры Daiwa

Упуат

Участник
Ну если говорить и реке то кормушки в 100-120 гр. это уже очень сильное течение.
На озерах охладителях течение бывает тоже приличным. и чем больше идет нагрузка тем больше течение. Когда ловля происходит на дистанции 50+ по мне это уже не комфортно. Да помахать удилищем можно, но когда это в темпе, и в течении целого дня или нескольких дней, ну его на фиг. Не ужели на всем побережье Курского водохранилища не найдется места с меньшими дистанциями.
"Курское море" - Курчатовский водоём-охладитель не проточный, всё течение какое есть, это от забора и сброса внешних контуров охлаждения + ветровое.
В темпе на такой дистанции, только закорм выйдет... ибо я с Вами согласен, не комфортно сие будет. Да и о темповой ловле речи нет... у нас любительская рыбалка... всё же.
Эх.. знать бы все рыбные места... может где и есть подобная яма по ближе к берегу... там ещё и не везде и подъехать к берегу можно... хотя бы чтоб выгрузиться... выходит, что доступно всего то процентов 5-7 берега.
На счёт кормушек по 100-120 грамм... я чуть иначе считаю... в том лете выезжали на Дон, ниже Ново-Воронежа, в район Аношкино, так там самодельные кормушки из 120 граммовых рамок сносило на раз... вот это я считаю сильным течением... а у нас то и рек с таким течением нет... так что 100-120 грамм будут ИМХО лежать на дне в любом месте Курской области аки вкопанные... у нас вообще 2 год реки ели текут... цветут уже весной и пованивают... :( Было прекрасное место (Щетинка), так нет же изгадили, запусти струю через шлюз (раньше мимо в обход текло... Тускарь тёк) и всё кирдык карьеру... а мы с товарищами тем летом лешиков там по 2,5 кг поднимали... а теперь там вода зелёная, как краска для танков и вонючая... толстолоб только с небольшую акулу резвиться...
Сорри за оффтоп... :(

Последнее редактирование:

Майор

Старожил
"Курское море" - Курчатовский водоём-охладитель не проточный, всё течение какое есть, это от забора и сброса внешних контуров охлаждения + ветровое.
В темпе на такой дистанции, только закорм выйдет... ибо я с Вами согласен, не комфортно сие будет. Да и о темповой ловле речи нет... у нас любительская рыбалка... всё же.
Эх.. знать бы все рыбные места... может где и есть подобная яма по ближе к берегу... там ещё и не везде и подъехать к берегу можно... хотя бы чтоб выгрузиться... выходит, что доступно всего то процентов 5-7 берега.
К черту рыбу, потрать один день на промер обойди весь водоем изучи его подробно.

Упуат

Участник
К черту рыбу, потрать один день на промер обойди весь водоем изучи его подробно.
Не получится... здоровый водоём - это раз, мне до него 50 км - это два, даже если и найти место, то придётся тащить до него весь скарб, а это заложенные до середины салона задние сиденья авто - моим барахлом + полностью заложенный багажник барахлом товарища, не вариант вообще - это три... проще палку нормальную купить... вот и собираюсь я этим заняться... а то последний раз за сутки 4 густёрки в ладошку, против 5-6 кг обычного улова у меня и 8-10 у товарища... он по-здоровее, как следствие он кидает подальше и по кучнее. Вода в прибрежной зоне (до 30 метров) безобразно тёплая, градусов 25-26.

Майор

Старожил
Не получится... здоровый водоём - это раз, мне до него 50 км - это два, даже если и найти место, то придётся тащить до него весь скарб, а это заложенные до середины салона задние сиденья авто - моим барахлом + полностью заложенный багажник барахлом товарища, не вариант вообще - это три... проще палку нормальную купить... вот и собираюсь я этим заняться... а то последний раз за сутки 4 густёрки в ладошку, против 5-6 кг обычного улова у меня и 8-10 у товарища... он по-здоровее, как следствие он кидает подальше и по кучнее. Вода в прибрежной зоне (до 30 метров) безобразно тёплая, градусов 25-26.
Если смотреть по спутниковым картам водоем довольно глубокий, и в некоторых местах глубина начинается от самого берега. Если нет ни каких подземных родников то можно считать, что температура воды в толще на всем протяжении водоема будет одинакова, с небольшими изменениями от поверхности. Основное отличие по температуре это выброс и забор воды. У меня есть определенный опыт ловли на озерах охладителях Шатурской ТЭС. В месте выброса (бурлилке) вода бывала и порядка 30 Но это не мешало рыбе в данном районе хорошо себя чувствовать. Если ставишь свои физические возможности и возможности товарища во главу угла и хочешь сравняться с ним в уловах ищи новое место.:D

Упуат

Участник
Если смотреть по спутниковым картам водоем довольно глубокий, и в некоторых местах глубина начинается от самого берега. Если нет ни каких подземных родников то можно считать, что температура воды в толще на всем протяжении водоема будет одинакова, с небольшими изменениями от поверхности. Основное отличие по температуре это выброс и забор воды. У меня есть определенный опыт ловли на озерах охладителях Шатурской ТЭС. В месте выброса (бурлилке) вода бывала и порядка 30 Но это не мешало рыбе в данном районе хорошо себя чувствовать. Если ставишь свои физические возможности и возможности товарища во главу угла и хочешь сравняться с ним в уловах ищи новое место.:D
Дык... я только за! Рыба на этом месте это единственный плюс, а минусов штук десять, начиная от непомерного срача на берегу, и заканчивая местными дубинщиками кидающими вдоль берега соски и купающимися отдыхающими... а так да день убить... хотя скорее два, в первый искать место на берегу куда вдвоём сесть можно свободно, а во второй пробивка акватории...
На счёт температуры воды я могу и ошибаться (в меньшую сторону) возможно, что там и все 30-35 было, вода козалась ощутимо так тёплой, можно сказать горяченькой :) или горячеватой... и то с учётом того что я руку свою не из холодильника достал... в эти выходные возьму эхолот, там термодатчик есть, будем посмотреть...
АЭС я думаю тепла выделяет в разы больше нежели ТЭС.
Родники там есть... где точно не знаю, но они там есть, так как море по руслу какой то переплюйки делали, рассосав переплюйку земснарядами...
На счёт глубина от берега... ну не знаю... я там таких мест... возможно где и есть 3 метра в 30-40 метрах от берега, но вот в 10, так я точно таких пока не видел... а вообще доступен только южный берег на протяжении 300-400 метров, влево город и набережная, вправо только пешком, на дороге, что вокруг всего водоёма идёт закрытый шлагбаум... коса что от АЭС с запада на восток идёт, тоже закрыта, вот и делай что хочешь... местные на эту косу на лодках плавают, там камыш, амур весь там... прессинга почти нет и тихо...
За не имением в магазинах выбора взял я таки себе Дайву Прокастера 4.20 - 150 г... 5 магазинов обзвонил, остальные 5 объехал... тишина... там где брал Прокастера, была шикарная палочка, 3,95 - 4,26 см, со вставкой у комля с кольцом, ручка 60 см, но цена уже этого года... под 7000... не в этот раз, я даже название запоминать не стал... чего лишний раз душу то травить :(
На Прокастере ручка 50 см длинной... думаю нормально будет, на Кайдах 3.60 у меня ручка 42,5 см и ни чего нормально себе так... хотя возможно, что именно из-за такой ручки, я и кинуть далеко не могу... в общим драйв тест покажет в выходные как оно...
Спасибо всем кто отозвался...

OberstOliver

Старожил
Коль считаешь себя послабее товарища, смотри на палки выше обозначенного бюджета.
Хорошо кидает только порядочная палка. И по карбону (стало быть по весу) и по росту.
Мне сдается 3300 мало для ловли на 90 метрах.

Упуат

Участник
Коль считаешь себя послабее товарища, смотри на палки выше обозначенного бюджета.
Хорошо кидает только порядочная палка. И по карбону (стало быть по весу) и по росту.
Мне сдается 3300 мало для ловли на 90 метрах.
С такой логикой выходит, что если я куплю эту же палку за 5800 (по цене этого года) так она дальше кидать начнёт...

К Прокастеру хотел купить катушку JIN TAI KVB-5000, но их разобрали, пришлось купить MIFINE NX 2000,
а она падла взяла и "затрещала" пока я на неё шнур с шоком наматывал
в магазине всё нормально было, уже второй раз такая лажа, первый раз Кайда 406-ая такую жабу сделала... и что там в них "трещит" я так и не понял... трещит не на слух, а в руку, не то чтобы сильно, но настроение портит... Может кто подскажет в чём там беда, и как такое лечится или где почитать об этом на форуме можно, дайте ссылку пожалуйста, или так объясните как пройти.

FeD

Старожил
Тут на неделе устроили покидушки на дальность как раз палкой Daiwa Procaster, правда, 390 до 150. У знакомого такая имеется.

Кидали 90гр грузик просто на дальность. Правда, стояла маленькая катушка с толстоватым шнуром. Но все равно...

В общем, грузик самое большое удалось закинуть на 96 метров. И то, не мне. Я кинул на 83, все-таки палка не моя, и совсем сильно вкладываться побоялся. 83 метра - это без точности, и это просто грузик. Кормушка явно бы ближе упала.

Кстати, даже в росте 390 палка довольно легкая и приятно лежит в руке. И кидает неплохо. Правда, прозвучало мнение, что у палки "нет досыла", как у некоторых именитых удилищ.

OberstOliver

Старожил
Тут на неделе устроили покидушки на дальность как раз палкой Daiwa Procaster, правда, 390 до 150. У знакомого такая имеется.

Кидали 90гр грузик просто на дальность. Правда, стояла маленькая катушка с толстоватым шнуром. Но все равно...

В общем, грузик самое большое удалось закинуть на 96 метров. И то, не мне. Я кинул на 83, все-таки палка не моя, и совсем сильно вкладываться побоялся. 83 метра - это без точности, и это просто грузик. Кормушка явно бы ближе упала.

Кстати, даже в росте 390 палка довольно легкая и приятно лежит в руке. И кидает неплохо. Правда, прозвучало мнение, что у палки "нет досыла", как у некоторых именитых удилищ.
Без прицела, тупо на дальность, грузик 3 унции (примерно 84 гр.) запулю своим удилищем на 130 метров. Проверено (Гы, электроникой :))
Дальше кидать тоже стремался.

FeD

Старожил
Каким своим?)

Этот прокастер может надо было нагрузить побольше, все-таки тест 150гр. Еще если поставить шнур потоньше, уверен 100 метров бы точно покорилось.

А может, действительно, палка не такая кидучая. Но для средних дистанций очень даже. В руке лежит приятно, довольно легкая для своего теста.

Мастер 100+ от Волжанки тяжелее кажется.:secret:

OberstOliver

Старожил
Каким своим?)

Этот прокастер может надо было нагрузить побольше, все-таки тест 150гр. Еще если поставить шнур потоньше, уверен 100 метров бы точно покорилось.

А может, действительно, палка не такая кидучая. Но для средних дистанций очень даже. В руке лежит приятно, довольно легкая для своего теста.

Мастер 100+ от Волжанки тяжелее кажется.:secret:
Каким не скажу в этой ветке.
Но суть не в этом. Человек хочет ловить не 90 метрах. Значит удилище должно без особого напряга так пулять. Если 90-100 метров для удилища это предел, то и рыбалка будет как "стрельба по воробьям". Поэтому я ему и написал, что 3300 для удилища такого класса это мало. Не в смысле ищи такое же но дороже, а ищи удилище классом выше и очень выше.
Блин. Люди интересные. Задают себе задачки, а решать не хотят.

FeD

Старожил
Я честно говоря ловлю на 90 метрах себе вообще не представляю. Но если реально так, то тут согласен на 100%, что дешевой палкой не отделаешься. Мало того, что должна кидать далеко, так еще и точно.
Надо спортсменов трясти, чем они такие запросы перекрывают.

OberstOliver

Старожил
Я честно говоря ловлю на 90 метрах себе вообще не представляю. Но если реально так, то тут согласен на 100%, что дешевой палкой не отделаешься. Мало того, что должна кидать далеко, так еще и точно.
Если от Daiwa то, как мне кажется, только Tournament. А это уж ни как не 3 и даже не 15 тыр. И то 90 метров это серьезный вопрос.

Vadkh

2
Федя, не парься. Спортсмены на соревах на таких дистанциях не ловят вообще.
Поэтому из них никто тебе толком не расскажет. За 80метров летят только хорошие пули, сетки иногда, пластик никогда практически.
Неофиты всегда хотят ловить за горизонтом, потому как не представляют какой это гемор. После 80 метров разброс кормушки на два-три метра - очень хороший результат. Поэтому дели на два или на полтора и спокойно лови. Я на Волхове всех трешников и околотрешников беру на расстоянии 65-72метра.

Упуат

Участник
Не в смысле ищи такое же но дороже, а ищи удилище классом выше и очень выше.
А что у Прокастера с классом то не так... всего то делов, что выяснить с каким весом палка работает... а она не может не работать, она англичанами для это разработана, чтобы веса до 150 грамм кидать и не под ноги, для этого у них пикера, лайты и медиумы есть... а классом выше это всего лишь легче прочнее, и эстетичней... то есть позволит получить те же растояния заброса но с большей лёгкостью... рыбу разумеется бланк лучше ввяжет, что прощает большее ж...руким рыбаловам при вываживании трофеев, но с чего бы вдруг палке классом выше начать шмалять дальше то... врят ли англичане любители на 120 метрах на фидерок половить... для любителей есть экстра хеви... Вот, человек то интересный, пишу ведь, что выбрать не из чего... а покупать палку за 15000 я пока морально не готов, что уж говорить о не 15... да и их тоже нету... в росте 4.20 есть за 1200 р Фламинго Хантер, но там кольца сисипупошные... на комле и средней части, их менять надо по-любому, есть Волжанка Титан под заказ, но он хоть падла и офигительный, но собака тяжёлый... и строй мне его не нравится - коловат он по мне... Сатурн Фламинговский есть, за 1900, но тоже тяжёлый... и кольца тоже маленькие... их тоже менять надо... можно и поменять, видимо такой вариант пробовать буду с Хантером... у него правда тест 110 г, за то палка будет 60 граммовой пулей с кормом прогружаться как надо... Кайда 120г при росте 3.60 у меня не шибко то прогружается, надо 100 + корм... 110 у Хантера в росте 4.20 за счёт большего рычага, должна прогрузиться как надо, чтобы "у палки досыл пошёл" а чтобы он пошёл бланк должен прогрузиться, нагрузка у нас складывается из массы кормушки и усилия приложенного к комлю бланка в единицу времени... В Джоулях считать не буду... куда уж мне неофиту то... Буду проверять эмперически... технику мать его (видимо фидера :) ) нарабатывать...2-3 метра на 80 метрах - крайне плохой результат... надо в 0,5-0,7 метра попадать хотя бы... 2-3 метра ну разве что только при ветре в 5-6 м/с встречно-боковом. За горизонтом кормуха вправо уходит... ;) ежели без поправок по параболе кидать...

Vadkh

2
А Буду проверять эмперичски... технику мать его (видимо фидера :) ) нарабатывать...2-3 метра на 80 метрах - крайне плохой результат... надо в 0,5-0,7 метра попадать... 2-3 метра ну разве только при ветре в 5-6 м/с встречно-боковом. За горизонтом кормуха вправо уходит... ;)
Ну, ну. Давай давай. Только сперва научись на 80 метров стабильно кидать. На 80 метров по колышкам, а не оборотам 4000 -ной Шиманки, к примеру. Кидай на футбольном поле в круг диаметром 1 метр. Потом сними видео сессию без монтажа.
А то я смотрю за клавой все сильны и точны.:-[]

Майор

Старожил
А что у Прокастера с классом то не так... всего то делов, что выяснить с каким весом палка работает... а она не может не работать, она англичанами для это разработана, чтобы веса до 150 грамм кидать и не под ноги, для этого у них пикера и медиумы есть... а классом выше это всего лишь легче прочнее, и эстетичней... то есть позволит получить те же растояния заброса но с большей лёгкостью... но ни как не дальше... врят ли англичане любители на 120 метрах на фидерок половить...Вот, человек то интересный, пишу ведь, что выбрать не из чего... а покупать палку за 15000 я пока морально не готов, да и их тоже нету... в росте 4.20 есть за 1200 р Фламинго Хантер, но там кольца сисипупошные... на комле и средней части, их менять надо по-любому, есть Волжанка Титан под заказ, но он хоть падла и офигительный, но собака тяжёлый... и строй мне кго не нравится - коловат он по мне... Сатурн Фламинговский есть, за 1900, но тоже тяжёлый... и кольца тоже маленькие... их тоже менять надо... можно и поменять, видимо такой вариант пробовать буду с Хантером... у него правда тест 110 г, за то палка будет 60 граммовой пулей с кормом прогружаться как надо... Кайда 120г при росте 3.60 у меня не шибко то прогружается, надо 100 + корм... 110 у Хантера в росте 4.20 за счёт рычага, должна прогрузиться как надо, чтобы "у палки досыл пошёл" а чтобы он пошёл бланк должен прогрузиться, нагрузка у нас складывается из массы кормушки и усилия приложенного к комлю бланка в единицу времени... В Джоулях считать не буду... куда уж мне неофиту то... Буду проверять эмперичски... технику мать его (видимо фидера :) ) нарабатывать...2-3 метра на 80 метрах - крайне плохой результат... надо в 0,5-0,7 метра попадать... 2-3 метра ну разве только при ветре в 5-6 м/с встречно-боковом. За горизонтом кормуха вправо уходит... ;)
Тебе еще раз объясняю, если все количество рыбы разделить на время жопа/часов то получится коэффициент который будет не в твою пользу. Ищи места с более короткой дистанцией и как следствие более комфортной ловлей. Как найдешь, коэффициент поползет в твою пользу.

Сверху